Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 45
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/logo2009y.jpg[/img] Selezioni12° Inventa un Film 2009
Inserito il 01 aprile 2009 alle 10:04:29 da Admin.

12° Inventa un Film 2009: Aggiornamento selezioni

Per leggere il calendario delle proiezioni clicca qui



Lenola 29 Luglio – 2 Agosto 2009 (July 29 – August 2, 2009)


INVENTA UN FILM 2009: I risultati delle selezioni




DODICESIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA 2009:
TEMA: SOGNI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 751 CORTOMETRAGGI DA 55 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 29 LUGLIO AL 2 AGOSTO 2009

Sono 751 i cortometraggi giunti per la dodicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Technovision, Sefit CDC, Panalight, Augustus Color, LVR, Provincia di Latina, Sistema Bibliotecario Sud Pontino, Banca Popolare di Fondi, .
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà dal 29 luglio al 2 agosto è “Sogni”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 55 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 708 cortometraggi.
Una giuria formata tra gli altri da Fabrizio Accatino (LA7), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV) César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (Registi), Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Isabella Bruschi (Scenografa), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea), Enza Iadevaia (Autrice e produttrice), Ines Manca (pittrice e regista), Alessandro La Noce (Sociologo), Mauro Gavillucci (Terrelatine.it), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Vincenzo Gioanola (Illustratore), Rino Piccolo (Latina Film Commission), Roberta Luciani (Nonsolomedici), Irene Mariatti (Radio Flash Torino) assegnerà tutti i premi indicati nel bando.

In ogni serata del festival, nella Pineta Mondragon sul Colle di Lenola, esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che espongono, Aldo Di Bello in arte Arcimbaldo, Alice Leonardi (lealici.it), Heidi Ritsch (Ade Art), Leda Siliprandi, Sabrina Locatelli, Titti Amoroso, Walter Bonanno.

I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SONO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION): participants: 350
2) LENOLAFILMFESTIVAL (INTERNATIONAL COMPETITION): participants: 286
3) INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION): participants: 115




SELEZIONI DODICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

La finale del dodicesimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 25 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola, il miglior corto di animazione italiano, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 24-30 minuti).


CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del dodicesimo concorso Inventa un Film:
97.4 (Alessandro Abbate e Alessandro de Cristofaro), Ad occhi aperti (Fabrizio Sacchi), Basette (Gabriele Mainetti), Clamoroso al Cibali (Alfio D’Agata), Da qualche parte in città (Hedy Krissane), Gas station “El Coyote” – identità - (Edo Tagliavini), Il cappellino (Giuseppe Marco Albano), Io parlo! (Marco Gianfreda), Jacky sindaco (Viola Ledda), L’amore non esiste (Massimiliano Camaiti), La grande menzogna (Carmen Giardina), L’estraneo (Fabian Ribezzo), Nerofuori (Davide Bini e Emanuela Mascherini), Smile (Giovanni Carta), Sunrise (Alessandro Tresa), Vietato fermarsi (Pierluigi Ferrandini)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi sei dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
3 no (Federico Fiumi), Andata e ritorno (Isabella Carpesio), Apparenze (Iole Masucci), Asade (Daniele Balboni), Billie Holiday canta per Che Guevara (Regiana Queiroz), Campo e controcampo (Massimo Vincenzi), E se i posti fossero due? (Paolo Budassi Frajese), Fate in your head (Christian Manna), Fisico da spiaggia (Edoardo De Angelis), Il mio nome non è importante (Emanuele Pisano), L’astronauta (Maurizio Losi), L’impiego del tempo (Rosario Sparti), L’uomo perfetto (Ivano Fachin), La passeggiata (Celio Bordin), La vetrina (Mirco Marchesan), Maradona Baby (Nino Sabella), Melodia monocromatica (Giuseppe Ferreri), Pinocchio (Andrea Rossetti), Polvere (Danilo Caputo), Qualcuno su cui sputare (Enzo Castiglione), Redshift ( Christian Candido), Se non sai piangere (Gianfanco Grenar), Sogno vivendo (Stefano Nicoli), Tipo 8 ½ ( Francesco D’Ignazio)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI – cortometraggi dalla durata compresa tra 24 e 30 minuti - (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
Cantieri (Maurizio Fiume), Chi non c’è non c’è (Alice Camattini), Col sangue agli occhi (Lorenzo Sportiello), Il settimo giorno (Achille D’Onofrio)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA: Il miglior classificato di questa sezione passerà alla finale del concorso autori italiani:
Con la penna (Colette Baraldi), L’aquila e la nuvola (Elena La Regina), Le giraffe hanno il collo lungo e sono curiose (Marta Gerardi), Memoria di una sardina (Federica de Stasio)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani):
Dipende da te? (Istituto Comprensivo Statale Giovanni Falcone Copertino – LE-), Il pranzo della domenica (Liceo Classico F. Maurolico Messina), Incontri al buio (Liceo Gandhi Casoria – NA-), Incubi (IISS Rosa Luxemburg Acquaviva delle Fonti – Ba - ), L’acchiapparumori (S.E.S Don Milani Vinovo –TO-), Ladri di conchiglie (Istituto Professionale Filosi Terracina – LT - ), La luna e il bambino (S.E.S.Collodi Torino), Matrix Educational (Istituto Secondario di I° Grado “Aycardi Ghiglieri” Finale Ligure –SV-), Movivento (ICS Montefalcone Benevento), Non siamo soli (Istituto Tecnico Commerciale L.Pilla Campobasso), Specchi sull’anima (Liceo della Comunicazione Maria Ausiliatrice Padova), Volo via (Scuola media Bramante Vigevano)


Durante il festival saranno proiettati in una Retrospettiva i filmati di animazione di Vincenzo Gioanola, che ha realizzato il logo del dodicesimo Festival Inventa un Film Lenola 2009.


The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:

A hair’s breadth - Rémi Durin (France/Belgium – Francia/Belgio)
Adherent – Julian Nazario Vargas (Norway – Norvegia)
Berbaoc – Arteleku (Xabier Erkizia, Vuk Jevremovic, José Belmonte, Gustavo Diaz, Irati
Fernandez, Izibene Onederra, Mercedes Sanchez-Agustino) (Spain/Germany – Spagna/Germania)
Doctor Zodiac’s Fantastic Odyssey - Matija Pisacic (Croatia – Croazia)
Dvornjagi – Svanhild Utne (Norway – Norvegia)
Everything flows - Edyta Turczanik (Poland – Polonia)
Fox Tale – Pep Miquel Garau (Spain – Spagna)
Homeless – Martin Campos (Spain – Spagna)
Homework – Patrik Horvat FKVKZ (Croatia – Croazia)
Huida del zoo –Patxi Martinez (Spain – Spagna)
La chambre renversée – Philippe Massonnet & Julien Ribot (France – Francia)
La vita nuova – Christophe Gautry, Arnaud Demuynck (France/Belgium – Francia/Belgio)
Life in transition – John R. Dilworth (United States – Stati Uniti)
My Grandmother Beijing – Mats Grorud (Norway/China – Norvegia/Cina)
Rascal’s street – Marcos Valin, Maria Monescillo, David Priego (Spain – Spagna)
Tango Lola – Izabela Rieben & Sami Ben Youssef (Switzerland – Svizzera)
The swedish woman – Nicolas Liguori (France/Belgium – Francia/Belgio)
Unwilling – Anne Leclerq (Belgium – Belgio)
Versus – Samuel Garcia (Spain – Spagna)
When Apples Roll – Reisnis Kalnaellis (Latvia – Lettonia)



The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:

14 – Asitha Ameresekere (Inghilterra – Sri Lanka /England – Sri Lanka)
2 Birds – Runar Runarsson (Iceland / Islanda)
5 seconds – Jean Francois Rouzé (Francia – Spagna /France – Spain)
Dario and Veronica – Alberto Rodriguez de la Fuente (Spagna – Spain)
El tiempo prestado – David Gonzalez Rudiez (Spagna – Spain)
Les demarches des papiers – Bohdana Smyrnova (Ucraina /Ukraine)
Mofetas (Skunks) - Inés Enciso (Spagna / Spain)
Porque hay cosas que ninca se olvidan – Lucas Figueroa (Argentina – Spagna /Argentina - Spain)
Racines (Roots) - Eileen Hofer (Svizzera / Switzerland)
Schautag – Marvin Kren (Germania / Germany)
September – Esther May Campbell (Inghilterra /England)
Tag – Hovav Shoshan (Israele /Israel)
Toyland – Jochen Alexander Freydank (Germania / Germany)
Tra los visillos – Gregorio Muro & Raul Lopez (Spagna / Spain)
Viaje a Bangkok – Dionisio Perez Galindo (Spagna /Spain)
Zohar – Yasmine Novak (Canada – Israele /Canada - Israel)




Per leggere il calendario delle proiezioni clicca qui



INFO:
Labbadia Ermete
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Novembre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14743)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12375)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11993)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7212)
CineMio (6022)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 6,640625E-02secondi.
Versione stampabile Versione stampabile