I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2020 Narrativa Breve Bianco

La premiazione a Lenola la sera del 7 agosto durante il 22° festival Inventa un Film

concorso letterario tre colori 2020, concorso letterario tre colori narrativa, inventa un film, lenola, concorso letterario, concorsi letterari, racconti, concorso racconti 2020

Elenco selezionati del 2° Concorso Letterario Tre Colori 2020 per la categoria NARRATIVA BREVE (BIANCO

 
A me mi sta antipatico Ulisse Anna Montella
Ad un passo dalla luna Vincenza Bencivenga
Al di là del tempo Maria Gabriella Dima
Al momento giusto Lina Spedicato
Albero Caterina Corucci
Alla corte del Re Anguilla Giorgio Ventura
Alpini nel deserto Carlo Pizzoni
Angela Lorenza Negri
Anja Lorenza Negri
Antonio e Cleopatra Alessandro Porri
Bandoneon Lucia Boncompagno
Battere e levare Francesco Franceschini
Bianco di piombo Rossella Palloni
Blanco Maria Concetta De Marco
Blu di Prussia Rossella Palloni
Cani rabbiosi Irene Caltabiano
Carol's Christmas Fernanda Raineri
Carpa diem Rossana Davide Girotto Palmarini
Chi ha ucciso Andrea Bibal? Giancarlo Guani
Chiuse gli occhi e sognò di volare Adriano Muzzi
Clochard Claudio Marengo
Come fiori oblati in un vaso Piko Cordis
Compito in classe Palmira De Angelis
Cotone Lucia Urbano
Criceti Emily Hunter
Cronache da un lieu du ban Merilia  Ciconte
Cuori senza frontiere Nadia Fabbrocino
Dei mediterranei Andrea Guido Silvi
Dubbi, pensieri e sogni Paolo Pergolari
E' nà comedia Cristiana Fantoni
Emozioni Sofia Ruta
Epopea greca Paolo Zupa
Erano solo fuochi d'artificio Merilia Ciconte
Fermata Saint - Michel  Patrizia Spada
Forza interiore e amore nel mare italiano Emanuele Corocher
Giustizia è fatta Cristina Gatti
Grazie Giuseppina Lamioni
I cannoni di Bramapane Valter Simonini
I rami vuoti AnnaMaria Contesini
I sogni di Nick e Bart Lucia Boncompagno
Ignazio e il mare Fernanda Raineri
Il bambino sceriffo Camillo Lanzafame
Il buio dell'anima Claudio Massimo
Il clarinetto giramondo Giuseppe Riccio
Il coraggio del ragno Davide Ceraso
Il Cristo di sale Vanes Ferlini
Il filo di Arianna Fabrizio Olivero
Il gregario e il campione Elio Serino
Il lungo viaggio Marzia  Astorino
Il moijito di Frankenstein Biagio Mauro Faviere
Il paese senza sedie e senza panchine Michele Beltrami
Il piccolo William Riccardo Vergani
Il podere del biancospino Valter Simonini
Il profumo dei gelsomini Cristina Gatti
Il respiro del vento Maricla Di Dio
Il rumore del silenzio Silvia De Lorenzis
Il seme della paura Susanna Varese
Il senso Anna Montella
Il sogno nella nebbia Bogdan Croza
Il tenentino Luigi Lazzaro
Il terrorista Alessandro Raffaele
Il valzer delle ore perdute Giuseppe  Bianco
Il viaggio di Christopher Luigi Brasili
Il vuoto negli occhi Virginia Addazii
In punta di piedi Stella Stollo
Io lo so Emma Saponaro
Io non ti dimentico Marilisa Munari
Io: il piacere di potermi librare felice in volo Giovanni Macrì
La bambina di Bilibiza Alberto Arecchi
La bambola gelosa Susanna Varese
La Bugatti rossa Stella Stollo
La buona morte Gianni Andrei
La donna in rosso Lucia Boncompagno
La doppia vita di Enrico di Giao Giancarlo Cotone
La duchessa dei venti Giancarlo Guani
La forza del gruppo Giancarlo Guani
La gallina Ezio Secci
La guerra Loreta Carnevale
La locanda Danilo Di Prinzio
La luna intorno Francesca Bertagnolio
La neve Piero Sesia
La pace dei vinti Roberta Mezzabarba
La panchina della memoria Camillo Lanzafame
La panchina gialla Piko Cordis
La piccola rosa nera Giovanni Macrì
La rosa bianca Giovanni Macrì
La sala degli arazzi Claudia Lo Blundo
La scatola celestina Anna Maria Zanchetta
La scorciatoia Carlo Pizzoni
La signora Raffaela Anastasio
La spiaggia delle anime Beatrice Fiaschi
La sua immagine Annalisa Potenza
La tempesta segreta del nuotatore Claudio Loreto
La vacanza perfetta Anna Elisa De Gregorio
L'affrancamento di Tancredi Poderoso Luigi Lazzaro
Le radici della montagna Gabriele Decanis
L'enigma del maglione rosso Maurizio Catuara
L'ennesimo caso di femminicidio Maricla Di Dio
L'incoffessabile Anna
L'indice dei pensieri Miky Graph
L'insegnante di violino Francesco Minella
L'isola dell'essere Pietro Rainero
Livio Francesco Arrichiello
Lorenzo e la dogana Mauro  martini
L'ubriaco Tania Dejoannon
L'ultima estate Vanes Ferlini
L'ultimo giorno di Giulia La Bella Roberta Mezzabarba
L'ultimo giorno di schiavitù Luca Fazi
Luna, la principesa con lo sciupapoesie nella testa Marika Stapane
L'uomo di legno Fabrizio Fanciulli
Madame Grazia D'Altilia
Mai bello come me Sandra Frenguelli
Metallo Luigi Brasili
Mia Elvira Del Monaco Roll
Milada Maria Concetta De Marco
Milòo Teresina Formenti
Minuetto Gabriella Pirazzini
Molto tumore per nulla Vito Foderà
Mostri in Kartner Strasse Alessio Pracanica
Napoli buia Silvana Fumo
Nella tela del ragno Francesco Battaglia
Non startene al vento Stella Stollo
Nonostante tutto Rodolfo Andrei
Notte in tenda Grazia  D'Altilia
Nuvole Luigi Brasili
Odore di fumo Gabriele Decanis
Olocausti di ieri e di oggi Paola Ines Antonucci
Oltre il male Maria De Paolis
Oltre la collina Eraldo Guadagnoli
Pane amaro Valentino Quintana
Pensieri randagi Patrizia Spada
Phoebe Adele Firrincieli
Preghiamo sulle Foibe Emanuele Corocher
Quei giorni a Kabul Merilia Ciconte
Racconto pellegrino Giuliana Iannini
Radici Fabrizio Fiorente
Rinascita Elio Serino
Ritorno alle origini Silvia De Lorenzis
Ritorno in Maremma Giuseppina Lamioni
Sala Sivori Francesco Franceschini
Salvo Anna Maria Funari
Sapori di libertà Rodolfo Andrei
Sofia Caterina De Falco
Sogno infranto Antonio Cucinotta
Sophonisba, la decima musa Piko Cordis
Storia di un'ombra Miky Graph
Storie d'amore Monica Sabella
Sui binari di una stazione senza nome Nina Giordano
sui fili tesi Anna maria Boselli Santoni
Tempus fugit Adriano Muzzi
Teresa Mirta Contessi
Terra santa Rosanna Carletti
Testamento di un dannato Riccardo Belmonte
The champions Daniela Dramis
Ti faccio la festa Biagio Mauro Faviere
Torno a casa Roberta Mezzabarba
Tra la materia e il nulla Valter Simonini
Tutto il nostro ieri Martina Antoci
Tutto per dei tulipani bianchi Loredana Conti
Ufficio terremoto Fausto Mancini
Ugo Lorenza Negri
Un granello di dolore Susanna Varese
Un incontro è per sempre Valerio Esposti
Un mese della mia vita Giorgio Mezzelani
Un nuovo amore Leone  D'Ambrosio
Un pugno di sale Chiara Lossani
Una giornata come tante Eugenio Pochini
Uno spicchio di cielo Fausto Mancini
Vangog Andrea Ciresola
Volevano solo vedere il Real Madrid Davide Grassi
Wifi - Cafè Grazia D'Altilia
Zucchero filato Valentina Pelliccia

Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 585 racconti brevi arrivati alla segreteria del concorso.Il comitato di selezione della sezione Bianco (Narrativa Breve)  è composto tra gli altri da (in ordine alfabetico) Luciana Censi, Fenisia Cipolla, Annalisa D'Appollonio, Ferruccio De Filippis, Roberto Di Fonzo, Ketti Guglietta, Milena Guglietta, Melissa Lo Stocco, Martina Magnafico, Alessandro Pannone, Fabio Pannozzo, Michele Rosato, Michela Zizzo,


Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo residenti al di fuori del territorio, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.

Le premiazioni si svolgeranno durante il 22° festival internazionale Inventa un Film Lenola (5 -9 agosto 2020) con questo calendario:
Mercoledì 5 agosto PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 6 agosto PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 7 agosto  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Le date della PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA ROMANZI/LIBRI (BIANCO AVORIO) verranno pubblicate e comunicate nei prossimi giorni  

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente nell’ultima decade di luglio 2020.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito
 
I risultati delle selezioni della sezione Poesia (BLU) del 2° Concorso Letterario Tre Colori sono stati pubblicati a maggioVai all'elenco dei selezionati della sezione POESIE (BLU)
I risultati delle selezioni della sezione Sceneggiatura (ROSSO) del 2° Concorso Letterario Tre Colori sono stati pubblicati a giugnoVai all'elenco dei selezionati della sezione SCENEGGIATURE (ROSSO)
I risultati delle selezioni della sezione Narrativa Libri/Romanzi (Bianco Avorio) verranno pubblicati il 6 luglio.


Concorso letterario Tre Colori
22° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it