I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2019 Sceneggiatura Rosso

Le premiazioni durante il 21° festival Inventa un Film il 9 agosto


tre colori, sceneggiatura, rosso, inventa un film, lenola
 

Elenco selezionati del concorso letterario Tre Colori per la categoria SCENEGGIATURA (ROSSO)

A muse in the Lecture Room Valerio Viale
A peccatis tuis Alessandro  Izzi
Amore postatomico Vincenzo, Valentina, Chiara Caiazzo, Cerasuolo, Cepollaro
Andrà meglio Marco Buffon
Asocial world Mattia Trezza
Attento a quel che desideri Guerguana  Radeva
Avulso Giuseppe Casapulla
Bacche di Giuda Guerguana  Radeva
Big Ben torna ai Bulls Federica Zerbo
Bizzarro Luca Arcidiacono
C'è un cadavere tra di noi Michelangelo Gregori
Dalle due alle tre Maria  Luisa Suprani
Diventerò padre Mila Bosio
Dolce borgo Roberta Mormando
Dom Mila Bosio
Eka: Una giornata sopra tutte le aspettative Martin Pinessi
El Prat Fiumicino Benedetta  Nicoletti
Farfallina bella e bianca Chiara Rossi
Fatima in Nebraska Nicola Nicchi
Fides Rosario Galatioto
Filmocracy Virginia Bellizzi
Forze sconosciute Marco Ciaramella
Gameland Cristiano Anania
Gioia Alessandro Gabriele Padula
Girotondo Nicola Raffaetà
Goodbye Totti Filippo Santaniello
grattaeperdi Stefano Skalkotos
I mendicanti Manuela Boccanera
I treni per Tortoreto Marco Dappelo
Il cerchio della vita Stefania Serio
Il colloquio Selene Coccato
Il fioraio di Monteriggioni Crisina Panepinto
Il francese Alma Carrano
Il freddo di Mario Serena Di Marco
Il gatto e la volpe Marco, Niccolò, Giulio,  Gregorio Bonavia, Dettore, Fabroni, Rampa
Il male dentro Luca Greco
Il nido Gianluca Colitta
Il postino del rione Sanità Alma Carrano
Il profumo dei lillà Renzo Piccoli
Il provino Ugo Filippo Cavallo
Il segreto di Edoardo Alessandro  Bonaciti
Il silenzio del fiume Rodolfo Andrei
In vino veritas Sara,  Marianna Grimaldi, Bonanomi
J Selene Coccato
La bambina dai capelli turchini Giulio Fabroni
La bellezza imperfetta Davide Vigore
La confessione Diego Trovarelli
La dama di picche Luigi Scartozzi
La fine dell'estate Francesca Antoniutti
La fisarmonica e la grancassa Gianpaolo, Sergio Caratelli, Suozzi
La guerra a Cuba Renato, Mario Giugliano, Mucciarelli
La magagna Giuseppe Casapulla
La mano tesa Stefania Serio
La notte scossa Benedetta  Nicoletti
La perdita dell'innocenza Donatella Corrado
La prima barba Isotta Paccanelli
La rivoluzione di Bastiano Alessandro  Denti
La rosa senza nome Nicola Raffaetà
La venditrice di stoffe Daniela Giordano
La vita incosciente Gianluca Papadia
La viaggiatrice Davide Vigore
L'angelo custode Luca Gaveglia
Le ali della farfalla Luca Arcidiacono
Le bugie bianche Antonio De Santis
Le maioliche Fabio, Francesca Bruno, Rapa
L'eterno e l'attimo Vito Nicassio
Lo specchio di J Francesco, Lea Carminati.  Diamanti
L'Odissea di Homero Alessio Caldini
L'ultimo saluto Manuela Boccanera
Lunedì: chiuso Niccolò, Giulio, Edoardo Dettore, Fabroni, Garofalo
Mask Damiano Borgna
Mille coriandoli Arianna Prunella
Mondo si  occuperà di voi Matteo Mantero
Monologo Anna Provedel
More Elisa, Maria Grazia Capobianco, Verdone
Moussaief Red - Diamanti di sangue Roberta,  Gabriele Mormando, Nicodemo
Mr Do Lorenzo, Niccolò, Federica Bacci, Dettore, Zerbo
Natale digitale Filippo  Santaniello
Oltre Luigi Menna
Pink Moon Fabrizio, Paolo Nardi, Modugno
Quando nonna muore Daniele, Matteo Grassetti, Nicoletta
Quaranta candeline Chiara Zago
Rospo in pentola Dario Ciulla
Sarò sempre tuo figlio Luigi Marcellini
Sette Daniele Marasco
Sono io Mariacarla Marini Misterioso
Storia di una guerriera Benedetta  Nicoletti
The roller killer Stefano Giulidori
Tre ragazzi Renato,Gianfranco Billi,  Boattini
Tutto in famiglia Antonio Gianni Cecchi Gatti
Un sussurro dagli abissi Alex Rizzo
Una lontananza Sebastiano,Nicola Sacco, Pellino
Uno spettacolo fantastico Damiano Borgna
Viva Giustino, Anna Pennino, Mazzoni

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verrano pubblicate le varie giurie, composte da scritto, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo residenti al di fuori del territorio, che stileranno una graduatoria ra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando. 

I risultati delle selezioni della sezione Poesia (Blu) dl concorso letterario Tre Colori sono stati pubblicati lunedì 29 aprile 2019
I risultati delle selezioni della sezione Narrativa (Bianco) del concorso letterario Tre Colori sono stati pubblicati lunedì 6 maggio 2019

Le premiazioni si svolgeranno durante il 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola (7 -11 agosto 2019) con questo probabile calendario:
Venerdì 9 agosto PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA (ROSSO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Domenica 11 agosto ore 17.00 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della Terza Giornata del Libro Pineta Mondragon Lenola (LT).
Domenica 11 agosto PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).


Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente qualche settimana prima dello svolgimento delle Cerimonie.

Concorso letterario Tre Colori: Poesie, Racconti, Sceneggiature
Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)
trecolori@inventaunfilm.it