Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 25
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/ip.jpg[/img] Selezioni 2013 Selections
Inserito il 29 giugno 2013 alle 13:31:03 da Admin.

Dal 31 luglio al 4 agosto a Lenola il 16° festival internazionale Inventa un Film





SEDICESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2013:
TEMA: NEL CUORE
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 950 CORTOMETRAGGI DA 65 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 31 LUGLIO AL 4 AGOSTO 2013

Sono 950 i cortometraggi giunti per la sedicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il patrocinio della Federazione Unitaria Italiana Scrittori (FUIS), costituita dal Sindacato Libero Scrittori Italiani CISL, dal Sindacato Nazionale Scrittori CGIL e dalla Unione Nazionale Scrittori e Artisti UIL, della Regione Lazio, della Provincia di Latina, del Comune di Lenola e della Banca Popolare di Fondi e con la partnership di Centostazioni – Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
Le proiezioni si svolgeranno dal 31 luglio al 4 agosto 2013, prevalentemente all’Anfiteatro Comunale di Lenola (LT).
Assegnerà tutti i premi relativi al concorso cortometraggi una giuria formata da Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Cristiana Buonamano (Sky Sport 24), Louis Siciliano (compositore, polistrumentista, direttore d'orchestra, produttore musicale e ingegnere del suono), Quintino Di Marco (Poeta), Simone Di Conza (UIL UNSA), Ines Manca (Pittrice e regista), Paolo Conte (Handiamo), Mauro Gavillucci (giornalista, editore e scrittore), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5, Direttore periodico “Contatto”), Giorgia Scalia (Regista, Direttore di produzione), Daniela Giorgini (Presentatrice, attrice e regista), Iole Masucci (sceneggiatrice), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu).
Il Festival, oltre al tradizionale concorso di cortometraggi, che quest’anno avrà come tema “NEL CUORE”, proporrà numerosi eventi collaterali.
Tra questi la prima edizione del concorso di fotografie “FOTOCANZONE”.
I temi proposti per la prima edizione del 2013 sono stati:
“Il cielo in una stanza”, “Io vagabondo”, “Piazza grande”, “Con te partirò”, “Vita spericolata”, “Almeno tu nell’universo”, “Certe notti”, “L’emozione non ha voce”, “Una lacrima sul viso”, “Il mare d’inverno”.
Anche in questo caso centinaia sono le proposte arrivate alla segreteria dell’organizzazione .
Assegnerà i premi del concorso Fotocanzone una giuria formata da Francesca Cheyenne (RTL 102.5), Giorgia Farina (regista), Marilù Pipitone (attrice), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Massimo Meschino (MTM Events), Edo Tagliavini (regista)
Per il quinto anno consecutivo la Pineta Mondragon di Lenola ospiterà l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate da artisti nazionali con materiale riciclato e/o a basso costo.
In ogni serata del festival inoltre verranno ospitati e lanciati giovani TALENTI DEL CABARET, provenienti da tutto il territorio nazionale.
Anche in questo caso l’organizzazione del festival ha lanciato un concorso. Per iscriversi, infatti, bisogna inviare entro il 20 luglio 2013 un video (max 5 minuti), della propria performance, per mail all’indirizzo talentidelcabaret@hotmail.it o per posta ordinaria (fa fede il timbro postale) alla segreteria del concorso, TALENTI DEL CABARET – Inventa un Film, piazza Pandozj 4, 04025 Lenola (LT) .
Da un minimo di 1 ad un massimo di 5 saranno i vincitori, scelti dalla direzione artistica del festival, che premierà solo gli artisti, che a suo giudizio, avranno espresso un’ elevatissima qualità.
I vincitori otterranno il premio “Talenti del cabaret – Inventa un Film 2013”, saranno ospitati in una serata del festival Inventa un Film, dove avranno la possibilità di presentare dal vivo la loro performance e avranno l’onore di far parte della giuria tecnica che in quella serata esprimerà il parere sui cortometraggi di professionisti in concorso.


I cortometraggi selezionati per il sedicesimo concorso Inventa un Film “sezione Autori Italiani” sono:

Abbiamo tutta la notte (Adriano Giotti), Ad occhi chiusi (Lisa Riccardi), Ammore (Paolo Sassanelli), Bibliotheque (Alessandro Zizzo), Canzuni d’amuri (Baldo Messina e fratelli Calandra), Carlo e Clara (Giulio Mastromauro), Ci vuole un fisico (Alessandro Tamburini), Corpo a corpo (Francesco Segrè), Dannato rock (Fabio Luongo), Dell’ammazzare il maiale (Simone Massi), Dinamite (Emanuela Mascherini), Dreaming apecar (Dario Samuele Leone), Fratelli minori (Carmen Giardina), Full of life (Vincenzo Mineo), Genesi (Donatella Altieri), I misteri del chiostro (Emilio Gatto), Ieri sera a cena (Cristiano Pedrocco), Il cinema lo faccio io (Alessandro Valori), Importante, molto importante (Alessandra Pescetta), Itaca (Andrea Palamara), La parte che manca (Paolo Budassi), La prima legge di Newton (Piero Messina), La stop motion di Alice Stoppani (Consuelo Calitri), Lei e l’altra (Max Nardari), Matilde (Vito Palmieri), Non è successo niente (Chantal Toesca), Rumore bianco (Alessandro Porzio), Segreti (Margherita Spampinato), Sotto il cellophane (Marisa Vallone), Struzzo (Alessandro de Cristofaro), Una morte annunciata (Valerio Groppa), Una volta fuori (Renato Chiocca), Via Coramari (Hermes Mangialardo), Walter ego (Alessio Perisano), Valentine (Mattia Francesco Laviosa) Zinì e Amì (Pierluca Di Pasquale)


I cortometraggi selezionati per la sezione scuola sono:
Bonaventura nella natura (Istituto Salvemini di Torino), Il segreto di Alice (Istituto Comprensivo EL7 Montello – Santomauro di Bari), Ieri come oggi (Istituto Gabelli di Torino), La cosa giusta da fare (Liceo Scientifico La Mura di Angri – SA), La lezione (Istituto Suor Orsola Benincasa di Napoli), La scala (Liceo Scientifico Gramsci di Ivrea – TO), Nel bunker degli angeli (Educandato Statale Agli Angeli di Verona), Senza ritorno (I.I.S. Cristoforo Colombo di Sanremo -IM), Tutto nel cuore (Gruppo ragazzi e giovani di Fondi - LT), Vendesi scarpine per bambino (I.I.S Ferraris- Brunelleschi di Empoli - FI).


I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono: Alba – Isak Ferriz ( Spagna), Cerrado, Beyond the mist – Christian Spencer, Marc Egger, Gibby Zobel ( Brasile), Come what may – Maxime Feyers, Mathieu Bergeron ( Belgio), Eat - Moritz Kramer (Germania), El secreto del circo – Leyla Daruis Luis (Spagna), First steps - Grégory Lecocq (Francia), Kunduz – Stefan Gieren, Simona Gieren (Germania), In a heartbeat – Karolina Lewicka (Islanda), La boda - Marina Seresesky (Spagna), La vida inesperada – Gaizka Urresti (Spagna), Libre directo - Bernabé Rico (Spagna), Liquidation – Matthias Zuder (Germania), Ojos que no duermen – Leonardo Santana (Spagna), Posturas - Alvaro Oliva (Spagna), Runner – Carolina Hellsgard (Svezia/Germania), Stefi likes this - Philipp Scholz (Germania), Tateh – Yani Linton ( Israele), The Swimming Trunks - Mathilde Bayle (Francia), Voice over - Martin Rosete (Spagna), Zabawka – Piotr Iskra (Poland – Polonia)


I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (Animation section)di Inventa un Film Lenola sono:
A tangled tale - Corrie Francis Parks (Stati Uniti), Beerbug – Ander Mendia (Spagna), Behind the door - Helga Fjeldså, Stein-Christian Fagerbakken (Norvegia), Butoyi - 12 young girls from Burundi (Burundi/Belgio), Cupidon - Simon Bau, Clémentine Choplain, Marie Ecarlat, Benoît Huguet, Julien Soulage (Francia), Different - Dennis Stein-Schomburg (Germania), Dum spiro - Boris Cailly, Brieuc Guenole, Jean-Baptiste Hardion, Thomas Lemoine, Sébastien Wackowiez (Francia), Lagrimas de um palacho - Claudio Sa’ (Portogallo), Las tardes de Tintico - Alejandro Garcia Caballero (Messico), Lighta – Andrej Gregorcok (Slovacchia), Luminaris - Juan Pablo Zaramella (Argentina), Safar/Traveling –Mashaallah Mohammadi (Iran), The fantastic flying books of MR. Morris Lessmore - William Joyce, Brandon Oldenburg (Stati Uniti), The labyrinth - Mathieu Labaye (Belgio), The little blond boy with a white sheep - Eloi Henriod (Francia), Under the pillow - Isabel Herguera (Spagna)


CLICCA QUI per leggere il programma delle proiezioni Inventa un Film 2013



Il logo- disegno ufficiale del sedicesimo festival Inventa un Film è stato realizzato da Anna Ciotti, vincitrice della terza edizione del concorso creato appositamente dall’organizzazione.

Per informazioni:
Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
http://www.facebook.com/groups/34576359725

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- -- -- 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14743)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12375)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11993)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7212)
CineMio (6022)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile