I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2020 Narrativa Lunga (Bianco Avorio)

Ecco i 200 libri più belli d'Italia


concorso letterario tre colori 2020, concorsi letterari, i 200 libri più belli d'Italia, Inventa un Film, Tre colori Inventa un Film, giornata del libro 2020, lenola, selezionati bianco avorio 2020

Elenco selezionati del 2° Concorso Letterario Tre Colori 2020 per la categoria NARRATIVA LUNGA (BIANCO AVORIO)

I 200 libri più belli d’Italia

 
...E lo chiamerai destino Marco Tullio Barboni Edizioni Kappa
A spasso nelle storie Brunello Castellani NarrativAracne
Abracadabra Lo spettacolo continua Aldo Dalla Vecchia Pegasus Edition
Accadde tutto in un attimo Primula Galantucci Chiado Books
Al di là del tempo Giuseppe Notaro Calabria Letteraria Editrice
Alice è tornata dal paese delle meraviglie Antonio Agosta Edizioni Croce
Anthropos Daimon Mauro Ciucciarelli Robotics 2000
Avrei voluto parlarti di me Daniela Trovato Il Convivio Editore
Black Crystal Giovanni Macrì  
Cani di strada Elio Forcella  
Caoineadh. La dama urlante Eva D'Amico  
Cefalonia, io e la mia storia  Vincenzo Di Michele Il Cerchio Edizioni
C'era una volta un clandestino Eltjon Bida Policromia
Certe volte un bambino Riccardo Tomassini  
Chocolate & the city Rona Persichetti Book Road
Come sarebbe bello Massimo Monesi Youcanprint
Come tutto è accaduto Luisa Menziani Edizioni Artestampa
Come un'alba in un cielo di vetro Annalisa Farinello Casa editrice Kimerik
Con il vento a favore Roberta Capriglione Capponi Editore
Dalla casa del tempo perduto Anna Maria Zanchetta Editrice Veneta
D'argine al male  Gaia Conventi Le Mezzelane Casa Editrice
Di notte nella provincia occidentale Giovanni Iozzoli Edizioni Artestampa
Dopo il buio Merilia Ciconte Tra le righe
Due casi per Vinicio Corgnali Dario Snaidero Enoteca Letteraria
E ascoltai solo me stesso Giovanni Margarone Casa Editrice Kimerik
E sono tuo padre Tiziana  Sartorati Editoriale Programma
Enrico Francesca Garofalo  
Era giovane e aveva gli occhi chiari Giovanni Mazzitelli Vocali editrice
Err: domani! Benedetto Alessandri Europa Edizioni
Fammi luce Maria Cristina Alfieri Capponi Editore
Figlia della terra Teresa Cuparo Emia Edizioni
Filari d'ombra Milla Boschi  
Fili di fumo Francesco Sala Edizioni Artestampa
Finis laus Deo Sergio Cardinali Planet Book
Gesù metropolitano Elio Serino L'erudita
Giustino Chiara Recchia  
Guerra d'amore Maria Teresa Cipri Alter ego
I bambini non hanno mai colpe Ismete  Selmanaj Leba Bonfirraro editore
I bucaneve di Ravensbruck Anna Laura Cittadino Kimerik Edizioni
I dimenticati Roberto Bolognesi  
I ladri del tempo Danilo Cicilloni Lettere Animate Edizioni
I profumi del Paradiso Gianni Andrei  
I ragazzi del coro Daniele Sesti L'Erudita
I recinti del pensiero Carmine Natale Il quaderno edizioni
I segreti di Sharin Kot Claudio Loreto De Ferrari
I senza volto Paolo Delpino Panda Edizioni
Ibisco Federica Marta Puglisi Edizioni La Gru
Il babbo era un ladro Paolo Ciampi Betti Editrice
Il bambino del treno Paolo Casadio Piemme
Il bambino sul balcone Stefano Bisani Talos Edizioni
Il cherubino Laura Cialè Edizioni Anicia
Il dialogo della Morte e dell'Amina Paolo Pergolari  
Il furto dell'anello del Sacro Romano Impero Giuseppe Boccardo Albatros
Il lupo di Cartellino Riccardo Viselli  
Il mio amico Seneca Gianmarco De Francesco Mauro Cotone  
Il miracolo interrotto Gianni Andrei  
Il miracolo segreto Andrea Masotti Pegasus Edition
Il mistero delle cinque croci Simone Pavanelli Edizioni DrawUp
Il mondo tutto tondo Mauro Ceccaranelli Edizioni La Gru
Il monte delle giare Salvatore De Paola Vertigo
Il negromante Luigi Esposito Giardino Homo scrivens
Il nuovo mondo  Marco  Ianes Albatros
Il paese dalle strade dritte Riccardo Di Leva Paginaria Edizioni
Il passato presente Patrizio Fiore Homo scrivens
Il pesce pappagallo e la stella marina Cristiana Fantoni  
Il piano cartesiano dell'amore Ester Arena Il seme bianco
Il ragazzo che parlava alla luna Maricla Di Dio Morgano Laruffa Editore
Il respiro del guerriero Mattia Biliotti  
Il ricamo mortale Patrizio Fiore Tullio Pironti editore
Il segno del falco Marta Leandra Mandelli A Car Edizioni
Il segreto di Blanca Laura Calderini LuoghInteriori
Il segreto di Chopin Luciano Varnadi Ceriello Armando Curcio Editore
Il segreto di Vicolo delle Belle Marika Campeti Apollo Edizioni
Il sigillo del leone  Marina Festi  Noemi  Scagliarini Grayson Rentford International College
Il sole tra le mani Roberto Ritondale Leone Editore
Il sussurro del diavolo Alessandro Pugi Onda d'urto Edizioni
Il tarlo - Le indagini del mareciallo Licata Salvatore Galvano Ciessedizioni
Il tempo che non ci resta Antonio Galeone Bertoni Editore
Il tempo di un soffio Donato Di Capua Les Flaneurs Edizioni
Immobile, Sofia! Antonio (Nino) Micalizio Kobo
In assenza di parole Irma Kurti Casa Editrice Kimerik
In quel tempo Ezio Secci  
Indelebile come un tatuaggio Francesco Testa Graus Edizioni
Io prigioniero in Russia Vincenzo Di Michele Maremmi Editore
Ippocampo Renzo Piccoli Edizioni Tracce
La bambina sotto il pianoforte Micaela Magiera Edizioni Artestampa
La breve storia del sole nascente Dario Snaidero  
La carta strappata Marco Bresciani Drawup
La danza di sole e luna Emanuela Tesei Edizioni Mef
La figlia sconosciuta Sara Recordati Bookabook
La guerra delle due lune Maria Scerrato D'Amico Editore
La lunga ombra di un sogno Roberta Mezzabarba La Caravella
La macchina anatomica Lucio Sandon Graus Editore
La magia del ghiaccio Cira Intermite Pegasus Edition
La maledizione della verità Emanuela Galati Europa Edizioni
La mia vita oltre il cancro Patrizia Pipino Laruffa Editore
La misura Gabriella Pirazzini Giraldi Ediore
La nera mietitrice ed io Roberta Migliaccio  
La notte dei sospetti Patrizia Orato Bibliotheka Edizioni
La puglia dei polacchi Gianluca Vernole Zaneta Nawrot aletti editore
La rosa fantasma Noemi Scagliarini Casa editrice Freccia d'oro
La scelta di Asaliah Iris Vignola  
la scelta di Lilian Marcella Spinozzi Tarducci Bonfirraro editore
La strada verso il traguardo Silvia  Turello Città del Sole Edizioni
La torre dell'urlo Isabella Grandesso  
La visita  Franco Cadenasso WLM Edizioni
L'abete di Natale Riccardo Viselli  
Ladri di bambini Luca Improta Youcanprint
L'altra prigionia Laura Maggi Laurum Edirice
L'amabile Elena Daniela Ferraro Pozzer Echos Edizioni
L'ambasciatore delle foreste Paolo Ciampi Arkadia
L'amore ai tempi di Einstein Phyllis Margaret Dyason  
L'ascesa del campione Francesco Battaglia Delos
Le amiche della sposa Viviano Vannucci Porto Seguro Editore
Le congiunzioni della distanza Mimma Leone Alter Ego Edizioni
Le cose che non si devono dire Claudia Dalmastri Il seme bianco
Le disubbidienti del San Zaccaria Laura Calderini LuoghInteriori
Le ho provate tutte Patrizia Caldonazzo Undici Edizioni
Le impressioni di Berthe  Stella Stollo Graphofeel
Le pietre in tasca Laura Sabatino Augh Edizioni
Legami Roberta Mezzabarba La Caravella
L'elevazione dal vuoto Giusy Matinée Cascio Santelli Editore
L'esercito dei morti Simonetta Scotto Youcanprint
Lettere senza confini - Dal cuore di 6 mamme Gaia Simonetti Edizioni ADV
Limpida è la sera Enrica Mambretti BellaVite Editore
L'impronta di un tiranno fragile Cecilia Piras Kimerik
Liquirizia Claudio Loreto Leucotea
Lo specchio di oKram Laura  Del Veneziano Giovane Holden Edizioni
L'organista luterano Domenico Romano Mantovani  
Luce Giovanni Samperisi  
L'ultima cicogna Giancarlo  Guani  
L'ultima croda Claudio Loreto  
L'ultima tela di Cefaly Francesco Stirparo La Rondine
L'ultimo segreto di Mussolini Vincenzo Di Michele  Il Cerchio Iniziative Editoriali
L'uomo delle favole Francesco Rapiti La Ragnatela editore
Majo Ferdinando Mazzacuva  
Manifesta passività Gianni Caminiti Cinesmania Edizioni
Mi hanno detto che sono affetto da autismo Scipione Pagliara Armando Curcio Editore
Né vincitori né vinti Sergio Borghi  
Nella sabbia del tempo Laura  De Menech Casa Editrice Kimerik
New York 1941. Forse Luca Giribone Europa Edizioni
Ninì Caterina Mazzitelli Ed
Nivea Carmela Borrometi Istituto di Studi Atellani
Non si dimentica né si perdona Alessio Caldini  
Non si maltrattano i bambini Ornella Fiorentini Giovane Holden Edizioni
Notte di luna rossa Giovanni Peluso  
Notturno veneziano Angelo Coco  
Nove piccole storie di donne Chiara Recchia  
O forse no Maria Valentina Luccioli Robin Edizioni
Oblio Vito Introna Framcesca Panzacchi
Ogni quarto di luna Sara Pessino Giovane Holden Edizioni
Ognuno vuole vivere per sempre Dania  Bertinazzi Editrice Veneta
Oneiros Sandro Manoni  
Ottantasei una lista a lieto fine Marco Saponaro Schena Editore
Otto Alfredo De Giovanni Gelsorosso
Pallade il controllore Alberto Patelli  
Pastorale Vesuviana Tonino Scala Utopia Edizioni
Pazze di libertà Silvia Meconcelli Alter Ego Edizioni
Peperoni alla piastra Mario Filocca Pegasus Edition
Per un paio di mocassini gialli Eleonora Tondo  
Possessione Roberta Melli Leone Editore
Quando mi chiameranno uomo Francesca Mereu Le Mezzelane Casa Editrice
Quattro orchidee, uno psicopatico e qualche delitto in una tranquilla locanda di campagna Andreana Castelli Pegasus Edition
Rated R - Le cronache di Wang Nick Ragazzoni Giovane Holden Edizioni
Rave Z Massimiliano Zona Braccini  
Rhythm of love Serena Versari  
Rosso come la neve Grazia Buscaglia L'infernale edizioni
Sangue criminale Giovanni Macrì  
Scacco alla nobilà Fabrizio Olivero Genesi Editrice
Scusa, sciur padrun Giulia Malinverno Ricceri  
Sette omicidi e due sette Mario Trapletti  
Sette passi Luigi Lazzaro  
Sette soli Andrea  Gaiardoni Vertigo
Sin Saba Laura Becattini Albatros
Sogno d'Africa Maria Teresa Casu Edizioni Amico Libro
Sotto un cielo di carta Roberto Ritondale Leone Editore
Stupidità: primo amore Giancarlo  Guani  
Sulle ali dell'immaginazione Francesco Giuliano NarrativAracne
Takez Francesco Lorusso Europa Edizioni
Tiny, un giallo della citàà di mare Franco Cadenasso Forme Libere
Toccami Sabrina Bernard  
Traiano Gianluca D'Aquino Epika Edizioni
Tsunami lento Alessandro Romano Edizioni Esperidi
Un concerto sconcertante Patrizia Rasetti Carmignani Editrice
Un dono dalle stelle Mauro Cotone  
Un pericoloso intreccio Marcello Tramontana  
Un respiro di troppo Massimo Polimeni Word editing
Una bambina da salvare Raphaella Angeri Il rio edizioni
Una domenica… Galdino Zaccardo  
Una promessa per sempre Silvia Maira Valerio Sericao Bertoni Editore
Una ragazza affidabile Silena Santoni Giunti Editore
Uomini Maria Teresa Cipri Graus Edizioni
Vengo dal mare Marco Musso  
Verginità rapite Ismete  Selmanaj Leba Bonfirraro editore
Verso la montagna Alberico Solimes Vertigo
Vi voglio bene lo stesso Francesca Sibilla Albatros
Viaggio tra i destini paralleli della mia terra Antonio Cannone Elison Publishing
Villa Sofia Enrico Casartelli Robin Edizioni
Vita e il libro dei morti Alessandra Cinardi Armando Curcio Editore
Zitto Luciano Poletto Ghella  

Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di circa 600 arrivate alla segreteria del concorso.
 
Il comitato di selezione della sezione Bianco Avorio è composto da una decina di istituzioni culturali (biblioteche, centri culturali, sistemi bibliotecari) tra cui Domus Cultura Genova, Biblioteca comunale Federico Pezzella di Santa Maria Capua a Vetere, Biblioteca Comunale Cavense, Biblioteca Comunale di Lenola ed altre su tutto il territorio nazionale di cui inseriremo la scheda sul sito nei prossimi giorni.
Il comitato di selezione è composto altresì da membri dell’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, organizzatrice del concorso, e da numerosi lettori e comitati di lettura.
 
Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo residenti al di fuori del territorio, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.


E’ intenzione dell’organizzazione del concorso garantire per ogni opera selezionata in questa categoria almeno una presentazione nel periodo che va dall’agosto del 2020 a luglio del 2021: 20 presentazioni si svolgeranno  domenica 9 agosto 2020  nella quarta Giornata del Libro, nella giornata conclusiva del 22° festival  Inventa un Film nella Pineta Mondragon di Lenola (LT).

Gli autori selezionati nella sezione Bianco Avorio interessati a svolgere una presentazione in questo contesto possono inviare una mail a trecolori@inventaunfilm.it oppure chiamare il numero 340/8014229 esclusivamente dalle 12.15 alle 12.45 o dalle 15.00 alle 15.30

Le presentazioni delle altre  opere si svolgeranno negli spazi proposti da biblioteche, sistemi bibliotecari e istituzioni culturali che stanno collaborando o collaboreranno all'iniziativa.

Biblioteche, sistemi bibliotecari ed istituzioni culturali  interessati alla collaborazione gratuita possono contattare la direzione artistica al 340/8014229 oppure inviando una mail a trecolori@inventaunfilm.it.


LA PREMIAZIONE DELLA SEZIONE BIANCO AVORIO SI SVOLGERA’ A LENOLA (LT) NEL DICEMBRE DEL 2020.  
 
 

Le premiazioni del Concorso letterario Tre Colori si svolgeranno durante il 22° festival internazionale Inventa un Film Lenola  con questo calendario:
Mercoledì 5 agosto PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 6 agosto PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 7 agosto  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Dicembre 2020 PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA ROMANZI/LIBRI (BIANCO AVORIO)  data esatta da definire  

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente una decina di giorni prima della data fissata per la Premiazione della propria sezione.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito
 
I risultati delle selezioni della sezione Poesia (BLU) del 2° Concorso Letterario Tre Colori sono stati pubblicati a maggioVai all'elenco dei selezionati della sezione POESIE (BLU)
I risultati delle selezioni della sezione Sceneggiatura (ROSSO) del 2° Concorso Letterario Tre Colori sono stati pubblicati a giugnoVai all'elenco dei selezionati della sezione SCENEGGIATURE (ROSSO)
I risultati delle selezioni della sezione Narrativa Libri/Romanzi (Bianco Avorio) sono stati  pubblicati il 6 luglio. Vai all'elenco dei selezionati della sezione NARRATIVA BREVE - RACCONTI (BIANCO)


Concorso letterario Tre Colori
22° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia

trecolori@inventaunfilm.it
Pagina Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Tre Colori
Gruppo Facebook di Inventa un Film

Gruppo Facebook Tre Colori