I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2022 Sceneggiatura (ROSSO)

Le premiazioni durante il 24° festival Inventa un Film Lenola (LT) il 4 agosto 2022


Elenco selezionati del 4° Concorso Letterario Tre Colori 2022 per la categoria SCENEGGIATURA (ROSSO)

#photooftheday Zarina Ospanova
A farfalla Fabrizio Parisi, Cristina Agliozzo 
Abracadabra Manuela Tempesta
All'oscuro Francesca Tozzi
Angelo Stefano Rovetto
Ape Regina Alessandro Padovani
Bravo! Grazie Tania Novelli
Brothers in blood Luigi Marcellini
C14 Antonello Belluco, Giuseppe De Concini
Cerotti umani Giorgio Negro
Coincidenze Saverio Catellani
Cuore123 Roberto Tomeo
Dall'altra parte Federico Brugia, Gabriele Macchiarella
Dente di leone Arianna Bertero
Dimendicanti Gianmarco Blemmi
Dream job Lucio Pellegrino
Dual souls Valentina Cesario
Fiato solo Raffaele Grasso
Fred Buscaglione. Una vita al massimo Gino Clemente
I cinque minuti più lunghi della mia vita Luigi Menna
Il carretto di Brunello Filippo Cutrona
Il cavo Edoardo Paoli
Il corpicino Filippo Santaniello
Il posto di Chiara Antonio Napolitano
Il vestito delle stelle Angela Conigliaro
In silenzio Riccardo Basso
Indaco Giuseppe Varlotta
Ivy Diego Trovarelli
La cicca Angelachiara Leto, Kriss Rifurgiato
La grannimprisa Stefano Grossi
La scienza prima di tutto Alessandro Padovani
La sposa Nicoletta Manetti
La tigre Valentina Casadei
La vita che mi diedi Alessandra Cataleta, Irene Russo
Lacrima Andrea Aglieri
L'agenzia della Buonanotte Eleonora Gullo
L'amore ipermetrope Antonio Firmani
Lando Claudio Romanazzi
Legàmi Roberta Mezzabarba
L'incosciena di Zeman Giuseppe Rasi, Matteo Madafferri
Liverpool Vincenzo Pandolfi
L'oro di Pietro Irene Magnani, Gualtiero Serafini
Macerie Claudia Mastroroberto, Sara Olivieri
Magic hour Marianna Adamo
Menocentonovantasei gradi Emanuele Sana
Mind the gap Gianluca Papadia
Non conforme Davide Novello, Federico Politi
Ossigeno Manuela Tempesta, Giovanni Maria Buzzatti
Raffaello Micol Palliucca
Santi in Paradiso Andrea Cantafio
Saudade Alessandro Padovani
Scusa New York, vado di corsa Adriano Berton
Stile Fosbury Riccardo Consalvi, Giuliano Tomarchio, Valentino Pirola
Tammurriata noir Antonio Napolitano
Terra di Siena bruciata Michele Iovine
Tommaso Eleonora Macchi
Tutti contro Giorgio Piracci, Stefano Rovetto
Ultima tappa Matteo Mercanti
Una favolosa avventura Micol Palliucca
Una stoccata per la libertà Giuseppe De Vuono
Vecchi corpi Fabrizio Parisi, Giacomno Sebastiani
Venti e trenta Riccardo Basso
Vicine, vicine Andrea Lato

Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 204 arrivate alla segreteria del concorso. 

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.
Il festival Inventa un Film ha il sostegno della Regione Lazio, Assessorato alla cultura e alle politiche giovanili, dell'Amministrazione comunale di Lenola e del SIPROIMI Sai del Comune di Lenola. 


Le premiazioni si svolgeranno durante il 24° festival internazionale Inventa un Film Lenola) con questo calendario:
Mercoledì 3 agosto 2022 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 4 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 5 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Lunedì 28 dicembre 2022 PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA LUNGA (BIANCO AVORIO) Cinema Lilla Lenola (LT) orario da definire

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra i 10 e 15 giorni antecedenti alla data della Cerimonia di premiazione della propria sezione.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito



I risultati delle selezioni del quarto Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati e comunicati con questo calendario:
12 maggio 2022: Comunicazione risultati sezione Blu (Poesie)
3 giugno 2022: Comunicazione risultati sezione Rosso (Sceneggiature)
11 luglio 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco (Narrativa Breve)
18 Luglio 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco Avorio (Romanzi, Libri) 
 



Segui gli aggiornamenti di questa iniziativa anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Gruppo Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
Concorso letterario Tre Colori
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it


Selezionati sceneggiature 2022, Tre colori concorso sceneggiature, Tre colori script, Inventa un Film, Lenola
s