Premiati e nomination della sezione cortometraggi Inventa un Film 2022

Primo premio per Le buone maniere di Valerio Vestoso, Miglior regia Federico Russotto per L'avversario nella sezione cortometraggi autori italiani


Si è conclusa domenica 7 agosto 2022 la ventiquattresima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola e  del Siproimi SAI del Comune di Lenola.

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI

Le varie giurie delle sezioni cortometraggi composte da Alessandro Celli, Piero Messina, Simone Isola, Liliana Fiorelli, Alessandra Masi, Angela Curri, Gianni Mammolotti, Ester Pantano, Salvatore Lizzio, Azzurra Martino, Nico Bonomolo, Antinea Radomska, Mariasole Di Maio, Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Dina Tomezzoli, Antonio Di Trento, Stefania Gionta, Ines Manca, Kabir Yusuf Abukar, Quintino Di Marco,  Paolo Doppieri, Valeria Di Pace, Giuliano Parisi, Anna Rita Murano hanno assegnato per la sezione cortometraggi autori italiani  i seguenti premi
  
Primo premio: “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Secondo Premio: “Big” di Daniele Pini
Terzo Premio: “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Miglior regia: Federico Russotto per “L’avversario”
Miglior sceneggiatura: Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Miglior attore: Lorenzo Aloi per “Notte romana” di Valerio Ferrara
Miglior attore: Giovanni Esposito per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Migliore attrice: Rita Abela per “Big” di Daniele Pini
Migliore attrice: Antonia Truppo per Destinata coniugi Lo Giglio di Nicola Prosatore
Miglior fotografia: Sandro Chessa per “Big” di Daniele Pini
Miglior fotografia: Sebastian Bonolis per “L’avversario” di Federico Russotto
Miglior montaggio: Federico Demattè per “Inchei” di Federico Dematté
Miglior colonna sonora: Tommaso Lapiana per “Inchei” di Federico Dematté
Premio Anteprima: “Unica” di Alessandro Marzullo
Premio Messaggio importante: inCONTROtempo di Manuel Amicucci
Miglior scenografia: Federica D'Ignoti per "Big" di Daniele Pini
Miglior costumista: Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Premio del Pubblico: Chiusi alla luce di Nicola Piovesan
Premio del Pubblico: Le buone maniere di Valerio Vestoso
Premio Giuria Giovani: Venti minuti di Daniele Esposito
Menzione speciale: “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Premio Voci del territorio: “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno
Premio Migrantes Siproimi Sai Comune di Lenola: “Ospite” di Chiara Rapisarda
Premio Cinemigrare: “Il canto di Blessing” di Vincenzo Caricari

LE NOMINATION

Miglior Film:
Big – Daniele Pini
Chiusi alla luce – Nicola Piovesan
Destinata coniugi LO Giglio - Nicola Prosatore *
Inchei – Federico Demattè
L’avversario – Federico Russotto
Le buone maniere – Valerio Vestoso
L'uomo materasso -  Fulvio Risuleo *
Venti minuti – Daniele Esposito

* Un settimo e ottavo lavoro si sono aggiunti il 7 agosto 2022, in base alle valutazioni dell’intera giuria tecnica, della giuria popolare e della giuria giovani
 

Miglior Regia
Daniele Pini - Big
Angela Bevilacqua – Buon compleanno Noemi
Nicola Piovesan – Chiusi alla luce
Nicola Prosatore – Destinata coniugi Lo Giglio
Federico Demattè - Inchei
Federico Russotto – L’avversario
Valerio Vestoso – Le buone maniere
Fulvio Risuleo – L’uomo materasso
Valerio Ferrara – Notte romana

 
Miglior Sceneggiatura:
Angela Bevilacqua per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Bruno Ugioli per “Cadde la notte su di me” di Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli
Nicola Piovesan per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Lorenzo Giovenga e Valentina Signorelli per “Istruzioni romantiche per danzare senza gravità” di Lucio Zannella
Vincenzo Pirozzi per “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi
Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Tommaso Santambrogio per “L’ultimo spegne la luce” di Tommaso Santambrogio
Alessandro Bencivenga per "O tiempo e ''l'amicizia" di Aòessandro Bencivenga
Annabella Calabrese e Daniele Esposito per “Venti minuti” di Daniele Esposito
 

Miglior Attore:
Lino Musella per “Destinata coniugi Lo Giglio” di Nicola Prosatore
Mario Bois per “Fiori” di Kristian Xipolias
Armando Barosanu per “Inchei” di Federico Demattè
Dario Naglieri per “L’avversario” di Federico Russotto
Giovanni Esposito per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Edoardo Pesce per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Lorenzo Aloi per “Notte romana” di Valerio Ferrara
Edoardo Purgatori per “Omeostasi” di Paolo Mannarino
Simone Finotti per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Miglior Attrice:
Lidia Vitale per #mydorian di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis
Cecilia Napoli per “A fior di pelle” di Lorenzo Tardella
Rita Abela per “Big” di Daniele Pini
Simona Petrosino per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Antonia Truppo per “Destinata coniugi Lo Giglio” di Nicola Prosatore
Nicole Sposini per “Lia” di Giulia Regini
Valentina Bellè per “L’ultimo spegne la luce” di Tommaso Santambrogio
Lili Huang per “Unica” di Alessandro Marzullo
Annabella Calabrese per “Venti minuti” di Daniele Esposito

 
Miglior Fotografia:
Lorenzo Casadio Vannucci per “A casa” di Pietro Pinto
Sandro Chessa per “Big” di Daniele Pini
Rui Dias per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Filippo Marzatico per “Inchei” di Federico Demattè
Claudio Zamarion per “inCONTROtempo” di Manuel Amicucci
Daniele Trani per “Istruzioni romantiche per danzare senza gravità” di Lucio Zannella
Sebastian Bonolis per “L’avversario” di Federico Russotto
Ivan Forestiere per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Andrea Pietro Munafo' per “Notte romana” di Valerio Ferrara

 
Miglior Montaggio:
Niccolò Notario per “Big” di Daniele Pini
Davide Monticelli per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Nicola Piovesan per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Federico Demattè per “Inchei” di Federico Dematté
Davide Michelangeli per “L’avversario” di Federico Russotto
Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Ilenia Zincone per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Elio Voltolini per “O tiempo e 'll'amicizia” di Alessandro Bencivenga
Federica Forcesi per “Omeostasi” di Paolo Mannarino

 
Miglior Colonna sonora:
Emilia Zamuner, Piero De Asmundis per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Fabio D’Onofrio per “A fior di pelle” di Lorenzo Tardella
Roberto Re David per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Giuseppe Tranquillino Minerva per “Diritto di voto” di Gianluca Zonta
Francesco Oliva per “Il viaggio di Emma” di Sade Patti
Tommaso Lapiana per “Inchei” di Tommaso Lapiana
Annalisa Andreoli, Tatiana Mele, Massimiliano Lazzaretti per “inCONTROtempo” di Manuel Amicucci
Andreas Russo per “Leggero leggerissimo” di Antimo Campanile
Mauro Del Nero per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno
 
 
Miglior scenografia
Federica D’Ignoti per “Big” di Daniele Pini
Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Antonella Di Martino per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Michelle Paoli per “Lia” di Giulia Regini
Giulia Greco per “L’uomo lupo” di Andrea Bocchetti
Federico Faini per “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Maurizio Polsinelli per “Notte di marzo” di Gianni Aureli
Beatrice Soliano per “Unica” di Alessandro Marzullo
Federico Baciocchi per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Miglior costumista
Giulia Pagliarulo per “Big” di Daniele Pini
Rossella Ronca per “Buon compleanno Noemi” di Angela Bevilacqua
Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Federica Leonardi per “Il viaggio di Emma” di Sade Patti
Melissa Piro, Giuseppe Ricciardi per “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi
Giovanna Napolitano per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Greta Aureli per “Notte di marzo” di Gianni Aureli
Stefania Pisano per “Venti minuti” di Daniele Esposito
Alessia Condo per “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno

 
Premio Messaggio Importante
Cadde la notte su di me - Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli
Il clown – Giuseppe Di Gangi
inCONTROtempo – Manuel Amicucci
La pescatora _ Lucia Loré
Leggero leggerissimo – Antimo Campanile
L'uomo lupo - Andrea Bpcchetti
O tiempo e 'll'amicizia – Alessandro Bencivenga
Regalo di compleanno – Francesca Della Ragione
Unica – Alessandro Marzullo
 

Premio Anteprima
A casa – Pietro Pinto
L’uomo lupo – Andrea Bocchetti
O tiempo e 'll'amicizia – Alessandro Bencivenga
Unica – Alessandro Marzullo
 
 
Premio SIPROIMI SAI Comune di Lenola
Ancora non lo so - Maaria Sayed
Click  - Luca Faustinella
Il canto di Blessing - Vincenzo Caricari
Ospite - Chiara Rapisarda
 
 
Premio Cinemigrare
Ancora non lo so -  Maaria Sayed
Click  - Luca Faustinella
Il canto di Blessing - Vincenzo Caricari
Ospite - Chiara Rapisarda


Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film

 
 
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
inventaunfilm@inventaunfilm.it


 
Le buone maniere, valerio vestoso, l'avversario federico Russotto, primo premio, Inventa un Film, Lenola, Più belli cortometraggi d'Italia