Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 30
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/l10.jpg[/img] Selezioni 2010 Selections
Inserito il 17 marzo 2010 alle 14:01:15 da Admin.

Aggiornamento sulle selezioni

Lenola 28 Luglio – 1 Agosto 2010 (July 28 – August 1, 2010)

TREDICESIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA 2010:
TEMA: STORIE DEI NOSTRI GIORNI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 803 CORTOMETRAGGI DA 57 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 28 LUGLIO ALL’1 AGOSTO 2010


Sono 803 i cortometraggi giunti per la tredicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Regione Lazio, Provincia di Latina, Technicolor, LVR, Sefit CDC, Panalight, Comune di Lenola e Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di quest’ edizione che si svolgerà dal 28 luglio all’ 1 agosto prevalentemente all’Anfiteatro Mondragon di Lenola è “Storie dei nostri giorni”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 57 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 755 cortometraggi.
Una giuria formata tra gli altri da Elisabetta Pandimiglio (regista e autrice), Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Tuono Pettinato (Superamici), Emanuela Panatta (attrice, regista, danzatrice, presentarice TV), Vincenzo Gioanola (illustratore), Cristina Cellini (Attrice), Emanuela Mascherini (attrice, autrice), Ines Manca (pittrice e regista), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5), Carmen Siciliano (regista e scrittrice), Laura Curreli (segretaria di edizione), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Paolo Conte (Handiamo), Alessandro La Noce (sociologo) assegnerà tutti i premi indicati nel bando.

Durante la manifestazione al Cinema Lilla di Lenola mostra di fumetti di Tuono Pettinato (SuperAmici)
Per il secondo anno consecutivo dal 28 luglio all’1 agosto 2010 “Inventa un Film” organizza, contemporeanamente al festival di cortometraggi, nella Pineta Mondragon di Lenola “SOGNI IN MOSTRA: Idee di scenografie a basso costo....ambientale". Tra gli artisti premiati Gaetano Muratore, Eleonora Battaggia, Bruno Vivino, Antonella Berlen, Raffaella Riccio e Riccardo Wilczek.

I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION)

Sono già disponibili i risultati delle selezioni:




13° Festival Inventa un Film 2010: I risultati delle selezioni - The results of the selections


Inventa un Film
Lenolafilmfestival - July 28 August 1 - 2010
International Competition of short films on a theme
13th Edition: (SUBJECT: STORIES OF OUR DAYS)


Number of participants: 803
Sections:
1) INVENTA UN FILM (NATIONAL COMPETITION) participants: 362
2) LENOLAFILMFESTIVAL (INTERNATIONAL COMPETITION) participants: 324
3) INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION) participants: 117


The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:

Airport tunnel – Vitor Hugo (Portugal – Portogallo)
Au bal des pendus (At the ball of the hanged) – Johan Pollefoort (France/Belgium – Francia/Belgio)
Backstage – Pierce Davison (Australia)
Bird of prey – Peter Budinsky,RITS (Belgium/Slovakia – Belgio/Slovacchia)
El misterio del pez – Giovanni Maccelli (Spain/Italy – Spagna/Italia)
Flowerpots - Rafael Sommerhalder (United Kingdom / Switzerland – Regno Unito / Svizzera)
Le concile lunatique (The whimical council) - Christophe Gautry, Arnaud Demuynck (France/Belgium – Francia/Belgio)
Les grands chevaux – Joris Clerté (France – Francia)
Like crude oil – Daniel Pardo (Spain – Spagna)
Mémoire fossile – Anne – Laure Totaro, Arnaud Demuynck (France/Belgium – Francia/Belgio)
Photo – Safari – Stella Hartman (Croatia – Croazia)
The cat keeper – Fernando Cortizo (Spain – Spagna)




The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:


5 recuerdos - Oriana Alcaine, Alejandra Marquez (Spain / Mexico – Spagna / Messico)
After the Water the Clouds – Carmen Rozestraten (Netherlands – Olanda)
After tomorrow - Emma Sullivan (England - Inghilterra)
Blank rounds - Gren Ming Shan Zeng (Singapore)
El nunca lo haria – Anartz Zuazua (Spain – Spagna)
Gefunden (Traced) – Jan Bolender (Germany – Germania)
GPS - Diego Sanchidrian (Spain – Spagna)
Imaginary friend pratical manual (abreviated) – Ciro Altabas (Spain – Spagna)
Jade – Daniel Elliott (England - Inghilterra)
La condena – Mario de la Torre (Spain – Spagna)
La tama – Martin Costa (Spain – Spagna)
Marisa – Nagho Vigalondo (Spain – Spagna)
Meeting Steven – Carlos Bastardés (Spain – Spagna)
Stained – Eti Tsicko (Israel – Israele)
The postcard – Stèfan Le Lelay (France – Francia)
Tomorrow is another day – Steffen Cornelius Traffen (Germany – Germania)
Una vida mejor – Luis Fernandez Reneo (Spain – Spagna)
Uwe + uwe – Lena Liberta (Germany – Germania)
Washdays – Simon Neal (United Kingdom – Regno Unito)
White girls happy on Zambezi – Gabriele Neudercker, Nelson Nzwaligwa (Austria/Zimbabwe)



The organisers of the festival will publish in june a general catalogue of the films selected.


INFO
Ermete Labbadia
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it


SELEZIONI TREDICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

La finale del tredicesimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 25 cortometraggi: ai 14 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 9 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 21-30 minuti).


CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del dodicesimo concorso Inventa un Film:
Anima incompresa (Erika Fiscella), Buonanotte (Riccardo Banfi), Generoso Est (Marco Zangardi), Habibi (Davide Del Degan), Home (Francesco Filippi), Il mio ultimo giorno di guerra (Matteo Tondini), Io e Anna (Guido Bandini, Guido Signorini), L’amore è un giogo (Andrea Rovetta), La pistola (Enrico Ranzanici), Nuvole, Mani (Simone Massi), Se ci dobbiamo andare andiamoci (Vito Palmieri), TV (Andrea Zaccariello), Uerra (Paolo Sassanelli), Xie Zi (Giuseppe Marco Albano).



CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI – cortometraggi dalla durata compresa tra 21 e 30 minuti - (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere il premio “Miglior mediometraggio” passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
Fuori uso (Francesco Prisco), Il talento di Fabio (Andrea Di Bari), L’occasione (Alessandro Capitani), Mi chiamo Paoluccio (Alfio D’Agata),



CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi nove dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
Alla rovescia (Junior Lucano), American dream (Giorgia Gostoli), Ape (Leonardo Zaza), Buon compleanno, mamma! (Daniele Santonicola), Fumetti all’italiana – Italian Comics 2 (Alessandro Marinaro), Hold up: la città ha i minuti contati (Andrea Canepari e Francesco Barbieri), Il giorno dopo (Jimmy e Fabrizio Eleuterio), In apnea (Giovanni Meola), Incubo (Alessia Lucchetta), L’anima Mavì (Julia Gromskaya), La fiducia (Francesco Costantini), La memoria dei pesci rossi (Eleonora Ievolella), La preda (Francesco Apice), La settimana prossima (Andrea Monzani), La soluzione (Giulia Oriani), Oggi ho altro da fare (Antonello Schioppa), Oltre la siepe (Franco Di Domenico), Paul Bonacci (Alessio Pasqua), Rec stop & play (Emanuele Pisano), Rosso di Sara (Alessandro Marinelli), Sara (Roberta Siani), Skate (Sonia Cucculelli), Tiro a quattro (Emanuele Gaetano Forte), Vite invisibili (Davide Pompeo).





CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani):
Chi manterrà la memoria? (Liceo Scientifico Pacinotti La Spezia), Con i miei occhi (Liceo Classico Pitagora Crotone), Gemelli! Vengo dalla luna (Istituto Comprensivo Antonaci di Martano – LE -), Incroci (Istituto d’istruzione superiore di Riposto – CT -), I poveri non hanno ali (IIS V.Dandolo di Corzano - Sezione Giardino di Orzivecchi – BS - ), La lista della spesa (Associazione Insieme Gaeta e I° Circolo Didattico di Gaeta – LT -), Lenti da contatto (Gruppo I Care e Scuole di Andria), Neanche uno sguardo (Liceo Classico Maurolico Messina), Palloni gonfiati (Istituto Comprensivo di Corigliano d’Otranto – LE -), Prevenire è vivere (Liceo Scientifico Scacchi Bari), Sognando Pecchia (Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci Lenola -LT-), Vengo anch’io (Istituto Comprensivo Castello di Mirafiori Torino), W come War (Liceo Scientifico Emilio Segrè di Marano – NA -).



Durante la manifestazione Inventa un Film organizza, contemporeanamente al festival di cortometraggi, nella Pineta Mondragon di Lenola “SOGNI IN MOSTRA: Idee di scenografie a basso costo....ambientale".
Ecco gli artisti premiati che esporranno quest’anno: Gaetano Muratore, Eleonora Battaggia, Raffaella Riccio, Riccardo Wilczek, Antonella Berlen, Bruno Vivino.

Durante la manifestazione, inoltre, al Cinema Lilla di Lenola, mostra di fumetti di Tuono Pettinato (SuperAmici), che ha realizzato il logo della tredicesima edizione di Inventa un Film




INFO
Per ulteriori informazioni:
Ermete Labbadia
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14740)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12373)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11991)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7210)
CineMio (6020)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,0703125secondi.
Versione stampabile Versione stampabile