Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 435
Ultimo iscritto : lupoalato
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 33
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/hp.jpg[/img] Selezioni 2012 - Selections
Inserito il 23 aprile 2012 alle 14:05:10 da Admin.

913 cortometraggi da 63 nazioni









QUINDICESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2012:
TEMA: SCEGLERE
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 913 CORTOMETRAGGI DA 63 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 25 AL 29 LUGLIO 2012

Sono 913 i cortometraggi giunti per la quindicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, con il patrocinio della Federazione Unitaria Italiana Scrittori, della UIL - Unione Nazionale Scrittori e Artisti (UIL-UNSA), della Regione Lazio, della Provincia di Latina, del Comune di Lenola e della Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di quest’edizione che si svolgerà dal 25 al 29 luglio, prevalentemente all’Anfiteatro Mondragon di Lenola (LT), è “Scegliere”.
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 63 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 858 cortometraggi.
Assegnerà tutti premi una giuria formata da Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Natale Antonio Rossi (UIL-UNSA, FUIS), Louis Siciliano (compositore, polistrumentista, direttore d'orchestra, produttore musicale e ingegnere del suono), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5), Mauro Gavillucci (giornalista, editore e scrittore), Liliana Pintilei (Showgirl), Quintino Di Marco (Poeta), Paolo Conte (Handiamo), Giorgia Scalia (Regista, Direttore di produzione), Danilo Liberace (Radio Spazio Blu), Ines Manca (Pittrice e regista), Daniela Giorgini (Presentatrice, attrice e regista), Simone Di Conza (UIL - UNSA, Umbria Vision Network), Stefania Gionta (Radio Spazio Blu).
Sia per il concorso degli autori italiani che degli autori esteri verranno premiati, come di consueto, il primo classificato, il secondo classificato, il terzo classificato, il miglior regista, la migliore sceneggiatura, il miglior interprete, il miglior montaggio, la migliore colonna sonora originale, la migliore fotografia, il miglior filmato di animazione. Verrà inoltre conferito il “Premio Messaggio Importante”. Per il 12° anno consecutivo verrà premiata anche la migliore scuola con il premio “Una scuola per il cinema”. E per la prima volta quest’anno, grazie alla collaborazione con la Federazione Unitaria Italiana Scrittori, verrà premiato il miglior regista, che risulti iscritto alla SIAE.
Per il quarto anno consecutivo il festival ospiterà l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati che esporranno Giovanni Erbabianca, Fabrike Recikled, Stefania Romagna, Adelaide Stazi e Stella del Riciclo creativo.



I CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA PROIEZIONE SARANNO DIVISI IN TRE GRANDI CATEGORIE:
1) PREMIO INVENTA UN FILM (AUTORI ITALIANI)
2) LENOLAFILMFESTIVAL (AUTORI STRANIERI – INTERNATIONAL COMPETITION)
3) PREMIO INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION)



Inventa un Film
Lenolafilmfestival - July 25 - 29, 2012
International Competition of short films on a theme
15th Edition: (SUBJECT: TO CHOOSE)


Number of participants: 913
Sections:
1) INVENTA UN FILM (NATIONAL COMPETITION) participants: 412
2) LENOLAFILMFESTIVAL (INTERNATIONAL COMPETITION) participants: 351
3) INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION) participants: 150





The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:


A good family – Amir Hossein Torabi (Iran)
Brotherhood –Matt Taabu (England - Inghilterra)
Ceci n’est pas un reve – Shon Kim (South Korea - Corea del Sud)
Checkpoint – Ruben Amar (France - Francia)
Dans le cadre – Philippe Lasry (France - Francia)
First aid – Yarden Karmin (Israel – Israele)
Glasgow – Piotr Subbotko (Poland - Polonia)
Je pourrais être votre grand-mère – Bernard Tanguy (France - Francia)
La calma – David Gonzalez Rudiez (Spain - Spagna)
La lavadora - Ana Aurora Rodríguez (Spain - Spagna)
Le maillot de Cristiano –Vincent Bruno (Belgium - Belgio)
Love Bushido – Klaus Pas (Switzerland – Svizzera)
Matar a un niño - César, José Esteban Alenda (Spain - Spagna)
Menjar casolà - David Casals - Roma (Spain - Spagna)
Muertos y vivientes - Iñaki San Román (Spain - Spagna)
Nazi Goreng – Nathan Nill (Germany - Germania)
Parchenabend – Hardi Sturm (Germany - Germania)
Running through the city – Joe Palermo (England/Italy – Inghilterra/Italia)
Stitches – Dana Keidar (Israel – Israele)
The sound of rain – Jalal Saedpanah (Iran)







The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione di Inventa un Film Lenola sono:

Au poil - Julie Duverneuil, Nicolas Perraguin (France – Francia)
Barracuda - Delphine Hermans, Mathieu Lebaye (Belgium – Belgio)
Eden - Adrien Crespon, Adrien Favre-Felix, Mélanie Gras, Benjamin Thevenard (France – Francia)
Eskimal - Homero Ramirez Tena (Mexico – Messico)
Eso te pasa por barroco - Pablo Serrano Rosillo (Spain- Spagna)
Life story of red pencil - Ali – Reza Chitaei (Iran)
Little Tombstone - Frederic Azais, Theo Di Malta, Benjamin Leymonerie, Adrien Quillet (France – Francia)
Mateso - Collective Camera –etc (Congo)
Mfashabagowe - 12 teenagers from Burundi (Burundi)
Moi - Inés Sedan (Argentina/ France – Argentina/Francia)
Monster Master - Zvonimir Haramija (Croatia - Croazia)
[R] - Julie Rembauville, Nicolas Bianco - Levrin (France – Francia)
Swing of change - Harmony Bouchard, Raphael Cenzi, Joakim Riedinger, Andy Le Cocq (France)
Wallflower Tango - Wolfram Kampffmeyer (Germany - Germania)
Zeinek gehiago iraun - Gregorio Muro (Spain - Spagna)
Zero - Nazanin Sobhan - Sarbandi (Iran)






SELEZIONI QUINDICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):



CORTOMETRAGGI SELEZIONATI per il 15° Festival Inventa un Film:
A mò di Modì (Stefano Cominale), C’era un fienile (Beppe De Caro), Corti (Angelo Cretella), Di là dal vetro (Andrea Di Bari), Disinstallare un amore (Alessia Scarso), Doina (Nikolas Grasso), Fine settembre (Alessandro Tamburini), Fiumana (Julia Gromskaya), Fragomeni ultimo round (Michele Cadei), Gamba trista (Francesco Filippi), Ho sognato che volavi (Patrizia Santangeli), Il lucchetto (Ettore Nicoletti), In fondo a destra (Valerio Groppa), In fondo al pozzo (Emanuele Martorelli), Io tra di voi (Michele Vannucci), L’acqua e la pazienza (Edoardo Leo), L’audizione (Davis Kanepe), La prova dell’uovo (Pasquale Marino), La casa dei trenta rumori (Diego Monfredini), La casa di Ester (Stefano Chiodini), La scatola nera (Alessandra Bruno), Meteo (Melea Bianchini, Chiara Granata), Non al denaro, non al vento, né al sole (Marco Calvise), Non ridere, non piangere, non giocare (Maurizio Losi), Nostos (Alessandro D’Ambrosi, Santa de Santis), Ombre (Emanuele Pica), Papà (Emanuele Palamara), Se son rose (Riccardo Banfi, Marco Castelli), Sguardi particolari, ovvero l’arte di usare la testa (Stefania Milazzo), Smile (Matteo Pianezzi), Solo noi tre (Giampietro Balia), Sotto casa (Alessio Lauria), Tempus (Ivano Fachin), Totore (Stefano Russo), Ultimi (Lamberto Caimi), Valdemar (Edo Tagliavini).




CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA:
Alex e Joe: una storia quotidiana per ricordare quanto sia importante rifiutare le ingiustizie (Scuola Media C.Dossi di Leno - BS), Chissà se lavorare è bello (Scuola Primaria Statale A. Cairoli di Torino in collaborazione con Centro di Cultura per l’Immagine e il Cinema di animazione Millelire ), Game over (I.C. Angelo D’Arrigo, Palma di Montechiaro –AG), Cambia musica (Istituto Piccolomini -Liceo Formazione “Santa Caterina” di Siena), Go on (Liceo Scientifico Scacchi di Bari), La canzone di Garibaldi (Scuole Colonna e Finzi ed Emanuele Artom di Torino ), La Giovine Italia (Liceo Classico Maurolico di Messina), La scelta (I.I.S. Ferraris – Brunelleschi di Empoli), Quel coraggio di cambiar strada (ITIS Avogadro di Torino), Rete (SMS “Laura Conti” di Buccinasco - MI).









Info: Ermete Labbadia (340/8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/groups/34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it



Inventa un Film












 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Novembre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 -- -- --


I preferiti
Lenola e dintorni (14743)
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (12375)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11993)
Lenola e dintorni extra (9902)
Cinecittà news (7212)
CineMio (6022)
Il corto.it (3850)
Screensaver rai (3323)
Siti di cinema e cultura (2891)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (2410)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,046875secondi.
Versione stampabile Versione stampabile