Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 50
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/20.jpg[/img] Aggiornamenti festival 2018
Inserito il 08 giugno 2018 alle 09:46:14 da Admin.

Dal 7 all'11 agosto il 20° festival internazionale "Inventa un Film" di Lenola

20° Festival Inventa un Film- sezione cortometraggi: vince “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino.


Si è conclusa sabato 11 agosto la ventesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione Comunale di Lenola e della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso https://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

La giuria della serata finale, composta da Simone Isola, Emanuela Panatta, Francesco Apolloni, Simone Di Conza, Walter Lippa e Quintino Di Marco e la giuria delle serate iniziali composta da Liliana Fiorelli, Angela Curri, Cirino Cristaldi, Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Sabrina Crocco, Ines Manca, Anna Rita Murano hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:


SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Primo premio: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Secondo Premio: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Terzo Premio: “Rocky” di Daniele Pini
Miglior regia: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Miglior sceneggiatura: Lorenzo Sepalone per “Ieri e domani” di Lorenzo Sepalone
Miglior fotografia: Lorenzo Di Nola per “Piove” di Ciro D’Emilio
Miglior attore: Antonio Folletto per “L’avenir” di Luigi Pane
Migliore attrice: Gaya Carbini per “Denise” di Rossella Inglese
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Piove” di Ciro D’Emilio
Premio FUIS: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Premio Messaggio importante: “Magic Alps” di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Premio Messaggio importante: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Miglior colonna sonora: Alessandro Bonfanti per “Rocky” di Daniele Pini
Miglior montaggio: Marco Spoletini per “L’avenir” di Luigi Pane
Premio del Pubblico: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Menzione speciale: “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti


I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

Si è svolta nella serata di venerdì 11 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Appennino” di Emiliano Dante
Miglior regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”
Miglior sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero
Miglior documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Miglior attore: Francesco Montanari per “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Miglior attore: Il cast de “IL viaggio”
Miglior attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano
Miglior fotografia: Daniele Trani per “Daitona” di Lorenzo Giovenga
Miglior colonna sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa
Miglior montaggio: Valerio Vestoso per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Premio Messaggio importante: : “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Premio del pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano




SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: “Negative space” di Max Porter & Ru Kuwahata
Secondo premio: “Il bacio” di Adriano Candiago
Terzo premio: “Árpád Weisz e il Littoriale” di Pier Paolo Paganelli
Terzo Premio: “Cazatalentos” di José Herrera


SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”
Primo premio: “Sing” di Kristof Deak
Secondo Premio: “Nachtschade” di Shady El - Hamus
Terzo Premio: “Madre” di Rodrigo Sorogayen
Miglior regia: “A gentle night” di Qiu Yang
Miglior sceneggiatura: “Sing” di Kristof Deak
Miglior fotografia: Robert Maly per “Sing” di Kristof Deak
Miglior attore: Rich Fox per Game di Jeannie Donohe
Migliore attrice: Marta Nieto per “Madre” di Rodrigo Sorogoyen
Premio Messaggio importante: La condena di Marc Nadal
Miglior colonna sonora: Alejandro Gutierrez per “Un minutito” di Javier Macipe
Miglior montaggio: Yaida Yebelli per “Gaze” di Farnoosh Samadi
Premio del Pubblico: “9 pasos” di Marisa Crespo e Moisés Romera



I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Si è svolta nella mattina di venerdì 11 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del 20° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:
Primo premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri
Secondo premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti
Terzo premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto



5° Concorso Fotocanzone
Primo premio: Donne di Andrea Materni
Secondo Premio: Gente di mare di Caterina Farina
Terzo premio: Albachiara di Danilo Ruscio
Quarto classificato: Cade la neve di Laura Donati
Quinto classificato: Una città per cantare di Davide Tedesco


INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)
inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
http://www.facebook.com/groups/34576359725
inventaunfilm@inventaunfilm.it


STASERA SABATO 11 AGOSTO LA FINALE DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI



Si svolgerà stasera, sabato 11 agosto 2018 a Lenola all’Anfiteatro Mondragon la finale della sezione cortometraggi della ventesima edizione del festival Inventa un Film

Sabato 11 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola

L’avenir - Luigi Pane – 15’
Je ne veux pas mourir - Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti – 7’11”
Ieri e domani - Lorenzo Sepalone – 18’
Il regalo di Alice - Gabriele Marino – 15’
Piove - Ciro D’Emilio – 7’30” -
Premiazione – Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola
Cani di razza - Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta – 20’
La giornata - Pippo Mezzapesa – 10’
Magic alps - Andrea Brusa e Marco Scotuzzi – 14’15”
Rocky - Daniele Pini – 15’
Denise - Rossella Inglese – 14’59”
Cazatalentos – José Herrera – 7’
Árpád Weisz e il Littoriale - Pier Paolo Paganelli -8’40”
Il bacio – Adriano Candiago -3’43”
Negative space – Max Porter & Ru Kuwahata – 5’30”
Sing – Kristof Deak - 25’
Premiazione


GIORNATA DEL LIBRO – Seconda edizione

Nell’ambito del 20° festival internazionale cinematografico “Inventa un Film” l’Associazione Culturale Cinema e Società organizza “La giornata del libro”, che si svolgerà nella Pineta Mondragon di Lenola (LT) nella mattinata e nel pomeriggio di sabato 11 agosto (dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00).
E’ prevista la presentazione di 24 libri con la presenza di tutti gli autori e di diversi editori.
Le presentazioni dei libri dureranno 20 minuti e si svolgeranno sulla Pineta Mondragon di Lenola
O prima o dopo le presentazioni, inoltre, “Spazio interviste” per gli autori a cura della FUIS Federazione Unitaria Italiana Scrittori.
Nella mattinata, si svolgerà la presentazione del libro "Passione Cinema" della Franco Cosimo Panini Editore con la presenza dell’illustratore Fabio Santomauro, che farà fare un laboratorio ai bambini ispirato ad un' attività del libro.

Sabato 11 agosto dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 15.00 alle 20.00 Pineta Mondragon
10.40 Civico 33 – Emanuela Panatta - Casa Editrice Il Torchio
11.00 Missione cinema – Franco Cosimo Panini editore
* 11.20 POSTAZIONI SULLA PINETA: LABORATORIO PER I BAMBINI TENUTO DALL'ILLUSTRATORE FABIO SANTOMAURO DELLA FRANCO COSIMO PANINI EDITORE
11.20 La città bianca – Francesca Romano Orlando – Edizioni Psiconline
11.40 Guido e il bandolo della matassa – Romolo Giacani – Bonfirraro editore
12.00 Marcel Marceau la poetica del gesto – Patrizia Iovine – Europa Edizioni
12.20 Gente di Mare – Gabriele Velotti - BookSprint Edizioni
12.40 Bagliori tra le nuvole – Antonella Giordano – Falco Editore


15.00 Settanta volte sette – Luca Manfredini - Giovane Holden edizioni
15.20 Il caso di Roccaventosa – Giuditta di Cristinzi – Robin Edizioni
15.40 Bar Tenzone – carovana dei versi | parola in azione – abrigliasciolta edizioni
Il ballo delle zucche vuote – Giorgio Martignoni – abrigliasciolta edizioni
16.00 Colori invisibili – Maggie Van Der Toorn - Pegasus Edition
16.20 L’interpretazione dei sogni di Freud Astaire – Angelo Zabaglio aka Andrea Coffami – Gorilla Sapiens Edizioni
16.40 Le stanze inquiete – Lucianna Argentino – La Vita Felice
17.00 Vieni via – Nicola Viceconti – Ensemble Edizioni
17.20 You are my destiny – Lucia Piera De Paola, Giovanni Cucci – Teke
17.40 La Saracena – Paolo Verdeschi - CSA Editrice
18.00 Contro-Versi, poesie prete-à-porter – Manuela Minelli - Progetto Cultura Editore
18.20 Federica la ragazza del lago – Massimo Mangiapelo – Bonfirraro editore
18.40 Il mare ti allontana da tutto – Biagio Vitale – Scatole parlanti edizioni
19.00 Perso a Los Angeles – Francesco Apolloni - Gruppo Albatros il Filo
19.20 Alfredo Bini HOTEL PASOLINI – a cura di Simone Isola e Giuseppe Simonelli - Il Saggiatore
19.40 L’estate di Sophie – Veronica D’Appollonio – Leucotea Edizioni


I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI


Si è svolta nella serata di venerdì 11 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Appennino” di Emiliano Dante
Miglior regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”
Miglior sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero
Miglior documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Miglior attore: Francesco Montanari per “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Miglior attore: Il cast de “IL viaggio”
Miglior attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano
Miglior fotografia: Daniele Trani per “Daitona” di Lorenzo Giovenga
Miglior colonna sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa
Miglior montaggio: Valerio Vestoso per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Premio Messaggio importante: : “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Premio del pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano


I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA

Si è svolta nella mattina di venerdì 11 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del 20° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:
Primo premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri
Secondo premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti
Terzo premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto


La ventesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, è organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

Info Ermete Labbadia 340/8014229
inventaunfilm@inventaunfilm.it







Stasera (venerdì 10 agosto) la premiazione della sezione lungometraggi

Il giovedì 9 agosto a Lenola si è svolta la terza giornata della ventesima edizione del festival internazionale Inventa un film. Molto seguite sia dal pubblico che dai partecipanti la terza edizione della giornata dell’attore e la successiva serata dei cortometraggi.

Il programma di venerdì 10 agosto prevede nella mattinata al Cinema Lilla la sezione scuola e nel pomeriggio al Cinema Lilla e nella serata nell’ Anfiteatro comunale la proiezione di 5 lungometraggi e la premiazione.

Venerdì 10 agosto ore 8.45 Cinema Lilla Lenola
La vera forza - I.C “Falcone – Borsellino” Pietramelara –CE -, Maddalena Orlando, Pasqualina Sellitto – 12’29”
103 Km - Istituto Tecnico Industriale Enrico Medi di San Giorgio a Cremano –NA-, Claudio D’Avascio – 10’07”
Nina - Mario Piredda – 11’ MIG
Je ne veux pas mourir - Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti – 7’11” MIG
Il legionario - Hleb Papou – 13’ MIG
Cookies - Chiu,Ying-Hsuan – 4’16”
Photostory - I.C. Iqbal Masih di Pioltello –MI -7’04”
Finché c’è il mare - Francesco De Giorgi – 24’
Ho visto la luna - I.C. Ugo Foscolo di Albano Laziale -RM-, Luca Piermarteri – 12’
Árpád Weisz e il Littoriale - Pier Paolo Paganelli -8’40”
7 passi - Matteo Graia – 15’
Power off - I.C. 70 Marino – Santa Rosa di Napoli, Mena Solipano - 3’10”
Tabib - Carlo D’Ursi – 8’
Temptation - Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert – 4’57”
Frutta secca - I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti – 8’58”
Silent - Virginia Bellizzi – 10’56”
Il branco - Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto – 7’22”
The final list - I.I.S. Niccolò Machiavelli di Pioltello – MI, Lorena Costanzo -11’58”
La libertà di essere se stessi - Liceo Classico – Linguistico “Piero Gobetti” di Fondi –LT, Francesco e Gianmarco Latilla – 16’
Piccole italiane - Letizia Lamartire – 17’50”
Bad trip - I.T.T. L. Bottardi di Roma – 7’
Vermin – Jérémie Becquer -6’
Premiazione Sezione Scuola

Venerdì 10 agosto ore 15.00 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGIO Appennino – Luciano Dante – 66’


Venerdì 10 agosto ore 16.15 Cinema Lilla Lenola
L’ora del buio - Domenico De Feudis – 11’44”
VOCI DAL TERRITORIO: Miss - Lorenzo Zanoni – 5’49”


Venerdì 10 agosto ore 16.30 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGIO Il viaggio – Alfredo Arciero


Venerdì 10 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGIO Le verità – Giuseppe Alessio Nuzzo – 96’52”


Venerdì 10 agosto ore 22.30 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGIO L’esodo – Ciro Formisano – 104’


Venerdì 10 agosto ore 23.45 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
PREMIAZIONE LUNGOMETRAGGI


Venerdì 10 agosto ore 23.55 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGIO Essere Gigione – Valerio Vestoso



La ventesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, è organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari saranno i componenti della giuria tecnica che assegnerà i premi della sezione lungometraggi – Oro invisibile dell’edizione 2018 del festival di Lenola.

Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it







9 agosto: Giornata dell'attore in giornata e successivamente terza serata di cortometraggi



Giovedì 9 agosto dalle ore 10.00 alle ore 19.00 – Pineta Mondragon
LA GIORNATA DELL'ATTORE – Terza edizione - (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti, presentazioni)


Giovedì 9 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Futuro prossimo - Salvatore Mereu – 17’ MIG
19’35” - Adam Selo – 11’ MIG
Wish - Liu,Ting An – 4’55”
Il regalo di Alice - Gabriele Marino – 15’
One more - Andrea Andolina – 6‘25”
Retouch - Wang,Yi-Shan – 4’15”
Rocky - Daniele Pini – 15’
Ieri e domani - Lorenzo Sepalone – 18’
Koala - Cristina Puccinelli – 15’
Negative space – Max Porter & Ru Kuwahata – 5’30”
Da cosa nasce cosa - Francesco Bruni – 15’
Pipinara - Ludovico Di Martino – 14’15”
Subaffair - Chang ,Ting-Ting – 3’40”
L’ombra della sposa - Alessandra Pescetta – 11’
VOCI DAL TERRITORIO: Rage of the demon genesi - Alberto Santandrea – 17’01”






Ancora cortometraggi e ben tre lungometraggi nella giornata dell’ 8 agosto.


Il programma di mercoledì 8 agosto prevede una seconda serata di cortometraggi e la proiezione di tre lavori della sezione lungometraggi “Oro Invisibile”

Mercoledì’ 8 agosto ore 15.00 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGI: La cena di Toni – Elisabetta Pandimiglio – 62’


Mercoledì’ 8 agosto ore 16.30 Cinema Lilla Lenola
LUNGOMETRAGGI: Aeffetto domino – Fabio Massa – 80’


Mercoledì’ 8 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Marciapiedi - Nicola Ragone – 4’
Clash – Fanny Jiang – 3’46”
The Colorful Life of Jenny P. - Daniele Barbiero – 4’46”
Magic alps - Andrea Brusa e Marco Scotuzzi – 14’15” MIG
Piove - Ciro D’Emilio – 7’30” - MIG
Creature from the lake - Renata Antunez, Léa Bresciani, Alexis Bédué – 5’
La giornata - Pippo Mezzapesa – 10’
Can you hear me? - Chuang,Yu-Hsin – 4’09”
Sullo stress del piccione - Giovanni Anzaldo e Luca Di Prospero – 11’04”
Maramandra - Lele Nucera – 13’37”
La faim va tout droit - Giulia Canella – 14’57”
Hooked - Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry -8’
Arsenic - Katy Monique Cuomo – 12’56”
Premiazione Fotocanzone

Mercoledì’ 8 agosto ore 23.30 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
LUNGOMETRAGGI Daitona - Lorenzo Giovenga - 94’


La ventesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, è organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso
https://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

La giuria della sezione lungometraggi è composta da Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari.

Invece Liliana Fiorelli, Angela Curri , Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Ines Manca e Gabriella Deodato saranno i componenti della giuria tecnica che valuteranno i cortometraggi in proiezione nella serata dell’8 agosto.

Info Ermete Labbadia 340/8014229
inventaunfilm@inventaunfilm.it











Stasera, martedì 7 agosto, inizia il 20° festival internazionale Inventa un Film

Inizia stasera martedì 7 agosto e terminerà sabato 11 agosto, prevalentemente all’Anfiteatro “Marino De Filippis” di Lenola, la ventesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/


Liliana Fiorelli, Angela Curri , Sabrina Crocco, Giuseppe Pestillo ed Ines Manca saranno i componenti della giuria tecnica che valuteranno i lavori in proiezione nella serata del 7 agosto.

LILIANA FIORELLI

Dopo un percorso di formazione recitativo variegato, ha iniziato a muovere i primi passi in cinema in "Confusi e felici" di Massimiliano Bruno, al fianco di Claudio Bisio, e in fiction "Task Force 45 – Fuoco Amico","I Medici”. Diventa un caso la sua imitazione di Virginia Raggi, nella coppia “Dibba e Virgy” al fianco di Fabrizio Colica, in onda su Canale 5. E’ nelle sale in “Fortunata” di Sergio Castellitto, al fianco di Jasmine Trinca. Realizza al fianco di sue tre colleghe la serie web "Prime Donne". E’ attrice in “Nato a Casal di principe” di Bruno Oliviero, presentato al Festival di Venezia ed è tra le protagoniste nel videoclip “E’ una grande festa” di Luca Carboni.

ANGELA CURRI
Nata in Puglia, è attrice in film, fiction televisive, spot pubblicitari, videoclip, cortometraggi. Tra i lavori in cui è attrice ricordiamo “Raffaello – Il principe delle arti” – regia di Luca Viotto (ruolo: Fornarina) – Docu- filmSKY, “La Mafia uccide solo d’estate” – regia di Luca Ribuoli (protagonista femminile), ”Braccialetti Rossi 2” – regia di Campiotti (ruolo: Bea), ”Francesco” – regia di Liliana Cavani (co-prot. nel ruolo di Sant’Agnese d’Assisi), Chiedilo al mare (I fantasmi di Porto Palo)" con Beppe Fiorello - regia di Alessandro Angelini (ruolo: Meri Ferro). Nel 2018 la troviamo in “Liberi Sognatori – Le Idee Non Si Spezzano Mai: Renata Fonte” regia di Fabio Mollo e nella serie "La mafia uccide solo d'estate 2".

SABRINA CROCCO
Nasce a New York per poi trasferirsi a Roma, conservando della Grande Mela l'attitudine a sperimentare nuove forme espressive. Passa dal teatro al cinema alla televisione e alla conduzione.. Dopo diverse rappresentazioni teatrali a fianco ad artisti come Max Tortora e Pippo Franco, passa alla TV con le fiction "Le tre rose di Eva" 3, "Provaci ancora Prof" 6 e nel 2014 è nel cast del film campione d'incassi "Confusi e felici" di Massimiliano Bruno con protagonista Claudio Bisio.

INES MANCA

Pittrice e regista. Scrive un libro che riscuote notevole successo " Diario di viaggi in pentola" editrice il torchio, da cui sta realizzando un format per il web. I suoi frequenti viaggi la portano ad appassionarsi al mondo del documentario, con una produzione americana gira in sud est asiatico, e in Italia insieme ad altri videomaker " La lunga strada gialla " di Cristian Carmosino. Nel 2016 presenta " Il Puparo- Franco Cuticchio figlio d'arte”. Scritto e diretto da lei e prodotto da Ermasfilms international. Autrice dell’opera in stop motion, il talk show Penelope Monroe show.

GIUSEPPE PESTILLO

Giuseppe Pestillo laureato presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” di Roma. Protagonista in numerosi lavori teatrali. Nel cinema ha preso parte a diversi film tra cui: “Due vite per caso” di Alessandro Aronadio; “Meno male che ci sei” di Luis Prieto; “ Oggi sposi” di Luca Lucini. Per la TV ha lavorato sul set di diverse fiction e altri format televisivi, tra questi: “Raccontami 2” e “Una Grande famiglia 3”, “Ho sposato uno sbirro 2” “Decameron”.. Attualmente porta avanti la sua professione sia in Italia che in Spagna.

Saranno presenti a Lenola nella serata anche i registi Manuela Tempesta, Riccardo Antonaroli, Luigi Pane, Giuseppe Mallozzi ed Enzo Recchia ed alcuni premiati delle prime categorie del concorso Fotocanzone

Martedì’ 7 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola

Peggie - Rosario Capozzolo – 9’42”
Amore bambino - Giulio Donato – 14’
Il bacio – Adriano Candiago -3’43”
Bismillah - Alessandro Grande – 14’36” MIG
La giraffa senza gamba - Fausto Romano – 15’ MIG
Roast Chicken with Vegetable and Lime Sauce - Tsai, Chen-Yu – 4’30”
Cristallo - Manuela Tempesta – 15’
Cani di razza - Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta – 20’
Wall - Chang, Su-Hwa – 4’38”
L’avenir - Luigi Pane – 15’
Cazatalentos – José Herrera – 7’
Denise - Rossella Inglese – 14’59”
VOCI DAL TERRITORIO: La cattedrale sul mare - Giuseppe Mallozzi e Dafni Scotese -11’09”
VOCI DAL TERRITORIO: In fila - Enzo Recchia e Fabio Romanelli - 4’03”
PREMIAZIONE FOTOCANZONE

Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it









Sostieni anche tu le spese di organizzazione del ventesimo festival internazionale Inventa un Film di Lenola:
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/

Per il programma delle proiezioni clicca qui


I RISULTATI DELLE SELEZIONI
VENTESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2018:
ISCRITTI PIU’ di 2000 LAVORI: 1.904 CORTOMETRAGGI DA 95 NAZIONI DIVERSE E 135 LUNGOMETRAGGI ITALIANI NON ADEGUATAMENTE DISTRIBUITI NELLE SALE CINEMATOGRAFICHE
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 7 ALL’ 11 AGOSTO 2018

Sono 1904 i lavori provenienti da 95 nazioni, iscritti alla ventesima edizione nella sezione cortometraggi del 20° festival “Inventa un Film”. 135 sono i lavori italiani iscritti alla sezione lungometraggi “Oro invisibile” del festival di Lenola 2018, destinata a film non adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche. Il festival è organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione comunale di Lenola, della XXII Comunità Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso.
Sono disponibili i risultati delle selezioni della sezione lungometraggi "Oro invisibile", della sezione cortometraggi (per autori italiani) e della sezione scuola.

Le proiezioni si svolgeranno dal 7 all’ 11 agosto 2018, prevalentemente all’Anfiteatro Comunale di Lenola (LT).
Verranno organizzati inoltre sempre dal 7 all’ 11 agosto 2018, in collaborazione con importanti enti, eventi di livello, che verranno illustrati approfonditamente nei prossimi giorni/settimane.
Sostieni anche tu le spese di organizzazione del ventesimo festival internazionale Inventa un Film di Lenola:
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/



CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE AUTORI STRANIERI “LENOLAFILMFESTIVAL”:

9 pasos (9 steps) - Marisa Crespo, Moisés Romera
A gentle night – Qiu Yang
A lingua (Tongue) - Adriana Martins da Silva
Adivina - Gonzaga Manso
Confidente (Confident) - Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
El escarabajo al final de la calle - Joan Vives Lozano
From on high - Dawn Westlake
Game - Jeannie Donohe
Gaze - Farnoosh Samadi
La condena (Damnation) - Marc Nadal
Madre (Mother) - Rodrigo Sorogoyen
Nachtschade (Nightshade) - Shady El - Hamus
Ni una sola linea (Not even a line) -Víctor E.D. Somoza
Sing - Kristóf Deák
The return of Erkin - Maria Guskova
Un minutito (A minute) - Javier Macipe


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

Árpád Weisz e il Littoriale - Pier Paolo Paganelli
Can you hear me? - Chuang,Yu-Hsin
Cazatalentos – José Herrera
Clash – Fanny Jiang
Cookies - Chiu,Ying-Hsuan
Coulisses – Emilie Lor
Creature from the lake - Renata Antunez, Léa Bresciani, Alexis Bédué
Hooked - Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry
Il bacio – Adriano Candiago
KL – William Henne & Yann Bonnin
Nausicaa – L’altra Odissea – Bepi Vigna
Negative space – Max Porter & Ru Kuwahata
Retouch - Wang,Yi-Shan
Roast Chicken with Vegetable and Lime Sauce - Tsai, Chen-Yu
Sea – Marharita Tsikhanovich
Subaffair - Chang ,Ting-Ting
Temptation - Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert
Vermin – Jérémie Becquer
Wall - Chang, Su-Hwa
Wish - Liu,Ting An


SEZIONE LUNGOMETRAGGI "ORO INVISIBILE" - I SELEZIONATI:

Aeffetto domino (Fabio Massa)
Appennino (Emiliano Dante)
Daitona (Lorenzo Giovenga)
Essere Gigione (Valerio Vestoso)
Il viaggio (Alfredo Arciero)
L’esodo (Ciro Formisano)
La cena di Toni (Elisabetta Pandimiglio)
Le verità (Giuseppe Alessio Nuzzo)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER IL VENTESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM - AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

19’35” (Adam Selo)
7 passi (Matteo Graia)
Amore bambino (Giulio Donato)
Arsenic (Katy Monique Cuomo)
Bismillah (Alessandro Grande)
Cani di razza (Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta)
Cristallo (Manuela Tempesta)
Da cosa nasce cosa (Francesco Bruni)
Denise (Rossella Inglese)
Finché c’è il mare (Francesco De Giorgi)
Futuro prossimo (Salvatore Mereu)
Ieri e domani (Lorenzo Sepalone)
Je ne veux pas mourir (Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti)
Koala (Cristina Puccinelli)
Il legionario (Hleb Papou)
Il regalo di Alice (Gabriele Marino)
L’avenir (Luigi Pane)
L’ombra della sposa (Alessandra Pescetta)
L’ora del buio (Domenico De Feudis)
La faim va tout droit (Giulia Canella)
La giornata (Pippo Mezzapesa)
La giraffa senza gamba (Fausto Romano)
Magic alps (Andrea Brusa e Marco Scotuzzi)
Maramandra (Lele Nucera)
Marciapiedi (Nicola Ragone)
Nina (Mario Piredda)
One more (Andrea Andolina)
Peggie (Rosario Capozzolo)
Piccole italiane (Letizia Lamartire)
Piove (Ciro D’Emilio)
Pipinara (Ludovico Di Martino)
Rocky (Daniele Pini)
Silent (Virginia Bellizzi)
Sullo stress del piccione (Giovanni Anzaldo e Luca Di Prospero)
Tabib (Carlo D’Ursi)
The Colorful Life of Jenny P. (Daniele Barbiero)


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE SCUOLA: (proiezione 10 agosto dalle ore 9.00 del mattino al cinema Lilla di Lenola):

103 Km (Istituto Tecnico Industriale Enrico Medi di San Giorgio a Cremano –NA-, Claudio D’Avascio)
Bad trip (I.T.T. L. Bottardi di Roma)
Frutta secca (I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti)
Ho visto la luna (I.C. Ugo Foscolo di Albano Laziale -RM-, Luca Piermarteri)
Il branco (Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto)
La libertà di essere se stessi (Liceo Classico – Linguistico “Piero Gobetti” di Fondi –LT, Francesco e Gianmarco Latilla)
La vera forza ( I.C “Falcone – Borsllino” Pietramelara –CE -, Maddalena Orlando, Pasqualina Sellitto)
Photostory (I.C. Iqbal Masih di Pioltello –MI)
Power off (I.C. 70 Marino – Santa Rosa di Napoli, Mena Solipano)
The final list (I.I.S. Niccolò Machiavelli di Pioltello – MI, Lorena Costanzo)


VOCI DAL TERRITORIO (Sezione non competitiva)

In fila (Enzo Recchia e Fabio Romanelli)
La cattedrale sul mare (Giuseppe Mallozzi e Dafni Scotese)
Miss (Lorenzo Zanoni)
Rage of the demon genesi (Alberto Santandrea)


GIORNATA DELL' ATTORE EDIZIONE 2018


La Giornata dell'Attore si svolgerà giovedì 9 agosto 2018 dalle 10.00 alle 18.00 alla Pineta Mondragon di Lenola

Per maggiori informazioni sulla terza edizione della Giornata dell'attore clicca qui




GIORNATA DEL LIBRO EDIZIONE 2018

La Giornata del Libro si svolgerà sabato 11 agosto 2018 dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00 alla Pineta Mondragon di Lenola



Per il programma della seconda edizione della Giornata del Libro clicca qui




CONCORSO FOTOCANZONE:

I temi proposti per la quinta edizione del 2018 sono:
GENTE DI MARE
ALBACHIARA
L’ESERCITO DEL SELFIE
AMICO
NON E’TEMPO PER NOI
DONNE
IL REGALO PIU’ GRANDE
CADE LA NEVE
UOMINI SOLI
UNA CITTA’ PER CANTARE


Durante la ventesima edizione del festival internazionale Inventa un Film verranno esposte le foto selezionate.

Per iscriversi al concorso Fotocanzone 2018 clicca qui

A partire dal 26 giugno è cominciato l’inserimento delle foto nella pagina Facebook di Inventa un Film http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

per le informazioni sul concorso "Fotocanzone" vai a questa pagina del sito


Il disegno ufficiale del 20° festival internazionale “Inventa un Film” è stato realizzato da Nico Bonomolo​, vincitore con “Confino” della sezione animazione internazionale del 19° festival di Lenola nel 2017.
"Confino" del regista e pittore bagherese Nico Bonomolo è stato l'unico corto d'animazione italiano in corsa per la nomination al Premio Oscar 2018 e l’unico corto di animazione candidato nella cinquina dei cortometraggi dei David di Donatello 2018.


Sostieni anche tu le spese di organizzazione del ventesimo festival internazionale Inventa un Film di Lenola:
http://www.produzionidalbasso.com/project/20deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/


Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Agosto
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (16481)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (13412)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12782)
Lenola e dintorni extra (10019)
Cinecittà news (8045)
CineMio (6837)
Il corto.it (3963)
Screensaver rai (3449)
Siti di cinema e cultura (3024)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2559)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,1176758secondi.
Versione stampabile Versione stampabile