Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 27
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
Corto Mese
Inserito il 03 settembre 2003 alle 09:50:04 da Admin.

Cortomese maggio 2007



DAL 19 MAGGIO IL 10° FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2007

DECIMO FESTIVAL CONCORSO INVENTA UN FILM LENOLA:
TEMA: INCONTRI E/O SCONTRI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 656 CORTOMETRAGGI DA 51 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) NEI GIORNI 19 MAGGIO, 24 MAGGIO, 25 MAGGIO, 26 MAGGIO, 27 MAGGIO 2007


Sono 656 i cortometraggi giunti per la decima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il contributo di Technovision, Sefit CDC, Panalight, Augustus Color, LVR, Provincia di Latina, Comune di Lenola .
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di questa edizione che si svolgerà nei giorni 19 maggio, 24 maggio, 25 maggio, 26 maggio, 27 maggio 2007 a Lenola è “Incontri e/o scontri”
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 51 nazioni diverse:
Italia (344), Germania (42), Francia (40), Spagna (31), Olanda (27), Slovacchia (18), Inghilterra (16), Canada (15), USA (15), Portogallo (15), Israele (13), Russia (10), Svezia (8), Belgio (6), Danimarca (5), Norvegia (4), Svizzera (3), Iran (3), Brasile (3), Australia (2), Turchia (2), Romania (2), Argentina (2), Serbia (2), Ungheria (2), Repubblica Ceca (1), Austria (1), Nuova Zelanda (1), Singapore (1), India (1), Messico (1), Lituania (1), Georgia (1), Cina (1), Lettonia (1), Scozia (1), Estonia (1), Grecia (1), Cile (1), Colombia (1), Croazia (1), Corea del Sud (1), Peru (1), Bosnia (1), Galles (1), Islanda (1), Irlanda (1), Ucraina (1), Tunisia (1), Egitto (1), Marocco(1).


Nella passata edizione (2006; tema: Tempi Moderni) arrivarono 629 cortometraggi. Quest’anno, quindi, si è registrato un incremento superiore al 4% rispetto all’edizione precedente.
Il primo premio del concorso Inventa un Film per autori italiani consiste in 10.000 euro in mezzi tecnici offerti da Technovision, Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR.
Una giuria composta da registi, critici cinematografici e giornalisti (che verrà pubblicata a breve sul sito www.inventaunfilm.it ) assegnerà tutti i premi indicati nel bando.



I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (FILMATI DI ANIMAZIONE)

Sono già disponibili i risultati delle selezioni

SELEZIONI DECIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

La finale del decimo concorso Inventa un Film si svolgerà tra 26 cortometraggi: ai 16 direttamente selezionati per la fase finale si aggiungeranno i 6 migliori corti della sezione Cinema che verrà…, il vincitore della sezione scuola, i primi due classificati della sezione Inventa un Cartoon Italia, il vincitore della sezione mediometraggi (filmati di durata 20-30 minuti).



CORTOMETRAGGI DIRETTAMENTE SELEZIONATI per la fase finale del decimo concorso Inventa un Film:
Alle corde (Mirko Bulfoni), Armando (Massimiliano Camaiti), Cinque caffè (Werther Germondari e Maria Laura Spagnoli), Come a Cassano (Pippo Mezzapesa), Due bravi ragazzi (Tony Palazzo), Il califfo (Caterina Dal Molin), Indifference – Clandestine (Renato Meneghetti), Just in god (Giorgio Carella); Lacreme napulitane (Francesco Satta), L’ultima seduta (Elisabetta Rocchetti), Meridionali senza filtro (Michele Bia), Noemi (Fabio Ferro e Sydney Sibilia), Non ti aspettavo (Barbara Rossi Prudente); Tana libera tutti (Vito Palmieri), The birth (Massimo Amici e Carlo Stoppa), Uova (Alessandro Celli).


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE “CINEMA CHE VERRA’…” (I primi sei dei 24 corti di questa sezione passeranno in finale):
Chronos (Daniele Fossati), Commando alpha (), Credevo non arrivassi più (Stefano Ceccarelli), Dediche d’amore (Alessandro Merluzzi), Fobia (Ciro Eugenio Calandro), Il caso Ordero (Marzio Mirabella); Il furbo (Flavio Costa), Kima (Fulvio Paganin), L’occhio (Angelo e Giuseppe Capasso), La pianta (Antonello Novellino, Luca Granato), L’ultimo spettacolo (Romeo Toffanetti, Antonio Pinna), Naufraghi (Federica Pontremoli), Nello spazio di un secondo (Alex Villamira), Pasqualotto (Fabio Bonfanti), Pugni chiusi (Simone Isola), Roncisvalle (Andrea Burrafato), Runaway (Roberto Lattanzi e Francesco Zanini), Sangue del mio sangue (Luca Pascuccio), Sono in ritardo ? (Aldo Rapè), Una passione non trascurabile (Antonio Vladimir Marino), Vittima della storia (Simona Cocozza), Vortice (Tiberio Grego), Vox rerum (Ivano Fachin), Vincitore selezione locale.


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE INVENTA UN CARTOON ITALIA (I due migliori classificati di questa sezione passeranno alla finale del concorso autori italiani e alla finale del concorso internazionale Inventa un Cartoon):
A secret message to you (Marco Morandi), Assenza (Lucia Belli), Ghe penso mi ( Giovanni Squeglia, Mario Antinucci, Luigi Guida), Glasspiel (Enrico Iacovoni), I/O (Luigi Ricca), Moka (Mariano Fiocco)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA (Il vincitore di questa sezione oltre a vincere la sezione scuola passerà alla fase finale del concorso autori italiani: Che cos’è (scuole Salvemini e Cairoli Torino), Dolce e un po’ salato (Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci Lenola –LT -), Fight for love (Liceo Pietrobono Alatri – FR -), Il pellerossa nel presepe (Istituto Cairoli Torino), Il ponte (Liceo Artistico Gramsci Ivrea – TO - ), La formula (I.T.I.S. Volta Alessandria), La storia ( Istituto Peyron Fermi e Ospedale Regina Margherita di Torino), La strada (Liceo Polispecialistico Gandhi Casoria – NA -), Le tentazioni di Antonio (Istituto Superiore Sbordone Napoli), Pace è (Scuole elementari Combara, Legnano e Abbadia San Salvatore ), Puoi dire no (Istituto d’Istruzione Superiore di Riposto – CT - ), Ti racconto… (Liceo Giuliano della Rovere – SV - )




CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE MEDIOMETRAGGI (Il vincitore di questa sezione passerà alla fase finale del concorso Inventa un Film autori italiani):
A doppio filo (Matteo Oleotto), Cuore nero (Giuseppe Lo Cascio), Homo homini lupus (Matteo Rovere), Pang’ono Pang’ono (Silvano Magnone, Vania Castelfranchi, Ygramul LeMilleMolte),

I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:

Address – Nazanin Sobhan Sarbandi (Iran)
Ce que je suis – Joris Clerté (Francia – France)
Chasse à puzzle – Santiago Caceido de Roux (Colombia/Francia – Colombia/France)
Cirugia – Alberto Gonzalez Vazquez (Spagna – Spain)
Coucou Clock – Cailleau Francois (Francia – France)
Diary of a perfect love – Sebastian Peterson (Germania - Germany)
Dream – Ali Reza Chitaei (Iran)
En panales – Antonio Pol (Spagna – Spain)
Infinite justice – Karl Tebbe (Germania – Germany)
James Dean – Corentin Rouge (Francia – France)
Kumiko – Juan carlos Roman (Spagna – Spain)
La banquise – Richard martin (Francia – France)
La caja tonta – Antonio Perez (Spagna – Spain)
La grille – Eva Poulopoulou (Grecia/Francia – Greece/France)
L’homme de la lune – Serge Elissalde (Francia – France)
Loom - Scott Kravitz (Stati Uniti – United States)
Madame Zhang’s dream – Joe Chang (Cina - China )
Nina - Cristian Ibanez (Spagna – Spain)
No toys – Maria Montes De La Rosa (Spagna – Spain)
Our house – Stock’n’ Wolf & Ritterskamp (Germania – Germany)
Papillon - Anna Khmelevskaja (Bielorussia/Francia – Belarus/France)
Smile my friend – Dace Riduze (Lettonia - Latvia)
The cleaner – Dustin Rees (Svizzera – Switzerland)
The runt – Andreas Hykade (Germania – Germany)
The tell - tale heart – Annette Jung (Germania – Germany)
Un jour ordinaire – Wu Juè (Francia – France)
What if spring does not come? – Alireza Darvish (Iran/Germania – Iran/ Germany)
Woolf – VSMU (Slovacchia – Slovakia)

I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:

A lineman’s cabin - Constantin Popescu (Romania)
Banal – David Planell (Spagna/Spain)
Chinese take away – Felix Binder (Germania/Germany)
Detail - Avi Mograbi (Israele/Israel)
Dolls and houses – Pola Zen (Israele/Israel)
El relevo – David Gonzalez (Spagna/Spain)
Fernado’s first snow - Jared Katsiane (Stati Uniti/United States)
For( r)est in the des(s)ert - Luiso Berdejo (Spagna/Spain)
Frozen souls – Juana Macia (Spagna/Spain)
Fugue - Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia)
Human rights violations in Paraguay’s Neuro Psychiatic Hospital – Alison A. Hillman de Velasquez (Stati Uniti/United States)
Induction – Nicolas provost (Belgio/Belgium)
Little terrorist – Ashvin Kumar (India)
Maquina – Gabe Ibanez (Spagna/Spain)
Passenger - Green Zen (Singapore)
Poyraz (Boreas) – Belma Bas (Turchia/Turkey)
Silent night – Amanda Adolfsson (Svezia/Sweden)
The end of the party – Sebastian Godwin (Inghilterra/England)
Wet shave – Tuncay Kulaoglu, Martina Priessner (Germania/Germany)
When we are big – Eveline Ketterling (Olanda / The Nether Lands)

Durante il festival verranno proiettati i filmati della retrospettiva di Tomas Creus e Lavinia Chianello, autori del logo della decima edizione di Inventa un Film.


IL CALENDARIO DELLE PROIEZIONI E IL CATALOGO DELLA MANIFESTAZIONE SARANNO DISPONIBILI AD INIZIO MAGGIO.

LE PROIEZIONI SI SVOLGERANNO A LENOLA IN PROVINCIA DI LATINA I GIORNI 19 MAGGIO, 24 MAGGIO, 25 MAGGIO, 26 MAGGIO, 27 MAGGIO 2007.

Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229) inventaunfilm@inventaunfilm.it ; www.inventaunfilm.it

NEWS DEL GIORNO 8 MAGGIO

UNIVERSO CORTO in scadenza

Il 15 maggio 2007 scadono i termini per partecipare ad Universo Corto, rassegna internazionale per cortometraggi e documentari (regolamento sul sito www.giovanipersone.splinder.com).Il materiale dovrà essere inviato entro il 15 maggio 2007 (fa fede il timbro postale) presso il Cineclub Arsenale, Vicolo Scaramucci 4, 56100, Pisa.
Il primo premio è di 2000 euro, il secondo di 1000 euro, il terzo di 500 euro.
Presidente del Comitato scientifico Roberto Faenza. Presidente della Giuria Marco Bellocchio.
Per informazioni universocorto@hotmail.com; Francesco Monceri 347/7569822
www.giovanipersone.splinder.com


NEWS DEL GIORNO 4 MAGGIO

ARTE PER LA LIBERTA' in scadenza

Ultimi giorni per iscriversi e partecipare alla 3^ edizione di ARTE PER LA LIBERTA' concorso artistico dedicato dall'associazione Voci per la Libertà (organizzatrice del famoso concorso musicale Una canzone per Amnesty giunto quest'anno alla decima edizione) in collaborazione con la sezione italiana
di Amnesty International
* Il concorso si rivolge ad artisti esordienti, amatori e alle scuole di tutt'Italia;
* E' riservato alle arti del FUMETTO, ILLUSTRAZIONE, FOTOGRAFIA,CORTOMETRAGGIO;
* La quota di iscrizione è di 10,00 euro
* gli artisti finalisti saranno ospiti del Festival Voci per la libertà Una canzone per Amnesty in una serata dedicata a loro e alle loro opere;
* Il Festival si svolgerà a Villadose (Rovigo) dal 17 al 23 luglio 2007;
* Tutte le opere finaliste saranno pubblicate nel sito
www.vociperlaliberta.it e su un numero speciale della Fanzine VxL principali veicoli di promozione delle
attività legate al Festival annuale;
la scadenza per inviare le opere è fissata al 15 MAGGIO 2007
Le operE devono essere inviate a:
Segreteria del Festival "Voci per la Libertà - Una Canzone per Amnesty" Associazione Culturale Voci per la Libertà
Vallese "wally" Gianpaolo Via Paganini 16 45010 Villadose (Ro) -
www.vociperlaliberta.it


NEWS DEL GIORNO 1 MAGGIO

Collecchio Video Film Festival 2007

La quarta edizione del concorso "Collecchio Video Film Festival " organizzato dall'associazione di promozione sociale Bomba di Riso
in collaborazione con:
Comune di Collecchio - Assessorato alla Cultura
Provincia di Parma
Regione Emilia Romagna
intende proseguire nel progetto di sviluppo della produzione audiovisiva indipendente nell'ambito della "finzione" ed in quella del "documentario" per favorirne la conoscenza e la diffusione nelle diverse espressioni professionali e non, con particolare attenzione nei confronti del documentario antropologico e sociale.
Sezioni in concorso:
- "Uomini e Memorie" dedicato al documentario antropologico e sociale (limite massimo di durata 30 minuti) In collaborazione con DOC/IT
- "A Corto di Sport" dedicato alla fiction e al documentario sportivo (limite massimo di durata 20 minuti) In collaborazione con CUS Parma
- "Stile Libero" dedicato al cortometraggio di fiction e animazione (limite massimo di durata 15 minuti) In collaborazione con ARCOIRIS TV
Per il secondo anno ArcoirisTV ( www.arcoiris.tv) collabora con il Collecchio VideoFilm Festival per promuovere il cortometraggio e il filmato di produzione indipendente, il concorso On-Line e' aperto a tutti e nasce dall'idea di far partecipare tutti coloro che daranno la propria adesione a un festival virtuale e di creare uno spazio di libera espressione artistica.
Gli utenti di Arcoiris Tv avranno la possibilità di vedere i filmati e di esprimere i loro commenti. Al termine del festival riceverà un premio speciale il filmato che avrà avuto le recensioni più lusinghiere. Il premio sarà attribuito da ArcoirisTV in accordo con gli organizzatori del Festival (per i particolari visitate il sito www.collecchiovideofilm.it).
La nuova edizione vede, inoltre, la collaborazione di:
- VideoCoop
- Ass. Le Giraffe
- La Dodici Video
- Museo Guatelli
- CinemaItaliano.Info
- Aperitivo Corto
- Arcinema
- Ass. Tapirulan
- Circolo Komnata
Per info:
info@collecchiovideofilm.it
ufficiostampa@collecchiovideofilm.it
bando scaricabile dai siti:
www.collecchiovideofilm.it
www.bombadiriso.it
www.collecchioonline.it

NEWS DEL GIORNO 28 APRILE

Mediterraneo Video Festival in scadenza

Ultimi giorni per iscriversi alla decima edizione del Mediterraneo Video Festival in programma a Paestum dal 13 al 16 settembre 2006.
Il Concorso Internazionale è aperto a documentari realizzati su temi socio- culturali dell'area mediterranea e non solo della durata massima di 90 minuti.
I film ammessi al concorso devono essere stati prodotti dopo il 2005. I premi sono in denaro. Il link al bando di partecipazione ): www.medvideofestival.net/bando.html


 
<< Cortomese gennaio febbraio 2007 Cortomese 2008 - 2009 >>

Commenti
5 Commenti - 4,8/5 - Voti : 5
Inserito il 11 settembre 2003 alle 10:36:40 da Anonimo.  4/5
 
Mi fa piacere che anche Voi create dei siti interessanti e importanti; congratulazioni
Inserito il 12 settembre 2003 alle 11:17:40 da renato.  5/5
 
PER NOI FILMMAKER POTREBBE DIVENTARE UN PUNTO DI RIFERIMENTO,BRAVI.
Inserito il 09 luglio 2005 alle 11:22:42 da Anonimo.  5/5
 
ottimo, ho un corto da fare e non so dove presentarlo
Inserito il 17 giugno 2007 alle 23:06:42 da Anonimo.  5/5
 
complimenti è davvero un bel sito. Ottima l'idea... queste sono che aiutano ad andare avanti....grazie...simona
Inserito il 24 luglio 2007 alle 19:27:59 da Anonimo.  5/5
 
salve volevo farvi i complimenti per il vostro sito che &#232; davvero molto funzionale e ricco di informazioni mirate e utilissime...grazie
claudia

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- -- -- 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14737)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12370)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11988)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7207)
CineMio (6016)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2890)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 6,640625E-02secondi.
Versione stampabile Versione stampabile