I risultati delle selezioni del 24° festival Inventa un Film Lenola 2022

I risultati delle selezioni - Articolo in continuo aggiornamento nel mese di giugno 2022


Sono quasi 3.000 i lavori video, provenienti da più di 100 nazioni diverse, arrivati alla segreteria del concorso per partecipare all'edizione 24 del festival Inventa un Film Lenola .
A questi bisogna sommare le quasi 2.000 opere partecipanti al quarto Concorso letterario Tre Colori (Poesia, Narrativa, Sceneggiatura) abbinato a questa edizione del festival.

Il festival si svolgerà quasi integralmente dal 3 al 7 agosto 2022 , come di consueto a Lenola, in provincia di Latina.

La sezione che storicamente ha più risalto nella programmazione del festival Inventa un Film è quella sella sezione Cortometraggi Autori Italiani. Negli anni sono stati moltissimi i registi passati per questa sezione nel festival quando ancora non erano conosciuti dal grande pubblico e che poi si sono affermati in campo nazionale e internazionale. L’augurio è che più di qualcuno degli autori dei 32 cortometraggi selezionati in questa 24^ edizione (Lenola 3/7 agosto 2022) riesca a seguire lo stesso percorso. D’altronde il compito di ogni festival dovrebbe essere proprio questo: scoprire e valorizzare il talento .
Ecco le 32 opere selezionate della sezione Cortometraggi Autori Italiani del 24° festival Inventa un Film Lenola. 5 di queste parteciperanno anche al Premio Anteprima, poiché non hanno ancora mai partecipato in sezione competitive in festival all’interno del nostro territorio nazionale prima di questa selezione.

I selezionati della sezione Cortometraggi Autori Italiani 2022

A casa Pietro Pinto Partecipa anche alla sezione Anteprima *
A fior di pelle Lorenzo Tardella   
Big Daniele Pini    
Buon compleanno Noemi Angela Bevilacqua  
Cadde la notte su di me Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli  
Chiusi alla luce Nicola Piovesan  
Destinata coniugi Lo Giglio Nicola Prosatore  
Diritto di voto  Gianluca Zonta  
Fiori Kristian Xipolias  
Il clown Giuseppe Di Gangi Partecipa anche alla sezione Anteprima *
Il viaggio di Emma Sade Patti  
Inchei Federico Demattè  
inCONTROtempo Manuel Amicucci  
Istruzioni romantiche per danzare senza gravità  Lucio Zannella  
La musica è finita Vincenzo Pirozzi  
La pescatora Lucia Lorè  
L'avversario Federico Russotto   
Le buone maniere Valerio Vestoso  
Leggero leggerissimo Antimo Campanile  
Lia Giulia Regini  
L'ultimo spegne la luce Tommaso Santambrogio   
L'uomo lupo Andrea Bocchetti Partecipa anche alla sezione Anteprima *
L'uomo materasso Fulvio Risuleo  
#Mydorian Alessandro D'Ambrosi, Santa De Santis
Notte di marzo Gianni Aureli  
Notte romana Valerio Ferrara   
O tiempo e 'll'amicizia Alessandro Bencivenga Partecipa anche alla sezione Anteprima * e alla sezione Voci del Territorio **
Omeostasi Paolo Mannarino  
Regalo di compleanno Francesca Della Ragione  
Unica Alessandro Marzullo Partecipa anche alla sezione Anteprima *
Venti minuti Daniele Esposito  
Volevo essere Gassman Cristian Scardigno  Partecipa anche alla sezione Voci del Territorio **

* Partecipa anche all'assegnazione del Premio Anteprima, poiché l'opera non ha ancora mai partecipato in sezione competitive in festival all’interno del territorio italiano prima di questa selezione.
** Partecipa anche alla sezione Voci del Territorio, dedicata ad opere selezionate di autori del Sud Lazio (province di Latina e Frosinone)

I nomi dei componenti della giuria verranno pubblicati e presentati gradualmente e a breve sui nostri spazi ufficiali su internet .
 
Il giorno lunedì 19 luglio 2021, in base alle valutazioni della giuria, per quanto riguarda la sezione Cortometraggi Autori Italiani, verranno pubblicate sul sito Inventa un Film 6 nomination per ognuna di queste categorie:
Miglior Film
Regia
Sceneggiatura
Attore
Attrice
Fotografia
Montaggio
Colonna sonora
Premio Messaggio Importante
Scenografia
Costumi




Il tema proposto per la sezione a tema nel 2020 e nel 2021 è stato “Inventa un Film dalla quarantena”. Il festival di Lenola è stato il primo in ordine cronologico in Italia a lanciare una sezione competitiva su questo tema.
Il tema lanciato nel gennaio 2022 invece è “AMBIENTE”, a cui il festival dedica ben due sezioni: quella dei lungometraggi stranieri e quella dei cortometraggi italiani incentrati su questo tema. Questo è l'elenco degli 8 corti selezionati:.

I selezionati della sezione cortometraggi a tema 2022 AMBIENTE 

False alarm Lu Pulici
Life cycle Adriana Perra
L'impianto umano Andrea Sbarbaro
Sauvage Giacomo Bordonali
This is fine Gianmarco Nepa
Un sogno di Himera Gianfrancesco Iacono
Una nuova voce Peter Marcias
Uno dopo l'altro Valerio Gnesini



Come tradizione si presenta di assoluto livello la sezione Animazione internazionale. Dodici nazioni di quattro continenti  rappresentate dalle opere selezionate. Quasi la metà di queste opere verranno proiettate in anteprima sul territorio nazionale proprio al festival di Lenola 2022.
L’illustrazione del 24° festival Inventa un Film di Lenola 2022 per il quinto anno consecutivo è stata realizzata da Nico Bonomolo, vincitore del David di Donatello 2022 per il miglior cortometraggio con “Maestrale”,  opera che verrà proiettata fuori concorso in una delle serate del festival di Lenola 2022

I selezionati della sezione Animazione internazionale 2022

Akplokplobito Ingrid Agbo Francia, Togo
Aquamation Chen, Ho-Yueh Taiwan
Balkanika Lu Pulici Italia
Black & White Gerd Gockell & Jesús Pérez Germania, Bolivia, Svizzera
Coincidate Chen, Wei-Lin Taiwan
Depths of night Step C Hong Kong
La cattiva novella Fulvio Risuleo Italia
La meute Louise Cottin-Euziol, Lou-Anne Abdou, Antoine Blossier Gacic, Charline Hedreville, Agathe Moulin, Victoria Normand, Gabriel Saint-Frison Francia
Les larmes de la Seine Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur Francia
Loop Pablo Polledri Spagna, Argentina
Los mussi Daniel Lovecchio & Pury Estalayo Spagna, Argentina
Piccolino un'avventura in città Giovanni Maccelli Italia, Spagna
Run for life Lin, Yi-Xiang / Wu, Bo-Yi Taiwan
Spectrum Francesco Padula Italia
Steps Tatiana Moshkova, Marina Moshkova Russia
Summer nights Pablo Roldan, Ezequiel Torres Argentina
Taaskohtumine / Til   We Meet Again Ülo Pikkov  Estonia
The Encounter Aleksandra Krivolutskaia Russia
Vigurivänt Volli / Troublemaker Tommy Rao Heidmets, Pauline Heidmets Estonia
Yallah Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague  Francia

Le proiezioni e la premiazione della tradizionale sezione "scuola e giovanissimi" si svolgeranno sabato 6 agosto 2022 a partire dalle 9.00 al Cinema Lilla di Lenola. I cortometraggi selezionati sono tutti di altissima qualità e trattano argomenti che stimolano tutti, grandi e piccoli, alla riflessione.

I selezionati della sezione Scuola e Giovanissimi 2022

#Lofaccioperchéloposto IIS Archimede San Giovanni in Persiceto (BO), Elisa Pallotta
Chiyè - Fratello Liceo Classico Ugo Foscolo Albano Laziale (RM),  Luca Piermarteri
E SIAMO ANDATI IN FABBRICA.  Dal Sud alla Torino della grande trasformazione industriale Itis Avogadro Torino, Alessandro Rota
Guarda oltre il visibile Guys Film School Carmen Siciliano
Il giusto accordo Arcimovie, Collettivo Super 8, Giovanni Bellotti
Il volto a metà IIS Galilei Pacinotti Pisa, Simone Pecori
La pizza Classe 1G scuola secondaria I°grado Doria I.C. Ponte San Nicolò PD Raffaella Traniello 
Veleno a ricreazione I.C Bovio Mazzini  Canosa di Puglia (BAT), Mino Porcelli

La sezione Minidoc, introdotta nel festival nel 2019, è dedicata ad opere di documentario di durata non superiore ai 10 minuti.
Il Cinema Documentario s’incrocia spesso con l’ambito dei diritti dell’individuo, con l’evoluzione dei movimenti sociali, con le trasformazioni culturali e con le dinamiche economiche.
Questo è l'elenco dei cortometraggi selezionati per il 2022.

I selezionati della sezione Minidoc 2022

Click Luca Faustinella
Il canto di Blessing Vincenzo Caricari
L'asino che vola Marco Piantoni
Sbagliando s'inventa Alice Sagrati

Dal 2018 inoltre è stato istituito il “premio Migrantes – SIPROIMI Sai Comune di Lenola”, assegnato da una commissione, composta da esperti della giuria tecnica e dai beneficiari dello Sprar, che sceglie il miglior film, tra quelli selezionati dal festival, riguardante il tema dei flussi migratori e delle vicende umane dei loro protagonisti.
Di seguito l'elenco dei film selezionati che partecipano alnche al premio Cinemigrare. Nel 2022 sarà assegnato al festival di Lenola per il quarto anno consecutivo il premio Cinemigrare. concepito nel 2017 dall’Associazione Culturale siciliana “No_Name”,  Questo progetto nasce dalla volontà di realizzare una rassegna itinerante sul tema dei migranti, quanto mai attuale.


I selezionati della sezione Migrantes Siproimi Sai Comune di Lenola e di Cinemigrare 2022.

Ancora non lo so Maaria Sayed
Click Luca Faustinella
Il canto di Blessing Vincenzo Caricari
Ospite Chiara Rapisarda



Una novità del'edizione 2022 del festival è la sezione competitiva  “La finestra sociale”. I lavori verranno proiettati la mattina di sabato 6 agosto al Cinema Lilla di Lenola, quando si svolgerà anche la sezione Scuola, .  
 

I selezionati della sezione La finestra sociale 2022

Anna Vincenzo Palazzo
Goleador Francesca Frigo
Il clown Giuseppe Di Gangi
L'uomo lupo Andrea Bocchetti
Pappo e Bucco Antonio Losito
Una diversa prospettiva Michele Conidi

Più di 100 i film lunghi arrivati alla segreteria del festival per il 2022. Solo 6 ( 3 fiction e 3 documentari) saranno sottoposti al giudizio della qualificata giuria e quindi proiettati . Sono tutti lavori che al momento in cui sono stati inviati per la partecipazione al festival non erano adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche.
Tutti e 6 questi lavori verranno proiettati a Lenola nel pomeriggio di venerdì 5 e sabato 6 agosto al Cinema Lilla e nella serata di sabato 6 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola, che alle 22.30 ospiterà anche la premiazione di questa interessantissima sezione.

I selezionati della sezione Lungometraggi Oro invisibile 2022

65 rose Davide Del Mare
Governance Michael Zampino
Il caso Braibanti Carmen Giardina, Massimiliano Palmese
L'afide e la formica Mario Vitale
Se dicessimo la verità Giulia Minoli, Emanuela Giordano
Un mondo in più Luigi Pane



Nei prossimi giorni verranno pubblicati e comunicati  i risultati delle sezioni
Videoclip
Cortometraggi autori esteri (sezione Lenolafilmfestival)
Mediometraggi autori Italiani
Lungometraggi esteri a tema "Ambiente"


Gradualmente verranno pubblicate e comunicate anche le giurie delle diverse sezioni.

Anche nel 24° festival Inventa un Film Lenola 3-7 agosto 2022 verranno consegnati i premi speciali “Sei premi in cerca d’autore”, “Cinema è donna” e il “Premio festival italiano Originalità e Innovazione”.

Segui gli aggiornamenti del festival anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film

 
 
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
inventaunfilm@inventaunfilm.it



L’illustrazione del 24° festival Inventa un Film di Lenola 2022 per il quinto anno consecutivo è stata realizzata da Nico Bonomolo, vincitore del David di Donatello 2022 per il miglior cortometraggio con “Maestrale”.


risultati selezioni Inventa un Film Lenola 2022, cortometraggi migliori d'Italia, cortometraggi più belli, Inventa un Film , Lenola