Nomination sezione cortometraggi Inventa un Film 2022

Le proiezioni dal 3 a 7 agosto 2022 Lenola


Ecco le nomination della sezione cortometraggi Autori Italiani del 24° festival Inventa un Film Lenola, che si svolgerà all'Anfiteatro Marino De Filippis e al Cinema Lilla di Lenola (LT) dal 3 al 7 agosto 2022.
Per quanto riguarda il miglior film alle sei già indicate se ne aggiungeranno altre due in base anche alle valutazioni che daranno la Giuria Giovani e la Giuria popolare durante le proiezioni del festival.

 
Nomination stabilite in base alle valutazioni della parte della giuria tecnica che ha visionato i lavori prima del 19 luglio 2022
 
LE NOMINATION
 
Miglior Film:
Big – Daniele Pini
Chiusi alla luce – Nicola Piovesan
Inchei – Federico Demattè
L’avversario – Federico Russotto
Le buone maniere – Valerio Vestoso
Venti minuti – Daniele Esposito
Un settimo e ottavo lavoro si aggiungeranno il 7 agosto, in base alle valutazioni dell’intera giuria tecnica, della giuria popolare e della giuria giovani
 

Miglior Regia
Daniele Pini - Big
Angela Bevilacqua – Buon compleanno Noemi
Nicola Piovesan – Chiusi alla luce
Nicola Prosatore – Destinata coniugi Lo Giglio
Federico Demattè - Inchei
Federico Russotto – L’avversario
Valerio Vestoso – Le buone maniere
Fulvio Risuleo – L’uomo materasso
Valerio Ferrara – Notte romana

 
Miglior Sceneggiatura:
Angela Bevilacqua per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Bruno Ugioli per “Cadde la notte su di me” di Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli
Nicola Piovesan per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Lorenzo Giovenga e Valentina Signorelli per “Istruzioni romantiche per danzare senza gravità” di Lucio Zannella
Vincenzo Pirozzi per “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi
Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Tommaso Santambrogio per “L’ultimo spegne la luce” di Tommaso Santambrogio
Alessandro Bencivenga per "O tiempo e ''l'amicizia" di Aòessandro Bencivenga
Annabella Calabrese e Daniele Esposito per “Venti minuti” di Daniele Esposito
 

Miglior Attore:
Lino Musella per “Destinata coniugi Lo Giglio” di Nicola Prosatore
Mario Bois per “Fiori” di Kristian Xipolias
Armando Barosanu per “Inchei” di Federico Demattè
Dario Naglieri per “L’avversario” di Federico Russotto
Giovanni Esposito per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Edoardo Pesce per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Lorenzo Aloi per “Notte romana” di Valerio Ferrara
Edoardo Purgatori per “Omeostasi” di Paolo Mannarino
Simone Finotti per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Miglior Attrice:
Lidia Vitale per #mydorian di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis
Cecilia Napoli per “A fior di pelle” di Lorenzo Tardella
Rita Abela per “Big” di Daniele Pini
Simona Petrosino per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Antonia Truppo per “Destinata coniugi Lo Giglio” di Nicola Prosatore
Nicole Sposini per “Lia” di Giulia Regini
Valentina Bellè per “L’ultimo spegne la luce” di Tommaso Santambrogio
Lili Huang per “Unica” di Alessandro Marzullo
Annabella Calabrese per “Venti minuti” di Daniele Esposito

 
Miglior Fotografia:
Lorenzo Casadio Vannucci per “A casa” di Pietro Pinto
Sandro Chessa per “Big” di Daniele Pini
Rui Dias per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Filippo Marzatico per “Inchei” di Federico Demattè
Claudio Zamarion per “inCONTROtempo” di Manuel Amicucci
Daniele Trani per “Istruzioni romantiche per danzare senza gravità” di Lucio Zannella
Sebastian Bonolis per “L’avversario” di Federico Russotto
Ivan Forestiere per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Andrea Pietro Munafo' per “Notte romana” di Valerio Ferrara

 
Miglior Montaggio:
Niccolò Notario per “Big” di Daniele Pini
Davide Monticelli per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Nicola Piovesan per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Federico Demattè per “Inchei” di Federico Dematté
Davide Michelangeli per “L’avversario” di Federico Russotto
Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Ilenia Zincone per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Elio Voltolini per “O tiempo e 'll'amicizia” di Alessandro Bencivenga
Federica Forcesi per “Omeostasi” di Paolo Mannarino

 
Miglior Colonna sonora:
Emilia Zamuner, Piero De Asmundis per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Fabio D’Onofrio per “A fior di pelle” di Lorenzo Tardella
Roberto Re David per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Giuseppe Tranquillino Minerva per “Diritto di voto” di Gianluca Zonta
Francesco Oliva per “Il viaggio di Emma” di Sade Patti
Tommaso Lapiana per “Inchei” di Tommaso Lapiana
Annalisa Andreoli, Tatiana Mele, Massimiliano Lazzaretti per “inCONTROtempo” di Manuel Amicucci
Andreas Russo per “Leggero leggerissimo” di Antimo Campanile
Mauro Del Nero per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno
 
 
Miglior scenografia
Federica D’Ignoti per “Big” di Daniele Pini
Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Antonella Di Martino per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Michelle Paoli per “Lia” di Giulia Regini
Giulia Greco per “L’uomo lupo” di Andrea Bocchetti
Federico Faini per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Maurizio Polsinelli per “Notte di marzo” di Gianni Aureli
Beatrice Soliano per “Unica” di Alessandro Marzullo
Federico Baciocchi per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Miglior costumista
Giulia Pagliarulo per “Big” di Daniele Pini
Rossella Ronca per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Federica Leonardi per “Il viaggio di Emma” di Sade Patti
Melissa Piro, Giuseppe Ricciardi per “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi
Giovanna Napolitano per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Greta Aureli per “Notte di marzo” di Gianni Aureli
Stefania Pisano per “Venti minuti” di Daniele Esposito
Alessia Condo per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Premio Messaggio Importante
Cadde la notte su di me - Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli
Il clown – Giuseppe Di Gangi
inCONTROtempo – Manuel Amicucci
La pescatora _ Lucia Loré
Leggero leggerissimo – Antimo Campanile
L'uomo lupo - Andrea Bpcchetti
O tiempo e 'll'amicizia – Alessandro Bencivenga
Regalo di compleanno – Francesca Della Ragione
Unica – Alessandro Marzullo
 

Premio Anteprima
A casa – Pietro Pinto
L’uomo lupo – Andrea Bocchetti
O tiempo e 'll'amicizia – Alessandro Bencivenga
Unica – Alessandro Marzullo
 
 
Premio SIPROIMI SAI Comune di Lenola
Ancora non lo so - Maaria Sayed
Click  - Luca Faustinella
Il canto di Blessing - Vincenzo Caricari
Ospite - Chiara Rapisarda
 
 
Premio Cinemigrare
Ancora non lo so -  Maaria Sayed
Click  - Luca Faustinella
Il canto di Blessing - Vincenzo Caricari
Ospite - Chiara Rapisarda
 
 
Il 24° festival Inventa un Film è organizzato dall'Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola con il sostegno della Regione Lazio - Assessorato alla cultura e alle politiche giovanili, dell'Amministrazione comunale di Lenola e dal SIPROIMI Sai del Comune di Lenola. 
 



inventa un film 2022, nomination Inventa un Film 2022, Inventa un Film Lenola 2022, cortometraggi autori italiani