Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 30
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/image/n.jpg[/img] I premi del 9° Inventa un Film 2006
Inserito il 26 maggio 2007 alle 03:22:07 da Admin.

I premi del 9° Inventa un Film Lenola 2006

Si è conclusa domenica 21 maggio la nona edizione del festival - concorso Inventa un Film Lenola 2006, organizzato dall'Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR, Technovision, Technicolor e Arco Multimedia, Provincia di Latina e Comune di Lenola;
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Tempi moderni” ha fatto registrare l’ adesione di 629 cortometraggi provenienti da 48 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Stefano Cravero (Falso Movimento), César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (registi), Alberto Crespi (critico cinematografico), Daniele Lunghini (Regista di animazione), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Roberto Pulito (Hot Dog), Cristiano Zanca (Falso Movimento), Enzo Di Manno (giornalista), Laura Curreli (segretaria di edizione), Dina Tomezzoli (Radio Enea e Lazio TV), Enzo Ferrari (Radio Spazio Blu), Mauro Gavillucci (Terrelatine.it), Gaia Bracco (regista di animazione), Salvatore Zuccarello (Sicilia antagonista), Paolo De Simone (La Provincia), Maria Corsetti e Viviana Parlagreco (Il territorio e Teleetere), Mariasole Galeazzi (Latina Oggi), Chiara Nano (giornalista e traduttrice), Riccardo Pece (Latinaeventi.it), Sebastian Maulucci (Filmmaker) hanno assegnato i seguenti premi:

SEZIONE AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION)
Primo Premio: Il sogno di Nando di Fabrizio Colucci
Secondo premio: Last wish di Alessandro Maresca
Terzo premio: Tutto brilla di Massimo Cappelli

Miglior interprete: Massimo Bonetti per Montesacro di Alessandro Celli
Miglior regia: Quien es Pilar? di Christian Carmosino e Andrea Appetito
Miglior sceneggiatura: Pippo Mezzapesa per Il sogno di Nando di Fabrizio Colucci
Miglior montaggio: Roberto Carluccio per Last wish di Alessandro Maresca
Miglior fotografia: Michele D’Attanasio per Il sogno di Nando di Fabrizio Colucci
Miglior colonna sonora originale: Embrio.net per Quien es Pilar? di Appetito e Carmosino
Premio Messaggio Importante: Il sogno di Nando di Fabrizio Colucci
Premio Inventa un cartoon Italia: Cafè l’amour di Giorgio Valentini
Premio Cinema che verrà: Viola fondente di Fabio Simonelli

Sezione scuola:
1° Premio scuola qualitel: Bravo Giannattasio del Liceo Gandhi di Casoria
2° Class. Sezione scuola: Il ritorno di Frankenstein della Scuola Media Niccolini di Pisa
3° Class. Sezione Scuola: Tempi moderni (Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci Lenola)
3° Class. Sezione Scuola: Mediterraneo (Istituto GB Amico di Trapani)

AUTORI STRANIERI - INTERNATIONAL COMPETITION
Primo premio: Eramos pocos (Borja Cobeaga – Spagna)
Secondo premio: Slavek the shit (Grimur Hakonarson – Rep. Ceca, Islanda, Estonia)
Terzo Premio: A life of death (Dawn Westlake – Stati Uniti)

Miglior regia: Slavek the shit (Grimur Hakonarson – Rep.Ceca, Islanda, Estonia)
Miglior sceneggiatura: Eramos pocos (Borja Cobeaga – Spagna)
Miglior montaggio: Slavek the shit (Grimur Hakonarson – Rep. Ceca, Islanda, Estonia)
Miglior interprete: Bill Hope - Viva liberty (Dishad Husain – Inghilterra)
Miglior colonna sonora : A life of death di Dawn Westlake (Stati Uniti)
Miglior fotografia: Slavek the shit (Grimur Hakonarson – Rep. Ceca, Islanda, Estonia)
Premio messaggio importante: Water and autonomy (Chiapas Media Project – Usa , Messico)


PREMIO INVENTA UN CARTOON - ANIMATION SECTION
Primo premio: Tadeo Jones (Enrique Gato – Spagna)
Secondo premio: La luz de la esperanza (Ricardo Puertas – Spagna)
Terzo premio: Cafè l’amour (Giorgio Valentini – Italia)

Ecco le foto di alcuni corti premiati:
Foto IL SOGNO DI NANDO (vincitore nono concorso Inventa un Film

Foto TADEO JONES (vincitore sezione animazione)

Foto ERAMOS POCOS (vincitore sezione autori esteri Lenolafilmfestival)

Ecco le motivazioni dei premi assegnati dalla giuria del concorso nazionale:

LE MOTIVAZIONI DELLA GIURIA

Ecco la classifica delle prime 12 posizioni delle sezioni Lenolafilmfestival e Inventa un cartoon (Animation section:)
CLASSIFICHE LENOLAFILMFESTIVAL E INVENTA UN CARTOON



Info sulla manifestazione:
www.inventaunfilm.it
inventaunfilm@inventaunfilm.it
Ermete Labbadia (340/8014229)


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Novembre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14759)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12383)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11999)
Lenola e dintorni extra (9903)
Cinecittà news (7218)
CineMio (6029)
Il corto.it (3852)
Screensaver rai (3324)
Siti di cinema e cultura (2892)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2411)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile