Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 25
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
Aggiornamenti 18° festival Inventa un Film Lenola 9-13 agosto 2016
Inserito il 03 giugno 2016 alle 12:53:31 da Admin.

A Lenola (LT) dal 9 al 13 agosto 2016 il 18° festival Inventa un Film






Inizia martedì 9 agosto e terminerà il 13 all’Anfiteatro “Marino De Filippis” di Lenola la diciottesima edizione del festival internazionale di Lenola, Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunità Montana, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso http://www.produzionidalbasso.com/project/18deg-festival-internazionale-inventa-un-film-lenola/




LA GIURIA


I giurati presenti al festival di Lenola che valuteranno i lavori in concorso nelle varie sezioni (cortometraggi, lungometraggi e “Fotocanzone”) sono Daniele Ciprì, regista e direttore della fotografia pluripremiato, Simone Isola, produttore di "Non essere cattivo" di Claudio Caligari, Azzurra Martino, Penelope, la fidanzata di Checco, in “Quo Vado”, Walter Lippa, attore nella serie Gomorra e uno degli attori principali del film “I due soldati” di Marco Tullio Giordana in onda su Rai Uno nel prossimo autunno, Federico Brugia, uno dei più affermati registi di spot televisivi, Edoardo De Angelis, regista del film Perez, Fabrizio Trionfera, autore della trasmissione 610 - Sei uno zero- di Radio 2, Emanuela Panatta, attrice e regista teatrale, Elisabetta Ribacchi, giornalista di Coming Soon Television, Fabrizio Galassi, direttore artistico del PIVI, e poi gli attori Giuseppe Pestillo, Irene Splendorini e Liliana Fiorelli, la giornalista e conduttrice Dina Tomezzoli, Matteo Conelli di Radio Spazio Blu, la regista Ines Manca, il direttore artistico del festival del cinema di Civitanova Marche Michele Fofi, il regista e direttore della fotografia Diego Monfredini, il produttore discografico Andrea Pettinelli e il poeta e giornalista Quintino Di Marco.




EVENTI


Cinque inoltre gli eventi collaterali che si svolgeranno nella Pineta Mondragon a Lenola accompagneranno le tradizionali proiezioni del festival.




Il primo incontro dibattito in ordine cronologico sarà quello di mercoledì 10 agosto alle 18.00 con “QUARTO POTERE? – Il ruolo dei mezzi di comunicazione di massa oggi”. Interverranno come relatori Gaetano Coppola, per 23 anni capo della redazione di Latina de Il Messaggero e
attualmente fiduciario della Associazione Stampa Romana - Sezione di Latina, Alessandro Izzi, condirettore di Close-Up, Simone Nardone, collaboratore di h24notizie e di formiche.net e Simone di Biasio, giornalista pubblicista freelance, che è laureato in Editoria e Giornalismo all’Università “La Sapienza” di Roma con una tesi sulla “radiovisione”, in pubblicazione a settembre per l'editore "Mimesis"di Milano. Modererà l’incontro il giornalista Claudio Sandro Venditti.








L’evento più coinvolgente del 18° festival Inventa un Film di Lenola è probabilmente la Giornata dell’Attore che si svolgerà dalle 10.00 alle 20.00 di giovedì 11 agosto.
Più di 100 sono già gli attori e le attrici, di diverse regioni, che si sono iscritti a questa giornata. Saranno presenti nella stessa giornata diverse società di produzione e registi che effettueranno casting e incontri per lungometraggi, cortometraggi, spot televisivi.
Dopo casting, seminari ed esibizioni verso le 18.00 dell'11 agosto si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.








L’evento di venerdì 12 agosto dalle ore 18.00 alle ore 20.00 si svolgerà nella sede della XXII Comunità Montana di Lenola e vedrà la presentazione dell’OPERA OMNIA di Silvano Agosti, che poi nella stessa serata riceverà all’Anfiteatro comunale il marchio di qualità “Oro invisibile” Inventa un Film Lenola 2016 per il suo ultimo lavoro, “Il fascino dell’impossibile” e il premio speciale per un cinema indipendente e d’autore.
Il fascino dell’impossibile di Silvano Agosti racconta di un paese distrutto dalla guerra, dove nasce nel cuore di Luigi Orazio Ferlauto, allora solo ventitreenne, il desiderio di occuparsi dei meno abbienti, dei disabili e di ricostruire, con solidarietà e sentimento, un percorso umano smarrito nel labirinto inspiegabile del fascismo e della guerra.







Sabato 13 agosto si inizierà con “ l’incotro Il cinema incontra la musica” con la presenza tra gli altri, di Federico Brugia, che dai primi anni 90 realizza video musicali e film pubblicitari che hanno ridisegnato l’estetica del mondo della comunicazione e creato nuovi standard qualitativi nel mondo dell’advertising. Relatore nel dibattito anche un artista proposto dal MEI di Faenza..







E sempre Sabato 13 agosto ed ancora nella Pineta Mondragon di Lenola, alle 17.30, spazio ad un evento molto importante: La Federazione Unitaria Italiana Scrittori FUIS promuove un incontro con autori, esperti e membri delle organizzazioni di categoria del settore della proprietà intellettuale al fine di sensibilizzare ed informare gli autori italiani sullo stato attuale della discussione in atto circa i temi della riforma della SIAE, della liberalizzazione del comparto del Diritto d'Autore e la nascita di nuove società di collecting per la raccolta e la distribuzione dei proventi degli Autori. Ci sarà nel corso del dibattito anche la presentazione di FEDERINTERMEDIA.
I protagonisti del festival comunque saranno come sempre i cortometraggi e i lungometraggi che arricchiranno le giornate e soprattutto le serate del festival di Lenola.





PROGRAMMA PROIEZIONI









MARTEDI’ 9 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Dove l’acqua con altra acqua si confonde – Gianluca Mangiasciutti, Massimo Loi - 14
La slitta – - Emanuela Ponzano -19’
Un’altra sigaretta – Caterina Salvadori - 7’
Le petit cordonnier - Galaad Alais,Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte, Karen Nawfal - 5’32”
Black comedy – Luigi Pane - 14’
Bellissima – Alessandro Capitani - 11’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer Mi chiamava Valerio di Igor Biddau
Oro invisibile Trailer: Non voltarti indietro di Francesco Del Grosso
Quasi eroi –Giovanni Piperno - 20’
Little barber shop of horrors - Fry J. Apocaloso – 7’19
A questo punto – Antonio Losito -19’
Tacco 12 – Valerio Vestoso -15’05”
The craftsman – Marcello Baretta - 6’53”
A glowing future – William Davies - 4’07”
Anomalo – Aitor Gutiérrez - 15’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’




Mercoledì 10 agosto ore 15.00 Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi: Amoreodio di Cristian Scardigno - 100’




Mercoledì 10 agosto, ore 16.45 – Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi: Radio Cortile di Francesco Bonelli – 69’




Mercoledì 10 agosto ore 18.00 Pineta Mondragon Lenola
QUARTO POTERE? - Il ruolo dei mezzi di comunicazione di massa oggi –





MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Family – Matteo Florio -4’23”
La riva – Nicola Ragone - 16’30”
Ensamheten - Nicola Piovesan - 3’50”
Thriller – Giuseppe Marco Albano - 14’
Punto di vista – Matteo Petrelli -13’
Due piedi sinistri – Isabella Salvetti 6’
La parola ai registi
Oro invisibile Trailer: Radio Cortile di Francesco Bonelli
Oro invisibile Trailer: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Il campione – Jiang Boming - 13’
Le dernier jour d’un condamné - Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Etienne Molinier, Emilie Phuong, Isabelle Piolat - 2’45
Tra le dita – Cristina Ki Casini - 15’
Inverno e ramarro - Julia Gromskaya- 3’30
Farfalle – Lisa Riccardi -6’16”
La tana – Lorenzo Caproni . 15’30”
Acabo de tener un sueño – Javi Navarro - 8’
Fuori concorso: Cortometraggio degli Housemates Production - 3’
Proiezione Sezione Lungometraggi Oro invisibile: Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna – 89’




Giovedì 11 agosto dalle ore 10.00 alle ore 20.00 – Pineta Mondragon



LA GIORNATA DELL'ATTORE (casting, esibizioni dal vivo, dibattiti)
Verso le 18.00 dell'11 agosto si affronteranno le problematiche degli attori in un incontro- dibattito in cui saranno presenti Cinzia Mascoli, presidente della Cooperativa ARTISTI 7607, che svolge l’attività di amministrazione e intermediazione dei diritti connessi al diritto d’autore spettanti agli artisti, Carlotta Viscovo, coordinatrice nazionale sezione attori SLC CGIL, e componenti del direttivo del Gruppo Facciamolaconta, gruppo di attori professionisti liberamente costituito per presentare alle Istituzioni richieste di tutela che riconoscano la centralità dell’attore.



GIOVEDI’ 11 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


I’m festival – Alessio Perisano, Mario Vezza - 20’
Hippie trail – Charlotte Ramirez - 3’02”
Sinuaria – Roberto Carta - 15’18”
L’impresa – Davide Labanti -15’
Mirror – Daniele Barbiero - 9’59”
Domani smetto – Monica Dugo, Marcello di Noto - 12’
Oro invisibile Trailer: Su Marte non c’è il mare di Lucio Laugelli
L’uomo senza paura – Francesca Marino -17’46”
Robotherapy - Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand - 5’30
Unisono – Paolo Budassi -15’25”
Amy – Edo Tagliavini - 4’41”
Nuvola – Giulio Mastromauro - 18’
La valigia – Pier Paolo Paganelli -14’51
Fuori concorso: Cortometraggi degli Housemates Production 6’



VENERDI’12 AGOSTO ORE 9.00 “Sede XXII Comunità Montana” – Lenola

La storia di Sonia – Lorenzo Guarnieri - 22’
Così come sei – I.C. Manzoni di Rosate – MI-, Marco Rota - 8’
Identità - ISIS “Pertini”, IPSIA “A. Giorgi”, IPSSAR “G. Marconi”, Liceo artistico “A. Passaglia”, Liceo scientifico “Vallisneri”, IP “M. Civitali” di Lucca e Viareggio; Francesco Filippi - 7’
Juan y la nube - Giovanni Maccelli - 14’
La sedia di cartone – Marco Zuin - 16’
Outside school hours - Liceo Don Milani di Napoli, Claudio D’Avascio -19’13
Pianeta scuola: un mondo dove crescere - I.C. Aldo Moro di Bucinasco –MI-, Franco Brega e Tullia Castagnidoli - 3’
Deus in machina – Nicola Piovesan -20’
You have a new message - Liceo Sensale Nocera Inferiore, Daniele Santonicola - 9’44”
#Verdesperanza - Educativa Territoriale “Brutto anatroccolo” di Napoli, Guido di Paolo -11’25”
L’heure du the – Guillaume Blanchet - 4’02”
Il potere dell’oro rosso – Davide Minnella - 20’
Io ribelle - Liceo Leonardo da Vinci di Terracina – LT – ,Alessia Pomposelli, Silvia Manciati - 9’40”
Noise – Christian Zizzo, Lorenzo Nuccio -7’42”
Sugar plum fairy – Marco Renda -13’
Giovani senza pace - Francesco e Gianmarco Latilla -10’
A occhi chiusi - I.I.S.S. Gorjux – Tridente di Bari, Girolamo Macina- 10’43”



Venerdì 12 agosto ore 16.30 – Sede XXII Comunità Montana Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio



Venerdì 12 agosto ore 18.00 – Cinema Lilla Lenola

SILVANO AGOSTI PRESENTA LA SUA OPERA OMNIA



Venerdì 12 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

“Il fascino dell’impossibile” di Silvano Agosti – 60’



Venerdì 12 agosto ore 22.00 Anfiteatro Marino De Filippis Lenola
Lenola


CONSEGNA DEL PREMIO SPECIALE PER UN CINEMA INDIPENDENTE E D’AUTORE A SILVANO AGOSTI



Venerdì 12 agosto ore 22.05 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: WAX: We Are the X di Lorenzo Corvino – 103’



Venerdi 12 agosto ore 23.40– Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


PREMIAZIONE SEZIONE LUNGOMETRAGGI “ORO INVISIBILE”



Venerdì 12 agosto ore 23.45 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola


Sezione lungometraggi “Oro invisibile”: Rollercoaster love di Emanuele Valla – 96’



Sabato 13 agosto ore 16.30 – Pineta Mondragon Lenola


IL CINEMA INCONTRA LA MUSICA



Sabato 13 agosto ore 17.30 – Pineta Mondragon Lenola




LE SOCIETA’ DI COLLECTING


Sabato 13 agosto ore 21.00 – Anfiteatro Marino De Filippis Lenola

Serata finale e Premiazione sezione cortometraggi




Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
inventaunfilm@inventaunfilm.it




 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14738)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12371)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11989)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7208)
CineMio (6017)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2890)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,0546875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile