Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 29
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
I vincitori del 15° Festival Inventa un Film Lenola 2012
Inserito il 30 luglio 2012 alle 10:18:09 da Admin.

I vincitori del 15° Festival Inventa un Film Lenola 2012

PRIME FOTO DEL 15° FESTIVAL INVENTA UN FILM SULLA PAGINA FACEBOOK



Si è conclusa la quindicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il patrocinio della Federazione Unitaria Italiana Scrittori, della UIL - Unione Nazionale Scrittori e Artisti (UIL-UNSA), della Regione Lazio, della Provincia di Latina, del Comune di Lenola e della Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “SCEGLIERE” ha fatto registrare l’ adesione di 913 cortometraggi provenienti da 63 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Natale Antonio Rossi (UIL-UNSA, FUIS), Louis Siciliano (compositore, polistrumentista, direttore d'orchestra, produttore musicale e ingegnere del suono), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5), Mauro Gavillucci (giornalista, editore e scrittore), Liliana Pintilei (Showgirl), Quintino Di Marco (Poeta), Paolo Conte (Handiamo), Giorgia Scalia (Regista, Direttore di produzione), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Ines Manca (Pittrice e regista), Simone Di Conza (UIL - UNSA, Umbria Vision Network), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu ha assegnato i seguenti premi:

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini
Secondo Premio: Sotto casa di Alessio Lauria
Terzo Premio: Smile di Matteo Pianezzi
Miglior regia: La casa di Ester di Stefano Chiodini
Miglior sceneggiatura: Non ridere, non piangere, non giocare di Maurizio Losi
Miglior interprete: Cecilia Dazzi per “La casa di Ester” di Stefano Chiodini
Miglior fotografia: La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini
Miglior colonna sonora:Massimiliano Lazzaretti e Marco Cascone per “Tempus” di Ivano Fachin e Gheorghe Zamrif per “Doina” di Nikolas Grasso
Premio Messaggio Importante: In fondo a destra di Valerio Groppa
Miglior montaggio: Gatone Ferrante per “Corti” di Angelo Cretella
Premio del Pubblico: Smile di Matteo Pianezzi
Premio Miglior autore SIAE (Assegnato dalla FUIS e dalla UIL – UNSA): L’acqua e la pazienza di Edoardo Leo

Primo Premio sezione scuola: Cambia musica dell’Istituto Piccolomini Liceo Formazione Santa Caterina di Siena


SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Secondo Premio: Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Terzo Premio: Menjar casolà di David Casals - Roma
Miglior regia: Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Miglior sceneggiatura: Raul Ruiz Miquel per Menjar casolà di David Casals - Roma
Miglior interprete: Jèrome d’Orjo e Clery Khedir per Le maillot de Cristiano di Vincent Bruno
Miglior fotografia: Tom Connole per Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Miglior colonna sonora: David Guetta, Palinka, stromae e gaetan roussel per Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Premio Messaggio Importante: Nazi Goreng di Nathan Nill
Miglior montaggio: César Esteban Alenda per Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Premio del pubblico: Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: Swing of change di Harmony Bouchard, Raphael Cenzi, Joakim Riedinge e Andy Le Cocq
Secondo premio: Moi di Inés Sedan
Terzo Premio: Wallflower tango di Wolfram Kampffmeyer


Grande successo per l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che hanno esposto Giovanni Erbabianca, Raul Ruiz Rodriguez (Fabrike Recikled), Stefania Romagna, Stella del Riciclo Creativo, Adelaide Stazi


Info:
Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it

http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it

 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Dicembre
>
L M M G V S D
-- -- -- -- 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
-- -- -- -- -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14737)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12370)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11988)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7207)
CineMio (6016)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2890)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 5,078125E-02secondi.
Versione stampabile Versione stampabile