I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2024 Poesia (BLU)

Le premiazioni durante il 26° festival Inventa un Film Lenola (LT) il 31 luglio 2024


Elenco selezionati del 6° Concorso letterario Tre Colori 2024 per la categoria POESIA (BLU)

… a ritroso Giorgio Rafaelli
A Davide Valerio Di Paolo
A sera, i pianti divengono preghiera Michele Bruno
A vistina Giovanni Canzoneri
Accussì parlaje Pulecenella Alfredo Scotti
Ad un soffio dalla vita Pietro Barbera
Agli argini della vita Sara D'Aniello
Agonie di istanti Laura De Menech
Aironi Silvestro De Siomne
Albeggiare inquieto Marco Perna
Alle volte Cristina Gaiani
America Danila Giancipoli
Amor ch'a nullo amato Enzo Emilio Riboni
Amore senza tempo Pietro Catalano
Ancora n'artra guera Luciano Gentiletti
Angelo smarrito Alda Galifi
Arriva di nuovo Natale Giulia Russo
Attesa sul lago Maria Carmela Mugnano
Attese trasognate Anna Bonnanzio
Attimi Maurizio Bacconi
Bagaglio a mano Vincenzo Screti
Bibliofilia Stefano Pugi
Biglie Selene Pascasi
Brandelli d’Infanzia Miriam Colasante
Brezza Maria Colombo
Briciole Rosa Bois
Brulicava la vita Alberto Lotti
Brume Roberto Cautiero
Caducità Alberto Mutignani
Caduta libera Calogero Di Salvo
Canto oltre… Caterina Sardanelli
Cenere Igor Issorf
Cenerentole Agnese Girlanda
Cerco nascosto controvento Roberto Casati
Certe notti Rosa Bois
Chi resta Veruska Vertuani
Chinarsi sul mare Andrea Giordani
Come l'autunno vuole Giuliana Zarantonello
Con la testa nel guscio Patrizia De Vita
Così del poeta Stefano Peressini
CREDERE IN UNA RINASCITA Rosanna Carletti
Cuori erranti Laura De Menech
Cure, speranze ed emozioni Pasquale D'Amore
Danza d'amore Giulia Felicioni
Di una vita un lampo Loretta Stefoni
Diario di una primavera qualunque Cipriano Arnone
Dopo il terremoto Riccardo Baldinotti
Dresda Enrico Scavone
E se Maria Teresa Marengo
E sò arimasto llà  Ernesto Pietrella
E' un altro tempo Giovanni Caso
Er muro d'acqua Maurizio Fora
Eros e Thanatos Mario Prontera
Espresso 1486 Italicus Luciano Giovannini
Figli dell'indifferenza Natale Vulcano
Filo invisibile Teresa Di Biase
Fin quando gli occhi hanno tenuto Elisabetta Liberatore
Fiore a monte Tiziana Delsale
Flebile sospiro Laura Russo
Frammenti di luce Rossana Guerrera
Fumo Stefano Peressini
Fuori dal tempo Rocco Bartilucci
Gaudio Caterina Sardanelli
Geometria sacra Salvina Valastro
Gocce di infinito Luigi Specchio
Guerra Valerio Di Paolo
Ho ucciso il mio cuore Clelia Moscariello
I bambini sono maestri dell’oblio Pier Giorgio Francia
I GELSOMINAJI   Alfredo Panetta
I smirni a Cutrona Alfredo Panetta
I tuoi vestiti addosso Alessandro Inghilterra
Iceberg Giulia Felicioni
Il cacciatore di anime Maria Anna Martino
Il circolo della vita Antonella Pederiva
Il compendio magistrale Aurelio Zucchi
Il fremere del mio cuore Luisa Di Francesco
Il labirinto della vita Carlotta Segoni
Il male di vivere è dentro di noi Marco Polli
Il mio inferno Margherita Flore Satta
Il mondo invisibile Michele Bruno
Il passaggio del treno  Serena Imperiale
Il ponticello Francesca Fazio
Il ragazzo e la Deposizione Nello Bolognini
Il risveglio Marisa Pensato 
Il silenzio del cambiamento Andrea Giordani
Il sogno di Margherita Maria Carmela Mugnano
Il tempo del nulla Patrizia Fava
Il tuo sguardo cerca già un altrove… Gabriella Paci
Il vecchio pescatore Patrizia De Luca
Il viaggio Pietro Catalano
Il viaggio del fotone Pietro Barbera
Illusione Domenico Abate
Immagini colorate Maria Colombo
In questa urgenza del Disseppellirmi Salvina Valastro
Ingannevole luce Luca Foscale
Instagram Angela Fragapane
Intrecci Annalisa Lucini
La clessidra Adriana Centi
La farfalla Marzia Mari
La finta ombra Filomena Viglietti
La gente Alessandro Inghilterra
La giostra della vita Giovanni Caso
La mai chiusa ferita  Franco Casadei
La maschera Marzia Mari
La mia ombra Vinicio Salvatore Di Crescenzo
La mia terra profuma ancora di viole Lucia Lo Bianco
La pasticceria Flavio Provini
La poesia è un volo Franco Casadei
La speranza è vita Lidia Grosu
La tesi Flavio Provini
La tua finestra accesa Veruska Vertuani
La vertigine del tuo sguardo Gianni Romaniello
L'aquilone Alda Galifi
L'arte dei ricordi Giovanni Caso
Le foto Gabriele Patruno
Le ore lente Giulia Madonna
Le promesse Domenico Corna
Le ustioni della luce Elisabetta Biondi Della Sdriscia
Limite Alberto Lotti
L'impostore Simone Romano
LOCRI, PRONTU SUNCORSU   Alfredo Panetta
L'ora dell'addio Luciano Giovannini
Luisa. oltre il mare Roberto Cautiero
L'urlo opaco del silenzio Lucia Lo Bianco
Madri Anna Pilato
Mala-mente     Giuseppe Caragliano
Mamma ha gli occhi neri Alessandro Inghilterra
Marisol Maria Luigia Unida
Matiej an arbida - La farfalla e i rovi Andreina Trusgnach
Memorie di sandalo e cedro Loretta Stefoni
Mila Tiziana Delsale
Mutilate follie Raffaele Corti
Na notte maledetta Luciano Gentiletti
NAPULE CHE VECO  Giusy Ferro
Natale a Gaza Flavio Provini
Naufragio Luciana Battista
Nel giardino Alberto Mutignani
Nel recinto Elisabetta Ternullo
Nel tempo che resta Gabriella Paci
Nell’ombra della rete Rosanna Mela
Nient'altro che il silenzio Maurizio Bacconi
Noi due Riccardo Baldinotti
Non chiedere al poeta Giuliana Donzello
Notte di San Lorenzo Emanuela Dalla Libera
Novembre Serena Rossi
Novembre Rosso D'Alcamo
Nun ce fa' caso Ernesto Pietrella
Nureyev in pelliccia Annalisa Lucini
Nuvole Costantino Pompa
Nuvole di fumo Luigi Specchio
Ogni mio colore Clelia Moscariello
Oltre Elisabetta Ternullo
Onda del mare Giampiero Fenu
Onirici vascelli Aurelio Zucchi
Orfano di te Vinicio Salvatore Di Crescenzo
Orfeo Giorgio Rafaelli
Ottobre vuoto Francesco Cusa
Papaya e corbezzolo Rossana Guerrera
Parole povere Vincenzo Screti
Pasolini, oltre l'apparenza Emanuel Fatello
Per un attimo o per sempre Maria Anna Martino
Perché questa infinita tristezza dei miei silenzi? Pier Giorgio Francia
Poesia Franco Fiorini
Poesia  Dedicata alla Natura Madre Margherita Flore Satta
Poesia a mio Fratello Shany Martin
Poi finì la giovinezza Emanuela Dalla Libera
Polvere Marco Agrusti
Purezza violata Tiziana Piro
Quando anche i cieli tremano Luisa Di Francesco
Quando cala il sipario Emanuel Fatello
Quel silenzio Loretta Stefoni
Quello che resta Rita Balestra
Quest’urlo che uccide la notte Lucia Lo Bianco
Raggio di sole Fabio Paludet
Regalo di natale Gianluigi Redaelli
Resilienza Giuliana Zarantonello
Resiste il mare Francesca Fazio
Resta grido sospeso Gabriella Paci
Ricordi Silvestro De Siomne
Rimembranze Giuliana Donzello
Risiera Simonetta Lucchi
Risveglio Rita Perciballi
Risveglio Giuseppe Berton
Riverberi della fiamma Catia Gervasio
Riverbero di luce Gloriana Solaro
Roghi Elisabetta Liberatore
Rughe di ricordo Luisa Di Francesco
Sali a prenderti la luna Franco Fiorini
Samira 31 ottobre 2023 Valerio Di Paolo
Santuario Athos Giovanni Ceppi
Santuario di strada Maurizio Benedetti
Sarajevo 1993 Francesca Vacondio, Alberto Gregori
Sempre la solita Sara D'Aniello
Sentirti Marcella Di Sarno
Senza luce Antonino D'Accorso
Sfumature autun nali Cipriano Arnone
SOLITUDINE A MARÍA PITA Calogero Di Salvo
Sono sempre sconfitte Gianluigi Redaelli
Sosta, sorpreso il tempo Franco Fiorini
Sterile presente Luca Foscale
Storia di Alberto Sergio Borghi
T’inseguirò ai limiti del divenire Marco Agrusti
Tacite ombre 3 Athena Barbera
Tempo che scorre Ylenia Parisi
Tessuto sgualcito Rossana Guerrera
They may say I'm a dreamer Danila Giancipoli
Ti ho scelta Carlotta Segoni
T'odo e Sento  Miriam Colasante
Tornerà il profumo di cedro Maria Teresa Marengo
Trudnosti - Stanchezze Andreina Trusgnach
Ulivi saraceni Gloriana Solaro
Un giorno nuovo Leopoldo Viscomi
Un pezzo d'arcobaleno Sergio Borghi
Un'insolita barbona Maurizio Fora
Uomini Alessia Bresciani
Varchi d'infinito Elisabetta Biondi Della Sdriscia
Verde Claudio Galli
Vespro Enzo Emilio Riboni
Via El Alamein, 67 Gennaro De Falco
Vivo a metà Marzia Santella
Vulissi Giovanni Canzoneri
Zeleni napadi - Assalti verdi Andreina Trusgnach

Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 621 arrivate alla segreteria del concorso. 

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.
Il festival Inventa un Film ha il sostegno della Regione Lazio, Assessorato alla cultura e alle politiche giovanili e dell'Amministrazione comunale di Lenola. 


Le premiazioni si svolgeranno durante il 26° festival internazionale Inventa un Film Lenola) con questo calendario:
Mercoledì 31 luglio 2024 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 1 agosto 2024  PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 2 agosto 2024  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Lunedì 30 dicembre 2024 PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA LUNGA (BIANCO AVORIO) Cinema del Centro Polivalente Pietro Ingrao Lenola (LT) ore 18.00

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra i 10 e 15 giorni antecedenti alla data della Cerimonia di premiazione della propria sezione.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito


I risultati delle selezioni del sesto Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati e comunicati con questo calendario:
20 giugno 2024: Comunicazione risultati sezione Blu (Poesie)

8 luglio 2024: Comunicazione risultati sezione Bianco (Narrativa Breve)
15 luglio 2024: Comunicazione risultati sezione Rosso (Sceneggiature)
Agosto 2024: Comunicazione risultati sezione Bianco Avorio (Romanzi, Libri) 
 



Segui gli aggiornamenti di questa iniziativa anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Gruppo Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
Concorso letterario Tre Colori
26° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it


Concorso letterario tre colori, Inventa un Film, Lenola, Poesie 2024, selezioni poesia, poesia 2024