Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 35
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/v.jpg[/img] Selezionati 11° Inventa un Film 2008
Inserito il 29 febbraio 2008 alle 13:32:20 da Admin.

I selezionati dell'undicesimo festival Inventa un Film Lenola: 19, 24, 25, 26, 27 luglio 2008

UNDICESIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA 2008:
TEMA: DENTRO - FUORI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 708 CORTOMETRAGGI DA 53 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) NEI GIORNI 19 LUGLIO, 24 LUGLIO, 25 LUGLIO, 26 LUGLIO, 27 LUGLIO 2008


Sono 708 i cortometraggi giunti per l’undicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il contributo di Technovision, Sefit CDC, Panalight, Augustus Color, LVR, Provincia di Latina, Banca Popolare di Fondi, Sistema Bibliotecario Sud Pontino, Comune di Lenola .
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà nei giorni 19 luglio, 24 luglio, 25 luglio, 26 luglio, 27 luglio 2008 a Lenola è “Dentro - Fuori”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 53 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 656 cortometraggi.
Per le schede di tutti i corti selezionati nell'edizione 2008 clicca qui
Il primo premio del concorso Inventa un Film per autori italiani consiste in 10.000 euro in mezzi tecnici offerti da Technovision, Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR.
Una giuria composta tra gli altri da Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (registi), Stefano Pasetto (regista), Elisabetta Ribacchi (laureata D.a.m.s. e giornalista), Paolo Conte (Handiamo), Dina Tomezzoli (Lazio TV e Radio Enea), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Rino Piccolo (Latinafilmcommission), Mariasole Galeazzi (Latina Oggi), Roberta Luciani (Nonsolomedici), Laura Curreli (segretaria di edizione), Ines Manca (pittrice), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Alessandro La Noce (dirigente associazione nazionale sociologi), Vittorio Pannone(critico letterario), Mauro Gavillucci(terrelatine.it) assegnerà tutti i premi indicati nel bando.


I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (FILMATI DI ANIMAZIONE)

Sono già disponibili i risultati delle selezioni del premio Inventa un Film (per autori italiani). Mentre per le altre due categorie (Lenolafilmfestival e Inventa un Cartoon) si dovrà aspettare la fine di maggio.

SELEZIONI UNDICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

La finale dell’ undicesimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 28 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola, i primi quattro classificati della sezione Inventa un Cartoon Italia, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 23-30 minuti).


CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale dell’ undicesimo concorso Inventa un Film:
Anna Politkovskaja Concerto per voce solitaria (Ferdinando Maddaloni), Chi sei (Giuseppe Gigliorosso), Doo you see me (Alessandro De Cristofaro), Eenz (Gianluca Testa), Eternal Skin (Edoardo Lugari), Fine corsa (Alessandro Celli), Hey you, me (Guido D’Alessandro), Il lavoro (Lorenzo De Nicola), Jean Paul (Francesco Uboldi), L’altra storia (Aldo Rapè e Nicola Vero), La ritirata (Elisabetta Bernardini), La zuppa di pietra (Christian Carmosino), Lo sguardo ritrovato (Marco Ottavio Graziano), Purché lo senta sepolto (Gianclaudio Cappai), Sono artistico (Paola Crescenzo), Sotto il mio giardino (Andrea Lodovichetti)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi sei dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
Adele (Andrea Fazzini), Cuore di mamma (Maurizio Mazzotta), Global orgasm (Werther Germondari), Il male assoluto (Francesco Colangelo), In braccio a Rita (Beppe De Caro), Interno (Andrea Federico), L’ultima mossa (Maria Elena Rossler), La bambina di vetro (Alberto Caviglia), Labirinto (Carlo Caserta), Little white wires (Massimo Amici), Maschere (Salvatore Arimatea), Misono... persa (Emanuela Panatta), Nouvelle vague? (Lorenzo D’Amico De Carvalho), Per necessità (Enrico Bisi), Prima che il gallo canti (Fabrizio Bancale), Principio d’azione (Elia Castangia), Quel che accade (Marco Maiello e Luca Di Girolamo), Rewind (Daniele Santonicola), Sesso a Milano (Sergio Rinaldi), Vietato a qualche minore di 14 anni (Angelo Cretella), Vita da pomodoro (Daniela Recchia), Vite infortunate (Laura Bispuri), Zio c’è (Andrea Castoldi), A come accendino (Natale e Magnafico)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA (I quattro migliori classificati di questa sezione passeranno alla finale del concorso autori italiani e alla finale del concorso internazionale Inventa un Cartoon):
12 th (Pietro Dossena), La memoria dei cani (Simone Massi), Lacuna (Marta Roberti), Non ci riesco mai (Raul Pantaleo e Marta Gerardi), Ogni mattina (Beo Peraldo), Primogenito complesso (Creus e Chianello), The lab (Fiocco e Minervini), Ultra Lord (Silvano Plank e Clemens Castoldi)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani):
Compito in classe (Liceo socio–psico pedagogico Dante Alighieri Enna), Echi di primavera (Circolo Didattico G. Giusti Sinopoli Agira –EN-), Gioco perché (Istituto Comprensivo Statale Cairoli e Laboratorio Millelire Torino), Il coraggio di cambiare (Liceo Gandhi Casoria – NA -), Il diavolo e l’acqua santa (Terzo Circolo Didattico e Comix Production Benevento), Il sonno della ragione genera mostri (Sezione Commerciale Istituto Comprensivo Castelforte), I magici contrari (Scuola elementare statale Duca degli Abruzzi Torino), Krow work (Liceo scientifico Majorana Latina), La pace si fa a scuola (Scuola Eduardo De Filippo Colleverde – RM -), Netstat 8080 La porta è aperta (Istituto Comprensivo Villa di Serio Bergamo), Soffio (Scuola Media Laura Conti Buccinasco - MI -) Tu sarai (Istituto Comprensivo Montefalcone di Benevento).

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI – cortometraggi dalla durata compresa tra 23 e 30 minuti - (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
Adil e Yusuf (Claudio Noce), Ecce homo (Peppino Mazzotta), Pastores: fuori dal Tibet e dentro gli Aurunci (Dario Novellino), Quel che resta del corpo (Luca Littarru).

The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:

A clean slate (Histoire a la gomme)– Eric Blésin (France – Francia)
Black box – Jurgis Krasons (Latvia – Lettonia)
Blonde – Jelena Golub, Marija Horvat (Croatia – Croazia)
Bomb story - Cristian Freire (Spain – Spagna)
Book of job – Are Edvardsen, Oyvind Heggstad (Norge - Norvegia)
Breakout – Arnaud Demuynck (France/ Belgium – Francia/Belgio)
Curse of the remote Island – CHRZU (Finland – Finlandia)
El almacen del horror – Santiago Orozco (Spain – Spagna)
Ergo sum – Javuer Roca (Spain – Spagna)
Hezurbeltzak – Izibene Onederra (Spain – Spagna)
iO – Josep Hernandez (Spain – Spagna)
Jazz song – Jorge Gonzalez (Argentina/Venezuela/Spain – Argentina/Venezuela/Spagna)
Lapsus – Juan Pablo Zaramella (Argentina)
Madre – German Chazarra (Spain – Spagna)
Ossudo – Julio Alves (Portugal – Portogallo)
Perdida – Alvaro Casares (Spain – Spagna)
Professor Pebbles – Pierce Davison (Australia)
Riesgos – Juan Montes De Oca (Spain – Spagna)
The bridge – Vincent Bierrewaerts (France/Belgium – Francia/Belgio)
The crab revolution – Arthur de Pins (France – Francia)
The mirror – Sergio Camacho (Spain – Spagna)
The monstrejo – Pep Llluis Llado (Spain – Spagna)
Under the stars – Marleen Heidweller (the Netherlands – Olanda)
Wake up – Lluis Danti (Spain – Spagna)

The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:

Charcoal Traffic – Nathan Collett (Kenya-Stati Uniti/ Kenia – United States)
Chicken Soup – Farah Abushwesha (Inghilterra /England)
Cinema Paradise – Kim Tai – yong (Corea del Sud / South Korea)
Diente por ojo - Eivind Holmboe “Salmon” (Spagna / Spain)
Drei reisende – Jan Thüring (Germania /Germany)
Einspruch V – Rolando Colla (Svizzera / Switzerland)
Faces – Holger Ernst (Germania / Germany)
La parabolica – Xavi Sala (Spagna / Spain)
Limoncello - Jorge Dorado, Luis Alejandro Berdejo, Borja Cobeaga (Spagna / Spain)
Même pas mort – Claudine Natkin (Francia / France)
Mi hermano – Alain Lefebvre (Spagna / Spain)
No es una buena idea – Ugo Sanz (Spagna / Spain)
Noise – Greg Spottiswood (Canada)
Red & Blue – Mahmood Soliman (Egitto /Egypt)
Roads – Lior Geller (Israele / Israel)
Saliva – Esmir Filho (Brasile / Brazil)
Salvador - Abdelatif Hwidar (Spagna /Spain)
Sexy thing – Denie Pentecost (Australia)
Taxi wala - Lola Frederich (Francia / France)
Tel père telle fille- Sylvie Ballyot (Francia / France)
Traumalogia – Daniel Sanchez Arévalo (Spagna /Spain)
True colours – Barney Elliott (Stati Uniti- Irlanda / United States/ Ireland)


Per le schede di tutti i corti selezionati clicca qui

Durante il festival sono stati proiettati in una Retrospettiva i filmati di animazione di Ursula Ferrara, che ha realizzato il logo dell’undicesimo Festival Inventa un Film Lenola 2008.


Per ulteriori informazioni
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14743)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12375)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11993)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7212)
CineMio (6022)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile