Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 39
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
Bellissima di Alessandro Capitani vince la sezione cortometraggi del 18° festival Inventa un Film
Inserito il 08 agosto 2016 alle 13:32:27 da Admin.

Bellissima miglior cortometraggio, WAX - we are the X miglior lungometraggio


18° Festival Inventa un Film- sezione cortometraggi: vince Bellissima di Alessandro Capitani


Si è conclusa sabato 13 agosto la diciottesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola ,presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXIII Comunità Montana e della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso http://www.produzionidalbasso.com/project/18deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/ .
1330 i lavori arrivati alla segreteria del festival da 80 nazioni diverse
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Daniele Ciprì, regista e direttore della fotografia pluripremiato, Simone Isola, produttore di "Non essere cattivo" di Claudio Caligari, Azzurra Martino, Penelope, la fidanzata di Checco, in “Quo Vado”, Walter Lippa, attore in Gommorra la serie, Federico Brugia, uno dei più affermati registi di spot televisivi, Fabrizio Trionfera, autore della trasmissione 610 - Sei uno zero- di Radio 2, Emanuela Panatta, attrice e regista teatrale, Elisabetta Ribacchi, giornalista di Coming Soon Television, gli attori Giuseppe Pestillo, Irene Splendorini e Liliana Fiorelli, la giornalista e conduttrice Dina Tomezzoli, Matteo Conelli di Radio Spazio Blu, la regista Ines Manca, il direttore artistico del festival del cinema di Civitanova Marche Michele Fofi, il regista e direttore della fotografia Diego Monfredini, il produttore discografico Andrea Pettinelli e il poeta e giornalista Quintino Di Marco, hanno assegnato i seguenti premi



SEZIONE AUTORI ITALIANI:


Primo premio: Bellissima di Alessandro Capitani
Secondo Premio: Thriller di Giuseppe Marco Albano
Terzo Premio: Tacco 12 di Valerio Vestoso
Miglior regia: Bellissima di Alessandro Capitani
Miglior sceneggiatura: Tacco 12 di Valerio Vestoso ex aequo con Domani smetto di Monica Dugo e Marcello di Noto
Miglior fotografia: Daniele Trani per Tra le dita di Cristina Ki Casini
Miglior attore: Fortunato Cerlino per Black comedy di Luigi Pane ex aequo con Emanuele Vicorito per Bellissima di Alessandro Capitani
Migliore attrice: : Elsa De Belilovsky per Tra le dita di Cristina Ki Casini
Miglior colonna sonora:Alessandro Di Maio per Mirror di Daniele Barbiero
Premio Messaggio Importante: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
Miglior montaggio: Gianluca Conca per Mirror di Daniele Barbiero
Premio del Pubblico: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti


SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE - ANIMATION SECTION


Primo premio: La valigia di Pier Paolo Paganelli
Secondo premio: Le petit cordonnier di Galaad Alais,Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte, Karen Nawfal
Terzo Premio: Juan y la nube di Giovanni Maccelli


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:

Primo Premio: Acabo de tener un sueño di Javi Navarro
Secondo premio: Die Badewanne di Tim Ellrich
Terzo premio: Mano a mano di Ignacio Tatay
Miglior regia: Safari di Gerardo Herrero
Miglior sceneggiatura: Nena di Alauda Ruiz de Azua
Miglior attore: Oscar Ladoire, Paco Sagarzazu, Zorion Egileor per Anomalo di Aitor Gutiérrez
Migliore attrice: Antonella Lenauer per Nelly di Chris Raiber
Miglior fotografia: Mario Minichmayr per Nelly di Chris Raiber
Miglior montaggio: Julie Lena per La fille bionique di Stéphanie Cabdevila
Miglior colonna sonora: Soul without sorrows di Atheer Adel
Premio Messaggio Importante: Unary di Luis Avilés Baquero
Premio del pubblico: Acabo de tener un sueño (Javi Navarro)


SEZIONE SCUOLA E GIOVANISSIMI

Primo Premio: You have a new message del Liceo Sensale di Nocera Inferiore
Secondo Premio: Giovani senza pace” di Francesco e Gianmarco Latilla
Terzo Premio: “A occhi chiusi” dell’I.I.S.S. Gorjux – N. Tridente di Bari


3° Concorso Fotocanzone


Primo premio: Strada facendo di Andrea Fiordigiglio
Secondo Premio: Quanno chiove di Laura Donati
Terzo premio: I bambini fanno oh di Luisa Forinese
Quarto classificato: La cura di Lucia Laura Esposto
Quinto classificato: L’anno che verrà di Cristina Mauri





Sezione lungometraggi: vince WAX: We are the X di Lorenzo Corvino – Premio speciale per un cinema indipendente e d’autore a Silvano Agosti.


Nell’ambito del 18° festival internazionale Inventa un Film (Lenola 9-13 agosto) , venerdì 12 agosto si è Svolta la premiazione della sezione lungometraggi del festival organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola ,presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXIII Comunità Montana e della Banca Popolare di Fondi.
La giuria della sezione lungometraggi composta da Daniele Ciprì, Simone Isola (produttore di “Non essere cattivo”), Walter Lippa (attore) e Fabrizio Galassi (MEI) ha assegnato tutti i premi in palio :


SEZIONE LUNGOMETRAGGI ORO INVISIBILE:
Miglior film: WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior regia: Amoreodio di Christian Scardigno
Miglior sceneggiatura: Lorenzo Corvino per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior attore: Stefano Calvagna per Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Miglior attrice: Francesca Ferrazzo per Amoreodio di Christian Scardigno
Miglior fotografia: Sandro Magliano per Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio
Miglior colonna sonora:Valeria Vaglio per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior montaggio: Roberto Siciliano per Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Miglior montaggio anche per Mario Marrone per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino

L’organizzazione del festival ha inoltre assegnato nella serata di venerdì 12 agosto:
Premio speciale per un cinema indipendente e d’autore a Silvano Agosti
Premio miglior film secondo l’organizzazione del festival: Rollercoaster love di Emanuele Valla


IL PROGRAMMA DI SABATO 13 AGOSTO


Sabato 13 agosto ore 16.30 IL CINEMA INCONTRA LA MUSICA – Pineta Mondragon
Sabato 13 agosto ore 17.30 LA RIFORMA DELLA SIAE E LE NUOVE SOCIETA’ DI COLLECTING Pineta Mondragon
La Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS promuove un incontro con autori, esperti e membri delle organizzazioni di categoria del settore della proprietà intellettuale al fine di sensibilizzare ed informare gli autori italiani sullo stato attuale della discussione in atto circa i temi della riforma della SIAE, della liberalizzazione del comparto del Diritto d'Autore e la nascita di nuove società di collecting per la raccolta e la distribuzione dei proventi degli Autori.


Sabato 13 agosto ore 20.45 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola
Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi

Deus in machina – Nicola Piovesan -20’
Domani smetto – Monica Dugo, Marcello di Noto - 12’
Black comedy – Luigi Pane - 14’
Bellissima – Alessandro Capitani - 11’
Thriller – Giuseppe Marco Albano - 14’
Due piedi sinistri – Isabella Salvetti 6’
Tra le dita – Cristina Ki Casini - 15’
Mirror – Daniele Barbiero - 9’59”
Tacco 12 – Valerio Vestoso -15’05”
Unisono – Paolo Budassi -15’25”
132
La valigia – Pier Paolo Paganelli -14’51
Acabo de tener un sueño – Javi Navarro - 8’
Lungometraggi “Oro invisibile” Trailer: A tempo debito – Christian Cinetto
Fuori concorso: Gemma di maggio – Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga – 15’
Fuori concorso: La macchina del tempo – Paolo Budassi, Ermete Labbadia – 2’45”
PREMIAZIONE





AGGIORNAMENTO VENERDI' 12 agosto ore 15.00


RESOCONTO E PROGRAMMA DELLA GIORNATA DI VENERDI'
Mirror di Daniele Barbiero, Domani smetto di Monica Dugo e Marcello di Noto, Unisono di Paolo Budassi sono i cortometraggi a qualificarsi per la finale della sezione cortometraggi della diciottesima edizione del festival “Inventa un Film” dopo la serata di giovedì. La valigia di Pier Paolo Paganelli è il terzo finalista della sezione animazione.
Al lungometraggio “Su Marte non c’è il mare” di Lucio Laugelli l’organizzazione del festival ha assegnato il marchio di qualità oro invisibile premiando come soggetto.
Per il concorso Fotocanzone categoria “L’anno che verrà” vince il primo premio Cristina Mauri, per la categoria “Storie di tutti i giorni” Giovanni Moglia.
Nella mattinata di venerdì si è conclusa la sezione scuola –giovanissimi con la vittoria del Liceo Sensale di Nocera Inferiore con “You have a new message” . Al secondo posto “Giovani senza pace” di Francesco e Gianmarco Latilla, al terzo “A occhi chiusi” dell’I.I.S.S. Gorjux – N. Tridente di Bari.
Per il concorso nazionale si aggiunge ai finalisti “Deus in machina” di Nicola Piovesan. Per la sezione animazione Juan y la nube di Giovanni Maccelli.
La giornata di venerdì 12 agosto vedrà la FINALE DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI. Alle 16.30 nella sede della XXII Comunità Montana verrà proiettato in concorso ”Fantasticherie di un passeggiatore solitario” di Paolo Gaudio. A seguire, sempre nella sede della XXII Comunità Montana SILVANO AGOSTI presenterà la sua opera omnia. Alle 21.00 all’Anfiteatro Marino De Filippis proiezione de “Il fascino dell’impossibile di Silvano Agosti” a cui verrà consegnato il premio speciale per un cinema indipendente e d’autore.
Alle 22.15 per la Sezione lungometraggi: WAX: We Are the X di Lorenzo Corvino .
Alle 23.45 PREMIAZIONE DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI con la presenza della giuria DANIELE CIPRI’, SIMONE ISOLA (produttore di “Non essere cattivo”) e l’attore Walter Lippa

Al termine (intorno alla mezzanotte) proiezione per la sezione lungometraggi di Rollercoaster love di Emanuele Valla .





I VERDETTI DEL MERCOLEDI’


Due piedi sinistri di Isabella Salvetti, Thriller di Giuseppe Marco Albano e Tra le dita di Cristiana Ki Casini sono i cortometraggi a qualificarsi per la finale della sezione cortometraggi della diciottesima edizione del festival “Inventa un Film” dopo la serata di mercoledì. Ensamethen di Nicola Piovesan è il secondo finalista della sezione animazione.
Premiato dalla giuria tecnica il lungometraggio “Si vis pacem para bellum” di Stefano Calvagna che si aggiudica due importanti premi: quello per il miglior montaggio a Roberto Siciliano e quello per l’attore protagonista a Stefano Calvagna.
Al lungometraggio “Radio Cortile” di Francesco Bonetti l’organizzazione del festival ha voluto assegnare il premio messaggio importante.
Per Fotocanzone categoria “Quello che le donne non dicono” Melissa Marchetti vince il priimo premio davanti a Francesca Nori e Cristina Mauri. Nella categoria “I bambini fanno oh” vince Luisa Forinese davanti a Sabrina Ardore e Valentina Iacometta.
La terza giornata del festival si aprirà oggi, 11 agosto, alle ore 10.00 nella Pineta Mondragon di Lenola con la giornata dell’Attore: Casting, dibattiti ed incontri si prolungheranno fino alla sera.
Verso le 18.00 si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.
Alle 21.00 l’appuntamento è con la terza serata all’Anfiteatro Marino De Filippis con la proiezione di altri cortometraggi.



I VERDETTI DEL MARTEDI’


Bellissima di Alessandro Capitani, Black Comedy di Luigi Pane e Tacco 12 di Valerio Vestoso sono i primi tre cortometraggi a qualificarsi per la finale della sezione cortometraggi della diciottesima edizione del festival “Inventa un Film”. Le petit cordonnier dei francesi Galaad Alais, Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte e Karen Nawfal è il primo finalista della sezione animazione.
Questi alcuni dei verdetti della prima serata, molto sentita ed apprezzata dal pubblico e dagli addetti ai lavori presenti all’anfiteatro “Marino De Filippis” di Lenola.
Entrata nel vivo anche la sezione lungometraggi con i primi marchi di qualità “Oro invisibile” a “Mi chiamava Valerio” di Igor Biddau (premio Idea per una fiction) e a “Non voltarti indietro” di Francesco Del Grosso a cui l’organizzazione del festival ha voluto assegnare il premio come miglior documentario.
Per le prime due categorie di Fotocanzone Laura Donati si è aggiudicata la categoria “Quanno chiove” davanti ad Andrea Fiordigiglio e Cristiana Ferrari, mentre Lucia Laura Esposto ha vinto la categoria “Ma il cielo è sempre più blu” davanti ad Andrea Materni e Salvatore Spirito.

Inizia martedì 9 agosto e terminerà il 13 all’Anfiteatro “Marino De Filippis” di Lenola la diciottesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunità Montana, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso http://www.produzionidalbasso.com/project/18deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/




LA GIURIA


I giurati presenti al festival di Lenola che valuteranno i lavori in concorso nelle varie sezioni (cortometraggi, lungometraggi e “Fotocanzone”) sono Daniele Ciprì, regista e direttore della fotografia pluripremiato, Simone Isola, produttore di "Non essere cattivo" di Claudio Caligari, Azzurra Martino, Penelope, la fidanzata di Checco, in “Quo Vado”, Walter Lippa, attore nella serie Gomorra e uno degli attori principali del film “I due soldati” di Marco Tullio Giordana in onda su Rai Uno nel prossimo autunno, Federico Brugia, uno dei più affermati registi di spot televisivi, Edoardo De Angelis, regista del film Perez, Fabrizio Trionfera, autore della trasmissione 610 - Sei uno zero- di Radio 2, Emanuela Panatta, attrice e regista teatrale, Elisabetta Ribacchi, giornalista di Coming Soon Television, Fabrizio Galassi, direttore artistico del PIVI, e poi gli attori Giuseppe Pestillo, Irene Splendorini e Liliana Fiorelli, la giornalista e conduttrice Dina Tomezzoli, Matteo Conelli di Radio Spazio Blu, la regista Ines Manca, il direttore artistico del festival del cinema di Civitanova Marche Michele Fofi, il regista e direttore della fotografia Diego Monfredini, il produttore discografico Andrea Pettinelli e il poeta e giornalista Quintino Di Marco.




EVENTI


Cinque inoltre gli eventi collaterali che si svolgeranno nella Pineta Mondragon a Lenola accompagneranno le tradizionali proiezioni del festival.




Il primo incontro dibattito in ordine cronologico sarà quello di mercoledì 10 agosto alle 18.00 con “QUARTO POTERE? – Il ruolo dei mezzi di comunicazione di massa oggi”. Interverranno come relatori Gaetano Coppola, per 23 anni capo della redazione di Latina de Il Messaggero e
attualmente fiduciario della Associazione Stampa Romana - Sezione di Latina, Alessandro Izzi, condirettore di Close-Up, Simone Nardone, collaboratore di h24notizie e di formiche.net e Simone di Biasio, giornalista pubblicista freelance, che è laureato in Editoria e Giornalismo all’Università “La Sapienza” di Roma con una tesi sulla “radiovisione”, in pubblicazione a settembre per l'editore "Mimesis"di Milano. Modererà l’incontro il giornalista Claudio Sandro Venditti.








L’evento più coinvolgente del 18° festival Inventa un Film di Lenola è probabilmente la Giornata dell’Attore che si svolgerà dalle 10.00 alle 20.00 di giovedì 11 agosto.
Più di 100 sono già gli attori e le attrici, di diverse regioni, che si sono iscritti a questa giornata. Saranno presenti nella stessa giornata diverse società di produzione e registi che effettueranno casting e incontri per lungometraggi, cortometraggi, spot televisivi.
Dopo casting, seminari ed esibizioni verso le 18.00 dell'11 agosto si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.








L’evento di venerdì 12 agosto dalle ore 18.00 alle ore 20.00 si svolgerà nella sede della XXII Comunità Montana di Lenola e vedrà la presentazione dell’OPERA OMNIA di Silvano Agosti, che poi nella stessa serata riceverà all’Anfiteatro comunale il marchio di qualità “Oro invisibile” Inventa un Film Lenola 2016 per il suo ultimo lavoro, “Il fascino dell’impossibile” e il premio speciale per un cinema indipendente e d’autore.
Il fascino dell’impossibile di Silvano Agosti racconta di un paese distrutto dalla guerra, dove nasce nel cuore di Luigi Orazio Ferlauto, allora solo ventitreenne, il desiderio di occuparsi dei meno abbienti, dei disabili e di ricostruire, con solidarietà e sentimento, un percorso umano smarrito nel labirinto inspiegabile del fascismo e della guerra.







Sabato 13 agosto si inizierà con “ l’incotro Il cinema incontra la musica” con la presenza tra gli altri, di Federico Brugia, che dai primi anni 90 realizza video musicali e film pubblicitari che hanno ridisegnato l’estetica del mondo della comunicazione e creato nuovi standard qualitativi nel mondo dell’advertising. Relatore nel dibattito anche un artista proposto dal MEI di Faenza..







E sempre Sabato 13 agosto ed ancora nella Pineta Mondragon di Lenola, alle 17.30, spazio ad un evento molto importante: La Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS promuove un incontro con autori, esperti e membri delle organizzazioni di categoria del settore della proprietà intellettuale al fine di sensibilizzare ed informare gli autori italiani sullo stato attuale della discussione in atto circa i temi della riforma della SIAE, della liberalizzazione del comparto del Diritto d'Autore e la nascita di nuove società di collecting per la raccolta e la distribuzione dei proventi degli Autori. Ci sarà nel corso del dibattito anche la presentazione di FEDERINTERMEDIA.
I protagonisti del festival comunque saranno come sempre i cortometraggi e i lungometraggi che arricchiranno le giornate e soprattutto le serate del festival di Lenola.





PROGRAMMA PROIEZIONI









MARTEDI’ 9 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Dove l’acqua con altra acqua si confonde – Gianluca Mangiasciutti, Massimo Loi - 14
La slitta – - Emanuela Ponzano -19’
Un’altra sigaretta – Caterina Salvadori - 7’
Le petit cordonnier - Galaad Alais,Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte, Karen Nawfal - 5’32”
Black comedy – Luigi Pane - 14’
Bellissima – Alessandro Capitani - 11’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer Mi chiamava Valerio di Igor Biddau
Oro invisibile Trailer: Non voltarti indietro di Francesco Del Grosso
Quasi eroi –Giovanni Piperno - 20’
Little barber shop of horrors - Fry J. Apocaloso – 7’19
A questo punto – Antonio Losito -19’
Tacco 12 – Valerio Vestoso -15’05”
The craftsman – Marcello Baretta - 6’53”
A glowing future – William Davies - 4’07”
Anomalo – Aitor Gutiérrez - 15’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’
Premiazione Fotocanzone
I verdetti della serata




Mercoledì 10 agosto ore 15.00 Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi: Amoreodio di Cristian Scardigno - 100’




Mercoledì 10 agosto, ore 16.45 – Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi: Radio Cortile di Francesco Bonelli – 69’




Mercoledì 10 agosto ore 18.00 Pineta Mondragon Lenola
QUARTO POTERE? - Il ruolo dei mezzi di comunicazione di massa oggi –





MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Family – Matteo Florio -4’23”
La riva – Nicola Ragone - 16’30”
Ensamheten - Nicola Piovesan - 3’50”
Thriller – Giuseppe Marco Albano - 14’
Punto di vista – Matteo Petrelli -13’
Due piedi sinistri – Isabella Salvetti 6’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer: Radio Cortile di Francesco Bonelli
Oro invisibile Trailer: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Il campione – Jiang Boming - 13’
Le dernier jour d’un condamné - Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Etienne Molinier, Emilie Phuong, Isabelle Piolat - 2’45
Tra le dita – Cristina Ki Casini - 15’
Inverno e ramarro - Julia Gromskaya- 3’30
Farfalle – Lisa Riccardi -6’16”
La tana – Lorenzo Caproni . 15’30”
Acabo de tener un sueño – Javi Navarro - 8’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’
Premiazione Fotocanzone
I verdetti della serata
Proiezione Sezione Lungometraggi Oro invisibile: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna – 89’




Giovedì 11 agosto dalle ore 10.00 alle ore 20.00 – Pineta Mondragon



LA GIORNATA DELL'ATTORE (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti)
Verso le 18.00 dell'11 agosto si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.



GIOVEDI’ 11 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


I’m festival – Alessio Perisano, Mario Vezza - 20’
Hippie trail – Charlotte Ramirez - 3’02”
Sinuaria – Roberto Carta - 15’18”
L’impresa – Davide Labanti -15’
Mirror – Daniele Barbiero - 9’59”
Domani smetto – Monica Dugo, Marcello di Noto - 12’
Oro invisibile Trailer: Su Marte non c’è il mare di Lucio Laugelli
L’uomo senza paura – Francesca Marino -17’46”
Robotherapy - Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand - 5’30
Unisono – Paolo Budassi -15’25”
Amy – Edo Tagliavini - 4’41”
Nuvola – Giulio Mastromauro - 18’
La valigia – Pier Paolo Paganelli -14’51
Fuori concorso: Cortometraggi degli Housemates Production 6’
Premiazione Fotocanzone
I verdetti della serata



VENERDI’12 AGOSTO ORE 9.00 “Sede XXII Comunità Montana” – Lenola

La storia di Sonia – Lorenzo Guarnieri - 22’
Così come sei – I.C. Manzoni di Rosate – MI-, Marco Rota - 8’
Identità - ISIS “Pertini”, IPSIA “A. Giorgi”, IPSSAR “G. Marconi”, Liceo artistico “A. Passaglia”, Liceo scientifico “Vallisneri”, IP “M. Civitali” di Lucca e Viareggio; Francesco Filippi - 7’
Juan y la nube - Giovanni Maccelli - 14’
La sedia di cartone – Marco Zuin - 16’
Outside school hours - Liceo Don Milani di Napoli, Claudio D’Avascio -19’13
Pianeta scuola: un mondo dove crescere - I.C. Aldo Moro di Bucinasco –MI-, Franco Brega e Tullia Castagnidoli - 3’
Deus in machina – Nicola Piovesan -20’
You have a new message - Liceo Sensale Nocera Inferiore, Daniele Santonicola - 9’44”
#Verdesperanza - Educativa Territoriale “Brutto anatroccolo” di Napoli, Guido di Paolo -11’25”
L’heure du the – Guillaume Blanchet - 4’02”
Il potere dell’oro rosso – Davide Minnella - 20’
Io ribelle - Liceo Leonardo da Vinci di Terracina – LT – ,Alessia Pomposelli, Silvia Manciati - 9’40”
Noise – Christian Zizzo, Lorenzo Nuccio -7’42”
Sugar plum fairy – Marco Renda -13’
Giovani senza pace - Francesco e Gianmarco Latilla -10’
A occhi chiusi - I.I.S.S. Gorjux – Tridente di Bari, Girolamo Macina- 10’43”



Venerdì 12 agosto ore 16.30 – Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio



Venerdì 12 agosto ore 18.00 – Cinema Lilla Lenola

SILVANO AGOSTI PRESENTA LA SUA OPERA OMNIA



Venerdì 12 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

“Il fascino dell’impossibile” di Silvano Agosti – 60’



Venerdì 12 agosto ore 22.00 Anfiteatro Marino De Filippis Lenola
Lenola


CONSEGNA DEL PREMIO SPECIALE PER UN CINEMA INDIPENDENTE E D’AUTORE A SILVANO AGOSTI



Venerdì 12 agosto ore 22.05 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: WAX: We Are the X di Lorenzo Corvino – 103’



Venerdi 12 agosto ore 23.40– Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


PREMIAZIONE SEZIONE LUNGOMETRAGGI “ORO INVISIBILE”



Venerdì 12 agosto ore 23.45 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Rollercoaster love di Emanuele Valla – 96’



Sabato 13 agosto ore 16.30 – Pineta Mondragon Lenola


IL CINEMA INCONTRA LA MUSICA



Sabato 13 agosto ore 17.30 – Pineta Mondragon Lenola




LE SOCIETA’ DI COLLECTING


Sabato 13 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi




Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
inventaunfilm@inventaunfilm.it




 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Agosto
>
L M M G V S D
-- 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14211)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12088)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11760)
Lenola e dintorni extra (9880)
Cinecittà news (6974)
CineMio (5759)
Il corto.it (3825)
Screensaver rai (3297)
Siti di cinema e cultura (2859)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2385)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 4,679688secondi.
Versione stampabile Versione stampabile