I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2022 Poesia (BLU)

Le premiazioni durante il 24° festival Inventa un Film Lenola (LT) il 3 agosto 2022


Elenco selezionati del 4° Concorso Letterario Tre Colori 2022 per la categoria POESIA (BLU)

 
A cent'anni dalla grande guerra Augusto Finessi
A concessioni (La concessione) Alfredo Panetta
A Gigi Alessandra Kre
A nudo Elvio Angeletti
A tempo di jazz Bartolomeo Errera
A una lucciola tra le tante Beatrice Lucchesi
A valigia Fausto Marseglia
Abito da sera Lucia Triolo
Acufene Dante Ceccarini
Al di là del tempo Maurizio Bacconi
Al suono delle campane e delle sirene Vincenzo Screti
Al varco del sogno Grazia Dottore
Alberobello nel 19* grido di voce Sonia Fanuli
Album Roberto Donati
Alice nel paese delle meraviglie Elisabetta Petrolati
Almeno se ne andasse mestamente Sonia Vatteroni
Alzheimer Marina Doria
Anime inquiete Camillo Lanzafame
Anni luce Diomira Gattafoni
Armonia di un paese Patrizia Valerio
Aspetto Alberto Lotti
Assorto Pasquale Rineli
Atteplop di Aizitel Emanuele Stochino
Autunno nel cuore Paolo Cardillo
Avrei potuto amarti Sara D'Aniello
Avremo Valeria D'Amico
Barche di carta Mirta De Riz
Barche e pescatori Camillo Lanzafame
Bikila Tiziana Delsale
Bioluminescenza Gioacchino Di Bella
Blu Antonio Luca Torchia
Brulicava la vita Alberto Lotti
Cara Italia Rosanna Sanna
Carillon Concetta Martellone
Casa Sara Zaninello
Casa Raffaele Folino
C'è un tempo Camillo Lanzafame
Cercami Giuseppina Romanello
Certe luci Marco Onofrio
Chiederò di te Marco Agrusti
Chiedimi Veronica Manghesi
Ci incontreremo Iacopo Milana
Ci sfiora la felicità Gabriella Paci
Colori Igor Issorf
Come si muta il cielo quando è sera Fulvia Marconi
Come Ulisse Giuseppe D'Agrusa
Con in mano le case vuote Sandra Manca 
Conflitti Davide Parma
Coriandoli d'amore Marina Doria
Così affaccendato Elisabetta Petrolati
Dabby in love Antonella Menna
Dal pozzo alla selva Luca Campi
Dalla finestra sul mare Rosa Di Martino
Dentro il finestrino Maurizio Bacconi
Diimmi che posso ancora abbracciarti Rossella Parrini
Disagi Iacopo Melio
Dopo l'amore Valerio Di Paolo
Dove evapora l'inverno Mariella Di Cioccio
Dove vai a finire? Livia Tura
Dumilaventi Alessandra Kre
E' da tempo ormai che non ho più età Gemma Messori
E me lo farò bastare Valeria Tufariello
Ebru Luisa Di Francesco
Elena Giacomina Nolli
Er busilli de l'incontrario Luciano Gentiletti
Era tutto scritto nell'acqua Giovanni Ronzoni
E'tornato maggio coi suoi deserti asili Lucianna Argentino
Facile Daniela Dante
Fatima Maria Letizia Pontillo
Festa Athos Ceppi
Fine dell'estate Emanuela Dalla Libera
Fluire Sonia Fanuli
Folle rivoluzione Lucia Russo
Foschia ad Erice Vetta Gioacchino Di Bella
Genova ardita Alessandra Carbognin
Girasoli Igor Issorf
Giubbotto antiproiettile verbale Giancarlo Catena
Gong Tiziana Delsale
Ho smesso di cercarmi Enrico Conserva
Ho sognato di te Marco Perna
I figli dei tablet Devid Bracaloni
I figli non avuti Cristina Trinci
I pesci non urlano Veronica Manghesi
I treni per l'oblio Marco Iemmi
Il carnato crepuscolare Laura Leoni
Il cubo di Rubik Roberto Cornice
Il desiderio Franco Casadei
Il mio posto Alessandro Porri
Il mio vanto è l'amore Devid Bracaloni
Il muretto Francesco Fiore
Il palco impolverato Anna Bonnanzio
Il pensiero delle pietre Veruska Vertuani
Il pianto Piero Stradella
Il respiro di una madreperla Luisa Di Francesco
Il sasso Valerio Di Paolo
Il silenzio Marco Spinicci
Il sogno di Danilo Pietro Catalano
Il tempo Massimo Caruso
Il trentasette Veruska Vertuani
Il varco Veruska Vertuani
Immagino il tuo sorriso Roberto Gerardi
In corsa Carlo Izzi
Incontro di luce Igor Issorf
Insieme Marinella Cossu
Insieme a te Matteo Bianchi
Inverno sul mare Emanuela Dalla Libera
Io sono la poesia Michele La Montagna
Istante Salvatore Gazzara
La carezza del vento Giulia Felicioni
La città autunnale Andrea Giordani
La costellazione degli inchini Luigi Paglia
La fine del mondo Marcello Mommarelli
La lambadine Filippo Favia
La lanterna rossa Andrea Giordani
La mancanza Carmelo Taiani
La mezzanotte nelle palpebre Marcello Di Gianni
La mia anima Stefania Di Mugno
La mia forza Elvio Angeletti
La sposa Piero Stradella
La sposa bambina Concetta Martellone
La stanza che ti ruba Giorgio Rafaelli
La stazione del tempo Fulvia Marconi
La tela e il pennello Alfonso Gargano
La tua lingua Greta Manoni
La vecchia bambina Daniela Barone
La vita è un albero di Natale Brina Maurer
La vita necessaria Antonella Laila Iannilli
La xilelle Filippo Favia
L'abbraccio Elisabetta Liberatore
Lacerata memoria Antonella Laila Iannilli
Lacrime Francesca Frizzi
Lacrime di rosa Marco Iemmi
Lacrime nascoste Marco Onofrio
L'alba dell'increato Vincenzo Screti
L'albero della vita Adriana Centi
L'amore mai reso Nuccio Castellino
L'amore sai Davide Ceccon
Le giornate diventano… Renzo Piccoli
Le parole Franco Pastore
Le rughe sai non sono tutte uguali Franco Fiorini
L'eco del silenzio Pierangela Fieri
Leggerti, vita Elisabetta Liberatore
Lettera a Rosina Isabella Sordi
Li nummeri de la pandemia Luciano Gentiletti
Lillith Tindara Cannistrà
Linea sottile Giulia Vannucchi
L'intorno Giorgio Rafaelli
Lo scivolo Francesco Azzirri
Lo specchio Antonia Flavio
Lo spiraglio Lavinia Roncoroni
L'ombra del tuo sorriso spento Giulio Rocco Castello
L'ombra e l'infanzia Epifania Campagna
L'ora che trema ancora Silvio Di Fabio
L'ultima lacrima Elvio Angeletti
L'ultimo crepuscolo Flavio Provini
L'ultimo granello Pietro Catalano
Luna di sangue Sara D'Aniello
Maddalene Monica Guerra
Mare sonante, mare silente Santi Cardella
Memorie Sara Borrelli
Mia madre Luigi Cannone
Mii siedo accanto Valeria D'Amico
Monologo esteriore n.3 Irene Sabetta
Muri Valerio Di Paolo
Na piuma Ernesto Pietrella
Na serpi giuvaneja (Una giovane serpe) Alfredo Panetta
Napule che veco Giusy Ferro
Nel corale gremito Luigi Paglia
Nella via del ritorno Marcello Di Gianni
Nell'architetture della città Luisa Pianzola
Non basterà un temporale Benedicta Felice
Non chiedermi chi sono Alessandro Ceccoli
Non ci sono più Emanuela Dalla Libera
Non dirmi dell'inverno Franco Fiorini
Nostalgica voce Romualdo Guida
Notti d'estate Fabio Degan
Novecento Luca Campi
Nuvola Giuseppe Melardi
Occhi Elvira Trap
Ofelia sapessi il dolore Luciano Giovannini
Ombre a Dachau Giuseppe D'Agrusa
Oracoli Marina Cappelletti
Passi lunghi e ombre di cenere Sara Di Mauro
Per cercarti ancora Sabrina Tonin
Perché ci sia ancora suono Luisa Di Francesco
Perse nel tempo Maria Angela Cerini
Petali al vento Santi Cardella
Piloni Giulia Vannucchi
Piume di piombo Luca Campi
Poesia dolce naufragare Indiana Cinzia Birindelli
Posizione Simone Sanseverinati
Preghiera al mondo Alma Shahini
Pro auro et coloribus Matteo Bonvecchi
Quando scrivevo di te Alessio Baroffio
Quattro versi appena Fulvia Marconi
Quell'albero Gaspare Falcetta
Ricordo d'un amore Luciano Gentiletti
Rispetto e devozione Giuseppe Venticinque
Rosa di cenere Lucia Russo
Rubini insanguinati Luca Gilioli
S’io fossi foco (ovver della Cecchina) Paola Cimmino
Scaldare i sogni Andreina Trusganch
Scarpe rosse Mariella Di Cioccio
Scorie Irene Sabetta
Scrivere è un verbo strappato al deserto… Claudia Di Palma
Scudo Enrico Conserva
Se incontrassi me bambina Giacomina Nolli
Se scrivo di te Elisabetta Liberatore
Se tu mi regalassi l'imfinito Vittorio Di Ruocco
Sei forte quanno… Ernesto Pietrella
Sei la mia memoria Cetti Perrone
Sei tu Stefano Castellano
Sensuali carezze Rosa Di Martino
Sentieri Livia Tura
Sento tanta nostalgia Giuseppe Amelio
Serale metropolitano Davide Parma
Settembre, undicesimo giorno Roberto Cautiero
Siamo anime di carta nell'abisso Vittorio Di Ruocco
Soffi di libeccio Giulio Rocco Castello
Sogno d'amore Mario Filocca
Sogno in agrodolce Grazia Dottore
Solo cenere Alessio Baroffio
Solo in un angolo Silvio Di Fabio
Solo un padre Nerina Poggese
Somiglianza impropria Gabriella Paci
Sortilegio Carlo Marino
Sospesa Maria Teresa Vivino
Sotto un velo di aria antica Antonietta Dessena
Suddenly Anna Giulia Lo Certo
Tauragramma in A Stefania Spaziani
Terra ed acqua Alfredo Panetta
Terzo millennio Elvira Muscarella
Ti aspetterò in silenzio Carmelo Fiorino
Ti aspetto Alessio Baroffio
Tra rintocchi di cuore palpitante Gianni Romaniello
Tra zolle e fili d'erba Sante Serra
Tramonto Romualdo Guida
Tremo al pensiero Massimiliano Giannocco
Tu… fiore stupendo Daniela Evangelista
Tutto quello che abbiamo, tutto quello che lasciamo Luigi Siviero
U mundu senza ciatu Daniela Barone
Un chicco di riso bucato Luciano Giovannini
Un equilibrio sulle onde Mariella Di Cioccio
Un fiocco misero di polvere Flavio Provini
Un frammento di cielo Pierangela Fieri
Un gioco di gessetti Nerina Poggese
Un giorno non ci conosceremo più Ruben Rossi
Un gradino alla volta Gianna Costa
Un imbuto di emozioni Anna Giulia Lo Certo
Un passo prima Mariantonia Fucci
Un unico respiro Alba Rosaria Contino
Un uomo perbene Flavio Provini
Uomo nel tempo Tiziana Delsale
Uomo piccolo Marialuigia Unida Atzeni
Urla il mio dolore Anna Francesca La Rosa
Vecchia creuza Rosanna Carletti
Vengo a te Giulio Rocco Castello
Verrà un tempo Giuseppina Romanello
Vieni a cercarmi dentro una fessura Monia Casadei
Vite al vento Alba Rosaria Contino
Volti di pietra Bartolomeo Errera
Vorrei fare di te un bacio Nuccio Castellino
 
Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 635 arrivate alla segreteria del concorso. 

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.
Il festival Inventa un Film ha il sostegno della Regione Lazio, Assessorato alla cultura e alle politiche giovanili, dell'Amministrazione comunale di Lenola e del SIPROIMI Sai del Comune di Lenola. 


Le premiazioni si svolgeranno durante il 24° festival internazionale Inventa un Film Lenola) con questo calendario:
Mercoledì 3 agosto 2022 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 4 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 5 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Lunedì 28 dicembre 2022 PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA LUNGA (BIANCO AVORIO) Cinema Lilla Lenola (LT) orario da definire

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra i 10 e 15 giorni antecedenti alla data della Cerimonia di premiazione della propria sezione.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito



I risultati delle selezioni del quarto Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati e comunicati con questo calendario:
12 maggio 2022: Comunicazione risultati sezione Blu (Poesie)
3 giugno 2022: Comunicazione risultati sezione Rosso (Sceneggiature)
Giugno 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco (Narrativa Breve)
Luglio 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco Avorio (Romanzi, Libri) 
 



Segui gli aggiornamenti di questa iniziativa anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Gruppo Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
Concorso letterario Tre Colori
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it 


concorso letterario Tre colori, selezionati poesie, Concorso poesie, Inventa un Film lenola