I cortometraggi autori italiani selezionati nel 26° festival Inventa un Film Lenola 2024

Le proiezioni all'Anfiteatro Marino De Filippis e al Cinema del Centro Polivalente Pietro Ingrao di Lenola (LT) dal 31 luglio al 4 agosto 2024


 Sono più di 3.000 i lavori video, provenienti da 127 nazioni diverse, arrivati alla segreteria del concorso per partecipare all'edizione 26 del festival Inventa un Film Lenola .
A questi bisogna sommare le quasi 2.000 opere partecipanti al sesto Concorso letterario Tre Colori (Poesia, Narrativa, Sceneggiatura) abbinato a questa edizione del festival.

Il festival si svolgerà quasi integralmente dal 31 luglio al 4 agosto 2024 , come di consueto a Lenola, in provincia di Latina.


La sezione che storicamente ha più risalto nella programmazione del festival: quella del concorso Cortometraggi Autori Italiani. Vi hanno partecipato come registi, quando ancora non erano conosciuti dal grande pubblico, anche Matteo Rovere, Edoardo De Angelis, Sydney Sibilia, Gabriele Mainetti, Francesco Amato, Piero Messina, Susanna Nicchiarelli, Edoardo Leo…
Troviamo, nella selezione del 2024, cortometraggi ed autori che si sono già imposti in questi ultimi mesi in prestigiosi premi e festival internazionali, ma scopriiamo, come è tradizione del festival di Lenola, anche lavori mai o poco selezionati da altre manifestazioni,  a testimoniare l’attenzione da sempre mostrata da Inventa un Film nella ricerca e nella valorizzazione di nuovi talenti.
 

SELEZIONATI CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI (Fiction) 2024

A piedi nudi Luca Esposito 16 min Fin soc 
A voce nuda Mattia Lobosco 17.03  min Fin soc 
Aldilà del mare Massimo Ivan Falsetta 18 min Migr
Amina Serena Tondo 19.50 min Migr
Anche la terra è stanca Sarah Narducci 14 min Anteprima
Anemos Vera Munzi, Caterina Salvadori 19.03 min Fin soc 
Biglove Cristiano Gazzarini 14.12 min  
Bob and Weave Adelmo Togliani 20 min Fin soc 
Chello'ncuollo   Olga Torrico 20 min  
Colorcarne Alberto Marchiori 10 min Fin soc 
De l'amour perdu Lorenzo Quagliozzi 17,23 min Fin soc 
Dive Aldo Iuliano 12.09 min Fin soc 
Foto di gruppo Tommaso Frangini 17.39 min  
Frammenti Andrea Casadio 11.53 min  
Ignoti Giuseppe Brigante 13.13 min Commedia
It's not dark yet . Non è ancora buio Rossano Maniscalchi 9.57 min Anteprima - Fin soc 
King size Letizia Zatti 14 .03min Commedia
KVARA – Una storia d’amore e pallone Raffaele Iardino, Mario Leombruno 11.20 min Migr
La mia escort Alessandro Porzio 16.20 min  
La petite mort Emanuele Daga 8.30 min Commedia
L'acquario Gianluca Zonta 13.40 min  
Maieti Daniele Caruso, Matteo Boscolo Gioachina 17 min Fin soc
Menomale Alberto Palmiero 14.10 min  
Rasti Paolo Bonfadini e Davide Morando 17.44 min  
Run Filippo Lupini 20 min Fin soc
Salvami tu Eugenio Saravo, Matteo Tranquilli 5.39 min Anteprima
Supernova Andrea Vitelli 16.36 min Anteprima
Tilipirche Francesco Piras 18.28 min Ambiente
Ultraveloci Davide Morando, Paolo Bonfadini 19.17 min  
Un lavoretto facile facile Giovanni Boscolo 15 min Commedia
Villa Rosa Alessandro Tricarico 11 min Anteprima
Wasted Tobia Passigato 15 min Ambiente
We should all be futurists Angela Norelli 11.04 min  
WHAT-IF-I  Lavinia Tommasoli, Pietro Traversa 20 min  

FIN SOC:: Partecipa anche all’assegnazione dei Premi della sezione “La Finestra Sociale” a tema libero

AMBIENTE: Partecipa anche all'assegnazione dei Premi della sezione a tema "Ambiente"..

ANTEPRIMA: Partecipa anche all'assegnazione del Premio Anteprima, poiché l'opera non è stato selezionata per sezioni competitive in festival all’interno del territorio italiano prima della comunicazione di questa selezione. L'inserimento in tale sezione non impedisce un'eventuale partecipazione nel frattempo ad altre manifestazioni dell'opera, che dovesse avvenire anche prima dello svolgimento del festival di Lenola.

COMMEDIA: Partecipa anche all'assegnazione dei Premio per la miglior Commedia.

MIGR: Partecipa anche all'Assegnazione del Premio Migrantes Sai Comune di Lenola e del Premio Cinemigrare dell'associazione siciliana "No name"


Per quanto riguarda la sezione cortometraggi autori italiani, ad inizio luglio, in base alle valutazioni della giuria, verranno pubblicate sul sito Inventa un Film 8/9 nomination per ognuna di queste categorie.
Miglior Film
Miglior Regia
Miglior Sceneggiatura
Miglior Attore
Miglior Attrice
Miglior Fotografia
Miglior Montaggio
Miglior Colonna sonora
Premio Messaggio Importante
Miglior Scenografia
Miglior Costumista

Per tutte queste categorie, tranne che per Miglior Film e Premio messaggio Importante partecipano anche i selezionati della sezione "La finestra sociale - Disabilità oltre gli stereotipi" 



Gradualmente verranno pubblicate e comunicate anche le giurie delle diverse sezioni.


Per i risultati di tutte le altre sezioni https://www.inventaunfilm.it/i-risultati-delle-selezioni-del-26-festival-inventa-un-film-lenola-2024/articoli21064

Segui gli aggiornamenti del festival anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
26° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete L6abbadia (340/8014229)
inventaunfilm@inventaunfilm.it




cortometraggi 2024, cortometraggi italiani 2024, i cortometraggi italiani più belli, Inventa un Film, Lenola, Lenola film festival