Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 57
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
Il programma del 20° festival internazionale Inventa un Film Lenola
Inserito il 28 luglio 2018 alle 15:14:43 da Admin.

Il programma proiezioni - Dal 7 all'11 agosto a Lenola (LT)







Il 20° festival internazionale "Inventa un Film" di Lenola è organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell'Amministrazione Comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e grazie a donazioni nel reale e online

Se vuoi sostenere anche tu economicamente il 20° festival Inventa un Film clicca qui


Per gli aggiornamenti sull'intero festival Inventa un Film clicca qui







Martedì’ 7 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Peggie - Rosario Capozzolo – 9’42”
Amore bambino - Giulio Donato – 14’
Il bacio – Adriano Candiago -3’43”
Bismillah - Alessandro Grande – 14’36” MIG
La giraffa senza gamba - Fausto Romano – 15’ MIG
Roast Chicken with Vegetable and Lime Sauce - Tsai, Chen-Yu – 4’30”
Cristallo - Manuela Tempesta – 15’
Cani di razza - Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta – 20’
Wall - Chang, Su-Hwa – 4’38”
L’avenir - Luigi Pane – 15’
Cazatalentos – José Herrera – 7’
Denise - Rossella Inglese – 14’59”
VOCI DAL TERRITORIO: La cattedrale sul mare - Giuseppe Mallozzi e Dafni Scotese -11’09”
VOCI DAL TERRITORIO: In fila - Enzo Recchia e Fabio Romanelli - 4’03”



Mercoledì 8 agosto ore 16.00 Cinma Lilla
Sezione lungometraggi: La cena di Toni – Elisabetta Pandimiglio – 62’



Mercoledì 8 agosto ore 16.30 Cinema Lilla
Sezione lungometraggi: Aeffetto domino – Fabio Massa – 80’



Marcoledì 8 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Marciapiedi - Nicola Ragone – 4’
Clash – Fanny Jiang – 3’46”
The Colorful Life of Jenny P. - Daniele Barbiero – 4’46”
Magic alps - Andrea Brusa e Marco Scotuzzi – 14’15” MIG
Piove - Ciro D’Emilio – 7’30” - MIG
Creature from the lake - Renata Antunez, Léa Bresciani, Alexis Bédué – 5’
La giornata - Pippo Mezzapesa – 10’
Can you hear me? - Chuang,Yu-Hsin – 4’09”
Sullo stress del piccione - Giovanni Anzaldo e Luca Di Prospero – 11’04”
Maramandra - Lele Nucera – 13’37”
La faim va tout droit - Giulia Canella – 14’57”
Hooked - Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry -8’
Arsenic - Katy Monique Cuomo – 12’56”



Mercoledì 8 agosto ore 23.30 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola

Sezione lungometraggi: Daitona - Lorenzo Giovenga - 94’



Giovedì 9 agosto dalle ore 10.00 alle ore 19.00 – Pineta Mondragon
LA GIORNATA DELL'ATTORE – Terza edizione - (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti, presentazioni)



Giovedì 9 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Futuro prossimo - Salvatore Mereu – 17’ MIG
19’35” - Adam Selo – 11’ MIG
Wish - Liu,Ting An – 4’55”
Il regalo di Alice - Gabriele Marino – 15’
One more - Andrea Andolina – 6‘25”
Retouch - Wang,Yi-Shan – 4’15”
Rocky - Daniele Pini – 15’
Ieri e domani - Lorenzo Sepalone – 18’
Koala - Cristina Puccinelli – 15’
Negative space – Max Porter & Ru Kuwahata – 5’30”
Da cosa nasce cosa - Francesco Bruni – 15’
Pipinara - Ludovico Di Martino – 14’15”
Subaffair - Chang ,Ting-Ting – 3’40”
L’ombra della sposa - Alessandra Pescetta – 11’
VOCI DAL TERRITORIO: Rage of the demon genesi - Alberto Santandrea – 17’01”



Venerdì 10 agosto ore 8.45 Cinema Lilla Lenola
La vera forza - I.C “Falcone – Borsellino” Pietramelara –CE -, Maddalena Orlando, Pasqualina Sellitto – 12’29”
103 Km - Istituto Tecnico Industriale Enrico Medi di San Giorgio a Cremano –NA-, Claudio D’Avascio – 10’07”
Nina - Mario Piredda – 11’ MIG
Je ne veux pas mourir - Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti – 7’11” MIG
Il legionario - Hleb Papou – 13’ MIG
Cookies - Chiu,Ying-Hsuan – 4’16”
Photostory - I.C. Iqbal Masih di Pioltello –MI -7’04”
Finché c’è il mare - Francesco De Giorgi – 24’
Ho visto la luna - I.C. Ugo Foscolo di Albano Laziale -RM-, Luca Piermarteri – 12’
Árpád Weisz e il Littoriale - Pier Paolo Paganelli -8’40”
7 passi - Matteo Graia – 15’
Power off - I.C. 70 Marino – Santa Rosa di Napoli, Mena Solipano - 3’10”
Tabib - Carlo D’Ursi – 8’
Temptation - Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert – 4’57”
Frutta secca - I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti – 8’58”
Silent - Virginia Bellizzi – 10’56”
Il branco - Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto – 7’22”
The final list - I.I.S. Niccolò Machiavelli di Pioltello – MI, Lorena Costanzo -11’58”
La libertà di essere se stessi - Liceo Classico – Linguistico “Piero Gobetti” di Fondi –LT, Francesco e Gianmarco Latilla – 16’
Piccole italiane - Letizia Lamartire – 17’50”
Bad trip - I.T.T. L. Bottardi di Roma – 7’
Vermin – Jérémie Becquer -6’


Venerdì 10 agosto ore 8.45 Cinema Lilla Lenola Proiezione B

Madre (Mother) - Rodrigo Sorogoyenn- 18'
A gentle night – Qiu Yang - 19'
El escarabajo al final de la calle - Joan Vives Lozano - 19'
Un minutito (A minute) - Javier Macipe - 8'
Adivina - Gonzaga Manso - 20'
Confidente (Confident) - Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes - 13'
From on high - Dawn Westlake - 7'44"
Gaze - Farnoosh Samadi - 15'
La condena (Damnation) - Marc Nadal - 7'
Game - Jeannie Donohe - 15'
Nachtschade (Nightshade) - Shady El - Hamus - 14'30
Ni una sola linea (Not even a line) -Víctor E.D. Somoza - 17'
Sing - Kristóf Deák - 25'
The return of Erkin - Maria Guskova - 29'
A lingua (Tongue) - Adriana Martins da Silva - 24'18"
9 pasos (9 steps) - Marisa Crespo, Moisés Romera - 7'




Venerdì 10 agosto ore 15.00 Cinema Lilla Lenola
Sezione lungometraggi:



Venerdì 10 agosto ore 16.30 Cinema Lilla Lenola
Sezione lungometraggi:



Venerdì 10 agosto ore 21.00 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione lungometraggi:



Venerdì 10 agosto ore 22.30 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione Lungometraggi:



Venerdì 10 agosto ore 23.45 Anfiteatro Marino De Filippis
Premiazione Sezione lungometraggi



Venerdì 10 agosto ore 23.55 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione Lungometraggi:



Sabato 11 agosto dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 15.00 alle 20.00 Pineta Mondragon

GIORNATA DEL LIBRO – Seconda edizione



Sabato 11 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis
Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi


I cortometraggi con a fianco la sigla MIG partecipano anche all’assegnazione del Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola.

I cortometraggi selezionati nella sezione Lenolafilmfestival e del Blocco E nella sezione animazione internazionale non presenti in questo elenco verranno spalmati nelle varie giornate, serate del festival

Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (16609)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (13523)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12889)
Lenola e dintorni extra (10051)
Cinecittà news (8174)
CineMio (6940)
Il corto.it (3987)
Screensaver rai (3469)
Siti di cinema e cultura (3062)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2635)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,4296875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile