Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 37
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/jl.jpg[/img] Risultati Concorso logo 2015
Inserito il 19 febbraio 2015 alle 14:07:51 da Admin.

I risultati del concorso logo/disegno 2015

CONCORSO LOGO/DISEGNO 2015: I RISULTATI


EDIZIONE LOGO/DISEGNO 2015
Il logo della 18^ edizione di Inventa un Film Lenola 2015 è stato scelto, tra tutti quelli inviati dall'Italia e dall'estero,
sommando i voti di una giuria popolare di 40 persone tra i 16 e i 50 anni,
composta da registi, tecnici della comunicazione, grafici, illustratori, organizzatori e simpatizzanti della manifestazione, giovani laureati, studenti, impiegati ed operai.
Tutti coloro che hanno votato i loghi/disegni, hanno visto gli stessi abbinati ad una lettera o ad un codice numerico,
senza sapere nulla su info come sesso, professione, nazionalità dei realizzatori.





PRIMA CLASSIFICATA 2015: GEMMA SCHINO

Gemma Schino, 18 anni, nata a Bari, attuale studentessa di psicologia e frequentante il corso di fumetto e illustrazione della scuola ‘Grafite’ di Bari.
Nel 2012 Vincitrice del 4° posto alla 1a edizione del ‘Mangaka Contest’ del Lucca Comics & Games.
Nel 2013 ha passato la selezione per il concorso “Incontri con gli editor” al Lucca Comics & Games e ottenuto un colloquio con EuroManga.
È stata selezionata per l’evento live ‘Comics Jam’ della Fondazione Ferragamo, Firenze.
Ha partecipato a numerose estemporanee di disegno per diversi festival e convention regionali (LevanteCon, Festival dell’Arte Popolare, Libera, Supereroi per diritto allo studio, etc.)
Ha sempre disegnato da autodidatta.










SECONDO CLASSIFICATO 2015: FILIPPO GASBARRO

Filippo Gasbarro, ha 25 anni ed è nato a Bologna il 9 gennaio del 1990.
Nel 2010 si è diplomato presso il Liceo Artistico “Francesco Arcangeli” con indirizzo di Grafica Pubblicitaria e laureato nel 2013 in Comunicazione & Marketing presso L.UN.A. Libera Università delle Arti a Bologna.
Ha sviluppato sin dai primi anni di liceo una forte passione per la grafica.
Attualmente collabora per uno studio fotografico a Bologna.










TERZA CLASSIFICATA 2015: CORINNA REFFO

Nata a Padova nell'Aprile del 1993.
Fin da piccola ho avuto passione per la grafica.
Riuscita a farsi regalare una tavoletta grafica per il 16esimo compleanno, ha cominciato a imparare da autodidatta le basi di programmi che ora usa quotidianamente.
Tra pochi mesi si laurea in Comunicazione, e attualmente lavora in una casa discografica per la quale scrive articoli e crea le copertine degli album in produzione.










QUARTA CLASSIFICATA 2015: CRISTIANA VERDUCCI

Nata a Napoli il 10 novembre del 1995, Cristiana Verducci sviluppa sin da bambina una grande passione per l'arte e soprattutto per il disegno artistico,
tanto da vincere alcuni concorsi scolastici per le sue creazioni.
Dopo aver conseguito il diploma scientifico nel 2013,
decide di intraprendere gli studi universitari presso l'Università degli Studi di Napoli "L'Orientale",
dove studia lingue straniere.
La sua immensa passione per l'arte non è mai svanita.










QUINTO CLASSIFICATO 2015: CRISTIANO RIGHI

Nato in provincia di Bergamo nel 1970, è artista e filmmaker.
Non ama essere definito "pittore" in quanto, nonostante prediliga i pennelli, adora esprimersi anche attraverso la fotografia,
l'illustrazione e montaggi mescolati di disegno/fotografia/installazione che cercano di deformare la realtà rendendo reale la fantasia.
Le sue opere possono essere viste sul sito: http://www.artistacris.com.
Il suo lemma: "Immagino, dunque sono".










QUINTO CLASSIFICATO 2015: ANDREA MOLLA

Nato nel 1970 e residente a Varese.
"Sono grafico da tanti anni ed ancora mi entusiasmo quando mi mettono alla prova
come in questa occasione che diventa fonte di confronto e divertimento.
In questo mestiere cerco sempre di elaborare l'idea che rappresenta anche un pò me stesso
e mi piace immaginare l'espressione di chi riuscirà a sorprendersi di fronte ad un'immagine
in grado di emozionare così come succede a me mentre la sviluppo."








INFO:
Ermete Labbadia (Direttore Artistico) 340/8014229
inventaunfilm@inventaunfilm.it


http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779







LE PRECEDENTI EDIZIONI

CONCORSO LOGO/DISEGNO 2014: I RISULTATI


EDIZIONE LOGO/DISEGNO 2014
Il logo della 17^ edizione di Inventa un Film Lenola 2014 è stato scelto, tra tutti quelli inviati dall'Italia e dall'estero,
sommando i voti di una giuria popolare di 30 persone tra i 16 e i 40 anni,
composta da registi, tecnici della comunicazione, organizzatori e simpatizzanti della manifestazione, direttori artistici,
giovani laureati, studenti, impiegati ed operai.
Tutti coloro che hanno votato i loghi/disegni, hanno visto gli stessi abbinati ad una lettera o ad un codice numerico,
senza sapere nulla su info come sesso, professione, nazionalità dei realizzatori.





PRIMO CLASSIFICATO 2014: FABRIZIO TRIONFERA

Nato a Roma l’8 maggio 1948, dal 1976 è architetto e ha lavorato soprattutto come grafico-fotografo-impaginatore editoriale e pubblicitario,
realizzando molti progetti grafici, copertine, flyer, poster e simili (vedi http://www.testacoda.com/index.php/it/carta.html).
Parallelamente ha scritto e diretto per il teatro e per la radio, vincendo il primo premio al Concorso Nazionale del Cinquantenario della Radio,
indetto dalla RAI, con un radiodramma originale. In seguito, ha scritto e diretto molti sceneggiati e programmi radiofonici,
collaborando anche con le reti televisive della RAI.
Dal 2003 dirige ed è coautore con Lillo e Greg
del programma di RAI Radio2 610 – Sei Uno Zero (http://www.facebook.com/seicentodieci)
nonché Meno Male Che C’è Radio2 con Nino Frassica e Simone Cristicchi (http://www.facebook.com/menomaleradio2),
Max Paiella Show e Max Paiella Tutto Compreso, sempre per Radio2.
Ha realizzato e prodotto molti documentari, backstage, video per televisione, spettacoli e web
(http://www.facebook.com/testacoda.produzioni).
Nel 2009 ha prodotto e diretto lo spettacolo Senso Zero (http://www.sensozero.it/).










SECONDO CLASSIFICATO 2014: SABRINA BUSA'

Sabrina Busà è docente di Discipline Pittoriche, Disegno e Storia dell’Arte presso l'I.I.S.S. “Rosa Luxemburg”,di Acquaviva delle Fonti (BA).
E' presidente dell' Associazione Artistico Culturale “Monna Lisa” in Barcellona Pozzo di Gotto (ME).
Nel 1992 consegue il Diploma di Laurea nell'Accademia di Belle Arti Firenze- sezione Pittura.
Consegue numerosi altri diplomi e abilitazioni. Nel 2005 consegue il diploma di maturità d'Arte Applicata - sezione grafica pubblicitaria e fotografia
e nel 2007 l'abilitazione in Fotgrafia e Grafica Pubblicitaria.










TERZO CLASSIFICATO 2014: ELISA ROSATO

Elisa Rosato,19 anni,vive a Lenola. Sviluppa sin da bambina un interesse per il disegno.
Ora studia Decorazione presso l' Accademia di Belle Arti di Roma.










QUARTO CLASSIFICATO 2014: LAURA CASOTTO

Laura Casotto (Montegrotto Terme -PD)è diplomata nel corso di studi di arte dei metalli e dell'oreficeria.
Sta producendo lo storyboard di un documentario in via di realizzazione.










QUINTO CLASSIFICATO 2014: NADIA PILLON

Nadia Pillon , nata a Padova e residente ad Abano Terme (PD).
Nel 2012 ha conseguito il diploma di laura triennale in Arti Visive e dello Spettacolo presso l'Universita IUAV di Venezia.
Attualmente frequenta il corso i grafica delle immagini indirizzo illustrazione all'ISIA di Urbino.
Dal 2009 ha curato l'immagine grafica di alcuni gruppi musicalirealizzando locandine, foto e album cover.
Nel 2011 ha collaborato con dj e gruppi musicali per realizzare videoproiezioni live durante concerti e serate in alcuni locali padovani.
Dal 2011 lavora come scenografa per cortometraggi, tra cui "L'intruso" di Filippo Meneghetti, vincitore come miglior cortometraggio al Genova Film Festival, prodotto da Francesco Bonsembiante per Bonsai Film.







EDIZIONE LOGO/DISEGNO 2013
Il logo della 16^ edizione di Inventa un Film Lenola 2013 è stato scelto, tra tutti quelli inviati dall'Italia e dall'estero,
sommando i voti di una giuria popolare di 20 persone tra i 16 e i 40 anni,
composta da registi, tecnici della comunicazione, organizzatori e simpatizzanti della manifestazione, direttori artistici,
giovani laureati, studenti, impiegati ed operai.
Tutti coloro che hanno votato i loghi/disegni, hanno visto gli stessi abbinati ad una lettera o ad un codice numerico,
senza sapere nulla su info come sesso, professione, nazionalità dei realizzatori.





PRIMO CLASSIFICATO 2013: ANNA CIOTTI

Anna Ciotti, 38 anni, vive e lavora a Roma.
La sua tesi di Laurea in Lettere indirizzo Spettacolo “Il genere dalla spiaggia italiano” vince nel 2003 il concorso Internazionale del Sindacato dei Cinegiornalisti come Migliore Tesi sul Cinema.
Nello stesso anno diventa Sommeliére e per dieci anni lavora come professionista presso prestigiosi ristoranti e enoteche in Italia e all’estero.
Interessata a tutte le discipline artistiche e in particolare alle Arti Applicate.










SECONDO CLASSIFICATO 2013: MARTA MUSITELLI

Marta Musitelli è nata nel 1987 e vive a Bergamo.
Ha studiato Disegno Industriale al Politecnico di Milano e si è laureata al corso di Design & Engineering specializzandosi nel campo di ricerca dei materiali.
E' da sempre appassionata di disegno e grafica, ai quali si dedica nel tempo libero per lo più come diletto personale.
Ha partecipato a diversi workshop di progetto e concorsi di design per esercitare la sua attività di progettazione e migliorare al contempo la sua capacità creativa









TERZO CLASSIFICATO 2013: LUCA MARROCCO

Luca Marrocco (Rovigo)











QUARTO CLASSIFICATO 2013: FEDERICA DE STASIO

Federica De Stasio










QUINTO CLASSIFICATO 2013: MICHAEL GADDINI

"La mia passione per la settima arte è assai precoce infatti all'età di 16 anni inizio realizzando brevi filmati di genere horror in formato vhs-c e hi8.
Molto presto passo al digitale ricoprendo vari ruoli tecnici come sceneggiatore, regista, montatore e operatore dei miei corti.
Contemporaneamente agli studi frequento workshop, corsi intensivi e partecipo a svariati film festival riscuotendo un discreto successo e vincendo alcuni premi.
Dopo il diploma mi dedico alla scrittura di nuove storie da raccontare, inoltre, continuo la mia formazione artistica sul ruolo del videomaker e sulle nuove tecnologie cinematografiche."
Michael Gaddini

EDIZIONE LOGO/DISEGNO 2012
Il logo della 15^ edizione di Inventa un Film Lenola 2012 è stato scelto, tra tutti quelli inviati dall'Italia e dall'estero,
sommando la media voto di una giuria "tecnica" composta da due dei migliori registi di animazione italiani,
Simone Massi (Nuvole, Mani; La memoria dei cani; Piccola Mare; Tengo la posizione)
e Daniele Lunghini (Little numba, Le foto dello scandalo)
alla media voto di una giuria popolare di 20 persone tra i 16 e i 40 anni,
composta da registi, tecnici della comunicazione, organizzatori e simpatizzanti della manifestazione, direttori artistici,
giovani laureati, studenti, impiegati ed operai.
Tutti coloro che hanno votato i loghi/disegni, hanno visto gli stessi abbinati ad una lettera o ad un codice numerico,
senza sapere nulla su info come sesso, professione, nazionalità dei realizzatori.





PRIMO CLASSIFICATO 2012: SIMONE MARROCCO

Simone Marrocco di Rozzano in provincia di Milano frequenta il secondo anno al Liceo Artistico di Brera. phosegraphics@hotmail.it











SECONDO CLASSIFICATO 2012: PAOLA LAURITO

LAURITO PAOLA nasce nel 1986 a San Giovanni Rotondo (FG). Vive a Saracena (CS), per poi,finiti gli studi liceali,trasferirsi a Bologna,
dove frequenta per tre anni il corso di fumetto e illustrazione all'Accademia di Belle Arti per poi intraprendere una ricerca artistica personale.
Partecipa nell' agosto del 2010 all' estemporanea "Saracena, vicoli e colori", dove ottiene il premio della critica.
Nel dicembre del 2009 espone le sue "Piccole sculture di fiaba" al centro sociale occupato "Ex Mercato 24" di Bologna.
Nel 2008 dipinge con Miele all'estemporanea "Arte sui tavoli" a Marigliano (NA).
Attualmente vive e lavora a Bologna.
http://lauritopaola.blogspot.com
Per il secondo anno consecutivo Paola Laurito si piazza al secondo posto nel nostro concorso logo/disegno e ancora una volta il suo lavoro è quello più apprezzato dalla giuria tecnica.
















TERZO CLASSIFICATO 2012: MARIA CASCELLA E MARIA CAVALLO

Maria Cascella vive e lavora a Bari.
Dopo gli studi artistici si diploma all’Accademia delle Belle Arti come scenografa.
Socio fondatore della Cooperativa Sociale GET, lavora nell’ambito della didattica dell’immagine
coordinando laboratori di produzione di cinema d’animazione nelle scuole.
Vincitrice di numerosi premi in Festival Nazionali – Biennale di Pisa, Cinevideo Scuola Bergamo,
Sottodiciotto Filmfestival Torino, Marano Film Festival Napoli, dedicati alle produzioni video didattiche.
Dal 2006 è docente tutor di scenografia presso l’Accademia del Cinema Ragazzi Enziteto di Bari.
Negli ultimi anni ha realizzato cortometraggi e un video-clip per i Radiodervish

Maria Cavallo si forma come scenografa all’Accademia di Belle Arti di Bari e lavora a lungo come costumista e assistente costumista per il teatro d’opera. Parallelamente coltiva la sua passione per il cinema d’animazione, realizzando una breve animazione per il dvd del cantante Caparezza In supposta veritas. Con l’atelier Zorobabel di Bruxelles, città in cui ha vissuto per alcuni anni, ha collaborato alla realizzazione di alcuni cortometraggi d’animazione, vincitori di numerosi premi: Le Complot de Famille, Jan Hermann, Transit, Otomi (vincitore dell’Akira Kurosawa Film Festival) e Des Cailloux plein les poches. Collabora con la Cooperativa Get di Bari alla realizzazione di cortometraggi e alla conduzione di laboratori didattici nelle scuole dell’infanzia e primarie. È responsabile della progettazione e della produzione di materiale educativo a carattere scientifico rivolto a bambini ed adolescenti per conto del Consorzio per le valutazioni biologiche e farmacologiche dell’Università di Pavia.












QUARTO CLASSIFICATO 2012: PAOLA d'ANDREA

Paola d'Andrea di Roma, diplomata al Liceo Classico,
ha frequentato il Primo anno presso l’Accademia di Belle Arti di Roma nel corso di Grafica Editoriale (2009-10).Attualmente è al secondo anno del corso di laurea in Disegno Industriale
presso la facoltà di architettura L. Quaroni della Sapienza di Roma. (2010-2011)












QUINTO CLASSIFICATO 2012: CLAUDIA CHIARAVALLOTI

Claudia Chiaravalloti. Calabrese. Abita a Crotone. E’ autodidatta,
disegna da quando era bambina, dall'età di cinque anni. Poi per gli studi ha abbandonato, ma successivamente
in attesa di un lavoro ha ripreso a coltivare questa passione, che aspettava solo di essere riscoperta.
Claudia, diplomata al Liceo Classico, ha conseguito la laurea triennale in scienze politiche
e delle relazioni internazionali – indirizzo internazionale.
Il logo/disegno da lei realizzato è stato per la sua originalità
il più apprezzato dalla Direzione artistica di Inventa un Film







EDIZIONE LOGO/DISEGNO 2011
Il logo della 14^ edizione di Inventa un Film Lenola 2011 è stato scelto, tra tutti quelli inviati dall'Italia e dall'estero,
sommando la media voto di una giuria "tecnica" composta da due dei migliori registi di animazione italiani,
Vincenzo Gioanola (XXX; 9 secondi e mezzo) e Simone Massi (Nuvole, Mani; La memoria dei cani; Piccola Mare; Tengo la posizione)
alla media voto di una giuria popolare di 20 persone tra i 16 e i 40 anni,
composta da registi, tecnici della comunicazione, organizzatori e simpatizzanti della manifestazione, direttori artistici,
giovani laureati, studenti, impiegati ed operai.
Tutti coloro che hanno votato i loghi/disegni, hanno visto gli stessi abbinati ad una lettera o ad un codice numerico,
senza sapere nulla su info come sesso, professione, nazionalità dei realizzatori.





PRIMO CLASSIFICATO 2011: ORLANDO MARIANI

Orlando Mariani è nato a Terracina (LT) nel 1973. Ragioniere programmatore, ha fatto diversi lavori per mantenersi e coltivare la sua grande passione:
la recitazione, al momento messa in stand-by, studiata e accresciuta partecipando a numerosi stages e corsi nazionali e internazionali, e prendendo parte a diversi lavori teatrali, musical, corti e lungometraggi.
Al momento collabora con una nuova emittente televisiva della provincia di Latina.
In questi mesi grazie anche alla collaborazione con la restauratrice Silvia Perillo (che l'ha aiutato anche nella colorazione di questo logo), ha riscoperto l'amore per il suo primo grande amore, il disegno, abbandonato in giovanissima età.




SECONDO CLASSIFICATO 2011: PAOLA LAURITO e PASQUALE MIELE

LAURITO PAOLA nasce nel 1986 a San Giovanni Rotondo (FG). Vive a Saracena (CS), per poi,finiti gli studi liceali,trasferirsi a Bologna,
dove frequenta per tre anni il corso di fumetto e illustrazione all'Accademia di Belle Arti per poi intraprendere una ricerca artistica personale.
Partecipa nell' agosto del 2010 all' estemporanea "Saracena, vicoli e colori", dove ottiene il premio della critica.
Nel dicembre del 2009 espone le sue "Piccole sculture di fiaba" al centro sociale occupato "Ex Mercato 24" di Bologna.
Nel 2008 dipinge con Miele all'estemporanea "Arte sui tavoli" a Marigliano (NA).
Attualmente vive e lavora a Bologna.
http://lauritopaola.blogspot.com

MIELE nasce nel 1984 .Originario di un paesino della provincia napoletana, frequenta per due anni l'Accademia di Belle Arti di Napoli, per poi trasferirsi a quella di Bologna dove nel 2009 si diploma al corso di pittura.
Oltre alla sopra citata collaborazione con Laurito Paola all' estemporanea di Marigliano non ha altre 'Esposizioni' da annoverare.
Vive e, comunque, lavora a Bologna.
http://mieleide.blogspot.com




TERZO CLASSIFICATO 2011: RICCARDO BARONE

RICCARDO BARONE nasce in un piccolo paese nella provincia di Siena nel 1985.
Si avvicina con timidi passi all'arte grazie alla madre e alla sorella, che gli permettono di avere sempre stimoli e materiale con cui lavorare.
Di lavoro fa il vigile del fuoco, e il tempo libero lo dedica alla pittura,fotografia, video e agli amici.
Il suo punto di ispirazione per questo lavoro è stata la ricerca dell'amore, come parte integrante della vita di tutti noi (la semplicità alla base di tutto).
http://www.flickr.com/photos/baropamx




QUARTO CLASSIFICATO 2011: BERNARDO ANICHINI

"Bernardo Anichini passa da anfibio a mammifero il 24 Marzo 1986 e viene cresciuto in atmosfera protetta fino all’età di sei anni.
Conoscendo lentamente il mondo si diverte soprattutto a strappare l’edera dal muro della zia, sostenendo che una pianta rampicante non sia poi così bella da vedere.
Passano gli anni, cambiata idea sull’edera inizia ad ascoltare musica contemporanea alla sua adolescenza sprecata, e comincia a scoprire le differenze tra l’uomo e la donna.
Sconvolto, coltiva in segreto e senza tecnica la passione per il disegno. La necessità di un riconoscimento sociale gli permette di laurearsi in scienze della comunicazione entro i tempi previsti dall’ultima retta universitaria;
la sua tesi sulla cronaca nera a quanto pare non piace, e chissenefrega. Scappato a Londra per sei mesi in cerca di un fantomatico alterego si lascia annichilire passivamente dalle luci colorate.
Tornato in Italia in preda a irrequietezza esistenziale intraprende un corso di illustrazione a Firenze. Inguaribile asmatico fatalista,
ha smesso di credere nell’apocalisse da quando l’argomento ha assunto caratteri d’interesse commerciale.
Adora il cocktail di gamberi e gli insetti"
http://www.traumaelettronico.blogspot.com
http://www.flickr.com/photos/trauma_




QUINTO CLASSIFICATO 2011: SALVATORE VELLUCCI

Salvatore Vellucci nasce a Gaeta (LT) nel 1982.
Figlio di padre marittimo presso le navi mercantili e petroliere e di madre casalinga, che per amore della loro famiglia, decidono di intraprendere uno dei mestieri più antichi; quello dell'artigiano.
Fin da bambino, Salvatore è sempre stato amante dell'arte, in particolare del disegno e decide nel corso degli anni, di collaborare presso l'attività di famiglia, alla realizzazione di oggetti in cuoio.
Quest'arte e tutto ciò che la completa, nasce così; un pò per gioco, un pò per passione o forse perché già improntata nel patrimonio genetico di famiglia.
Nei primi mesi del 2004, conosce Irma Fantasia, la sua ragione di vita. Ed è a lei che dedica un ringraziamento speciale per averlo aiutato nella realizzazione del logo, nello specifico, il disegno a carboncino.




Dal 2003 al 2009 Inventa un Film ha invitato a realizzare il logo della manifestazione i migliori registi di animazione italiani.
A loro ha dedicato una retrospettiva durante le proiezioni del festival.
Nel 2010 invece è stato invitato il fumettista Tuono Pettinato che ha realizzato una mostra di alcuni suoi lavori durante il festival lenolese.


I LOGHI/DISEGNI DI TUTTE LE EDIZIONI DI INVENTA UN FILM



2003: TEMA: AMARE: SIMONE MASSI

Simone Massi ha ottenuto con i suoi corti di animazione centinaia di premi e riconoscimenti in festival internazionali, tra cui ricordiamo:
Nuvole, Mani (selezionato a Venezia e Clermont Ferrand, Menzione speciale ai Nastri d’Argento, tra i 5 Finalisti del David di Donatello, primo premio a Fano, miglior animazione italiana ad Inventa un Film 2010),
La memoria dei cani (menzione speciale a Zagreb Animafest e a Genova FF, miglior animazione italiana ad Inventa un Film 2008),
Piccola Mare ( 1° Premio a Valsusa, Cortoons, Imola, miglior animazione italiana ad Inventa un Film 2004), Tengo la posizione (1° Premio ad Arcipelago).




2004: TEMA: EMOZIONI: ROBERTO CATANI

Il logo del settimo concorso Inventa un Film Lenola 2004 è stato realizzato dal maestro di cinema di animazione Roberto Catani.
A lui, professore dell'Istituto Statale d'Arte di Urbino, Inventa un Film ha dedicato la retrospettiva del 2004.




2005: TEMA: C'ERA UNA VOLTA: DANIELE LUNGHINI

Tra i lavori di Daniele Lunghini Little Numba (premio della giuria al Certamen de l'Audiovisual in Portogallo,
invitato ai festival di Osaka, Tokyo, Toronto, Melbourne, Parigi, svariati italiani)
Le foto dello scandalo (Grand Prize al Word Animation Celebration 2001 ad Hollywood e numerosi altri riconoscimenti).






2007: TEMA: INCONTRI E/O SCONTRI: TOMAS CREUS E LAVINIA CHIANELLO

Tra i lavori di animazione di Creus e Chianello "Il dettato" (selezionato e premiato in numerosi festival internazionali tra cui Bahia 5 minutos, Curitiba ed Havana Film Fest a Cuba),
Fraulein Gertie (premiato tra gli altri a Castelli Animati e al Granimado Animation Festival in Brasile)




2008: TEMA: DENTRO - FUORI: URSULA FERRARA

Ursula Ferrara ha partecipato e vinto in numerosissimi Festival, sia nazionali che internazionali
tra gli altri Annecy, Tampere, Cannes, Espinho, Bellaria, Roma, Lucca, Lipsia, Colonia, Beirut,
Città del Messico, Parigi, Bruxelles, Amsterdam, New York)




2009: TEMA: SOGNI: VINCENZO GIOANOLA

VINCENZO GIOANOLA ha realizzato diversi filmati di animazione (tra gli altri "Nove secondi e mezzo" e XXX) premiati in diversi festival nazionali e internazionali.
E' autore di spot e sigle, illustratore, musicista.
Attualmente insegna animazione in scuole pubbliche e private, tra cui la Scuola Nazionale di Cinema a Chieri (TO), e tiene corsi di aggiornamento per insegnanti e workshop per diversi target in tutta Italia.




TUONO PETTINATO (Andrea Paggiaro) (1976) ha studiato e si è laureato al Dams di Bologna. Disegna e pubblica fumetti underground.
Pubblica su Kerosene, Zero in Condotta, Petrolio, Carta. Per “XL” di Repubblica realizza la serie i Ricattacchiotti Fa parte del gruppo dei Superamici.
Ha tenuto numerose mostre di fumetti, laboratori di disegno per bambini e corsi per adulti.
Ha frequentato l’Accademia Drosselmeier per editor e librai a Bologna, sotto la guida di Antonio Faeti e delle libraie della cooperativa Giannino Stoppani.




Questo invece è il "depliant" con cui si pubblicizzava il primo concorso Inventa un Film, svoltosi il 23 maggio del 1998 (Tema: La strada).
Organizzato con un budget complessivo di 15.000 lire il primo concorso Inventa un Film vide la partecipazione di cinque filmati locali.
L'edizione del 2012 di Inventa un Film ha visto la partecipazione di 858 cortometraggi provenienti da 63 nazioni diverse.


 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14756)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12381)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11997)
Lenola e dintorni extra (9903)
Cinecittà news (7216)
CineMio (6026)
Il corto.it (3851)
Screensaver rai (3324)
Siti di cinema e cultura (2892)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2411)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,0859375secondi.
Versione stampabile Versione stampabile