Inventa un Film
  Articoli     
 


Iscritti
 Utenti: 427
Ultimo iscritto : emiliamarrocco
Lista iscritti

Visitatori
Visitatori Correnti : 10
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti

Accessi

 
[img]http://www.inventaunfilm.it/public/upload/l11.jpg[/img] Selezioni 2011 Selections
Inserito il 02 maggio 2011 alle 12:31:46 da Admin.

858 cortometraggi da 59 nazioni

Inventa un Film





QUATTORDICESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2011:
TEMA: VITA
ARRIVATI ALLA SEGRETERIA DELLA MANIFESTAZIONE 858 CORTOMETRAGGI DA 59 NAZIONI DIVERSE.
LE PROIEZIONI A LENOLA (LT) DAL 27 AL 31 LUGLIO 2011






Sono 858 i cortometraggi giunti per la quattordicesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con LVR, Sefit CDC, Regione Lazio, Provincia di Latina, Comune di Lenola e Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema della manifestazione di quest’ edizione che si svolgerà dal 27 al 31 luglio prevalentemente all’Anfiteatro Mondragon di Lenola è “Vita”.
I cortometraggi arrivati quest’anno provengono da 59 nazioni diverse:
Nella passata edizione arrivarono 803 cortometraggi.
Una giuria formata da registi, giornalisti ed addetti ai lavori, che verrà pubblicata a breve sul sito ufficiale della manifestazione (inventaunfilm.it), assegnerà tutti i premi .




Inventa un Film
Lenolafilmfestival - July 27 - 31, 2011
International Competition of short films on a theme
14th Edition: (SUBJECT: LIFE)


Number of participants: 858
Sections:
1) INVENTA UN FILM (NATIONAL COMPETITION) participants: 369
2) LENOLAFILMFESTIVAL (INTERNATIONAL COMPETITION) participants: 344
3) INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION) participants: 145


The short films selected for Lenola film festival Inventa un Film (ANIMATION SECTION) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione animazione (inventa un cartoon) di Inventa un Film Lenola sono:

Ad vitam – Collectif Camera – etc (Belgium – Belgio)
Amar – Isabel Herguera (Spain/Spagna)
Belleville – Pascale Guillon (France – Francia)
Baby i'm yours - Breakbot FT Irfane – Irina Dakeva (France – Francia)
Daisy Cutter – Enrique Garcia, Rubén Salazar (Spain/Spagna)
El agujero – Diego Elias Basurto (Peru/Spain – Peru/Spagna)
Farat / The lighthouse – Velislava Gospodinova (Bulgaria)
Gato encerrado – Peque Varela (Spain/Argentina – Spagna/Argentina)
Human Beings – Mashaallah Mohammadi (Iran)
It’s not easy being me – Sergio Prieto (Spain / Spagna)
Le petit croissant – Laia Guerrero (Spain/Spagna)
Lorita, A Girl Who’s Not Like The Others – 8 children from Burkina Faso & 1 child from Canada (Burkina Faso / Canada / Belgium - Burkina Faso / Canada / Belgio)
Poxy’s Life – 15 children from Congo (Congo/Belgium – Congo / Belgio)
Progress – FKVK Zapresic (Croatia – Croazia)
Touch – Ferenc Cako’ (Hungary – Ungheria)
Yakuwa – Javier Vilar (Spain /Spagna)




The short films selected for Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) are:
I cortometraggi selezionati per la sezione “Lenolafilmfestival” di Inventa un Film Lenola (COMPETIZIONE INTERNAZIONALE) sono:

Androides – Maria Pérez (Spain / Spagna)
Banig (The mat) – Joaquin Gasgonia Palencia (Philippines / Filippine)
Cattle Camp – Alijan Nasirov (Kyrgyzstan)
Colivia (The cage) – Adrian Sitaru (Romania)
El orden de las cosas – César & José Esteban Alenda (Spain / Spagna)
El premio – Leon Siminiani (Spain / Spagna)
Heaven Garden – Ari Candido Fernandes (Brazil / Brasile)
Julian’s Garden – Ana Corrie (England / Inghilterra)
La conduite de la raison – Aliocha (France – Francia)
Lost (Perdido) – Alberto Dorado (Spain / Spagna)
Mute – Muayad Alayan (Palestine)
Oleg – Jaan Toomik (Estonia)
Oshima – Lars Henning (Germany /Germania)
Paper memories – Theo Putzu (Italy/Spain – Italia/Spagna)
Play with me – Rafal Skalski (Poland / Polonia)
Stranger at home – Lena Liberta (Germany /Germania)
Sudd (Out of Erasers) – Erik Rosenlund (Sweden / Svezia)
Suiker – Jeroen Annokkeé (The Netherlands / Olanda)
Time frames – Jimmy Grassiant (Germany – Germania)
Un Dios que ya no ampara - Gaizka Urresti (Spain / Spagna)






SELEZIONI QUATTORDICESIMO CONCORSO INVENTA UN FILM AUTORI ITALIANI (NATIONAL COMPETITION):

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI per il 14° Festival Inventa un Film:
108.1 FM Radio (Angelo e Giuseppe Capasso), A dream of cans (Daeron) (Emanuele Flangini), Achille (Giorgia Farina), Al servizio del cliente (Beppe Tufarulo), Attraverso gli anni (Joe Inchincoli), Bibliotecary mouse (Riccardo Banfi, Marco Castelli), Biondina (Laura Bispuri), C’est la vie (Silvia De Gennaro), Cinque note (Paolo Budassi Frajese), Cuore di clown (Paolo Zucca), Deu ci sia (Gianluigi Tarditi), Eclissi di fine stagione (Vito Palmieri), Il Garibaldi senza barba (Nicola Piovesan), In fondo alle scale (Andrea Di Iorio, Massimiliano Delfino), Insula (Eric Alexander), Io sono qui (Mario Piredda), Linea Nigra (Anna Gigante), N9ve (Cristiano Anania), Odore di zolfo (Gabriele Galli), Oggi gira così (Sydney Sibilia), Omero bello-di-nonna (Marco Chiarini), Percorso 0008-0209 (Igor Imhoff), Pizzangrillo (Marco Gianfreda), Specchi (Andrea Lato), Spring came that day (Crhistian Manna, Fabio Quellari), Stand by me (Giuseppe Marco Albano), The hands (Andrea Falbo, Chiara Rapaccioni), The hiccup – Il singhiozzo (Consuelo Calitri, Andrea Nevi), Tre ore (Annarita Zambrano), Una fortuna da ricordare (Rudy Di Giacomo), Una scatola di colori (Mario Chiaiese), Viaggio dentro a un sogno (Alessia Lucchetta), Cose naturali (Germano Maccioni), La terra degli ospiti (Marco Devetak), Quel giorno alla playa (Alfio D’Agata), SEASONS. La vita che sogno (Giovanni Carta).




CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA “SEZIONE SCUOLA:
150 anni Frullatore (Scuola Media Statale Peyron - Fermi Torino), Brigate Bamboccioni (Liceo Classico Maurolico Messina), Così come sono (Liceo Scientifico Classico La Mura di Angri –SA-), Geordie (Scuola Primaria Cairoli Torino), Girotondo intorno al mondo (III Circolo Didattico Carmagnola –TO-), Niente (I.T.S. Luigi Casale di Vigevano –PV-), Non è mai troppo tardi (Liceo Scientifico Emilio Segrè di Marano – NA -), Tutto scorre Breve storia del mio amico Vittorio (IPAA Giardino Orzivecchi –BS-).







Per ulteriori info:
Ermete Labbadia (340 8014229)
www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

inventaunfilm@inventaunfilm.it





 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:

XI CONCORSO


Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 -- --


I preferiti
GRUPPO INVENTA UN FILM - FACEBOOK (11000)
PAGINA INVENTA UN FILM - FACEBOOK (10517)
Lenola e dintorni (10420)
Lenola e dintorni extra (9342)
Cinecittà news (5601)
CineMio (4342)
Il corto.it (3287)
Screensaver rai (2684)
Siti di cinema e cultura (2475)
Cortomese (a cura di Inventa un Film) (1853)

 
 ©2007 inventaunfilm.it  P.IVA 01975730597
Contattami
Realized by Gianbattista Magni
Questa pagina è stata eseguita in 0,078125secondi.
Versione stampabile Versione stampabile