Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 31
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/ho.jpg[/img] I vincitori 2010
Inserito il 28 luglio 2010 alle 06:42:53 da Admin.

Aggiornamenti in tempo reale su Inventa un Film 2010

Si è conclusa la tredicesima edizione del festival Inventa un Film Lenola 2010, organizzato dall'Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Panalight, Sefit CDC, Technicolor, LVR, Regione Lazio, Provincia di Latina, Comune di Lenola e Banca Popolare di Fondi
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Storie dei nostri giorni” ha fatto registrare l’ adesione di 803 cortometraggi provenienti da 57 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Tuono Pettinato (Superamici), Emanuela Panatta (attrice, regista, danzatrice, presentarice TV), Vincenzo Gioanola (autore e regista di film di animazione), Cristina Cellini (Attrice), Emanuela Mascherini (attrice, autrice), Ines Manca (pittrice e regista), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5), Carmen Siciliano (regista e scrittrice), Laura Curreli (segretaria di edizione), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Paolo Conte (Handiamo), Alessandro La Noce (sociologo), Enza Iadevaia (autrice e produttrice), Marco Saputo (sociologo) hanno assegnato i seguenti premi:


SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Home (Francesco Filippi)
Secondo Premio: Uerra (Paolo Sassanelli)
Terzo Premio: Habibi (Davide Del Degan)
Miglior regia: Uerra (Paolo Sassanelli)
Miglior sceneggiatura: Home (Francesco Filippi)
Miglior interprete: Anna Orso per Il talento di Fabio di Andrea Di Bari
Miglior fotografia: Debora Virzi per Habibi di Davide Del Degan
Miglior colonna sonora: Andrea Vanzo per Home di Francesco Filippi
Premio Messaggio Importante: Rec stop & Play (Emanuele Pisano)
Miglior montaggio: Mauro Modella per La pistola di Enrico Ranzanici
Premio Inventa un Cartoon Italia: Nuvole, Mani (Simone Massi)
Premio Cinema che verrà: La pistola (Enrioco Ranzanici)
Miglior Mediometraggio: Il talento di Fabio (Andrea Di Bari)

Primo Premio sezione scuola: Prevenire è vivere: Liceo Scacchi di Bari
Secondo premio sezione scuola: Con i miei occhi: liceo Classico Pitagora di Crotone
Terzom Premio sezione scuola: Incroci: Istituto d'Istruzione Superiore di Riposto (CT)


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: After Tomorrow (Emma Sullivan – Inghilterra)
Secondo Premio: The postcard (Stefan Le Lelay – Francia)
Terzo Premio: La condena (Mario De La torre - Spagna)
Miglior regia: After Tomorrow (Emma Sullivan – Inghilterra); 5 recuerdos (Oriana Alcaine , Alejandra Marquez – Spagna, Messico)
Miglior sceneggiatura: The postcard (Stefan Le Lelay - Francia )
Miglior interprete: Aisling Loftus per Jade di Daniel Elliott - Inghilterra
Miglior fotografia: 5 recuerdos (Oriana Alcaine , Alejandra Marquez – Spagna, Messico)
Miglior colonna sonora: César Benito per Una vida mejor (Luis Fernandez Reneo – Spagna)
Premio Messaggio Importante: El nunca lo haria (Anartz Zuazua – Spagna)
Miglior montaggio: Iago Lopez Marcos e Luis Fernandez Reneo per Una vida mejor (Luis Fernandez Reneo – Spagna)


SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: El misterio del pez (Giovanni Maccelli – Spagna , Italia)
Secondo premio: Airport Tunnel (Vitor Hugo - Portogallo)
Terzo Premio: Nuvole, mani ( Simone Massi – Italia)

Grande successo per l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che hanno esposto, Gaetano Muratore, Eleonora Battaggia, Bruno Vivino, Antonella Berlen, Raffaella Riccio, Riccardo Wilczek.





13° Festival Inventa un film Lenola 2010



Si spengono le luci



Prima serata : 28 luglio



Sogni in mostra: Eleonora Battaggia










La prima serata si avvia alla conclusione







29 luglio: Sogni in mostra: Bruno Vivino




30 luglio: Oltre ai registi anche le scuole. Nella foto l'arrivo a Lenola dell'Istituto d'Istruzione di Riposto in provincia di Catania





31 luglio Sezione scuole:
Primo Premio sezione scuola: Prevenire è vivere: Liceo Scacchi di Bari
Secondo premio sezione scuola: Con i miei occhi: liceo Classico Pitagora di Crotone
Terzo Premio sezione scuola: Incroci: Istituto d'Istruzione Superiore di Riposto (CT)



31 luglio ore 15.00 Pausa prima dei mediometraggi





31 luglio: Gaetano Muratore e i suoi androidi sognanti



31 luglio: Antonella Berlen: quando una bottiglia sogna...





Sogni in mostra: Raffaella Riccio: Costumi di scena con materiale riciclato





Androidi al tramonto...



Raffaella Riccio: Riciclo '700



In giuria Carmen Siciliano



In giuria Ines Manca



Gli androidi si muovono



31 luglio: Sogni in mostra Pineta Mondragon



Sogni in mostra: Premiazione Raffaella Riccio



1 agosto 2010: si avvicina la premiazione
"Chi tanto... e chi niente"



1 agosto:
Riccardo Wilczek : La potenzialità del legno















1 agosto: serata finale




Tra i registi presenti selezionati per la finale Erika Fiscella (Anima incompresa)





Tra i registi presenti, selezionati per la finale, Riccardo Banfi (Buonanotte)



Tra i registi presenti: Marco Zangardi (Generoso Est)



In giuria al 13° Festival Inventa un Film: Elisabetta Ribacchi



In giuria al 13° Festival Inventa un Film: Emanuela Mascherini



In giuria al 13° Festival Inventa un Film: Emanuela Panatta



In giuria al 13° Festival Inventa un Film: Quintino Di Marco




In giuria al 13° Festival Inventa un Film: Enza Iadevaia




1 agosto: sogni in mostra: la premiazione di Riccardo Wilczek e Gaetano Muratore




I registi a telefono non rispondono e allora ci si rivolge a Lei



....



Pronto... Emanuela?



Premio miglior mediometraggio a "Il talento di Fabio" di Andrea Di Bari.



Premio per miglior montaggio e premio Cinema che verrà ad Enrico Ranzanici di Brescia, con il cortometraggio "La pistola".



Secondo classificato e Miglior regia: Uerra di Paolo Sassanelli. Presente a Lenola il produttore del cortometraggio Tommaso Arrighi, che ritira i premi.



Miglior interprete è Anna Orso per il film "Il talento di Fabio" di Andrea Di Bari, che presente alla serata finale ritira il premio.




Andrea Di Bari ed Enrico ranzanici, tra i premiati del tredicesimo festival Inventa un Film Lenola 2010.



L'ultima foto




Le foto fin qui inserite sono di Salvatore Spirito, Ermete Labbadia, Giuseppe Davia, Paolo Conte, Roberto Terelle, Eleonora Battaggia



Clicca qui per vedere le schede dei corti sul sito di Inventa un Film

.
Clicca qui per vedere le schede dei corti nella pagina di Inventa un Film su Facebook


Clicca qui per vedere il programma delle proiezioni


Per ulteriori info:
Ermete Labbadia
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it





 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Novembre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14738)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12371)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11989)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7208)
CineMio (6017)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2890)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,0546875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile