I selezionati del Concorso Letterario Tre Colori 2022 Narrativa breve (Bianco)

Le premiazioni durante il 24° festival Inventa un Film Lenola (LT) il 5 agosto 2022


Elenco selezionati del 4° Concorso Letterario Tre Colori 2022 per la categoria NARRATIVA BREVE (BIANCO)

 
Amore con interessi Biagio Nasti
Aspettami sul pontile Sabrina Tonin
Australia Carlo Bosso
Avrei voluto Emilia Testa
Backdoor Vincenzo Forciniti
Binario morto Ireneo Gerolomino
Cambio di finale Massimo Ubertone
Caos Sabina Moretti
Casa di pietra Giulia Daria Arpino
Che ci vuole Ivan Chiavar ini
Cielo d'Alcamo Ivano Mugnaini
Ciò di cui un uomo della sua età aveva bisogno Monia Casadei
Come l'uva matura Federica Bertellotti
Destinazione felice Valentina Zinzula
Di domenica Renata Crea
Dinamite Piero Sesia
Due cuori inn campeggio Adriano Berton
E magari, a Natale Danila Giancipoli
Eros e Thanatos Paolo Verdeschi
Facciamo un gioco? Nicola Civinini
Fill'e chini sesi  Daniela Dessì
Fumo nero Paola Cecchini
Gelato al veleno Anna Carla Ronchi
Ginger e Fred Nuccio Castellino
Giulio e Omma Nicola Civinini
Gli orizzonti perduti Isabella Gabusi
Gli scatti di Fabrizio Camillo Lanzafame
Gli ultimi giorni del vento Emanuele Rizzi
Habeas corpus Carlo Damasco
I diavoli Luigi Brasili
I treni dei bambini Paola Cecchini
Il bacio proibito Giovanni Macrì
Il cantiere di cristallo Ignazio Ferlito
Il carnevale di Yimen Fiori Picco
Il caso più strano di un terremoto italiano Daniele Poto
Il dipinto Alessandro Trinci
Il forno di Vincenzo Gianluca Di Matola
Il giudice Hofer Egle Clivio
Il mare che ho dentro Rosalba Volpe
Il mio sabato mattina Luca Fazi
Il premio Silvana Picardi
Il rapimento di Sofia Canzio Dusi
Il regista, il ragazzo, il dentista, il taxista, la ragazza, la star. Alessandro Chiometti
Il ritorno di Sylar Giovanni Macrì
Il silenzio Luisa Di Francesco
Il silenzio Laura Daniele
Il traghettatore di storie Alessandro Porri
Il treno Nicoletta Manetti
Il triste mietitore Antonio Montefalcone
Il velluto amaranto dei sorrisi Monia Casadei
IL venditore di rose Athos Ceppi
La Boite de la mémoire Marco Bindi
La cena filosofica Maria Felicetti
La corsa del signor Marco Luca Fazi
La danza delle rondini Danilo Colangeli
La fiera sospesa Monica Gorret
La finestra Nuccio Castellino
La iena di Brescia Luca Gemmellaro
La mano del cuore Alessandro Porri
la mia Atlantide Emilia Testa
La prima ferita Marco Perna
La rana e lo scorpione Teodoro Lorenzo
La recita Nicoletta Manetti
La sassaiola Stefano Urbanetti
La stanza della noia Renato Manzoni
La storia di Mara Gabriella Paci
La valigetta di pelle Claudia Dalmastri
La vecchina della pioggia Carla Barbagli
La verità è fragile Marilina Giaquinta
L'affrancamento di Tancredi Poderoso Luigi Lazzaro
L'asino Athos Ceppi
L'attesa Emilia Testa
Le avventure del maggiore Mauro Montanari
Le Pleiadi Paolo Valenti
Le sfumature dell'amore Sokhina Mariama Diakhate
Leggenda del fiore d'oro Tullia Rizzotti
Leonilde, Adalgisa e la grammatica Diana Sganappa
L'eredità di Sadako Marco Bindi
Libera di esserlo Sofia Schiazzano
L'imperatrice Mariangela Grillo
L'impostore Saverio Catellani
Lisa Cristina Trinci
Lo straniero Marilena Fonti
L'occhio di vetro che vedeva lontano Marco Conte
Locusta - il lato oscuro Biagio Nasti
L'orco Luisa Di Francesco
Luci sull'Arno Mehdi Ben Termine
L'ultimo appuntamento Francesco Mazzucco
L'uomo della sabbia Luigi Brasili
Malevolo destino Antonia Flavio
Miracolo a Stramilano Michele D'Amore
Novembre, morti e feriti Giuditta Di Cristinzi
O come ossessione Marco Benedet
Oltre il cancello Diana Sganappa
Omicidio al Pigneto Daniele Rutigliano
Papefogue Patrizia Birtolo
Parenti a orologeria Sarah Baldo
Pareti di stoffa Luisa Di Francesco
Parole che si adagiano sulle mani e lievi prendomo il volo Antonella Celeste Buttelli
Parole silenziose Sandra Frenguelli
Parole sul pavimento Francesco Stellato
Prigioniera del branco Maurizio Gonzaga
Punto di osservazione Sandra Frenguelli
Quando gli orologi segnano le sei Giada Domeniconi
Savana Marco Bindi
Scompiglio e terrore nel giorno del grande evento Silvia Sterpone
Scoperte Gioia Scaggiante
Semplicemente valchiria tu guerriera io Antonina Di Maria
Serata napoletana Nicoletta Riato
Spogliarsi l'anima Debora Cappa
Stesso sangue Maurizio Lozzi
Storia di un bimbo mai nato Aurora Maria Schiazzano
Storia di una domenica mattina Nicoletta Riato
Sulle onde della vita Giusi Mannelli
Taratata Andrea Delia
Tecky il mio amico telepatico Antonio De Lieto Vollaro
Un amore malato Claudio Sandrini
Un giorno nella vita di Rocco Procopio Luigi Lazzaro
Un milione di auguri Sabrina Tonin
Un uomo migliore Isabella Gabusi
Una piccolissima crepa Francesca Berti
Una tris mortale Bruno Chiavazzo
Un'altra birra ancora Giulia Anzani Ciliberti
Un'ateesa enigmistica Lorenzo Bassi
Uomini e conigli Maria Letzia Mariani
Vetro e caffè Laura Daniele
Virus letale Catia Capobianchi 
We see far Francesco Sindaco

Le seguenti opere sono state selezionate su un totale di 473 arrivate alla segreteria del concorso. 

Tra qualche settimana sul sito inventaunfilm.it verranno pubblicate le varie giurie, composte da scrittori, autori, produttori cinematografici, personaggi di spicco del mondo della cultura e dello spettacolo, che stileranno una graduatoria tra le opere scelte dai Comitati di selezione e assegneranno i premi indicati nel bando.
Il festival Inventa un Film ha il sostegno della Regione Lazio, Assessorato alla cultura e alle politiche giovanili, dell'Amministrazione comunale di Lenola e del SIPROIMI Sai del Comune di Lenola. 


Le premiazioni si svolgeranno durante il 24° festival internazionale Inventa un Film Lenola) con questo calendario:
Mercoledì 3 agosto 2022 PREMIAZIONE SEZIONE POESIA (BLU) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Giovedì 4 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE SCENEGGIATURA nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Venerdì 5 agosto 2022  PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA BREVE (BIANCO) nel corso della serata che inizierà alle 21.00 all’ Anfiteatro Marino De Filippis Lenola (LT).
Lunedì 28 dicembre 2022 PREMIAZIONE SEZIONE NARRATIVA LUNGA (BIANCO AVORIO) Cinema Lilla Lenola (LT) orario da definire

Coloro che riceveranno premi verranno avvertiti telefonicamente tra i 10 e 15 giorni antecedenti alla data della Cerimonia di premiazione della propria sezione.
Dopo che saranno stati avvertiti i premiati, i risultati verranno pubblicati anche sul sito



I risultati delle selezioni del quarto Concorso Letterario Tre Colori verranno pubblicati e comunicati con questo calendario:
12 maggio 2022: Comunicazione risultati sezione Blu (Poesie)
3 giugno 2022: Comunicazione risultati sezione Rosso (Sceneggiature)
11 luglio 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco (Narrativa Breve)
23 agosto 2022: Comunicazione risultati sezione Bianco Avorio (Romanzi, Libri) 
 


Il comitato di selezione della sezione Bianco (Narrativa breve) 2022  è composto tra gli altri da Michele Rosato, Ferruccio De Filippis, Roberto Di Fonzo, Milena Guglietta, Martina Magnafico,...


Segui gli aggiornamenti di questa iniziativa anche sui social:
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Pagina Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Gruppo Facebook Concorso Letterario Tre Colori
Account instagram Inventa un Film
Pagina Linkedin di Inventa un Film
 
 
Concorso letterario Tre Colori
24° festival Inventa un Film Lenola (LT)
Direzione artistica: Ermete Labbadia
trecolori@inventaunfilm.it


Tre colori 2022, narrativa breve, Selezionati narrativa breve 2022, Tre colori concorso sceneggiature, Inventa un Film, Lenola