Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 28
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/image/t.jpg[/img] Risultati selezioni
Inserito il 27 maggio 2007 alle 03:58:13 da Admin.

Dal 19 al 27 maggio

Aggiornamento dell' 11 maggio

DECIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA:
TEMA: INCONTRI E/O SCONTRI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 656 CORTOMETRAGGI DA 51 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) NEI GIORNI 19 MAGGIO, 24 MAGGIO, 25 MAGGIO, 26 MAGGIO, 27 MAGGIO 2007


Sono 656 i cortometraggi giunti per la decima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il contributo di Technovision, Sefit CDC, Panalight, Augustus Color, LVR, Provincia di Latina, Comune di Lenola .
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà nei giorni 19 maggio, 24 maggio, 25 maggio, 26 maggio, 27 maggio 2007 a Lenola è “Incontri e/o scontri”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 51 nazioni diverse:
Italia (344), Germania (42), Francia (40), Spagna (31), Olanda (27), Slovacchia (18), Inghilterra (16), Canada (15), USA (15), Portogallo (15), Israele (13), Russia (10), Svezia (8), Belgio (6), Danimarca (5), Norvegia (4), Svizzera (3), Iran (3), Brasile (3), Australia (2), Turchia (2), Romania (2), Argentina (2), Serbia (2), Ungheria (2), Repubblica Ceca (1), Austria (1), Nuova Zelanda (1), Singapore (1), India (1), Messico (1), Lituania (1), Georgia (1), Cina (1), Lettonia (1), Scozia (1), Estonia (1), Grecia (1), Cile (1), Colombia (1), Croazia (1), Corea del Sud (1), Peru (1), Bosnia (1), Galles (1), Islanda (1), Irlanda (1), Ucraina (1), Tunisia (1), Egitto (1), Marocco(1).


Nella passata edizione (2006; tema: Tempi Moderni) arrivarono 629 cortometraggi. Quest’anno, quindi, si è registrato un incremento superiore al 4% rispetto all’edizione precedente.
Il primo premio del concorso Inventa un Film per autori italiani consiste in 10.000 euro in mezzi tecnici offerti da Technovision, Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR.
Una giuria composta tra gli altri da Stefano Cravero (Falso Movimento), Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (registi), Elisabetta Ribacchi (Shortvillage),Alessandro La Noce (Lazio TV), Gianluca Arcopinto (produttore e regista), paolo Conte (Handiamo.it), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Mariasole Galeazzi (Latina Oggi), Cristiano Zanca (Falso Movimento), Laura Curreli (segretaria di edizione), Luca Lombardini (Il territorio), Ines Manca (pittrice), Roberta Luciani (compagnia teatrale Nonsolomedici), Salvatore Zuccarello (Siciliantagonista, TFK) Tomas Creus e Lavinia Chianello (registi) Mauro Gavillucci (Terrelatine) assegnerà tutti i premi indicati nel bando.



I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (FILMATI DI ANIMAZIONE)

Sono già disponibili i risultati delle selezioni del premio Inventa un Film (per autori italiani). Mentre per le altre due categorie (Lenolafilmfestival e Inventa un Cartoon) si dovrà aspettare il mese di aprile.

SELEZIONI DECIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

La finale del decimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 26 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola, i primi due classificati della sezione Inventa un Cartoon Italia, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 20-30 minuti).



CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del decimo concorso Inventa un Film:
Alle corde (Mirko Bulfoni), Armando (Massimiliano Camaiti), Cinque caffè (Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli), Come a Cassano (Pippo Mezzapesa), Due bravi ragazzi (Tony Palazzo), Il califfo (Caterina Dal Molin), Indifference – Clandestine (Renato Meneghetti), Just in god (Giorgio Carella); Lacreme napulitane (Francesco Satta), L’ultima seduta (Elisabetta Rocchetti), Meridionali senza filtro (Michele Bia), Noemi (Fabio Ferro e Sydney Sibilia), Non ti aspettavo (Barbara Rossi Prudente); Tana libera tutti (Vito Palmieri), The birth (Massimo Amici e Carlo Stoppa), Uova (Alessandro Celli).


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi sei dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
Chronos (Daniele Fossati), Commando alpha (Gianluca Renzi), Credevo non arrivassi più (Stefano Ceccarelli), Dediche d’amore (Alessandro Merluzzi), Fobia (Ciro Eugenio Calandro), Il caso Ordero (Marzio Mirabella); Il furbo (Flavio Costa), Kima (Fulvio Paganin), L’occhio (Angelo e Giuseppe Capasso), La pianta (Antonello Novellino, Luca Granato), L’ultimo spettacolo (Romeo Toffanetti, Antonio Pinna), Naufraghi (Federica Pontremoli), Nello spazio di un secondo (Alex Villamira), Pasqualotto (Fabio Bonfanti), Pugni chiusi (Simone Isola), Roncisvalle (Andrea Burrafato), Runaway (Roberto Lattanzi e Francesco Zanini), Sangue del mio sangue (Luca Pascuccio), Sono in ritardo ? (Aldo Rapè), Una passione non trascurabile (Antonio Vladimir Marino), Vittima della storia (Simona Cocozza), Vortice (Tiberio Grego), Vox rerum (Ivano Fachin), Vincitore selezione locale.


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA (I due migliori classificati di questa sezione passeranno alla finale del concorso autori italiani e alla finale del concorso internazionale Inventa un Cartoon):
A secret message to you (Marco Morandi), Assenza (Lucia Belli), Ghe penso mi ( Giovanni Squeglia, Mario Antinucci, Luigi Guida), Glasspiel (Enrico Iacovoni), I/O (Luigi Ricca), Moka (Mariano Fiocco)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani:
Che cos’è (Scuole Salvemini e Cairoli Torino), Dolce e un po’ salato (Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci Lenola –LT -), Fight for love (Liceo Pietrobono Alatri – FR -), Il pellerossa nel presepe (Laboratorio Millelire, Istituto Cairoli Torino), Il ponte (Liceo Artistico Gramsci Ivrea – TO - ), La formula (I.T.I.S. Volta Alessandria), La storia ( Istituto Peyron Fermi e Ospedale Regina Margherita di Torino), La strada (Liceo Polispecialistico Gandhi Casoria – NA -), Le tentazioni di Antonio (Istituto Superiore Sbordone Napoli), Pace è (Scuole elementari Combara, Legnano e Abbadia San Salvatore ), Puoi dire no (Istituto d’Istruzione Superiore di Riposto – CT - ), Ti racconto… (Liceo Giuliano della Rovere – SV - )

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
A doppio filo (Matteo Oleotto), Cuore nero (Giuseppe Lo Cascio), Homo homini lupus (Matteo Rovere), Pang’ono Pang’ono (Silvano Magnone, Vania Castelfranchi, Ygramul LeMilleMolte)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE:

Address – Nazanin Sobhan Sarbandi (Iran)
Ce que je suis – Joris Clerté (Francia – France)
Chasse à puzzle – Santiago Caceido de Roux (Colombia/Francia – Colombia/France)
Cirugia – Alberto Gonzalez Vazquez (Spagna – Spain)
Coucou Clock – Cailleau Francois (Francia – France)
Diary of a perfect love – Sebastian Peterson (Germania - Germany)
Dream – Ali Reza Chitaei (Iran)
En panales – Antonio Pol (Spagna – Spain)
Infinite justice – Karl Tebbe (Germania – Germany)
James Dean – Corentin Rouge (Francia – France)
Kumiko – Juan carlos Roman (Spagna – Spain)
La banquise se fragilise – Martin Richard (Francia – France)
La caja tonta – Antonio Perez (Spagna – Spain)
La grille – Eva Poulopoulou (Grecia/Francia – Greece/France)
L’homme de la lune – Serge Elissalde (Francia – France)
Loom - Scott Kravitz (Stati Uniti – United States)
Madame Zhang’s dream – Joe Chang (Cina - China )
Nina - Cristian Ibanez (Spagna – Spain)
No toys – Maria Montes De La Rosa (Spagna – Spain)
Our house – Stock’n’ Wolf & Ritterskamp (Germania – Germany)
Papillon - Anna Khmelevskaja (Bielorussia/Francia – Belarus/France)
Smile my friend – Dace Riduze (Lettonia - Latvia)
The cleaner – Dustin Rees (Svizzera – Switzerland)
The runt – Andreas Hykade (Germania – Germany)
The tell - tale heart – Annette Jung (Germania – Germany)
Un jour ordinaire – Wu Juè (Francia – France)
What if spring does not come? – Alireza Darvish (Iran/Germania – Iran/ Germany)
Woolf – VSMU (Slovacchia – Slovakia)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL (CONCORSO INTERNAZIONALE PER GLI AUTORI ESTERI – INTERNATIONAL COMPETITION):

A lineman’s cabin - Constantin Popescu (Romania)
Banal – David Planell (Spagna/Spain)
Chinese take away – Felix Binder (Germania/Germany)
Detail - Avi Mograbi (Israele/Israel)
Dolls and houses – Pola Zen (Israele/Israel)
El relevo – David Gonzalez (Spagna/Spain)
Fernado’s first snow - Jared Katsiane (Stati Uniti/United States)
For( r)est in the des(s)ert - Luiso Berdejo (Spagna/Spain)
Frozen souls – Juana Macia (Spagna/Spain)
Fugue - Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia)
Human rights violations in Paraguay’s Neuro Psychiatic Hospital – Alison A. Hillman de Velasquez (Stati Uniti/United States)
Induction – Nicolas provost (Belgio/Belgium)
Little terrorist – Ashvin Kumar (India)
Maquina – Gabe Ibanez (Spagna/Spain)
Passenger - Green Zen (Singapore)
Poyraz (Boreas) – Belma Bas (Turchia/Turkey)
Silent night – Amanda Adolfsson (Svezia/Sweden)
The end of the party – Sebastian Godwin (Inghilterra/England)
Wet shave – Tuncay Kulaoglu, Martina Priessner (Germania/Germany)
When we are big – Eveline Ketterling (The Nether Lands)

Durante il festival verranno proiettati i filmati della retrospettiva di Tomas Creus e Lavinia Chianello, autori del logo della decima edizione di Inventa un Film.

IL CALENDARIO DELLE PROIEZIONI E IL CATALOGO DELLA MANIFESTAZIONE SARANNO DISPONIBILI A INIZIO MAGGIO.

LE PROIEZIONI SI SVOLGERANNO A LENOLA IN PROVINCIA DI LATINA I GIORNI 19 MAGGIO, 24 MAGGIO, 25 MAGGIO, 26 MAGGIO, 27 MAGGIO 2007.

Per ulteriori informazioni
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
inventaunfilm@inventaunfilm.it



 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- -- -- 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14758)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12382)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11998)
Lenola e dintorni extra (9903)
Cinecittà news (7217)
CineMio (6028)
Il corto.it (3851)
Screensaver rai (3324)
Siti di cinema e cultura (2892)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2411)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile