Inventa un Film Lenola 2022 - Tutti i premiati

Miglior cortometraggio Le buone maniere di Valerio Vestoso. Miglior lungometraggio e premio SNCCI Il caso Braibanti di Carmen Giardina e Massimiliano Palmese


Si è conclusa domenica 7 agosto la ventiquattresima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola e del Siproimi SAI del Comune di Lenola .


SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI
La giuria della sezione cortometraggi composta da Simone Isola, Piero Messina, Alessandro Celli, Azzurra Martino, Liliana Fiorelli, Alessandra Masi, Angela Curri, Gianni Mammolotti, Salvatore Lizzio, Ester Pantano, Nico Bonomolo, Antinea Radomska, Mariasole Di Maio, Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Dina Tomezzoli, Antonio Di Trento, Stefania Gionta, Ines Manca , Kabir Yusuf Abukar, Quintino Di Marco, Paolo Doppieri, Valeria Di Pace, Giuliano Parisi, Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi: 

Primo premio: “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Secondo Premio: “Big” di Daniele Pini
Terzo Premio: “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Miglior regia: Federico Russotto per “L’avversario”
Miglior sceneggiatura: Valerio Vestoso per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Miglior attore: Lorenzo Aloi per “Notte romana” di Valerio Ferrara
Miglior attore: Giovanni Esposito per “Le buone maniere” di Valerio Vestoso
Migliore attrice: Rita Abela per “Big” di Daniele Pini
Migliore attrice: Antonia Truppo per Destinata coniugi Lo Giglio di Nicola Prosatore
Miglior fotografia: Sandro Chessa per “Big” di Daniele Pini
Miglior fotografia: Sebastian Bonolis per “L’avversario” di Federico Russotto
Miglior montaggio: Federico Demattè per “Inchei” di Federico Dematté
Miglior colonna sonora: Tommaso Lapiana per “Inchei” di Federico Dematté
Premio Anteprima: “Unica” di Alessandro Marzullo
Premio Messaggio importante: inCONTROtempo di Manuel Amicucci
Miglior scenografia: Federica D'Ignoti per Big di Daniele Pini
Miglior costumista: Maria Carmela Di Tomaso, Leone Frisa per “Chiusi alla luce” di Nicola Piovesan
Premio del Pubblico: Chiusi alla luce di Nicola Piovesan
Premio del Pubblico: Le buone maniere di Valerio Vestoso
Premio Giuria Giovani: Venti minuti di Daniele Esposito
Menzione speciale: “L’uomo materasso” di Fulvio Risuleo
Premio Voci del territorio: “Volevo essere Gassman” di Cristian Scardigno
Premio Migrantes Siproimi Sai Comune di Lenola: “Ospite” di Chiara Rapisarda
Premio Cinemigrare: “Il canto di Blessing” di Vincenzo Caricari
 
 
SEZIONE LUNGOMETRAGGI "ORO INVISIBILE"
La giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola, Dario Gorini, Salvatore De Mola e Enrico Magrelli ha assegnato i seguenti premi:
 
Primo premio: “Il caso Braibanti” di Carmen Giardina e Massimiliano Palmese
Premio della Critica SNCCI: “Il caso Braibanti” di Carmen Giardina e Massimiliano Palmese
Miglior regia: “Governance – Il prezzo del potere” di Michael Zampino
Miglior documentario: “65 rose” di Davide Del Mare
Miglior sceneggiatura: Michael Zampino, Giampaolo Rugo, Heidrun Schleef per “Governance – Il prezzo del potere” di Michael Zampino
Miglior attore: Francesco Di Leva per “Un mondo in più” di Luigi Pane
Miglior attore: Massimo Popolizio per “Governance – Il prezzo del potere” di Michael Zampino
Miglior attrice: Cristina Parku per “L’afide e la formica” di Mario Vitale
Miglior attrice: Denise Capezza per “Un mondo in più” di Luigi Pane
Premio del pubblico: “Un mondo in più” di Luigi Pane
Miglior fotografia: Corrado Serri per “L’afide e la formica” di Mario Vitale
Miglior montaggio: Francesco Panetta per “Un mondo in più” di Luigi Pane
Miglior colonna sonora: Pivio e Aldo De Scalzi per “Il caso Braibanti” di Carmen Giardina e Massimiliano Palmese 
Premio Messaggio importante: “65 rose” di Davide Del Mare
Menzione speciale: “Se dicessimo la verità” di Giulia Minoli ed Emanuela Giordano
  
 
SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE (ANIMATION SECTION)
Primo premio: Yallah - Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague
Secondo premio: La cattiva novella    - Fulvio Risuleo
Terzo premio: Les larmes de la Seine - Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur
Terzo premio: Loop - Pablo Polledri


SEZIONE FICTION INTERNAZIONALE (LENOLAFILMFESTIVAL)
1 st Prize /Primo premio: Free fall - Emmanuel Tenenbaum
2 nd prize/Secondo Premio: Masire moshtarak /A shared path   Negar Naghavi
 3 rd Prize /Terzo Premio: AL - SIT - Suzannah Mirghani
Best director /Miglior regia:      Negar Naghavi - Masire moshtarak /A shared path
Best screenwriter /Miglior sceneggiatura: Daniel Perez per La syndrome archibald - Daniel Perez
Best screenwriter /Miglior sceneggiatura: Guillaume Fournier,  Emmanuel Tenenbaum per Free fall   - Emmanuel Tenenbaum
Best actress/Migliore attrice: Ainhoa Gràcia per Porappé - Jesus Martinez Nota
Best actor /Miglior attore: Abraham Lewis per Free fall - Emmanuel Tenenbaum
Best cinematography /Miglior fotografia: Masoud Amini Tirani per Masire moshtarak /A shared path - Neghar Naghavi
Best Film editing/ Miglior montaggio:Best Film editing/ Miglior montaggio: Cristina Marinero, Iván Sáinz-Pardo per Espinas/ Fish bones - Iván Sáinz-Pardo
Best Film editing/ Miglior montaggio:Espinas/Fish bones - Ivan Sainz Pardo
Prize important message /Premio Messaggio importante: Yo al volante - César Rios
Prize important message /Premio Messaggio importante: AL-SIT - Suzannah Mirghani
Audience Award/Premio del Pubblico: Porappé - Jesus Martinez Nota
Audience Award/Premio del Pubblico: Sorda/Deaf - Nuria Muñoz-Ortín, Eva Libertad
 

MINIDOC
Primo premio: “L’asino che vola” di Marco Piantoni
 
 
VIDEOCLIP
Primo Premio: “Lezione a memoria” di Edo Tagliavini - Devocka
Secondo Premio: “Balkanika” di Lu Pulici - Guappecartò
Terzo Premio: “Peggio di niente” di Marco Pellegrino - Ministri
 
 
SEZIONE A TEMA: AMBIENTE
Primo Premio: “Uno dopo l’altro” di Valerio Gnesini
Secondo premio; “Life cycle” di Adriana Perra
Terzo premio: “This is fine” di Gianmarco Nepa
 
 
SEZIONE SCUOLE
Primo premio: “Il volto a metà” dell’ IIS Galilei Pacinotti Pisa, Simone Pecori
Secondo Premio: “Il giusto accordo” di Arcimovie, Collettivo Super 8, Giovanni Bellotti
Terzo Premio: “Chivè – Fratello” del Liceo Classico Ugo Foscolo Albano Laziale RM, Luca Piermarteri
 
LA FINESTRA SOCIALE
Primo premio: “L’uomo lupo” di Andrea Bocchetti
Secondo Premio: “Il clown” di Giuseppe Di Gangi
Terzo Premio: “Una diversa prospettiva” di Michele Conidi
 
 
PREMIO FESTIVAL ITALIANO ORIGINALITA' E INNOVAZIONE
Assegnato a festival cinematografici italiani di cinema ritenuti particolarmente originali per la loro struttura oppure per aver introdotto nell’ultimo anno idee o sezioni particolarmente innovative. Festival premiati nell’edizione 2022:
Giffoni Film Festival
Festival internazionale della cinematografia sociale Tulipani di Seta Nera
Premio Solinas
Not Film Fest
Premio Cinema Giovane e Festival delle Opere Prime
 
 
PREMI SPECIALI
“Sei premi in cerca d’autore” Categoria Cinema (Autore dell’anno): Alessandro Celli
“Sei premi in cerca d’autore” Categoria Cinema (Autore dell’anno): Piero Messina
 “Sei premi in cerca d’autore” Artista del Sud Lazio distintosi in campo artistico a livello nazionale e/o internazionale: Gianmarco Carroccia
Premio Cinema è donna: Laura Curreli
Premio Cinema è donna: Mariasole Di Maio
Premio Cinema è donna: Alessandra Masi
 
4° CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI
 

SEZIONE POESIE - BLU
Per la sezione Poesie (BLU) del quarto concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Rodolfo Vettorello, Quintino Di Marco, Simone Nardone, Adriana Capuano, Marianna Porcaro, Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:
 
Primo premio: “Vieni a cercarmi dentro una fessura” di Monia Casadei
Secondo Premio: “S’io fossi foco (ovver della Cecchina)” di Paola Cimmino
Terzo Premio: “Leggerti, vita” di Elisabetta Liberatore
Quarto Premio: “Il pensiero delle pietre” di Veruska Vertuani
Quinto Premio: “Non dirmi dell’inverno” di Franco Fiorini
Menzioni speciali per “Avremo” di Valeria D'Amico, “Blu” di Antonio Luca Torchia, “Er busilli de l'incontrario” di Luciano Gentiletti, “Na piuma” di Ernesto Pietrella, “Siamo anime di carta nell'abisso” di Vittorio Di Ruocco, “Un fiocco misero di polvere” di Flavio Provini, “Un frammento di cielo” di Pierangela Fieri
 
 
 
SEZIONE SCENEGGIATURE - ROSSO
Per la sezione Sceneggiature (ROSSO) del quarto concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Mauro Caporiccio, Mauro John Capece, Marianna Porcaro, Alfredo Mazzara, Francesco Perciballi ha assegnato i seguenti premi
 
Primo Premio: “Angelo” di Stefano Rovetto
Secondo Premio: “La vita che mi diedi” di Alessandra Cataleta e Irene Russo
Terzo premio: “Abracadabra” di Manuela Tempesta
Quarto premio: “L’incoscienza di Zeman” di Giuseppe Rasi e Matteo Madafferri
Quinto premio: “Dall’altra parte” di Federico Brugia e Gabriele Macchiarella
Premio Tixter: “Santi in Paradiso” di Andrea Cantafio
 
Menzioni speciali per “Ape Regina” di Alessandro Padovani, “Dimendicanti” di Gianmarco Blemmi, “I cinque minuti più lunghi della mia vita” di Luigi Menna, “La grannimprisa” di Stefano Grossi, “La sposa” di Nicoletta Manetti, “L'amore ipermetrope” di Antonio Firmani, “Santi in Paradiso” di      Andrea Cantafio, “Una favolosa avventura” di Micol Pallucca
 
 
SEZIONE NARRATIVA BREVE - BIANCO
Per la sezione narrativa breve (Bianco) del quarto concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Adriana Capuano, Anna Rita Murano, Donatella Rampado, Marianna Porcaro ha assegnato i seguenti premi
  
Primo premio: “Stesso sangue” di Maurizio Lozzi
Secondo premio: “Avrei voluto” di Emilia Testa
Terzo premio: “Gli orizzonti perduti” di Isabella Gabusi
Quarto premio: “Quando gli orologi segnano le sei” di Giada Domeniconi
Quinto premio: “Una piccolissima crepa” di Francesca Berti
Quinto premio: “La verità è fragile” di Marilina Giaquinta
 
 
Menzioni speciali per “Il mare che ho dentro” di Rosalba Volpe, “L'affrancamento di Tancredi Poderoso” di Luigi Lazzaro, “L'uomo della sabbia” di Luigi Brasili, “Oltre il cancello” di Diana Sganappa, “Vetro e caffè” di      Laura Daniele
 
 
 
 
 inventa un film, premi 2022, premiati 2022, lenola 2022, le buone maniere, valerio vestoso, Il casi Braibanti, Carmen Giardina, Massimiliano Palmesen