I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2019 Poesia Blu

Le premiazioni durante il 21° festival Inventa un Film a Lenola (LT) l'11 agosto

concorso letterario tre colori, selezionati, selezionati poesie, Inventa un Film, Lenola
 

Elenco selezionati del concorso letterario Tre Colori per la categoria POESIA (BLU)

 
A caccia Sandro Orlandi
A li tempi nostri Laura Marcucci
A mia madre Valerio Di Paolo
Accarezzare il risveglio  Monica Ferrera
Ai confini di un ripido sentiero Nicola Zambetti
Alla cortese attenzione dell'editore Giuseppe Blandino
All'alba del tramonto Marina Ciancetta
Altitudini di speranze Carlo Izzi
Amore incompreso Anna Maria Bonamore
Amore romantico Emilia Diodati
Anemoni blu Gabriella Paci
Angelo mio Adriana Capuano
Annaffiate i bambini Antonella Proietti
Armonia delle sfere Marina Ciancetta
Autobus trentasette Davide Rocco Colacrai
Autunno Maria Cannito
Avvenire Alma Shahini
Bach Carlo Bernardi
Bici e vita Giovanni Aniello
Bus linea 37 Sante Serra
Ca' di leber Carlo Monaci
Calipso Alessio Caldini
Candele Paola Zugna
Canzonetta (semiseria) colorata Giovanni Bottaro
Caro dolore Maria Sica
Catalogo sonoro Laura Daniele
Ce lo dicono i tetti Patrizia De Vita
Che gelo… Flavia Novelli
Che nome scegli papà - giudice Giovanna Cristina Vivinetto
Ci vediamo a Sa Baracca Alessandro  Inghilterra
Come timide corolle Stefano Peressini
Come una virgola di farfalla Davide Rocco Colacrai
Commiato Dora Uspi
Con soffici vocali Giulio Bernini
Contemplazione Patrizia Iovine
Corale per i luoghi dolenti Vito Sorrenti
Così ti vedrò un'ultima volta Vanna  Picarone
Covone Renato Fiorito
Creazione Paola Capocelli
Cresce nella guerra Valeria  D'Amico
Del sapore verticale Natalia Anzalone
Dimmi chi sei Grazia Dottore
Diuturna essenza Norma Giumelli
Dolce risveglio Donatella Camatta
Donna Marina Doria
Dove l'eterna onda Daniela Gregorini
Dove respirano le stelle Rita Muscardin
E' così piccola la mia barca Vincenzo D'Ambrosio
E non c'è geometria Stefano Peressini
E uomini e donne e bambini Maria Sablor
Elegia per Genova Umberto Vicaretti
Er fio der fabbro Rita Iris Marra
Er grillo e la lucciola Gustavo Di Domenico
Er somaro e er cavallo Gustavo Di Domenico
Era vestito d'oro Fulvia Marconi
Eroi senza medaglia Francesco Palermo
Essenza d'assenza Mauro  Guaschi
Essere o non essere Antonio Damiano
Fenomenologia degli spazi bianchi Fabiana Pino
Fiaba Norma Giumelli
Filo d'argento Elena Maneo
Fiore di ciliegio Antonella Proietti
Fiori di Bodrum Umberto Vicaretti
Fragili miracoli Valeria D'Amico
Furie tempestose Luca  Benatti
Germoglio Barbara Perisse
Girotondo di riflessi Mauro  Guaschi
Gli anni addosso  Giovanni Aniello
Graffi, Graffiti Serena Di Marco
Ho imparato ad amare i camposanti Caterina Urso
I bambini di Aleppo Pietro Catalano
I bambini di Aleppo Valeria  D'Amico
Icaro Adriana Capuano
Il cielo è basso Nunzio Buono
Il colore delle lacrime Stefania Siani
Il concerto dei salici piangenti Francesca Scuccia
Il giorno dopo Luca  Campi
Il mare dentro Grazia Dottore
Il menestrello Raffaele Saba
Il muro degli angeli Roberto Colonnelli
Il Natale che non c'è Dora Uspi
Il paese che non c'è (più) Sergio Borghi
Il rumore della tempesta Stefania Siani
Il sapore delle cose perdute Emilio De Roma
Il silenzio della notte Sonia Giovannetti
Il tramonto Fausto Marseglia
Il tuo profumo Vincenzo D'Ambrosio
Il vestito di Yorick Luca  Hopps
Illusione Vera Barbonetti
Illusione Emanuele Rocco
Imbuti di libertà Mauro  Guaschi
In vero sentiero Gianni Romaniello
Inquieti desideri Marcello Di Gianni
Io poto Mariacarla Marini Misterioso
Io sono Laura Daniele
Io sono Dio Emanuele Rocco
Io sono la tempesta Giuseppe D'Agrusa
Ipotesi di blu Nadia Sponzilli
La barca di cristallo Sergio Borghi
La consistenza Alessandra Cotoloni
La donna e il drago Massimo Festa
La falce Gino Iorio
La foresta pietrificata Alessandro Izzi
La fotografia Rita Muscardin
La guerra del nuovo millennio Luca  Benatti
La maglia a pallini  Luca  Hopps
La mano e il grido Natalia Anzalone
La mente della donna Alessia  Cuzzocrea
La mia casa Alessandra Cotoloni
La muta Alessandro Russo
La nostra, che non è poesia Franca Donà
La preghiera dell'uomo sbagliato Alfonsina Campisano Cancemi
La Siciliana Debora Scalzo
La sofferenza Silvana Aurilia
La vita accade Sheiba Cantarano
La zia stramba Maria Pia Romano
L'abbandono Fabio Fusi
Lacci Emilia Fragomeni
L'acero Giorgio  Rafaelli
Lacrime Alberto Giovannetti
L'acrobata Giorgio Rafaelli
L'aria blu Pietro Catalano
Lavandaie al sole Vincenzo Calì
Le cose che non ti ho detto Maria Pia Romano
Le mie radici Franco Fiorini
Le mie sillabe di lava incandescente Rosanna Spina
Le nostre anime Josè Cassarino
L'ennesima Isotta Paccanelli
L'eternità in un attimo d'amore Patrizia Iovine
Libertà Rosanna Zenobi
Lilith conosce il lago di Cocito Francesca Scuccia
L'inferno Emanuele Rocco
L'inganno di un cielo stellato Francesco Palermo
L'oro che non sei Ugo  Mauthe
L'ultima finestra Guido De Paolis
L'ultima promessa Sonia Giovannetti
Luminescenza irradiante Gianni Romaniello
Luna blu Natalia Anzalone
L'usignolo Maria Michela Punzi
Madre mia Marina Doria
Mare e spiaggia Carlo Izzi
Mediterranima Vincenzo Calì
Metamorfosi Antonina Giordano
Metamorfosi Anna Maria Lombardi
Metropolitan souls Gabriella Vergnano
Micro- storie Giovanni Bottaro
Miraggio Velia Aiello
Missing House Lidia Popolano
Musa sciamana Alessandra Iannotta
Musica Raffaella Del Litto
Nel deserto di un'illusione Mario Ugo Consani
Nel riflesso di un vetro Anna Scelzo
Non dirmi delle tante croci Alfonsina Campisano Cancemi
Non ho figli da dare - non potrò Giovanna Cristina Vivinetto
Non vedo più gli schemi Eva Stella Grezio De Filippis
Notturno Milena Perico
Oggi sono acqua Matteo Piergigli
Olocausto Antonio Damiano
Oltre la finestra Teresa Tricoli
Oncologia: padiglione 10 Valerio Di Paolo
Onde del destino Paola Nazzaro
Otto giugno Eugenia Tabellione
Padre Paola Nazzaro
Panorama di colori Roberto Lasco
pelle di ingenua fanciulla Antonino Impellizzeri
Pensieri Francesca Gallello
Pensieri vaganti Paola Capocelli
Per Amal Francesco Palermo
Per un giorno diverso Antonio Damiano
Pescatrice di perle Antonella Rizzo
Piccolo fiore Giovanni  Malambri
Poesia degli amanti nel tempio o dei mercanti fuori Stanislao Donadio
Poesia dell'amor perimetrale Stanislao Donadio
Poesia in costruzione sull'amore di un muratore del Baltico Luca  Hopps
Poesia per Pasolini Antonella Rizzo
Potresti essermi sorella Giovanna Cristina Vivinetto
Primi passi Carlo Izzi
Profuma ancora di te il mare Alessandra Costanzo
Proteggere il dolore Maddalena Bonelli
Quattro minuscole lettere Mario Ugo Consani
Quell'ultimo primo bacio Gianni Rossini
Questa voglia di… Rosanna Spina
Qui, ora e tempo Maria Sablor
Rigurgiti cardiaci Raffaello Corti
Rinata Selene Rossi
Risonanze Anna Maria Deodato
Rosa antico Raffaella Del Litto
Salto nel vuoto Daniela Igliozzi
Sanatorio Alessio Caldini
Sarà forse quel tempo Stefano Peressini
Saudade Franca Donà
Se rimani Nunzio Buono
Se un giorno Gianni Rossini
Secondo viaggio Paolo Borsoni
Sedici ottobre Pietro Catalano
Sei come le parole che non hai scritto Alessandra De Santi
Sereno Nadia Sponzilli
Siamo due navi alla fonda Franco Fiorini
Siamo foglie d'autunno Selene Rossi
Silenzi Marcello Signorini
Silenzio Sandy Carboni
Sogno Matteo Di Stasio
Sole Eva Stella Grezio De Filippis
Solitudine Silvia Scarabello
Solitudini senili Giampiero Fenu
Solo un secchiello di sabbia Gabriella Paci
Sopravvissuto Alessandro Loddo
Sospiri di sole Antonina Giordano
Speranza Caterina Panarello
Stella tra le stelle Fulvia Marconi
Storia di Nadia Alberto Prandi
Sulla guerra Barbara Perisse
Ti amo, come Annalisa  Scialpi
Ti cerco ancora Rita Muscardin
Tigre di carta Paola Nazzaro
Tra queste quattro nuvole Franca Donà
Trittico dell'evoluzione Vito Sorrenti
Ultimi Velia Aiello
Un mio sogno ricorrente Danuta Anna  Kida
Un pianista nel deserto Giuseppe Modica
Un ritorno intarsiato in un forse Davide Rocco Colacrai
Un vuoto a perdere Gianni Rossini
Una buona notte Alessandro La Posta
Una colomba hanno ucciso Giovanni Bottaro
Una dea e due voci Vincenzo Ruggero
Una lettera d'amore Vito Adamo
Undicesimo "Non dire amore" Vincenzo D'Ambrosio
Unicorni da compagnia Michele  Piccolo
Uomo Sergio Borghi
Vecchia bambina Anna Maria Deodato
Vecchio Raffaele Saba
Ventisei novembre Riccardo  Melotti
Vento di scirocco Gloriana Solaro
Via Frattina Alessandra Costanzo
Vorrei volare Emilio De Roma


Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate  le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo residenti al di fuori del territorio, che stileranno una graduatoria tra le opere selezionate dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.

I risultati delle selezioni della sezione Narrativa (Bianco) del concorso letterario Tre Colori verranno pubblicati lunedì 6 maggio 2019.
I risultati delle selezioni della sezione Sceneggiatura (Rosso) del concorso letterario Tre Colori verranno pubblicati giovedì 30 maggio 2019 nel pomeriggio.


Le premiazioni si svolgeranno durante il 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola (7 -11 agosto 2019) con questo probabile calendario:
Venerdì 9 agosto PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA (ROSSO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Domenica 11 agosto ore 17.00 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della Terza Giornata del Libro Pineta Mondragon Lenola (LT).
Domenica 11 agosto PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra il 31 luglio e il 4 agosto.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati i risultati verranno pubblicati anche sul sito



Concorso letterario Tre Colori: Poesie racconti sceneggiature  
Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)
trecolori@inventaunfilm.it