Programma dettagliato 21° festival Inventa un Film Lenola 7-11 Agosto 2019

Giorno per giorno, ora per ora... vivi il 21° festival internazionale di Lenola (LT)

programma dettagliato, 21° festival di lenola, inventa un film 2019


Il programma del 21° festival Inventa un Film di Lenola
 
 
Mercoledì’ 7 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Bobo – Andrej Rehak – 13’40”
Buonasera Signori – Fabio Pannetto, Serena Sciuto – 3’03”
La nostra storia – Lorenzo Latrofa – 4’31”
L’affitto – Iole Masucci -  7’
L’amata – Domenico Croce – 20’02”
El atraco – Alfonso Diaz – 9’59”
Nuddu ca veni – Giovanni Tomaselli, Skom feat, Simona Norato – 4’13”
Sugarlove – Laura Luchetti – 10’15”
Parru pi tia – Giuseppe Carleo – 14’39”
Anna – Federica D’Ignoti – 8’58”
Ian, a moving story – Abel Goldfarb - 9’
Serena grandine – Nicola D’Amore, Francesco Salemme, Charlie Fuzz -3’28”
The darker light – Andrea Bonetti – 8’20”
Yes, we beeh! – Antonio Annunziata – 7’52”
Detours - Nico Bonomolo (Retrospettiva) – 3’
F**K Different – David Barbieri – 9’59”
Sono a casa – Gianmarco Nazionale – 5’
The essence of everything -  Daniel Barbiero – 20’
Al di là delle nubi – Francesco e Gianmarco Latilla – 10’
 
 
 
Giovedì’ 8 agosto ore 15.00 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGI: Peggio per me – Riccardo Camilli –


 
Giovedì’ 8 agosto ore 16.40 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGI: Fuga per la libertà – Emanuela Gasbarroni
 

 
Giovedì’ 8 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Mercurio – Michele Bernardi – 9’54”
She seemed to be crying – Marco Gallo, Mattia Caroli, I Fiori del Male – 4’
Moths to flame  Falene –Luca Jankovic, Marco Pellegrino - 13’
Il mondiale in piazza – Vito Palmieri – 15’
Spero – Michele Saulle, Pheelow - 5’17”
Inanimate – Lucia Bulgheroni – 8’36”
Fino alla fine - Giovanni Dota – 15’20”
Best friend – Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu  - 6’
Ju terrancino – Gianmarco e Davide Cipolla – 13’
Robot will protect you – Nicola Piovesan - 10’48”
Indescrivibile – Vito Marinelli, Davide Berardi – 3’54”
Weekend – Mario Porfito – 10’12
Scream – Rosario Scuderi, Almengauge -4’
Confino - Nico Bonomolo (Retrospettiva) -11’


 
Giovedì’ 8 agosto ore 23.30 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGI: Il diario di Carmela – Vincenzo Caiazzo 



Venerdì 9 agosto dalle ore 10.00 alle ore 19.00  – Pineta Mondragon
LA GIORNATA DELL'ATTORE – Quarta edizione - (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti, presentazioni)
 

 
Venerdì’ 9 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Yousef – Mohamed Hossameldin – 14’16”
Frontiera – Alessandro Di Gregorio – 17’29”
Centro commerciale – Ruben De March, Enrico Esma – 4’53”
La gita – Salvatore Allocca – 14’35”
Spirit – Paolo Doppieri, Raffi – 4’
Prenditi cura di me – Mario Vitale – 19’53”
Hors piste – Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet 6’
Premiazione Concorso Letterario Tre Colori Sezione Sceneggiature (Rosso)
Da uno a dieci – Paula Boschi -  15’
Per tutta la vita – Roberto Catani – 6’
Il tratto mancante – Riccardo Roan - 9’36”
Panic Attack – Eileen O’Meara - 3’05”
Eva – Paolo Budassi – 15’
Cetti voti – Joshua Pellitteri – 3’16”
Il giorno della patata – Veronica Spedicati  - 11’54”
Candies and flowers – Domenico Onorato, A toys orchestra – 5’
The return – Tommaso Spiridigliozzi – 20’
 

 
Sabato 10 agosto ore 8.45 Cinema Lilla Lenola
Solo un giocattolo - Scuole Medie e Superiori Pioltello (MI),  Lorena Costanzo, Virginia Rosati – 14’36”
Mr Mooon and Mrs Star - Ci - Xi, Lin - 4’23”
La merenda di Olga - IC 83 Porchiano Bordiga Napoli, Claudio D’Avascio – 8’05”
Normale #lavita – Giuseppe Alessio Nuzzo – 15’14”
Le parole del cinema - IIS Algeri Marino Casoli (CH), Walter Nanni – 6’21”
Dolo città gentile – Francesco Gozzo, Andrea Pergolesi, Ivan Frattina – 2’03” 
Goodbye Marilyn – Maria Di Razza – 13’
Chi sei? - I.C. Scuola Martiri Civitella (AR), Francesco Faralli – 6’57”
Mon amour mon ami – Adriano Valerio – 15’
My Tyson – Claudio Casale – 15’16”
Chiudi gli occhi - I.C Giovanni XXIII, I.I.S.S Da Vinci, I.C. Marconi Martina Franca – Giuseppe Rosato – 10’46”
Company – Hsieh, Pei –Yun, Su, Tzu-Chia, Lin, Wan-Yu. Chou, Hsin-Ping 3’34”
Global W -  Scuola Media Balletti Quattro Castella (RE) – Matteo Macaluso – 15’
Siete tutti invitati – Diego Monfredini – 14’
Il colore dei pensieri - Scuola Primaria Borgo Vodice, Ist. Giulio Cesare Sabaudia - Luca Argentesi – 5’
Albatros – Nenad Jankovic – 4’40”
La rivoluzione nello smartphone - Studenti della rete delle scuole superiori di Cassino (FR), Daniele Di Sturco – 12’45”
West Sicily Road Trip – Ludovica Dri – 2’27”
Una vittoria per due - Classe 5^ I.C. San Giovanni Bosco Napoli, Mena Solipano – 12’35”
Albert lo zombie – Paolo Rollo – 5’
Il valore del Do - I.C. Falcone e Borsellino Pietramelara (CE), Lina Sellitto, Rosangela Palumbo – 7’30”
The bloodgate –Steno Giulianelli – 10’
La felicità romana - Istituto Federico Caffè Roma, Polittico Messina,  Francesco Di Cesare, Salvatore Grossi, Federico Trifiletti – 10’
E adesso applaudite – Stefania Antonetti e Ivano Bruni – 8’10”
Se solo - Scuola Secondaria Giovanni Pascoli Torre Annunziata (NA), Luca Silvestre – 4’36”
Cargo – Vincenzo Mineo – 10’
The ostrich politic – Mohamad Houhou - 6’26”
 

 
Sabato 10 agosto ore 14.45 Cinema Lilla Lenola
A pelo d’acqua – Rafael Farina Issas - 20’31”
Ragù noir – Alfredo Mazzara – 15’
Im baren – Lilian Sassanelli - 15’
Deve essere successo qualcosa – Antonio Amore - 18’22
Alma – Marcello Caporiccio – 13’
Psicolapse – Arnau Gòdia Montesinos - 7’
Il nostro sangue – Gino Palummo -19’45”
Controfigure – Simone Ignagni – 5’
Les elephants seront contents – Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy, Alice Lepoutre - 6’57”
Il nostro concerto – Francesco Piras – 15’
My son Thomas – Alberto Santandrea – 6’ (Fuori concorso)
 

 
Sabato 10 agosto ore 16.45 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGI Vado verso dove vengo -  Nicola Ragone


 
Sabato 10 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGI Transfert – Massimiliano Russo


 
Sabato 10 agosto ore 22.30 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGI Un giorno all’improvviso – Ciro D’Emilio


 
Sabato 10 agosto ore 23.45 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
PREMIAZIONE SEZIONE LUNGOMETRAGGI



 
Sabato 10 agosto ore 23.55 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGI Era giovane e aveva gli occhi chiari – Giovanni Mazzitelli


 
Domenica 11 agosto dalle ore 10.00 alle 13.00 e  dalle ore 15.00 alle 20.00 Pineta Mondragon
GIORNATA DEL LIBRO – Terza edizione


 
Domenica 11 agosto ore 17.00
Premiazione Concorso Letterario Tre Colori Sezione Poesie (Blu)
 

 
Domenica 11 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Serata finale, Premiazione sezione cortometraggi e Premiazione Concorso Letterario Tre Colori Sezione Narrativa (Bianco)
 
  
 
I cortometraggi selezionati nella sezione Lenolafilmfestival non presenti in questo elenco verranno spalmati nelle varie giornate, serate del festival


VAI AL FESTIVAL IN UNA PAGINA

Info
Ermete Labbadia (340/8014229)
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film
http://www.facebook.com/groups/34576359725
inventaunfilm@inventaunfilm.it