Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 29
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/17.jpg[/img] Selezione e aggiornamenti 2017
Inserito il 05 giugno 2017 alle 08:33:55 da Admin.

Selezioni e aggiornamenti 19° festival Inventa un Film Lenola 2017




19° Festival Inventa un Film- sezione cortometraggi: vince Buffet di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi. La sezione animazione internazionale a “Confino” di Nico Bonomolo.

Si è conclusa domenica 13 agosto la diciannovesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunità Montana, del Parco dei Monti Aurunci, dell’Amministrazione comunale di Lenola, della Rete d’imprese Lenola nel cuore, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso http://www.produzionidalbasso.com/project/19deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/


Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Peppino Mazzotta, Elisabetta Ribacchi, Azzurra Martino, Liliana Fiorelli,Walter Lippa, Quintino Di Marco, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Dina Tomezzoli, Ines Manca, Cirino Cristaldi hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi


SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Buffet di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi
Secondo Premio: Amira di Luca Lepone
Terzo Premio: Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso
Miglior regia: SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Pietro Albino Di Pasquale ed Emanuele Palamara per Uomo in mare di Emanuele Palamara
Miglior fotografia: Daniele Ciprì per SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior attore: Marcello Prayer per SK – Sonderkommando di Nicola Ragone
Migliore attrice: : Nina Senicar per La gamba di Salvatore Allocca
Miglior colonna sonora:Gold School per Salifornia di Andrea Beluto
Premio Messaggio Importante: Contando le formiche di Giuliano Cremasco
Miglior montaggio: Andrea Baroni e Gemma Barbieri per Quando a Roma nevica di Andrea Baroni
Premio del Pubblico: Senza occhi, mani e bocca di Paolo Budassi


SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: Confino di Nico Bonomolo
Secondo premio: Preston di Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast
Terzo Premio: Second to none di Vincent Gallagher


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL
AUTORI STRANIERI - INTERNATIONAL COMPETITION
Primo Premio: Hilde di Felix Knoche
Secondo Premio: Lost face di Sean Meehan
Terzo Premio: Written/Unwritten di Adrian Silisteanu
Miglior regia: Lost face di Sean Meehan
Miglior sceneggiatura: ¿Señor o señorito? di Cristina Piernas e Victoria Ruiz
Miglior attore: Arev Manoukian per The Maltese fighter
Migliore attrice: Marina Salas per Vida en Marte
Miglior fotografia: Sean Meehan per Lost face di Sean Meehan
Miglior montaggio: Backstory di Joschka Laukeninks
Premio Messaggio Importante: Kalanta (Carols) di Thanos Psichogios
Premio del pubblico: Première séance di Jonathan Borgel



4° Concorso Fotocanzone
Primo premio: Poster di Melissa Marchetti
Secondo Premio: La forza della vita di Giovanni Moglia
Terzo premio: Nel blu dipinto di blu di Cinzia Iacono
Quarto classificato: Ti scatterò una foto di Andrea Fiordigiglio
Quinto classificato: Maledetta primavera di Cristina Mauri

Nel pomeriggio verranno inserite le foto delle premiazioni e i risultati della sezione Lenolafilmfestival


I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

Si è svolta nella serata di sabato 12 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 19° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola (Produttore del film “Non essere cattivo” di Claudio Caligari), Elisabetta Ribacchi (Comingsoon.it), Salvatore De Mola (sceneggiatore), Enrico Magrelli (Giornalista e critico cinematografico), Lorenzo Corvino (regista), dall’organizzazione del festival e dal pubblico presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Saro” di Enrico Maria Artale
Miglior regia: Riccardo Marchesini per “Caro Lucio ti scrivo”
Miglior sceneggiatura: Fabio Venditti, Maria Teresa Venditti, Alessandra di Pietro, Valentina Gaddi per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attore: Vinicio Marchioni per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attrice: Chiara Baffi per “Due Euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior documentario: “Vita Nova” di Danilo Monte e Laura D’Amore
Miglior fotografia: Salvatore Varbaro per “Caro Lucio ti scrivo” di Riccardo Marchesini
Miglior colonna sonora: Fausto Mesolella per “Due euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior montaggio: Giogiò Franchini per “Due euro l’ora” di Andrea D’ambrosio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “La mia famiglia a soqquadro” di Max Nardari
Premio del pubblico : “La fuga” di Stefano Calvagna
Premio Messaggio importante: : “La voce negli occhi” di Pietro Crisafulli




I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Primo premio: “Al di là del mare” del Liceo Scientifico Seguenza di Messina, Università di Messina, Fabio Schifilliti
Secondo premio: “Lo studente che non c’è” della Scuola Media Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi
Terzo premio: “Cadrà l’inverno” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri




Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it






LA GIORNATA DEL LIBRO:



Tra le novità più significative del 19° festival Inventa un Film “La giornata del libro”, che si svolgerà nella Pineta Mondragon di Lenola nella mattinata e nel pomeriggio di domenica 13 agosto (dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19.00).
E’ prevista la presentazione di 24 libri.

per il programma e per le schede dei 24 libri che verranno presentati nella Giornata del Libro vai a questa pagina del sito

Per le schede dei 24 libri che verranno presentati nella Giornata del Libro vai a questo album su Facebook




I VERDETTI DELLA TERZA SERATA.

Si è svolta venerdì 11 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la terza serata del 19° festival Inventa un Film.
Per la sezione cortometraggi del concorso nazionale approdano alla finale di domenica 13 agosto “Amira” di Luca Lepone, “Senza occhi, mani e bocca” di Paolo Budassi, “Contando le formiche” di Giuliano Cremasco.
Per la sezione animazione internazionale si aggiudica la terza serata Preston di Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast.





I VERDETTI DELLA SECONDA SERATA
Si è svolta giovedì 10 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la seconda serata del 19° festival Inventa un Film.
Per la sezione cortometraggi del concorso nazionale approdano alla finale di domenica 13 agosto “SK – Sonderkommando” di Nicola Ragone, Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso, Buffet di Santa de Santis e Alessandro D’Ambrosi.
Per la sezione animazione internazionale si aggiudica la seconda serata Second to none di Vincent Gallagher.



I VERDETTI DELLA PRIMA SERATA
Si è svolta mercoledì 9 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la prima serata del 19° festival Inventa un Film.
Per la sezione cortometraggi del concorso nazionale approdano alla finale di domenica 13 agosto “La gamba” di Salvatore Allocca, “Salifornia” di Andrea Beluto e “Uomo in mare” di Emanuele Palamara.
Per la sezione animazione internazionale è in testa per il momento”Confino” di Nico Bonomolo.













DICIANNOVESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2017:
ISCRITTI 1.512 CORTOMETRAGGI DA 87 NAZIONI DIVERSE E 132 LUNGOMETRAGGI ITALIANI NON ADEGUATAMENTE DISTRIBUITI NELLE SALE CINEMATOGRAFICHE
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 9 AL 13 AGOSTO 2017

Sono 1512 i lavori provenienti da 87 nazioni, iscritti nella sezione cortometraggi del 19° festival “Inventa un Film”. 132 sono i lavori italiani iscritti alla sezione lungometraggi “Oro invisibile” del festival di Lenola 2017, destinata a film non adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche.
Il 19° festival internazionale "Inventa un Film" di Lenola è organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori),del Parco dei Monti Aurunci, della XXII Comunità Montana, dell'Amministrazione Comunale di Lenola, della Rete d'imprese "Lenola nel cuore", della Banca Popolare di Fondi e grazie a donazioni nel reale e online
Se vuoi sostenere anche tu economicamente il 19° festival Inventa un Film clicca qui
Il 19° festival Inventa un Film di Lenola è organizzato anche col patrocinio della Camera di Commercio di Latina.
Sono disponibili i risultati delle selezioni di tutte le sezioni.
Le proiezioni si svolgeranno dal 9 al 13 agosto 2017, prevalentemente all’Anfiteatro Comunale di Lenola (LT).
Verranno organizzati inoltre sempre dal 9 al 13 agosto 2017, degli eventi collaterali:
La seconda edizione della “Giornata dell’attore”, la tavola rotonda "I giovani propongono" e la prima edizione della “Giornata del Libro".







Per il programma delle proiezioni del 19° festival Inventa un Film clicca qui



Per conoscere le giurie che si alterneranno nel valutare le opere del 19° festival Inventa un Film clicca qui




CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER IL DICIANNOVESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM - AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

A casa mia (Mario Piredda)
A girl like you (Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti)
Amira (Luca Lepone)
Buffet (Santa De Santis, Alessandro D’Ambrosi)
Contando le formiche (Giuliano Cremasco)
Djinn tonic (Domenico Guidetti)
Ego (Lorenza Indovina)
Il padre di mia figlia (Carlo Alberto Biazzi)
It’s fine anyway (Marcello Saurino & Pivio)
La gamba (Salvatore Allocca)
La viaggiatrice (Davide Vigore)
Mattia sa volare (Alessandro Porzio)
Moby Dick (Nicola Sorcinelli)
Monica (Alessandro Haber)
Mostri (Adriano Giotti)
Ovunque proteggi (Massimo Bondielli)
Pazzo & Bella (Marcello Di Noto)
Penalty (Aldo Iuliano)
Pensieri d’amore (Matteo Montaperto, Riccardo Giacomini)
Polis nea (Pierluigi Ferrandini)
Probabili imprevisti (Andrea Biasillo, Tony Annunziata, Paolo Cardinale)
Quando a Roma nevica (Andrea Baroni)
Ratzinger vuole tornare (Valerio Vestoso)
Salifornia (Andrea Beluto)
Senza occhi, mani e bocca (Paolo Budassi)
SK - Sonderkommando (Nicola Ragone)
Stella amore (Cristina Puccinelli)
The child (Diego Botta)
Timballo (Maurizio Forcella)
Una bellissima bugia (Lorenzo Santoni)
Uomo in mare (Emanuele Palamara)
Valzer (Giulio Mastromauro)
Per le schede del concorso cortometraggi clicca qui


LUNGOMETRAGGI CHE HANNO OTTENUTO IL MARCHIO DI QUALITA’ “ORO INVISIBILE”


Caro Lucio ti scrivo (Riccardo Marchesini)
Due euro l’ora (Andrea D’Ambrosio)
La fuga (Stefano Calvagna)
La mia famiglia a soqquadro (Max Nardari)
La voce negli occhi (Pietro Crisafulli)
Saro (Enrico Maria Artale)
Socialmente pericolosi (Fabio Venditti)
Vita nova (Danilo Monte, Laura D’Amore)

Per info più dettagliate sulla sezione lungometraggi del 19° festival Inventa un Film clicca qui
Per le schede della sezione lungometraggi del 19° festival Inventa un Film clicca qui


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

(IN)FELIX - Maria Di Razza (Italia)
149TH AND GRAND CONCOURSE - Andy London e Carolyn London (USA)
AWESOME BEETLE'S COLORS - Indra Sproģe (Lettonia)
BETI BEZPERAKO KOPLAK - Ageda Kopla Taldea (Spagna)
CHARLIE ET SES GRANDS DENTS - Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas, Chao-Hao Yang (Francia, Cina)
CITIPATI - Andreas Feix (Germania)
CONFINO - Nico Bonomolo (Italia)
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS (THE BRIDGE OVER THE RIVER) - Jadwiga Kowalska (Svizzera)
EIDOS - Elena Ortolan e Alberto Comerci (Italia)
GARDEN PARTY - Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro (Francia)
LO STEINWAY - Massimo Ottoni (Italia)
ON THE HORIZON - Izabela Bartosik (Francia, Svizzera)
POILUS - Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye, David Lascar (Francia)
PRESTON - Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast (Francia)
RESISTANCE - Alex Chauvet, Anna Ledanois, Quentin Foulon, Juliette Jean, Julie Narat, Fabien Glasse (Francia)
SECOND TO NONE - Vincent Gallagher (Irlanda)
THE CHILDREN - Cai, Yuan-Qi (Taiwan)
TÜHI RUUM (EMPTY SPACE) - Ülo Pikkov (Estonia)
TURNING THE PAGE - Li, Hong-Yun (Taiwan)
ZOMBIE SONG - Jheng, Jhih-An (Taiwan)
Per le schede della sezione animazione clicca qui


SEZIONE AUTORI STRANIERI “LENOLAFILMFESTIVAL”:

¿SEÑOR O SEÑORITO? - Cristina Piernas, Victoria Ruiz (Spagna)
A’ L’ARRACHE’ - Emmanuelle Nicot (Belgio)
BACKSTORY - Joschka Laukeninks (Germania)
BUS STORY - Jorge Yudice (Spagna)
HILDE - Felix Knoche (Austria)
HOSTAL EDEN - Gonzaga Manso (Spagna)
KALANTA (CAROLS) -Thanos Psichogios (Grecia)
LOST FACE - Sean Meehan (Canada e Australia)
MARY MOTHER - Sadam Wahidi (Afghanistan)
NEXT - Elena Brodach (Russia)
PALABRAS DE CARAMELO - Juan Antonio Moreno Amador (Spagna)
PREMIERE SEANCE - Jonathan Borgel (Francia)
RABI CHETWY - Mohamed Kamel (Egitto)
RENOVABLE - Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (Spagna)
SAMEDI - Hannibal Mahé (Francia)
THE MALTESE FIGHTER - Arev Manoukian (Malta)
THE TUNNEL - Ricardo Yebra (Spagna)
VIDA EN MARTE - Jose Manuel Carrasco (Spagna)
WATU WOTE - Katja Benrath (Germania)
WRITTEN/UNWRITTEN - Adrian Silisteanu (Romania)
Per le schede della sezione Lenolafilmfestival clicca qui


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE SCUOLA:

Al di là del mare (Liceo Scientifico Seguenza di Messina , Fabio Schifilliti)
Cadrà l’inverno (Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale – RM -, Luca Piermarteri)
Cambia_Menti (SMS Dante Alighieri di Modugno –BA - , Girolamo Macina)
L’avresti mai detto, papà? (Istituto penale per minorenni Cesare Beccaria di Milano, Franco Brega e Tullia Castagnidoli)
Lo studente che non c’è (Scuola Media L. Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi)
Oltre il colore (Istituto comprensivo Garibaldi e Scuola primaria Purificato di Fondi –LT -, Francesco e Gianmarco Latilla)
Primavera (I.T.T. Marco Polo di Palermo, Piero Cannata)
Un giorno lo dirò (Liceo Classico linguistico Orazio Flacco di Portici – NA - , Claudio D’Avascio)
Per le schede della sezione scuola clicca qui


CONCORSO FOTOCANZONE:

L’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, nell’ambito della diciannovesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, che si svolgerà a Lenola (LT) nell’estate del 2017, organizza la quarta edizione del concorso di fotografie “FOTOCANZONE”.

Per le 100 foto selezionate nel concorso Fotocanzone 2017 clicca qui


Le 100 foto selezionate ed altre foto che avevano passato una prima scrematura sono visibili sulla pagina fb di Inventa un Film
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

I temi proposti per la quarta edizione del 2017 sono i seguenti:


LA MIA RAGAZZA E’ MAGICA
NAPULE E’
NEL BLU DIPINTO DI BLU
LA MIA BANDA SUONA IL ROCK
COME NELLE FAVOLE
SCRIVIMI
POSTER
MALEDETTA PRIMAVERA
TI SCATTERO’ UNA FOTO
LA FORZA DELLA VITA



La giuria, che valuterà i lavori, sarà composta da giornalisti, direttori della fotografia, fotografi e da personaggi del mondo dello spettacolo.
Verranno premiati il primo classificato, il secondo classificato e il terzo classificato per ogni tema e i primi 5 classificati in assoluto.
per le informazioni sul concorso "Fotocanzone" vai a questa pagina del sito




LA GIORNATA DEI GIOVANI




Dalle 17.00 alle 19.30 di mercoledì 9 agosto nella Pineta Mondragon di Lenola (LT), nella giornata di apertura del 19° festival internazionale “Inventa un Film”, si terrà l’incontro “I giovani propongono” in cui saranno presenti rappresentanti di diverse associazioni delle province di Latina, Frosinone, Roma.
I giovani delle varie associazioni
- potranno intervenire e depositare proposte da presentare successivamente a varie istituzioni riguardanti turismo, ambiente, cultura.
- potranno iniziare a interagire per poi costituire una o più reti per progettazioni future comuni, avendo la possibilità di scegliere ovviamente con chi collaborare a seconda delle affinità, degli scopi….
Per prenotare la propria presenza all’incontro “I giovani propongono” basta inviare una mail ad incontri@inventaunfilm.it , indicando i propri recapiti e facendo eventualmente anche proposte sulle modalità di svolgimento della tavola rotonda.
per le informazioni sull'incontro "I giovani propongono" vai a questa pagina del sito





LA GIORNATA DELL'ATTORE



Per registi, produttori, attori

Nell’ambito del 19° festival Inventa un Film che si svolgerà dal 9 al 13 agosto 2017 a Lenola (LT), il giorno venerdì 11 agosto, l’Associazione Culturale Cinema e Società organizza la seconda edizione della GIORNATA DELL’ATTORE con casting, esibizioni, dibattiti.
I registi e le produzioni che stanno cercando attori, attrici per un lungometraggio, un cortometraggo o uno spot ,ci possono contattare o all’indirizzo incontri@inventaunfilm.it , al numero 340 8014229 o su facebook.
Gli attori e e attrici che desiderano iscriversi gratuitamente dovranno inviare i propri dati e recapiti a incontri@inventaunfilm.it o con messaggio su facebook.
Gli stessi saranno informati settimanalmente, e a ridosso del festival giornalmente, sui requisiti richiesti dai diversi registi (case di produzione) per i casting che si effettueranno e sul programma della Giornata dell’attore.

Più di 100 sono gli attori e le attrici, di diverse regioni, che hanno partecipato alla precedente Giornata dell’attore dell’edizione del 2016.
Nella giornata dell’attore ci sarà spazio anche per esibizioni dal vivo dei numerosi attori presenti
per le informazioni sulla Giornata dell'attore vai a questa pagina del sito








Per ulteriori informazioni: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- -- -- 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14758)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12382)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11998)
Lenola e dintorni extra (9903)
Cinecittà news (7217)
CineMio (6028)
Il corto.it (3851)
Screensaver rai (3324)
Siti di cinema e cultura (2892)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2411)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 6,054688E-02secondi.
Versione stampabile Versione stampabile