Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 35
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/p17.jpg[/img] Il programma del 19° Inventa un Film
Inserito il 29 luglio 2017 alle 14:37:47 da Admin.

Il programma del 19° festival Inventa un Film di Lenola




Il 19° festival internazionale "Inventa un Film" di Lenola è organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori),del Parco dei Monti Aurunci, della XXII Comunità Montana, dell'Amministrazione Comunale di Lenola, della Rete d'imprese "Lenola nel cuore", della Banca Popolare di Fondi e grazie a donazioni nel reale e online
Se vuoi sostenere anche tu economicamente il 19° festival Inventa un Film clicca qui
Il 19° festival Inventa un Film di Lenola è organizzato anche col patrocinio della Camera di Commercio di Latina.


Per gli aggiornamenti sull'intero festival Inventa un Film clicca qui







Mercoledì’ 9 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
A girl like you - Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti - 14’30”
Djinn tonic - Domenico Guidetti - 14’20
Turning the page - Li, Hong-Yun - 6’
Penalty - Aldo Iuliano – 14’
Probabili imprevisti (Andrea Biasillo, Tony Annunziata, Paolo Cardinale) – 14’
Garden party - Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro - 7’25”
La parola ai registi
Uomo in mare - Emanuele Palamara -15’47”
Awesome beetle’s colors - Indra Sproģe - 2’57”
Salifornia -Andrea Beluto - 17’
Confino - Nico Bonomolo - 11’
La gamba - Salvatore Allocca -15’42”
Polis nea - Pierluigi Ferrandini – 14’35”
It’s fine anyway - Marcello Saurino & Pivio) 11’04”
Empty space - Ülo Pikkov - 10’18


Giovedì 10 agosto ore 16.00 Sede XXII Comunità Montana Lenola
Sezione lungometraggi: Due euro l'ora di Andrea D'Ambrosio

Giovedì 10 agosto ore 18.00 Sede XXII Comunità Montana Lenola
Sezione lungometraggi: Saro di Enrico Maria Artale

Giovedì 10 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
La viaggiatrice - Davide Vigore - 15’03”
149th grand concourse - Andy London e Carolyn London - 3‘15”
Moby Dick - Nicola Sorcinelli - 13’25”
Second to none - Vincent Gallagher - 7’12”
Buffet - Santa De Santis, Alessandro D’Ambrosi - 18’
La parola ai registi
Timballo - Maurizio Forcella - 17’19
Ratzinger vuole tornare - Valerio Vestoso - 9’31”
Monica - Alessandro Haber - 6’46”
Zombie song - Jheng, Jhih-An - 5’20 G
SK - Sonderkommando - Nicola Ragone -18’
Pensieri d’amore - Matteo Montaperto, Riccardo Giacomini - 7’00
Valzer - Giulio Mastromauro - 16’05”
Poilus - Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye, David Lascar - 4’38”
Eidos - Elena Ortolan e Alberto Comerci - 4’33”

Giovedì 10 agosto ore 23.45 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola

Sezione lungometraggi: La fuga di Stefano Calvagna


Venerdì 11 agosto dalle ore 10.00 alle ore 19.00 – Pineta Mondragon
LA GIORNATA DELL'ATTORE (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti)


Venerdì 11 agosto ore 21.00 Anfiteatro Comunale Marino De Filippis Lenola
Citipati - Andreas Feix - 7’
A casa mia - Mario Piredda – 18’57
Amira - Luca Lepone - 9’12”
(IN)FELIX - Maria Di Razza - 9’36”
Stella amore - Cristina Puccinelli - 18’43”
Il padre di mia figlia - Carlo Alberto Biazzi - 12’51
La parola ai registi
Contando le formiche - Giuliano Cremasco - 19’50
Preston - Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast - 4’31”
Mostri -Adriano Giotti - 15.03”
Charlie et ses grands dents - Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas, Chao- Hao Yang - 6’13”
Senza occhi, mani e bocca - Paolo Budassi - 16’
Ovunque proteggi - Massimo Bondielli - 11’39
Pazzo & Bella - Marcello Di Noto - 16’00
Resistance - Alex Chauvet, Anna Ledanois, Quentin Foulon, Juliette Jean, Julie Narat, Fabien Glasse - 7’13”


Sabato 12 agosto ore 8.45 Sede XXII Comunità Montana Lenola
Una bellissima bugia - Lorenzo Santoni – 19’
Lo steinway - Massimo Ottoni (Italia) – 17’30”
Al di là del mare - Liceo Scientifico Seguenza di Messina , Università di Messina, Fabio Schifilliti -20’
L’avresti mai detto, papà? - Istituto penale per minorenni Cesare Beccaria di Milano, Franco Brega e Tullia Castagnidoli – 3’50”
Ego - Lorenza Indovina – 13’54”
On the horizon - Izabela Bartosik - 9’24”
The child - Diego Botta – 15’
Primavera - I.T.T. Marco Polo di Palermo, Piero Cannata -11’
Mattia sa volare - Alessandro Porzio – 15’57”
Beti bezperako koplak - Ageda Kopla Taldea – 5’22”
Un giorno lo dirò - Liceo Classico linguistico Orazio Flacco di Portici – NA - , Claudio D’Avascio -13’
Quando a Roma nevica - Andrea Baroni – 27’
The bridge over the river - Jadwiga Kowalska -6’
Cadrà l’inverno -Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale – RM -, Luca Piermarteri) – 10’20”
Oltre il colore - Istituto comprensivo Garibaldi e Scuola primaria Purificato di Fondi –LT -, Francesco e Gianmarco Latilla -15’
Cambia_Menti - SMS Dante Alighieri di Modugno –BA - , Girolamo Macina – 10’
Lo studente che non c’è - Scuola Media L. Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi – 9’47”
The children - Cai, Yuan-Qi -5’



Sabato 12 agosto ore 15.00 Sede XXII Comunità Montana
Sezione lungometraggi: Vita nova di Danilo Monte e Laura D'Amore


Sabato 12 agosto ore 17.00 Sede XXII Comunità Montana
Sezione lungometraggi: La mia famiglia a soqquadro di Max Nardari

Sabato 12 agosto ore 21.00 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione lungometraggi: La voce negli occhi di Pietro Crisafulli

Sabato 12 agosto ore 22.15 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione Lungometraggi: Socialmente pericolosi di Fabio Venditti

Sabato 12 agosto ore 23.45 Anfiteatro Marino De Filippis
Premiazione Sezione lungometraggi

Sabato 12 agosto ore 23.55 Anfiteatro Marino De Filippis
Sezione Lungometraggi: Caro Lucio ti scrivo di Riccardo Marchesini


Domenica 13 agosto dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 15.00 alle 20.00 Pineta Mondragon

LA GIORNATA DEL LIBRO

Domenica 13 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis
Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi


Per le sezioni Lungometraggi e Lenolafilmfestival seguiranno aggiornamenti

Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Novembre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14741)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12373)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11991)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7210)
CineMio (6020)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile