I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2020 Poesia Blu

Le modalità e le tempistiche della fase successiva verranno comunicate nella seconda metà di giugno

concorso letterario tre colori, concorso letterario tre colori 2020, concorso letterario 2020, concorsi letterari 2020, concorso poesia 2020, concorsi poesia 2020, inventa un film, lenola

Elenco selezionati del 2° Concorso Letterario Tre Colori 2020 per la categoria POESIA (BLU)

32 Paolo Maria Rocco
A Elena Valerio Di Paolo
A volte, un nome… Mario Ugo Consani
Abbiamo già vissuto Giulio Mazzali
Acqui santi Alfredo Panetta
Acrobati sogni Paola Marino
ADHD Dante Ceccarini
Al vicolo del serpe Lucia Fusco
Alessio e Simone vent'anni in due Silvana Stremiz
All'ombra del vero Gina Scanzani
Alzheimer Marco Marra
Ama - Trice Osvaldo Crotti
Amarsi da vivi Loredana Conti
Anare dove la luce dura l'infanzia Lucianna Argentino
Anima polena Michele Masotti
Aquila di pianura Loredana Michelon
Aquiloni Igino Sozzi
Ascensore verso il cielo Ilaria Caspani
Assolo Patrizia Francioso
Attack Giada Catena
Battiti sul mare Albarosaria Contino
Benedetto nero Fabio Cuffari
Brezza d'eterno Gianni Romaniello
Camposecco Ettore Capitani
Cappotto rosso Fulvio Pugiotto
Casa perduta Antonella Sozio
C'è una pagella cucita in fondo al mare Katiuscia Vammacigna
Cellulite Valentina Radicchi
Che cos'è un'isola Daniela Feltrinelli
Chiave delle tue sbarre Carmen Capasso
Chicchi di caffè Paola Marino
Ci sono silenzi Maria Cristina Sabella
Cieli Francesco Palermo
Cieli di memoria Mina Antonelli
Città vuota Elena Giovannico
Come in un quadro di Hopper Veruska Vertuani
Come un quadro Nunzio Buono
Come una fiamma accesa Aurora Cantini
Con la tua stessa luce Giuseppe Della Malva
Conduttori Alessandro Ramberti
Confidenze Barbara Caporicci
Cristalli di cuori Bertilla Bortolon
Cuore in arresto Alberto Carbone
Da un davanzale che guarda la notte Massimiliano Pricoco
Dall'altra parte del vetro Loris Fabrizi
D'autunno Alessandro Inghilterra
Destini Nadia Ghidetti
Dettagli accesi Maria De Paolis
Di polvere e di fumo Antonio Damiano
Dipingerò Elena Giovannico
Dipingo Carlotta Segoni
Discarica Alessandro Porri
Disperati esotici senza stomp Cristiano Zuccarelli
Dissoovenza Giusy Finestrone
Domani Fabio Verda
Donna violata Marilena Ferrante
Donna violata Roberto Lasco
Dopo l'amore Valerio Di Paolo
Elegia di un paese Antonio De Rose
Era il tempo Pietro Catalano
Eutanasia di un amore Francesco Milillo
Faber e i suoi pastelli Camillo Lanzafame
Fai la conta Lucia Arecchio
Fanno ritorno Alessandro Inghilterra
Filo d'attesa Gabriella Paci
Fiore di loto Stefano Di Ubaldo
Foglia d'autunno Giuliano Petrungaro 
Fuori dai sogni Imma Libertino
Genova, versetto 2019 Veruska Vertuani
Grazie Alessandro Bacci
Hanno radici antiche i pensieri Mina Antonelli
Ho visto Sergio Borghi
I colori dell'attesa Anna Santarelli
I ragazzi del Piano del Lago Raffaele Guida
I vecchi Rocco Giuseppe Tassone
Il bambino che sognò il Natale Luisa Boi
Il bimbo x Roberto Cornice
Il destino di un poeta Vincenzo Di Ruocco
Il disegnatore di sogni Francesca Stassi
Il fiore di loto Annalisa Potenza
Il gabbiano Annalisa Potenza
Il grido delle stelle Luigi Antonio Pilo
Il mare in inverno Enrichetta Giornelli
Il mio nome è… Giovanni Malambrì
Il miraggio di Hassim Vincenzo Di Ruocco
Il mondo sconosciuto Pietro Catalano
Il muro Loredana Michelon
Il paroliere del cuore Gaspare Stassi
Il pino Fernanda Raineri
Il poeta Maurizio Notti
Il primo abbraccio Stefano Di Pietro
Il rivoletto Arianna Desogus
Il suicida Michele Masotti
Il tempo Anna Sassu
Il vecchio opificio Andrea Giordani
Il vuoto dentro Maria Letizia Righi
In altro tempo avrei saputo dire Rita Imperatori
In questo mezzogiorno di sole caldo Mario Pizzolon
Io e te Elisabetta Ternullo
Isole di utopia Paola Traverso
La bambola di Shamira Rodolfo Vettorello
La caduta di Atlantide Francesco Battaglia
La luna dello scoglio Benito Galilea
La mamma Carmine Diaco
La notte Angelo Carlucci
La notte degli amanti Elisa Debbi
La ragazza curda Dante Ceccarini
La sera Lucia Zappalà
La sfida Silvana Fiani
La tela tagliata Marisa Cossu
La verità dell'acqua Riccardo Giuseppe Mereu
L'abbraccio Franco Stirparo
Lago d'argento Alice Ramploud
L'altalena di vetro Francesco Staglianò
L'anima dell'estate Anna Maria Murabito
L'appuntamento Giulia Zuddas
L'ardore del momento Carlotta Segoni
L'attesa è finita Marco Maraldi
Le caramelle di Shamira Rodolfo Vettorello
Le donne raccontano Maria Cristina Sabella
Le mie notti color corridoio ! Oncologico Paola De Benedictis
Le parole che non ho Maurizio Bacconi
Le parole non dette Mina Antonelli
Le tele del piacere - Voli del cosmo onirico Marta Limoli
Le tue labbra all'improvviso Marco Perna
Libertà Dora Millaci
L'ipotesi del meteorologo innamorato Leonardo Alfiero
L'isola di Isabel Paola Marino
Lo scivolone al desiderio Alberto Prandi
Lui che non aveva moglie Benito Galilea
L'ultima cicala Raffaele Trotta
L'uomo-pesce Isabella Sordi
Madama dolcezza Lilliana Capone
Madre terra Albarosaria Contino
Mamma Natale e papà Dolcino Damiano Laterza
Mangrovia Antonella Sozio
Metafora Rita Graziani
Metti un giorno Riccardo Vardaro
Mi piegherò al tuo ricatto Giuseppe Carlo Airaghi
Mio padre Marco Pezzini
Momenti d'angoscia Maria Teresa Merenda
Nascondino Arianna Desogus
Need to fly Luigi Antonio Pilo
Neil Matteo Autuori
Nell'immensità del nulla Roberta Arnone
Nell'incavo troverai azalee color malva Roberto Borghetti
Nell'oblio Giuseppe Settanni
Noi non nasciamo colpevoli Silvia Giampà
Non dire Paolo Brandi
Non è deriva Franco Fiorini
Non temo, sfido Mariella Di Cioccio
Non vi è scampo Cinzia Fiore Ricci
Nuvole Anna Maria Murabito
Ore tre e trentasei Marco Marra
Pagliaccio Paola De Benedictis
Pantomima Sandro Marano
Parole e fatti Diana Scutti
Pensiero Francesca Pietropaolo
Per seminare pace Anna Maria Boselli Santoni
Pioggia Francesco Staglianò
Piove Vittoria Tomassoni
Platero sogna ed io sogno Platero  Rodolfo Vettorello
Preludio Cristina Polli
Prodigio di seme Franco Fiorini
Questo amore Luca Benatti
Questo soffio di vento Giancarlo Guani
Ramingo Fabio Cuffari
Respiro Maurizio Bacconi
Respiro Noemi Voza
Resto Manuela Magi
Riflessi d'Ambra Ilaria Caspani
Riflessioni di vita Eleonora Zizzi
Rifrazioni Marta Limoli
Ritornando a casa Maristella Tamborrino
Rosso Flamenco Nadia Ghidetti
S'adagia il mare Melania Rossello
Salgono donne al Golgota Antonella Pederiva
Samuele Alfredo Panetta
Scrivivere Stefano Di Ubaldo
Se cercassi altra luce Nico Mucci
Se solo potessi Anna Francesca La Rosa
Sei nel cielo sbagliato Raffaele Trotta
Senza destinazione Marisa Provenzano
Senza destino Giuliana Zarantonello
Senza di te Chiara Di Sarro
Senza nascondere il tuo volto Mariella Di Cioccio
Serekaniye Vincenzo D'Ambrosio
Settecento anni Lucio Tosi
Shangai Cesare Sandoni
Shoah: la memoria dei giorni Antonio Damiano
Siamo scogli gemelli Lia Lo Bue
Sicilia Francesca Di Mauro
Silenzio Michele Savino
Solilunio Marco Perna
Solitudini Igor Issorf
Sono io, Anna, Anna Frank Rosella Lubrano
Sono la follia Giuseppe D'Agrusa
Sotto le nubi di Aleppo Roberto Borghetti
Sottosopra Giulia Grandinetti
Stringerò la tua mano Federica Sanguigni
Succede Manuela Magi
Sul filo Giuliana Zarantonello
Sulla mia pelle Melania Guglietta
Sulle mie parole Carmen Capasso
Tela catartica Andrea Giordani
Tempo senza fine Bertilla Bortolon
Ti racconto un giorno d'estate Elisabetta Liberatore
Ti sposerò Marco Musso
Ti vengo a cercare Vinicio Salvatore Di Crescenzo
Tipo Eva Braun Alessio Caldini
Tripoli è stata assediata Marco Maraldi
Trovami la bellezza Elda Grossi
Tsunami Francesco Milillo
Tu Sergio Borghi
Tutto di me Rosella Lubrano
Un nome appeso Giorgio Rafaelli
Un porto sicuro Franco Stirparo
Un remoto canto Sonia Giovannetti
Una goccia sui vetri Regina Caterina
Uso le virgole ed i punti Rita Imperatori
Vecchi Valerio Di Paolo
Vecchio amante Francesca Di Mauro
Veregra street Alessandra Gabbanelli
Viaggiando verso casa Andrea Petricca
Viaggiar Fabio Cuffari


Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 804 arrivate alla segreteria del concorso. 
Le modalità e le tempistiche della fase successiva (composizioni giurie, date di avviso per i premiati, eventuale Cerimonia ecc...) verranno comunicate e pubblicate nella seconda metà di giugno 2020.


I risultati delle selezioni della sezione Sceneggiatura (Rosso) del 2° Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati il giorno 1 giugno .
I risultati delle selezioni della sezione Narrativa Racconti (Bianco) del 2° Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati nella il 15 giugno.
I risultati delle selezioni della sezione Narrativa Libri/Romanzi (Bianco Avorio) verranno pubblicati nella seconda metà di giugno.

Concorso letterario Tre Colori
22° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it