Cortometraggi selezionati 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2019

Autori italiani, Minidoc, Videoclip, Scuole, Paese mio, Voci dal territorio

21à festival Inventa un Film, selezionati, lenola, autori italiani, cortometraggi videoclip, minidoc, paese io, scuole, voci dal territorio

I selezionati della sezione Cortometraggi Autori Italiani

A pelo d'acqua Rafael Farina Issas  
Anna Federica D'Ignoti  
Da uno a dieci Paula Boschi  
Deve essere successo qualcosa Antonio Amore Anteprima Mondiale
Eva Paolo Budassi  
F **K Different David Barbieri  
Fino alla fine Giovanni Dota  
Frontiera Alessandro Di Gregorio Mig
Il  nostro concerto Francesco Piras  
Il giorno della patata Veronica Spedicati  
Il mondiale in piazza Vito  Palmieri Mig
Il nostro sangue Gino Palummo  
Il tratto mancante Riccardo  Roan  
Im Bären Lilian Sassanelli  
La gita Salvatore Allocca Mig
L'affitto Antonio Miorin  
L'amata Domenico Croce  
Moths to flame - Falene Marco Luca Pellegrino Jankovic  
Parru pi tia Giuseppe Carleo  
Prenditi cura di me Mario Vitale  
Ragu noir Alfredo Mazzara  
The essence of everything Daniele Barbiero  
Weekend Mario Porfito  
Yousef Mohamed Hossameldin Mig

Mig: Partecipa anche all'assegnazione dei premi "Migrantes SPRAR Comune di Lenola" e "Cinemigrare.it"
Anteprima Mondiale: Si riferisce all'anteprima in sezione competitive di festival. 

I selezionati della sezione Minidoc

Cargo Vincenzo Mineo  
Mon amour mon ami Adriano Valerio Mig
My Tyson Claudio Casale Mig
Normale #lavita Giuseppe Alessio Nuzzo  
Siete tutti invitati Diego Monfredini  
The Bloodgate Steno - Giovanni - Sara - Laura Giulianelli - Del Giaccio - Lucaroni - Pesino Anteprima Mondiale

Mig: partecipa anche all’assegnazione dei premi “Migrantes SPRAR Comune di Lenola” e “Cinemigrare.it”
Anteprima Mondiale: Si riferisce all’anteprima in sezioni competitive di festival

I selezionati della sezione Videoclip

Buonasera Signori Fabio Pannetto Serena Sciuto  
Candies and flowers Domenico Onorato A toys orchestra Anteprima mondiale 
Centro commerciale Ruben De March Enrico Esma Anteprima mondiale 
Indescrivibile Vito Marinelli Davide Berardi  
Nuddu ca veni Giovanni Tomaselli Skom feat Simona Norato  
Scream Rosario Scuderi Almengauge Anteprima mondiale 
Serena grandine Nicola - Francesco D'Amore - Salemme Charlie Fuzz Anteprima mondiale 
She seemed to be crying Marco  Mattia Gallo - Caroli Mattia Caroli & I fiori del Male  
Spero Michele Saulle Pheelow  
Spirit Paolo Doppieri Raffi Anteprima mondiale 

Anteprima Mondiale: Si riferisce all’anteprima in sezioni competitive di festival

I selezionati della sezione Scuole

Chi sei? I.C Scuola Martiri Civitella (AR) Francesco Faralli
Chiudi gli occhi I.C Giovanni XXIII - I.I.S.S Leonardo Da Vinci, I.C. Marconi  Martina Franca (TA) Giuseppe Rosato
Global w Scuola Media Balletti Quattro Castella  (RE) Matteo Macaluso
Il colore dei pensieri Scuola Primaria - Istituto Giulio Cesare Borgo Vodice - Sabaudia  (LT) Luca Argentesi
Il valore del Do Istituto Comprensivo Falcone e Borsellino Pietramelara (CE) Lina Sellitto, Rosangela Palumbo
La felicità romana Istituto Federico Caffè - Polittico srl Roma - Messina Francesco Di Cesare, Salvatore Grossi, Federio Trifiletti
La merenda di Olga IC 83 Porchiano Bordiga Napoli Claudio D'Avascio
La rivoluzione nello smartphone Studenti della Rete  Scuole Superiori- Letteratura dal Fronte Cassino (FR) Daniele Di Sturco
Le parole del cinema IIS Algeri Marino Casoli (CH) Walter Nanni
Se solo Scuola Secondaria Giovanni Pascoli Torre Annunziata (NA) Luca Silvestre
Solo un giocattolo Scuole medie e superiori Pioltello (MI) Lorena Costanzo, Virginia Rosati
Una vittoria per due Classe V A I.C. San Giovanni Bosco  Napoli Mena Solipano

I selezionati della sezione Paese Mio

 
Cetti voti Joshua Pellitteri  
Dolo città gentile Francesco, Andrea, Ivan Gozzo, Pergolesi, Frattina Anteprima Mondiale
Sono a casa Gianmarco Nazionale Anteprima Mondiale
West Sicily Road Trip Ludovica Dri Anteprima Mondiale

Anteprima Mondiale: Si riferisce all’anteprima in sezioni competitive di festival

I selezionati della sezione Voci dal territorio

Al di là delle nubi Francesco e Gianmarco Latilla Anteprima Mondiale
Alma Marcello Caporiccio Anteprima Mondiale
Controfigure Simone Ignagni Anteprima Mondiale
E adesso applaudite Stefania -Ivano Antonetti - Bruni Anteprima Mondiale
Ju terrancino Gianmarco e Davide Cipolla  
My son Thomas Alberto Santandrea Fuori concorso
The return Tommaso Spiridigliozzi Lenola diventa un set - Anteprima Mondiale
Yes, we beeh Antonio Annunziata Anteprima Mondiale

Lenola diventa un set: Gli autori non residenti nel paese in cui si svolge la manifestazione e che girano una o più scene di loro lavori a Lenola sono selezionati di diritto in una delle sezioni del festival
Anteprima Mondiale: Si riferisce all’anteprima in sezioni competitive di festival
 

I selezionati della sezione Animazione (Animation section)

 
Albatros Nenad Janković  
Albert lo zombie Paolo Rollo  
Best Friend Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu  
Bobo Andrej Rehak  
Company Hsieh, Pei -Yun     Su, Tzu-Chia     Lin, Wan-Yu     Chou, Hsin-Ping Anteprima Europea
Goodbye Marilyn Maria Di Razza  
Hors piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet  
Ian, a moving story Abel Goldfarb  
Inanimate Lucia Bulgheroni  
La nostra storia Lorenzo Latrofa  
Les éléphants seront contents Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy, Alice Lepoutre  
Mercurio Michele Bernardi  
Mr. Moon and Ms. Star Ci - Xi, Lin Anteprima Europea
Panic attack Eileen O'Meara  
Per tutta la vita Roberto Catani  
Psicolapse Arnau Gòdia Montesinos  
Robot will protect you Nicola Piovesan  
Sugar love Laura Luchetti  
The darker light Andrea Bonetti  
The Ostrich Politic Mohamad Houhou  

I selezionati della sezione “Lenolafilmfestival”  (International Competition - autori stranieri ) 

 
2nd class Jimmy Olsson  
All these creatures Charles Williams  
Ato san nen Pedro Collantes  
Cerdita (Piggy) Carlota Pereda  
Dolfin megumi (Rubber dolphin) Ori Aharon Anteprima Nazionale
El atraco Alfonso Diaz  
El niño que quería volar Jorge Muriel  
Gridlock Ian Hunt Duffy  
Kippa Lukas Nathrath Anteprima Nazionale
Lucy Roberto Gutiérrez  
No me despertéis Sara Fantova  
Prisoner of society  Rati Tsiteladze  
Robarte una noche Fernando Vera Moreno  
The little princess Jason Maza Anteprima Nazionale
The role Farnoosh Samadi  
Zacarias Violeta Trincado  


Per i risultati delle selezioni della sezione "Lungometraggi Oro invisibile"  vai a questo articolo 

I risultati delle selezioni della Sezione 20/60 Mediometraggi in tour verranno pubblicati intorno al 25 luglio


IL FESTIVAL SI SVOLGERA' DAL 7 ALL'11 AGOSTO A LENOLA (LT)

Per ulteriori informazioni 
Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)
inventaunfilm@inventaunfilm.it
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film