I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2019 Narrativa Bianco

Le premiazioni durante il 21° festival Inventa un Film a Lenola (LT) l'11 agosto

Concorso letterario tre colori, Inventa un Film, Lenola, Narrativa, Tre colori bianco, trecolori film bianco

Elenco selezionati del concorso letterario Tre Colori per la categoria NARRATIVA (BIANCO)

 
(IM) pressioni Mario Angelo Carlo Dotti
180-78 Giovanni Macrì
All'ombra del faggio Samantha Falciatori
All'ombra della grande farnia Laura  Calderini
Amici per la pelle tra le stelle Rina Bontempi
Anouk Mario Angelo Carlo Dotti
Aria di passione Paola Nazzaro
Ascolta il pianto di un folle Alessandro Barocchi
Biancamarea Maria Pia Romano
Blu oltremare, la via Aurelia e il West Cinzia Iacono
Bolle di sapone Alessandra Iannotta
Bonavides Giovanni Gaetano Ponzone
Butterfly Ugo Mauthe
Caverne d'acciao e amori Maori Paola  Nazzaro
Cercando Bertrando Costantino Quarta
Chagarrata Luigi  Lazzaro
Civico Pilone numero 10 Sonia Cosco
Colette, la cantante Armando Bonato Casolaro
Cristina Roberta Bramante
Della morte e del perduto amore Alessandro Izzi
Dieci chicci di caffè Silvana Aurilia
Discreti suicidi senza importanza Riccardo Tomassini
Diventare Nora Stefania Costanzo
Dorothea Lange e Diane Arbus. Lo scatto della storia Sonia Cosco
Erik Norma Giumelli
Fantasmi del passato Massimiliano Ivagnes
Femmine e femminielli Nicola Calemme
Figli del vento Luigi  Brasili
Figli della farmacia Ercole Caligiuri
Forse un labirinto Grazia Mazzeo
Fortunio Giulia  Quaranta Provenzano 
Friariello Nadia Parlante
Fuoco freddo Debora  Scalzo
Fuori da qui Alessandro Izzi
Gala Manuela Minelli
Gigolè Luigi  Lazzaro
Giorgio l'emigrato di ritorno Pasquale Pat Porpiglia
Gli invisibili Roberta Bramante
Hnimento Rosario Galatioto
Hotel Trinacria Mariella  Di Mauro
I due pittori Pietro Rainero
I gelsomini del Punjab Samantha Falciatori
Identità olfattive Stefania Contardi
Il bisonte Sara Cavosi
Il body builder Costantino Quarta
Il caffè della nonna Piero Cancemi
Il caffè delle ginestre Marilena Fiorenza
Il cefalo dorato d Calafarina e la principessa Zoraide Ambra Stancampiano
Il compleanno Silvana Aurilia
Il coraggio di Tomas Elena  Maneo
Il freddo mondo di Rhona Maricla Di Dio
Il freddo tepore dell'autunno Alessandro La Posta
Il giglio bianco Samantha Falciatori
Il guardiano di stelle di Afghanistan Maria Giuseppina Pagnotta
Il lungo viaggio di Samir Edda Valentini
Il personale alfabeto di Efisio Pianigiani Marina Martelli
Il profumo delle gerbere Sara Briani
Il quadro Paola Cielo
Il ricordo Massimiliano Agarico
Il ricordo di Zeus Paola Iotti
Il salto di Clara Ester Arena
Il vecchio barbone Alfonsina Campisano
Il vecchio e il bancomat Marco Stanzani
Il velo dell'illusione Fausto Mancini
Il viaggio Francesca Mereu
Il volo del colibrì Emilia Fragomeni
Il volo di Icaro Silvana Aurilia
Il volo di Khair e di Najm Enrico Giuliano
Il vuoto non si compra Paola Tafuro
In utero Laura Daniele
Indietro nel tempo Sonia Giovannetti
Infans Giuliano Paravella
Inganni tollerabili Anna Pasquini
Insania svastica Piko Cordis
Intervista impossibile Fabrizio Eleuterio
Io Nadia Spezzati
Io resto così Debora  Scalzo
Jenna… principiante d'amore Luciano Formicola
Julius il ritattista Armando Bonato Casolaro
La bambina che sussurrava la morte Luigi  Brasili
La bambola felice Massimiliano Agarico
La cacciatrice di bellezza Maria Pia Romano
La cantina Claudia Rordorf
La colomba tra gli artigli del nibbio  Piko Cordis
La fanta - banda Laura Daniele
La guerra di Z''Ntonio Roberto  Giuliani
La nave nel cielo Luca Hopps
La noce Rodolfo Andrei
La nuova avventura Carlo Bernardi
La ragazza Vincenzo Ruggero
La realtà dietro l'angolo Grazia  Mazzeo
la strana luce di Driss Paola Iotti
La vendemmia del '78 Andrea Martini
La zattera Lara Prando
L'alba che verrà Luigi Brasili
L'alibi dell'iguana Andrea Martini
L'amico dell'uomo Carlo Bernardi
L'amore impossibile Sara Favarò
L'anello Sara Formisano
L'anziana signora Maristella Angeli
L'appel du vide Dafne Lunghi
L'autogrill maledetto Fausto Mancini
Le pagine di una vita Rita Muscardin
Le sembrava bello Roberta Bramante
L'eloquenza delle cose Marina Martelli
Lena Maricla Di Dio
L'intervista Massimiliano Agarico
L'intruso tra di noi Stefania Tavilla
Lo strano caso della dama del quadro Laura Cialè
Lo zingaro Sandro Orlandi
L'onda di prua Maddalena Bonelli
L'ultima neve Patrizia Vittoria Rossi
L'ultima taglia Mike Papa
L'ultimo passo Federica Chinaglia
Luna e la ragazza Maria Pia Romano
Manuel Santillan, El Leon Davide Torelli
Mi chiamo Ottavio Francesca Cammisa
Miracolo a Fortaleza Fernanda Raineri
Mistral Lenny Pavanello
Nel bianco Cinzia Iacono
Nessuno mi vedrà piangere Laura Delpino
Non scrivo di te, papà Ottavia Iarocci
Non vali niente Elena Auddino
Nostalgia Edda Valentini
Nur, una luce nel buio Rita Muscardin
Occhi Enrico Giuliano
Oggi sposi Giancarlo Pertici
Oltre quel muro Rodolfo Andrei
Omicidio al triacetato Franco Cadenasso
Origins Paolo Antonio Magri'
Orizzonti e fermate d'autobus Patrizia Vittoria Rossi
Ostinato Olga Navarin
Paradosso in giallo Franco Cadenasso
Pellegrinaggio d'amore Emilia Fragomeni
Per un'enne Luigi Lazzaro
Prima danza e poi pensa Giorgia Gabriele
Profumo di bergamotto Maria Giuseppina Pagnotta
Pulp Rouge Francesca Rapa
Quanto dolore può reggere un cuore? Selene Rossi
Resistenza silenziosa Nadia Pasquale
Ricominciare da zero Claudia  Rordorf
Ricomincio Ester Arena
Rintocchi di tenebra Giuseppe  Gallato
Ritorno al passato Fausto Mancini
Rosmary, e un orologio a cucù Cinzia Vairo
Rosselli sorrise Maria Lorello
Rosso Camilla Marco Mastroleo
Scrivimi che stai bene Rita Muscardin
Semplicemente amore Antonietta Guadagno
Serge il fotografo Armando Bonato Casolaro
Sogno o… sogno? Marco Armenante
Sono una suora non sono una santa Manuela Minelli
Sposa di notte Mario Angelo Carlo Dotti
Storia di un errore Anna De Castiglione
Storia di un poligono e di un cerchio Sonia Cosco
Strano risveglio Daniela Igliozzi
Tre uomini in bara Tiziana Delsale
Ufficio ricordi smarriti Marina Martelli
Un amore sordo e muto Rolando Perri
Un mondo su misura Norma Giumelli
Un posto tra le pietre Costantino Quarta
Un ricordo dal passato Maristella Angeli
Una giornata Monica Cardarelli
Una mano sola Ester Arena
Una scala verso il cielo per Mia Valentina Testa
Una vita ritrovata Sonia Giovannetti
Una vita senza Giovanni Tommasini
Vacanze romane Fernanda Raineri
Valenti con la I Laura Daniele
Vera e Micky Selene Rossi
Yoana Chantal  Mazzacco


Il comitato di selezione della sezione Narrativa (Bianco) è composto tra gli altri da Michele Rosato, Alessandro Pannone, Roberta Colantone,  Lorenza Cairo, Maria Rita Mastromanno, Ugo Sangiovanni,  Giuliana Iannini, Michela Zizzo, Roberto Di Fonzo, Ferruccio De Filippis, Daniela Marrocco, Melissa Lo Stocco, Orlando De Filippis, Annalisa D’Appollonio, Fenisia Cipolla, Ketti Guglietta, Martina Magnafico, Milena Guglietta, Gianluca Guglietta, Fabio Pannozzo.

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo residenti al di fuori del territorio, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.

Il secondo concorso letterario Tre Colori del 2020 prevederà per la sezione narrativa due categorie in base alla lunghezza degli elaborati: una riguardante racconti e romanzi brevi e altra romanzi lunghi e libri.
Per questa seconda categoria sono state già selezionate opere inviate per il primo concorso  ma più lunghe rispetto alle indicazioni del bando. Queste opere concorreranno, senza ulteriori adempimenti da parte degli autori, nel 2020 con altre opere selezionate, che si iscriveranno nel periodo ottobre dicembre 2019, quando si riapriranno le iscrizioni.
Le opere lunghe di narrativa, inoltre, potranno essere presentate durante la Giornata del Libro dell'11 agosto 2019, concordando i dettagli con l'organizzazione del festival Inventa un Film.

1° Elenco parziale dei selezionati del Concorso Letterario Tre Colori per la sezione NARRATIVA (BIANCO) opere lunghe del 2020 - troppo lunghe per i parametri indicati per il 2019

 
Comandoio Elvira Ciacci
Come vuole la vita Ana Danca
Diario di un perdente di successo Dario Mondini
Disuguaglianze - Storie di fratellanza delusa Emilio De Roma
Il dottor Franco Cerri . Morti sospette in nosocomio Elio Voltan
La casa dal tetto bianco Rina Bontempi
La scogliera delle radici Laura Delpino
Le voci di una fontana Galdino Zaccardo
Opera 99 -L'autobus dei sogni Yousef Wakkas
Rated R Il palazzo dell'amore Nick  Ragazzoni
Rated R. Le cronache di Wang Nick  Ragazzoni
Tamara Rampanti per una vita da escort Elio Voltan
Una voglia di fragola, una candela, un cappello a falde larghe di colore giallo Rina Bontempi

2° Elenco parziale dei selezionati del Concorso Letterario Tre Colori per la sezione NARRATIVA (BIANCO) opere lunghe del 2020 - inviate dagli autori per la sezione sceneggiatura nel 2019 ma in realtà opere di narrativa
 
Disertore per amore Graziano Buchetti
Di verde e di oro  Graziella Pizzorno
La mano degli angeli Sandro Salini
Quel gran Signore del gatto Aldo Donatella Mascia
Sono Cesare… Tutto bene Giovanni Tommasini
Vite bisestili Enrico Inferrera
  
I risultati delle selezioni della sezione Poesia (Blu) del concorso letterario Tre Colori  sono stati pubblicati lunedì 29 aprile 2019
I risultati delle selezioni della sezione Sceneggiatura (Rosso) del concorso letterario Tre Colori sono stati pubblicati giovedì 30 maggio 2019 

Le premiazioni si svolgeranno durante il 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola (7-11 agosto 2019) con questo probabile calendario:
Venerdì 9 agosto PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA (ROSSO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all'Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT)
Domenica 11 agosto ore 17.00 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della Terza Giornata del Libro Pineta Mondragon Lenola (LT)
Domenica 11 agoto PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all'Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT)


Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra il 31 luglio e il 4 agosto.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito


Concorso letterario Tre Colori: Poesie, racconti, sceneggiature
Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)
trecolori@inventaunfilm.it