Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 29
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/toylandp.jpg[/img] I vincitori 2009
Inserito il 03 agosto 2009 alle 08:52:58 da Admin.

Tutti i premi del dodicesimo festival Inventa un Film lenola 2009

I PREMI DEL DODICESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2009

Si è conclusa la dodicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film Lenola 2009, organizzato dall'Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR , Technovision, Provincia di Latina, Comune di Lenola, Sistema bibliotecario Sud Pontino e Banca Popolare di Fondi
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Sogni” ha fatto registrare l’ adesione di 751 cortometraggi provenienti da 55 nazioni.




Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Fabrizio Accatino (La7), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (Registi), Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea), Enza Iadevaia (Autrice e produttrice), Ines Manca (pittrice e regista), Mauro Gavillucci (Terrelatine.it), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Vincenzo Gioanola (Illustratore e regista di animazione), Paolo Conte (Handiamo), Marco Carfagna (Sociologo), Leopoldo Aversa (Latina Film Commission), Elisa Goethals (make up artist), Roberta Luciani (Nonsolomedici), Titti Amoroso (Filmmaker), Marco Saputo (Sociologo) hanno assegnato i seguenti premi:


SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: L’amore non esiste (Massimiliano Camaiti)
Secondo Premio: Maradona baby (Nino Sabella)
Terzo Premio: Gas station – El coyote – identità (Edo Tagliavini)
Miglior regia: Gas station – El coyote – identità (Edo Tagliavini)
Miglior sceneggiatura: Sergio Zagami per Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata
Miglior interprete: Lucianna De Falco – Gea Martire per La grande menzogna di Carmen Giardina
Miglior fotografia: Federico Schlatter per L’estraneo di Fabian Ribezzo
Miglior colonna sonora: Danilo Caposeno per Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
Premio Messaggio Importante: Vietato fermarsi (Pierluigi Ferrandini)
Miglior montaggio: Fate in your head (Christian Manna)
Premio Inventa un Cartoon Italia: Memoria di una sardina (Federica De Stasio)
Premio Cinema che verrà: Io parlo di Marco Gianfreda e L’estraneo di Fabian Ribezzo



L'amore non esiste (Massimiliano Camaiti)


Primo premio sezione scuola: Il pranzo della domenica (Liceo Classico Maurolico Messina)
Secondo premio sezione scuola: Dipende da te (Istituto comprensivo statale Falcone di Copertino – LE -)
Terzo premio sezione scuola: L’acchiapparumori (Scuola elementare Statale Don Milani di Vinovo – TO -)


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Secondo Premio: Porque hai cosas que nunca se olvidan (Lucas Figueroa – Argentina/Spagna)
Terzo Premio: 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Miglior regia: 2 birds (Runar Runarsson – Islanda)
Miglior sceneggiatura: 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Miglior interprete: Atli Oskar Fjalarsson per 2 birds di Runar Runarsson - Islanda
Miglior fotografia: Javier Palacios per Porque hai cosas que nunca se olvidan (Lucas Figueroa – Argentina/Spagna)
Miglior colonna sonora: Ingo Ludwig Frenzel per Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Premio Messaggio Importante: Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Miglior montaggio: Marcos Florez & Pilar Pantoja per 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Premio Cinema che verrà : Schautag (Marvin Kren – Germania)




Toyland (Jochen Alexander Freydank)


SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: Tango Lola (Izabela Rieben & Sami Ben Youssef – Svizzera)
Secondo premio: De si prés ( Rémi Durin – Francia / Belgio)
Terzo Premio: Life in transition ( John R. Dilworth – Stati Uniti)



Tango Lola (Izabela Rieben & Sami Ben Youssef – Svizzera)


Durante la manifestazione sono stati molto apprezzati i filmati di animazione della retrospettiva di Vincenzo Gioanola che ha realizzato il logo del dodicesimo festival Inventa un Film.
Inoltre grande successo per l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che hanno esposto, Aldo Di Bello in arte Arcimbaldo, Alice Leonardi (lealici.it), Leda Siliprandi, Sabrina Locatelli, Titti Amoroso, Walter Bonanno.



Inventa un Film - Sogni in mostra: Walter Bonanno




Inventa un Film - Sogni in mostra: Aldo Di Bello (ArcimbAldo)



INFO:
Labbadia Ermete
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725

inventaunfilm@inventaunfilm.it



INVENTA UN FILM 2009 GIORNO PER GIORNO

GIORNO PER GIORNO (altre foto saranno inserite nei prossimi giorni)
LE FOTO DEL 29 LUGLIO:




I preparativi



Sogni in mostra: Heidi Ritsch: Come si realizzano borse con camere d'aria dei trattori e cinte con battistrada di bici



Sogni in mostra: Sabrina Locatelli: Lampadario con tappi di bottiglia




Pineta Mondragon mercoledì 29 luglio




Un pubblico attento guarda le proiezioni di Inventa un Film






LE FOTO DEL 30 LUGLIO:




Sogni in mostra: Opere d'arte realizzate con materiale a basso costo. Le creazioni di Alice Leonardi di Milano



Giuria, presentatori e alcuni registi presenti nella seconda serata del festival

LE FOTO DEL 31 LUGLIO:



Sogni in mostra: Opere d'arte realizzate con materiale a basso costo. Servizio da tè con bottoni: Leda Siliprandi Partesotti



Sogni in mostra: Opere d'arte realizzate con materiale a basso costo. Lampada con bottiglie di Sabrina Locatelli




Sono le 2 di notte ma ancora c'è gente perchè proseguono le proiezioni della lunga notte dei corti




Giochi di ombre.
Foto di Isabella Carpesio


LE FOTO DELL'1 AGOSTO:



Sogni in mostra: Opere d'arte realizzate con materiale a basso costo. Testa realizzata da Aldo Di Bello (Arcimbaldo)





Più di 20 componenti del Gruppo Intervento Onlus di Monza si apprestano a seguire le proiezioni nella Pineta Mondragon di Lenola




In più di 500 da fuori regione sono venuti ad assistere alle proiezioni del dodicesimo festival Inventa un Film, nella stupenda cornice del Parco Mondragon.




Viene premiato Vincenzo Gioanola che ha realizzato il logo della dodicesima edizione di Inventa un Film. A lui è dedicata la retrospettiva di animazione.
Molto Apprezzati da pubblico e critica i suoi cortometraggi (Ricordiamo tra gli altri: "9 secondi e mezzo" e "xxx")

LE FOTO DEL 2 AGOSTO:



Ultima serata: Giuria, presentatori e... fotografo




Edo Tagliavini, terzo premio e miglior regia con "Gas Station El coyote - identità-"




Il premio per la miglore interpretazione va a Lucianna De Falco e Gea Martire per il film La grande menzogna di Carmen Giardina (La regista presente alle proiezioni ritira il premio)



Ci hanno portato e trasmesso il loro sorriso: In più di 20 a Lenola da Garlasco e da Monza per il film "Ad occhi aperti" per la regia di Fabrizio Sacchi



INFO:
Labbadia Ermete
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725

inventaunfilm@inventaunfilm.it






 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Settembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 --


I preferiti
Lenola e dintorni (14420)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12183)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11840)
Lenola e dintorni extra (9883)
Cinecittà news (7053)
CineMio (5845)
Il corto.it (3829)
Screensaver rai (3302)
Siti di cinema e cultura (2868)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2393)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 2,566406secondi.
Versione stampabile Versione stampabile