I premiati del 4° Concorso Letterario Tre Colori 2022 Poesia (BLU)

Premiazione Mercoledì 3 agosto 2022 dalle ore 21.00 Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT)


Mercoledì 3 agosto 2022 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA nel corso della serata inaugurale del festival, che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).

La giuria della sezione Poesia del 4° Concorso letterario Tre Colori 2022, composta da Rofolfo Vettorello, Quintino Di Marco, Adriana Capuano, Simone Nardone, Marianna Porcaro e Anna Rita Murano   ha deciso le cinque opere da premiare . La graduatoria tra queste 5 opere sarà resa nota nel corso della premiazione del 3 agosto 2022:
 
Il pensiero delle pietre Veruska Vertuani
Leggerti, vita Elisabetta Liberatore
Non dirmi dell'inverno Franco Fiorini
S’io fossi foco (ovver della Cecchina) Paola Cimmino
Vieni a cercarmi dentro una fessura Monia Casadei

La giuria ha deciso di assegnare menzioni speciali a
Avremo Valeria D'Amico
Blu Antonio Luca Torchia
Er busilli de l'incontrario Luciano Gentiletti
Na piuma Ernesto Pietrella
Siamo anime di carta nell'abisso Vittorio Di Ruocco
Un fiocco misero di polvere Flavio Provini
Un frammento di cielo Pierangela Fieri
Volti di pietra Bartolomeo Errera



Tra tutte le poesie selezionate quelle ritenute le migliori 42 dal Comitato di selezione sono sottoposte alla valutazione della giuria.


Questo l’elenco dei 42 lavori
 
A nudo Elvio Angeletti
A valigia Fausto Marseglia
Acufene Dante Ceccarini
Anime inquiete Camillo Lanzafame
Aspetto Alberto Lotti
Avremo Valeria D'Amico
Blu Antonio Luca Torchia
Cercami Giuseppina Romanello
Chiedimi Veronica Manghesi
Come Ulisse Giuseppe D'Agrusa
Dalla finestra sul mare Rosa Di Martino
Dopo l'amore Valerio Di Paolo
Dove vai a finire? Livia Tura
Er busilli de l'incontrario Luciano Gentiletti
Fluire Sonia Fanuli
Il palco impolverato Anna Bonnanzio
Il pensiero delle pietre Veruska Vertuani
Il pianto Piero Stradella
Il varco Veruska Vertuani
Inverno sul mare Emanuela Dalla Libera
La lambadine Filippo Favia
Lacrime nascoste Marco Onofrio
L'alba dell'increato Vincenzo Screti
Leggerti, vita Elisabetta Liberatore
Li nummeri de la pandemia Luciano Gentiletti
L'ora che trema ancora Silvio Di Fabio
Na piuma Ernesto Pietrella
Non dirmi dell'inverno Franco Fiorini
Petali al vento Santi Cardella
Piume di piombo Luca Campi
Quando scrivevo di te Alessio Baroffio
S’io fossi foco (ovver della Cecchina) Paola Cimmino
Sei la mia memoria Cetti Perrone
Siamo anime di carta nell'abisso Vittorio Di Ruocco
Soffi di libeccio Giulio Rocco Castello
Solo un padre Nerina Poggese
Terra ed acqua Alfredo Panetta
Un fiocco misero di polvere Flavio Provini
Un frammento di cielo Pierangela Fieri
Vieni a cercarmi dentro una fessura Monia Casadei
Vite al vento Alba Rosaria Contino
Volti di pietra Bartolomeo Errera



CLICCA QUI PER L'ELENCO DELLE POESIE SELEZIONATE NEL 4° CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI


Segui gli aggiornamenti di questa iniziativa anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Gruppo Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
Concorso letterario Tre Colori
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it


finalisti poesia, tre colori 2022, poesie premiate, Inventa un Film lenola, poesia, tre colori lenola