Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 31
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/ix.jpg[/img] I vincitori del 17° Inventa un Film 2014
Inserito il 04 agosto 2014 alle 08:58:32 da Admin.

Vince Isacco di Federico Tocchella









Primo Premio: Isacco di Federico Tocchella







Secondo Premio: Yet, the best universe ever di Edoardo Palma







Miglior regia: Isacco di Federico Tocchella







Miglior sceneggiatura: Eppure io l'amavo! di Cristina Puccinelli







Miglior montaggio: Yet, the best universe ever di Edoardo Palma







Primo premio sezione scuola: Riprendimi dell'Istituto Comprensivo Nicola Zingarelli di Bari







Luca Immesi e Giulia Brazzale presentano Ritual - una storia psicomagica, lungometraggio che ha ottenuto dall'organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità "Oro invisibile"







Emanuele Cerman presenta "In nomine Satan", lungometraggio che ha ottenuto dall'organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità "Oro invisibile"







Premio per l’impegno nel cinema indipendente a Fabio De Caro, il “Malamore” di Gomorra, protagonista negli ultimi anni in teatro , Tv e cinema, con numerosissimi cortometraggi all’attivo come attore.







Premio per l’impegno nel cinema indipendente a Fabio De Caro, il “Malamore” di Gomorra, protagonista negli ultimi anni in teatro , Tv e cinema, con numerosissimi cortometraggi all’attivo come attore.







In giuria nella serata finale Lucianna De Falco, Fabio De Caro, Emanuela Panatta, Emanuele Cerman







In giuria nella serata finale Emanuela Panatta







In giuria nella serata finale Elisabetta Ribacchi





























Si è conclusa domenica 3 agosto 2014 la diciassettesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola ,presieduta da Ermete Labbadia, con il patrocinio della Regione Lazio, della Provincia di Latina, del Comune di Lenola e della Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Confini” ha fatto registrare l’ adesione di 1027 cortometraggi provenienti da 70 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Lucianna De Falco (attrice), Elisabetta Ribacchi (ComingSoon.it), Fabrizio Trionfera (autore e regista radiotelevisivo: 610 – Sei Uno Zero, Meno male che c’è Radio2…), Fabio De Caro (attore), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Walter Lippa (Attore), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu), Ines Manca (Pittrice e regista), Paolo Conte (Handiamo), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea, Musicaradio 101.5, Direttore periodico “Contatto”), Nika Perrone (attrice), Giorgia Scalia (Regista, Montatrice A.M.C.) ha assegnato tutti i premi in palio : In giuria sono stati presenti anche registi di lungometraggi, che hanno ottenuto dall’organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità “Oro invisibile” e a cui è stato dato spazio con proiezioni di film, trailer o spezzoni durante la diciassettesima edizione del festival lenolese: Federico Di Cicilia, Carlo Benso, Ivan Zuccon, David Maria Putortì, Emanuele Cerquiglini Cerman, Giulia Brazzale e Luca Immesi.

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Isacco di Federico Tocchella
Secondo Premio: Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Terzo Premio: La legge di Jennifer di Alessandro Capitani
Miglior regia: Isacco di Federio Tocchella
Miglior sceneggiatura: Cristina Puccinelli per Eppure io l’amavo! di Cristina Puccinelli
Miglior interprete: Marina Savino per Pororoca di Martina di Tommaso
Miglior fotografia: Dario Di Mella per Niente di Alessandro Porzio
Miglior colonna sonora:Gianluca Sibaldi per Margerita di Alessandro Grande
Premio Messaggio Importante: Margerita di Alessandro Grande
Miglior montaggio: Edoardo Palma per Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Premio del Pubblico: Pre carità di Flavio Costa

SEZIONE SCUOLA
Primo Premio: Riprendimi dell’Istituto Comprensivo Nicola Zingarelli di Bari
Secondo Premio: Anna bello sguardo dell’Istituto Testoni Fioravanti di Bologna
Terzo Premio: Di tutto, il nulla del Liceo Scientifico Emilio Segré Marano, I.C. Marco Polo Calvizzano, I.T.C Carlo Levi Marano, I.C. Vittorio Alfieri Marano , S.M.S. Massimo D’Azeglio Marano


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Secondo Premio: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Terzo Premio: Democracia di Borja Cobeaga
Miglior regia: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior sceneggiatura: Alberto Gonzalez Vazquez per Democracia do Borja Cobeaga
Miglior interprete: Paco Casares per No place di Nina S.F. Engel
Miglior fotografia: Manu Dacosse per Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior colonna sonora: Sergio De La puente per Inertial love di César e José Esteban Alenda
Premio Messaggio Importante: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Premio del pubblico: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: El ruido del mundo di Coke Riobóo
Secondo premio: El canto di Inés Sedan
Terzo Premio: Alienation di Silvia Carpizo



Per la seconda edizione del concorso Fotocanzone la giuria composta da Francesca Cheyenne (RTL 102.5), Sarah Jane Ranieri (Radio Deejay), Lisa Riccardi (regista), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Massimo Meschino (MTM Events), Daniela Giorgini (presentatrice, attrice, blogger, regista e conduttrice radiofonica). ha assegnato i seguenti premi:

Primo premio: Je so’ pazzo di Antonella Aresta
Secondo Premio: I migliori anni della nostra vita di Letizia Meconi
Terzo premio: Azzurro di Deborah Padula

E’ stato assegnato dall’organizzazione del festival un premio per l’impegno nel cinema indipendente a Fabio De Caro, il “Malamore” di Gomorra, protagonista negli ultimi anni in teatro , Tv e cinema, con numerosissimi cortometraggi all’attivo come attore.
Il logo- disegno ufficiale del sedicesimo festival Inventa un Film è stato realizzato da Fabrizio Trionfera, vincitore della quarta edizione del concorso creato appositamente dall’organizzazione.
INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)

Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14756)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12381)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11997)
Lenola e dintorni extra (9903)
Cinecittà news (7216)
CineMio (6027)
Il corto.it (3851)
Screensaver rai (3324)
Siti di cinema e cultura (2892)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2411)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile