Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 34
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/dl.jpg[/img] Aggiornamenti 17° Inventa un Film 2014
Inserito il 20 giugno 2014 alle 15:06:37 da Admin.

Aggiornamenti sul 17° Festival Inventa un Film Lenola 2014





Si è conclusa domenica 3 agosto 2014 la diciassettesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola ,presieduta da Ermete Labbadia, con il patrocinio della Regione Lazio, della Provincia di Latina, del Comune di Lenola e della Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Confini” ha fatto registrare l’ adesione di 1027 cortometraggi provenienti da 70 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Lucianna De Falco (attrice), Elisabetta Ribacchi (ComingSoon.it), Fabrizio Trionfera (autore e regista radiotelevisivo: 610 – Sei Uno Zero, Meno male che c’è Radio2…), Fabio De Caro (attore), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Walter Lippa (Attore), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu), Ines Manca (Pittrice e regista), Paolo Conte (Handiamo), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea, Musicaradio 101.5, Direttore periodico “Contatto”), Nika Perrone (attrice), Giorgia Scalia (Regista, Montatrice A.M.C.) ha assegnato tutti i premi in palio : In giuria sono stati presenti anche registi di lungometraggi, che hanno ottenuto dall’organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità “Oro invisibile” e a cui è stato dato spazio con proiezioni di film, trailer o spezzoni durante la diciassettesima edizione del festival lenolese: Federico Di Cicilia, Carlo Benso, Ivan Zuccon, David Maria Putortì, Emanuele Cerquiglini Cerman, Giulia Brazzale e Luca Immesi.

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Isacco di Federico Tocchella
Secondo Premio: Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Terzo Premio: La legge di Jennifer di Alessandro Capitani
Miglior regia: Isacco di Federio Tocchella
Miglior sceneggiatura: Cristina Puccinelli per Eppure io l’amavo! di Cristina Puccinelli
Miglior interprete: Marina Savino per Pororoca di Martina di Tommaso
Miglior fotografia: Dario Di Mella per Niente di Alessandro Porzio
Miglior colonna sonora:Gianluca Sibaldi per Margerita di Alessandro Grande
Premio Messaggio Importante: Margerita di Alessandro Grande
Miglior montaggio: Edoardo Palma per Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Premio del Pubblico: Pre carità di Flavio Costa

SEZIONE SCUOLA
Primo Premio: Riprendimi dell’Istituto Comprensivo Nicola Zingarelli di Bari
Secondo Premio: Anna bello sguardo dell’Istituto Testoni Fioravanti di Bologna
Terzo Premio: Di tutto, il nulla del Liceo Scientifico Emilio Segré Marano, I.C. Marco Polo Calvizzano, I.T.C Carlo Levi Marano, I.C. Vittorio Alfieri Marano , S.M.S. Massimo D’Azeglio Marano La cosa giusta da fare del Liceo Scientifico La Mura di Angri (SA)


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Secondo Premio: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Terzo Premio: Democracia di Borja Cobeaga
Miglior regia: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior sceneggiatura: Alberto Gonzalez Vazquez per Democracia do Borja Cobeaga
Miglior interprete: Paco Casares per No place di Nina S.F. Engel
Miglior fotografia: Manu Dacosse per Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior colonna sonora: Sergio De La puente per Inertial love di César e José Esteban Alenda
Premio Messaggio Importante: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Premio del pubblico: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: El ruido del mundo di Coke Riobóo
Secondo premio: El canto di Inés Sedan
Terzo Premio: Alienation di Silvia Carpizo



Per la seconda edizione del concorso Fotocanzone la giuria composta da Francesca Cheyenne (RTL 102.5), Sarah Jane Ranieri (Radio Deejay), Lisa Riccardi (regista), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Massimo Meschino (MTM Events), Daniela Giorgini (presentatrice, attrice, blogger, regista e conduttrice radiofonica). ha assegnato i seguenti premi:

Primo premio: Je so’ pazzo di Antonella Aresta
Secondo Premio: I migliori anni della nostra vita di Letizia Meconi
Terzo premio: Azzurro di Deborah Padula

E’ stato assegnato dall’organizzazione del festival un premio per l’impegno nel cinema indipendente a Fabio De Caro, il “Malamore” di Gomorra, protagonista negli ultimi anni in teatro , Tv e cinema, con numerosissimi cortometraggi all’attivo come attore.
Il logo- disegno ufficiale del sedicesimo festival Inventa un Film è stato realizzato da Fabrizio Trionfera, vincitore della quarta edizione del concorso creato appositamente dall’organizzazione.
INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)

Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it






I VERDETTI DELLA TERZA SERATA

I VERDETTI DELLA TERZA SERATA Si è svolta venerdì 1 agosto all' Anfiteatro Comunale di Lenola la terza serata della diciassettesima edizione del festival Inventa un Film. La giuria tecnica e la giuria popolare hanno espresso i seguenti verdetti:
accedono alla finale di domenica "Eppure io l'amavo!" di Cristina Puccinelli, "Isacco" di Federico Tocchella, "Pororoca" di Martina Di Tommaso.
Per la sezione Lenolafilmfestival il più votato della serata è stato "Democracia" di Borja Cobeaga , per la sezione animazione il più votato è stato "Alienation" di Silvia Carpizo.
APPUNTAMENTI: oggi sabato 2 agosto alle ore 15.30 al Cinema Lilla proiezione integrale, con la presenza del regista, del lungometraggio "La guerra del maiale" di David Maria Putortì, che ha ottenuto dall'organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità "ORO INVISIBILE"
E questa sera "CORTO FA SORRIDERE" , una serata con tutti cortometraggi comici, all'insegna del sorriso. L'appuntamento per la quarta serata è per stasera, sabato 2 agosto, alle ore 21.00 all'Anfiteatro Comunale di Lenola.
Nella foto FabrizioTrionfera (Autore e regista RaiRadio2 - 610 Sei uno Zero , Meno male che c'è Radio2 ) riceve il premio per aver vinto il concorso per la realizzazione del logo del 17° Festival Internazionale Inventa un Film .







I VERDETTI DELLA SECONDA SERATA


I VERDETTI DELLA SECONDA SERATA Si è svolta giovedì 31 luglio all' Anfiteatro Comunale di Lenola la seconda serata della diciassettesima edizione del festival Inventa un Film. La giuria tecnica e la giuria popolare hanno espresso i seguenti verdetti:
accedono alla finale di domenica "La legge di Jennifer" di Alessandro Capitani, "Pre carità" di Flavio Costa", "Yet , the best universe ever" di Edoardo Palma .
Per la sezione Lenolafilmfestival il più votato della serata è stato "Electric indigo" di Jean - Julien Collette , per la sezione animazione il più votato è stato "Noise of the world" di Coke Rioboo.
L'appuntamento per la terza serata è per stasera, venerdì 1 agosto, alle ore 21.00 all'Anfiteatro Comunale di Lenola.
In giuria, tra gli altri, stasera ci saranno Fabrizio Trionfera (Autore e regista RaiRadio2 - 610 Sei uno Zero , Meno male che c'è Radio2 ) e Ivan Zuccon, che ha ottenuto il marchio di qualità "Oro invisibile" dall'organizzazione e il cui lungometraggio horror "Wrath of the crows" verrà proiettato integralmente a partire dalla mezzanotte.
Nella foto Carlo Benso (regista) e Toni Garrani (attore) vengono intervistati per aver ottenuto dall'organizzazione di Inventa un Film con il lungometraggio "Fuorigioco" il marchio di qualità "Oro invisibile" .







I VERDETTI DELLA PRIMA SERATA

I PRIMI VERDETTI Si è svolta mercoledì 30 luglio al Cinema Lilla la prima serata dellla diciassettesima edizione del festival Inventa un Film. La giuria tecnica e la giuria popolare hanno espresso i primi verdetti.
Accedono alla finale di domenica "Ce l'hai un minuto?" di Alessandro Bardani, "Margerita" di Alessandro Grande e "Niente" di Alessandro Porzio.
Per la sezione Lenolafilmfestival il più votato della serata è stato "Una hora un paso" di Aitor Iturriza e Bernat Gual , per la sezione animazione il più votato è stato "El canto" di Inés Sedan.
L'appuntamento per la seconda serata è per stasera, giovedì 31 luglio, alle ore 21.00 all'Anfiteatro Comunale di Lenola.
In giuria, tra gli altri Walter Lippa, attore (il Carlucciello della Serie Gomorra) e il regista Carlo Benso, che verrà intervistato sul lungometraggio "Fuorigioco", che ha ottenuto il marchio di qualità "Oro invisibile" dall'organizzazione di Inventa un Film.
Nella foto uno dei registi presenti alla proiezione nella prima serata: Alessandro Grande (cortometraggio Margerita).





SELEZIONI INVENTA UN FILM

DICIASSETTESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2014:
TEMA: CONFINI
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 1.027 CORTOMETRAGGI DA 70 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 30 LUGLIO AL 3 AGOSTO 2014


Sono 1.027 i cortometraggi giunti per la diciassettesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia.
Sono disponibili i risultati delle selezioni
Le proiezioni si svolgeranno dal 30 luglio al 3 agosto 2014, prevalentemente all’Anfiteatro Comunale di Lenola (LT).

PROGRAMMA PROIEZIONI

MERCOLEDI’ 30 LUGLIO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Principessa – Vito Marinelli – 14’
Una hora un paso - Aitor Iturriza, Bernat Gual - 13’
Ce l’hai un minuto? – Alessandro Bardani - 8’30”
Double occupancy – Fabian Giessler – 9’
La paura più grande – Nicola Di Vico - 9’37”
Margerita – Alessandro Grande - 15’

La parola ai registi
Oro invisibile: L’ultimo goal di Federico Di Cicilia

Niente – Alessandro Porzio - 20’
Ax/ Photo – Mashaallah Mohammadi - 3’11”
L’amore corto – Valentina Vincenzini - 9’56”
Inertial love – César Esteban Alenda, José Esteban Alenda - 6’
Ad esempio – Silvio Governi - 15’05”
Alys – Sante Sabbatini - 11’45
El canto – Inés Sedan - 8’30”



GIOVEDI' 31 LUGLIO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


No place – Nina S.F. Engel - 11’
La legge di Jennifer – Alessandro Capitani - 11’
Anna – 15’ – Giuseppe Marco Albano
Hypnagogic hallucination – 13 teenagers , Simon Medard - 6’
Pre carità – Flavio Costa - 11’
Cloro – Laura Plebani - 11’27

La parola ai registi
Oro invisibile: Fuorigioco di Carlo Benso

Noise of the world – Coke Rioboo - 13
Yet, the best universe ever – Edoardo Palma - 10’
Fate come a casa vostra – Henry Fanfan Fatulip - 16’
Luigi e Vincenzo – Giuseppe Bucci - 5’
Ancora cinque minuti – Lucio Laugelli - 6’
Electric indigo – Jean – Julien Collette - 24’
The kitten – Shiva SadeghAsadi - 11’



VENERDI' 1 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola


Mi chiamo Franco e mi piace il cioccolato fondente – Silvia De Gennaro - 7’
Democracia – Borja Cobeaga - 11
Isacco – Federico Tocchella - 15’
Recuiem – Valentina Carnelutti - 20’
Alienation – Silvia Carpizo - 3.38
Eppure io l’amavo! – Cristina Puccinelli - 17’ 14”

La parola ai registi
Oro invisibile: intervista ad Ivan Zuccon (Wrath of the crows)
Premiazione Miglior logo 2014: Fabrizio Trionfera

Ho scelto me – Paolo Budassi - 16’40”
Bella di papa’ – Enzo Piglionica - 15’
Pororoca – Martina Di Tommaso - 16’12”
God save the Queen – Michel Zarazir - 12’45
Hy this telephone never rings? – HadiYaghinlou - 8.20
Malatedda – Diego Monfredini – 6’
Hair – Delphine Hermans - 8.44

Proiezione del lungometraggio Wrath of the crows di Ivan Zuccon – 82’
Filmati Lenolafilmfestival e sezione animazione



SABATO 2 AGOSTO ORE 15.30 “Cinema Lilla” Lenola

La guerra del maiale di David Maria Putortì – 100’
(Proiezione e incontro con il regista)



SABATO 2 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola

Corto fa sorridere – Rassegna di cortometraggi – Una serata all’insegna del sorriso




DOMENICA 3 AGOSTO ORE 9.00 “Cinema Lilla Lenola

DOMENICA 3 AGOSTO ORE 9.00 “Cinema Lilla Lenola

Anna bello sguardo – Scuola Testoni – Fioravanti Bologna - 15’
La bicicletta – Istituti Toscanini, Duca d’Aosta e Salvemini Torino - 5’34”
Buon San Valentino – Cristiano Anania - 10’
Riprendimi – Istituto Comprensivo Nicola Zingarelli Bari - 19’
La spiaggia – Liceo Scientifico Gramsci Ivrea - 4’15”
In cerca di un amico – Karma Gava e Alvise Morato - 19’
Di tutto, il nulla – Liceo Scientifico Emilio Segré Marano, I.C. Marco Polo Calvizzano, I.T.C Carlo Levi Marano, I.C. Vittorio Alfieri Marano , S.M.S. Massimo D’Azeglio Marano - 13’ 50”
Pagine di speranza – Liceo Meucci Aprilia - 9’37
Come foglie – Theo Putzu - 7’20”
La gatta Cenerentola – I.C. San Giovanni Bosco Napoli - 12’ 15”
Una giornata qualunque – Liceo Classico Ugo Foscolo (Albano Laziale) 22’
Piume – (Adriano Giotti) 16’


DOMENICA 3 AGOSTO ORE 21.00 “Anfiteatro Comunale Marino De Filippis” Lenola
Finale

Oro invisibile: Ritual una storia psicomagica di Luca Immesi e Giulia Brazzale
Oro invisibile: In nomine Satan di Emanuele Cerman



LE GIURIE -
Le varie giurie che si alterneranno nel valutare le opere in concorso nel 17° Festival Inventa un Film Lenola 2014 saranno composte da Lucianna De Falco (attrice), Elisabetta Ribacchi (ComingSoon.it), Fabrizio Trionfera( autore e regista radiotelevisivo: 610 – Sei Uno Zero, Meno male che c’è Radio2…), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Walter Lippa (Attore), Quintino Di Marco (Poeta), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu), Ines Manca (Pittrice e regista), Paolo Conte (Handiamo), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea, Musicaradio 101.5, Direttore periodico “Contatto”), Giorgia Scalia (Regista, Montatrice A.M.C.). In giuria anche registi di lungometraggi, che hanno ottenuto dall’organizzazione di Inventa un Film il marchio di qualità “Oro invisibile” e a cui verrà dato spazio con proiezioni di film, trailer o spezzoni durante la diciassettesima edizione del festival lenolese: Federico Di Cicilia, Carlo Benso, Ivan Zuccon, Emanuele Cerquiglini Cerman, Giulia Brazzale e Luca Immesi.
La giuria del concorso Fotocanzone sarà composta invece da Francesca Cheyenne (RTL 102.5), Sarah Jane Ranieri (Radio Deejay), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Massimo Meschino (MTM Events), Daniela Giorgini (presentatrice, attrice, blogger, regista e conduttrice radiofonica), Lisa Riccardi (regista).


PREMIO A FABIO DE CARO
Nella serata di domenica 3 agosto verrà assegnato un premio per l’impegno nel cinema indipendente a Fabio De Caro, il “Malamore” di Gomorra, protagonista negli ultimi anni in teatro , Tv e cinema, con numerosissimi cortometraggi all’attivo come attore tra cui “Il soffio della terra” di Stefano Russo e “pattaya è il paradiso” di Paky Perna , premiati in festival che avevano come Presidenti di Giuria Ettore Scola e Giuliana De Sio.
Presente nella serata del 3 agosto anche un altro attore della serie Gomorra, Walter Lippa (“Carlucciello”), che sarà uno dei componenti della giuria della serata finale del festival lenolese.





ORO (IN)VISIBILE: MARCHIO DI QUALITA' PER LUNGOMETRAGGI A settembre 2014 “Inventa un Film” riprenderà il suo tour in tutta Italia , che tanto successo ha avuto nei passati anni , proponendo in proiezione, da quest’anno, non solo i cortometraggi più apprezzati nel festival di Lenola ma anche lungometraggi che abbiano ottenuto dall’organizzazione del festival stesso il marchio di qualità “Oro (in)visibile”.
Ci sono , infatti, purtroppo, in Italia molti lungometraggi, di qualsiasi tematica e di qualsiasi genere (anche commedie, thriller, horror ecc) che nonostante la loro indubbia qualità e a volte la potenziale attrattività per un grosso bacino di pubblico, hanno nelle sale cinematografiche una distribuzione minima, nulla, oppure non adeguata al loro merito, per motivi “politici” o per mancanza di accordi con le major nazionali o con altre società indipendenti con un maggior peso sul mercato interno.

Già durante le serate del 17° Festival Inventa un Film verrà data voce ad alcuni registi di questi lungometraggi con interviste dal vivo e con proiezione di trailer, teaser o brevi spezzoni delle opere e verranno proiettati integralmente due film: il primo venerdì 1 agosto alle ore 23.30 all’Anfiteatro Comunale è un horror, “Wrath of the crows” di Ivan Zuccon, che ha ottenuto un grande apprezzamento all’estero e che molto probabilmente riuscirà ad approdare in autunno nelle sale cinematografiche italiane. Il secondo è “La guerra del maiale”, di David Maria Putortì, tratto dall’omonimo romanzo argentino di A. B. Casares “Diario de la Guerra del Cerdo”,che verrà proiettato al Cinema Lilla alle ore 15.30 di sabato 2 agosto. Conflitto generazionale e crisi sociale sono tematiche incredibilmente attuali dopo quasi mezzo secolo dalla stesura del romanzo ed espresse dal regista Putortì in modo realistico e allo stesso tempo grottesco.

I critici e il pubblico presenti alle proiezioni potranno sia a Lenola , sia nei paesi in cui si svolgerà il tour di Inventa un Film, sia anche in altre eventuali occasioni, lasciare una recensione , commenti o valutazioni sui lungometraggi visti integralmente , che hanno ottenuto o otterranno il marchio di qualità “Oro invisibile” . Recensioni e commenti saranno inseriti in pianta stabile in pagine specifiche sul sito inventaunfilm.it e pubblicizzati sui social network.

Un primo elenco di lungometraggi già sottoposti alla visione dell’organizzazione di Inventa un Film e che hanno ottenuto il marchio di qualità “Oro invisibile” verrà pubblicato nei prossimi giorni sul sito inventaunfilm.it .
I registi , le case di produzione e di distribuzione interessate possono inviare le loro opere a “Associazione Culturale Cinema e Società – Inventa un Film - Oro (in)visibile – Piazza Pandozj 4, 04025 Lenola (LT)”.

Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725

inventaunfilm@inventaunfilm.it






CONCORSO FOTOCANZONE:
Le foto sono gradualmente inserite sulla pagina Facebook di Inventa un Film http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
I temi proposti per la seconda edizione del 2014 sono i seguenti: “I giardini di marzo”, “La prima cosa bella”, L’isola che non c’è”, “Tutta mia la città”, Je so’ pazzo”, “I migliori anni della nostra vita”, “L’Italiano”, “Notte prima degli esami”, “Che sarà” e “Azzurro”.
Info: http://www.inventaunfilm.it/public/articles.asp?id=135
Durante la diciassettesima edizione del festival internazionale Inventa un Film verranno esposte le foto selezionate.


CORTO FA SORRIDERE: La serata di sabato 2 agosto verrà dedicata alla proiezione di filmati, non inviati in concorso al 17° Festival Inventa un Film, di breve durata, che abbiano lo scopo di far ridere o sorridere.
I filmati (cortometraggi comici, parodie, candid camera... o anche spezzoni, trailer, teaser di lungometraggi recenti o di prossima uscita) vanno inviati a "Associazione Culturale Cinema e Società - Inventa un Film "Corto fa sorridere" - piazza Pandozj 4 - 04025 Lenola (LT)



Il logo del 17° Festival Inventa un Film è stato realizzato da Fabrizio Trionfera.




INVENTA UN FILM - PER I GIOVANI CRITICI CINEMATOGRAFICI Nell’ambito del 17° Festival Inventa un Film, che si svolgerà dal 30 luglio al 3 agosto all’Anfiteatro Comunale di Lenola, in provincia di Latina, si darà l’opportunità a 4 giovani critici cinematografici, di età inferiore ai 30 anni di essere inseriti nella giuria tecnica del festival, uno per ogni serata di votazione . Agli stessi verrà data molta visibilità durante la manifestazione. I nomi di questi quattro selezionati verranno inseriti in tutti i comunicati stampa del festival. Gli interessati possono inviare una propria recensione di un film e un proprio curriculum a inventaunfilm@inventaunfilm.it . Info 340/8014229.


SOGNI IN MOSTRA Per il sesto anno consecutivo dal 30 luglio al 3 agosto 2014 “Inventa un Film” organizza, contemporaneamente al festival di cortometraggi, nella Pineta Mondragon “SOGNI IN MOSTRA: Idee di scenografie a basso costo....ambientale".


CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER IL DICIASSETTESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM - AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

Ad esempio (Silvio Governi), Alys (Sante Sabbatini), Ancora cinque minuti (Lucio Laugelli), Anna (Giuseppe Marco Albano), Bella di papà (Enzo Piglionica), Buon San Valentino (Cristiano Anania), Ce l’hai un minuto? (Alessandro Bardani), Cloro (Laura Plebani), Come foglie (Theo Putzu), Eppure io l’amavo! (Cristina Puccinelli), Fate come a casa vostra (Henry Fanfan Latulip), Ho scelto me (Paolo Budassi), In cerca di un amico (Karma Gava, Alvise Morato), Isacco (Federico Tocchella), L’amore corto (Valentina Vincenzini), La legge di Jennifer (Alessandro Capitani), La paura più grande (Nicola Di Vico), Luigi e Vincenzo (Giuseppe Bucci), Malatedda (Diego Monfredini), Margerita (Alessandro Grande), Mi chiamo Franco e mi piace il cioccolato fondente (Silvia De Gennaro), Niente (Alessandro Porzio), Piume (Adriano Giotti), Pororoca (Martina Di Tommaso), Pre carità (Flavio Costa), Principessa (Vito Marinelli), reCuiem (Valentina Carnelutti), Yet, the best universe ever (Edoardo Palma)



CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER IL DICIASSETTESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM – SEZIONE SCUOLA:


Anna bello sguardo (Scuola Testoni Fioravanti di Bologna), Di tutto, il nulla (Liceo Scientifico Emilio Segrè" di Marano, I. C. "Marco Polo" di Calvizzano, I. T. C. "Carlo Levi" di Marano, I. C. "Vittorio Alfieri" di Marano, S. M. S. "Massimo D'Azeglio" di Marano), La bicicletta (Istituti Toscanini, Duca d’Aosta e Salvemini di Torino), La gatta Cenerentola (I.C. San Giovanni Bosco di Napoli), La spiaggia (Liceo Scientifico Gramsci di Ivrea), Pagine di speranza (Liceo scientifico Meucci di Aprilia), Riprendimi (Istituto comprensivo Nicola Zingarelli di Bari), Una giornata qualunque (Liceo Classico Ugo Foscolo di Albano Laziale)



The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION )
are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:



ALTE SCHULE - Ilker Çatak (Germany)
ÇOK UZUN BIR HIKÂYENIN TAM ORTASI - Ertuc Tüfekçioclu (Turkey – France – United States)
COLERA - Aritz Moreno (Spain)
DEMOCRACIA - Borja Cobeaga (Spain)
DUNNES EIS - Anne Chlosta (Germany)
ELECTRIC INDIGO - Jean- Julien Collette (Belgium - France)
GOD SAVE THE QUEEN - Michel Zarazir (Lebanon)
GORAN - Roberto Santaguida (Serbia)
HABIB UND DER HUND - Viviane Andereggen (Germany)
INERTIAL LOVE - César Esteban Alenda, José Esteban Alenda (Spain)
LA NOCHE DE LAS PONCHONGAS - Roberto Bueso (Spain)
LIMPLY ONE SATURDAY MORNING - Sofia Djama (Algeria)
NO PLACE - Nina S. F. Engel (Spain)
ONE, AND TWO - Oh Min-ji (South Korea)
OSLAVA - Pavol Cižmár (Slovakia)
PLAITED BRAID - Reut Dagbar Ajami (Israel)
TWO AT THE BORDER - Tuna Kaptan, Felicitas Sonvilla (Germany)
UNA HORA UN PASO - Aitor Iturriza, Bernat Gual (Spain)
WHAT IS THE PRICE? - Sergio Yunta (Spain)
ZAR - Bartosz Kruhlik (Poland)





The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione di Inventa un Film Lenola sono:



ALIENATION - Silvia Carpizo (Spain)
AX/PHOTO - Mashaallah Mohammadi (Iran)
DESPORTISTAS - Ivan Ramirez, Juan Carlos Arniz, Ana Rodríguez (Spain)
DJI. DEATH FAILS - Dmitri Voloshin (Moldavia)
DOUBLE OCCUPANCY - Fabian Giessler (Germany)
EL CANTO - Inés Sedan (Argentina-France)
HAIR - Delphine Hermans (Belgium)
HYPNAGOGIC HALLUCINATION - 13 teenagers, Simon Medard (Belgium)
HOTZANAK, FOR YOUR OWN SAFETY - Izibene Oñederra (Spain)
MORPHETTE - Magda Matwiejew (Germany, Australia)
NOISE OF THE WORLD - Coke Riobóo (Spain)
ORBITAS - Jaime Maestro (Spain)
PADRE - Santiago Bou Grasso (Argentina - France)
THE KITTEN - Shiva SadeghAsadi (Iran)
VIRTUOS VIRTUELL - Thomas Stellmach, Maja Oschmann (Germany)
WHY THIS TELEPHONE NEVER RINGS? - HadiYaghinlou (Iran)


Per informazioni:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- -- -- 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14743)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12375)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11993)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7212)
CineMio (6022)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 5,859375E-02secondi.
Versione stampabile Versione stampabile