Premiati e nomination della sezione cortometraggi Inventa un Film 2019

Il festival si è concluso l' 11 agosto 2019 a Lenola (LT)

cortometraggi migliori, i più bei cortometraggi a lenola, festival di Lenola, Inventa un film

Si è conclusa domenica 11 agosto la ventunesima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola e dello Sprar del Comune di Lenola
 

I PREMI

 
SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Le giurie della sezione cortometraggi, composte da   Vito Bruschini, Liliana Fiorelli, Angela Curri, Nico Bonomolo,  Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Mario Nuzzo, Salvatore Lizzio, Maurilio Mangano, Emanuela Volpe, Quintino Di Marco, Ines Manca, Giuseppe Pestillo,  Anna Rita Murano, Kristina Cepraga, Lucia Macale, Valeria Di Pace  hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:
Primo premio: “Fino alla fine” di Giovanni Dota
Secondo Premio: “La gita” di Salvatore Allocca
Terzo Premio: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Miglior regia: Domenico Croce per “L’amata”
Miglior sceneggiatura: Giuseppe Carleo per Parru pi tia di Giuseppe Carleo
Miglior attore: Lino Musella e Vincenzo Nemolato per Fino alla fine di Giovanni Dota
Migliore attrice: Luisa Ranieri per  L’affitto  di Antonio Miorin
Miglior fotografia: Alessandro Dominici per Moths to flame (Falene) di Luca Jankovic, Marco Pellegrino
Miglior colonna sonora: Ivan Granatino per La gita di Salvatore Allocca
Miglior montaggio: Gianluca Conca per The Essence of everything di  Daniele Barbiero
Premio Minidoc: “The Bloodgate” di  Giovanni Del Giaccio, Steno Giulianelli, Sara Lucaroni, Laura Pesino
Premio Messaggio importante: “Eva” di Paolo Budassi
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Premio Cinemigrare: “Frontiera” di Alessandro Di Gregorio
Premio del Pubblico: “Il nostro sangue” di Gino Palummo
Premio sezione “Voci dal territorio”: “Ju terrancino” di Gianmarco e Davide Cipolla
Premio sezione “Paese mio”: “Cetti voti” di Joshua Pellitteri

 
SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: “Robot will protect you” di Nicola Piovesan
Secondo premio: “Sugarlove” di Laura Luchetti
Terzo premio: “Inanimate” di Lucia Bulgheroni
 
 
SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”
Primo premio: “All these creatures” di Charles Williams
Secondo Premio: “2nd class” di Jimmy Olsson
Terzo Premio: “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior regia: Jorge Muriel “El nino que queria volar”
Miglior sceneggiatura: Santiago Pajares per “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior fotografia: Adric Watson per “All these creatures” di Charles Williams
Miglior attore: Pablo Mérida  per “El nino que queria volar” di Jorge Muriel
Migliore attrice: Miren Ibarguren per “Robarte una noche” di Fernando Vera Moreno
Premio Messaggio importante: Dolfin megumi di Ori Aharon
Miglior montaggio: Dan Lee e Charles Williams per “All these creatures” di Charles Williams
Premio del Pubblico: “Gridlock” di Ian Hunt Duffy
 
 
I PREMI DELLA SEZIONE VIDEOCLIP
Primo premio: “Nuddu ca veni” di Giovanni Tomaselli, Skom Feat, Simona Norato
Secondo premio “Spirit” di Paolo Doppieri, Raffi
Terzo premio “Candies and flowers” di Domenico Onorato
 

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Si è svolta nella mattina di  sabato 10 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  21° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Dina Tomezzoli, Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi: 
Primo premio: “Le parole del cinema” dell’IIS Algeri Marino Casoli, Walter Nanni  
Secondo premio: “La felicità romana” dell’Istituto Federico Caffè Roma, Polittico Messina, Francesco Di Cesare, Salvatore Grossi, Federico Trifiletti
Terzo premio: “Il valore del Do” dell’I.C. Falcone e Borsellino di Pietramelara (CE), Lina Sellitto, Rosangela Palumbo 
 

LE NOMINATION DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI

 
Miglior Film:
Fino alla fine – Giovanni Dota (vincitore)
Il mondiale in piazza – Vito Palmieri
Il nostro sangue – Gino Palummo
La gita – Salvatore Allocca
L’amata – Domenico Croce
Parru pi tia – Giuseppe Carleo
 
 
Miglior Regia:
Alessandro Di Gregorio - Frontiera 
Daniele Barbiero - The essence of everything
Domenico Croce - L’amata (vincitore)
Gino Palummo - Il nostro sangue 
Luca Jankovic, Marco Pellegrino - Moths to flame (Falene)
 
 
Miglior Sceneggiatura:
Antonio Amore per Deve essere successo qualcosa – Antonio Amore
Francesca Guerriero, Giulia Martinez, Sofia Petraroia, Veronica Spedicati per Il giorno della patata – Veronica Spedicati
Giuseppe Carleo per Parru pi tia – Giuseppe Carleo (vincitore)
Leo Muscato per Il mondiale in piazza –Vito Palmieri
Paolo Budassi per Eva – Paolo Budassi
 
 
Miglior Attore:
Andrew Mullan per  The essence of everything – Daniele Barbiero
Giorgio Biolchini Valieri per  Il nostro concerto – Francesco Piras
Giulio Beranek per Il mondiale in piazza – Vito Palmieri
Jean Cristophe Folly per  Yousef-  Mohamed Hossameldin
Lino Musella per Fino alla fine – Giovanni Dota (vincitore)
Vincenzo Nemolato per  Fino alla fine – Giovanni Dota (vincitore)

 
 
Miglior Attrice:
Daphne Scoccia per Prenditi cura di me – Mario Vitale
Fatou Mbengue per  La gita – Salvatore Allocca
Giulia Bevilacqua per  Da uno a dieci – Paula Boschi
Luisa Ranieri per  L’affitto – Antonio Miorin (vincitore)
Ondina Quadri per Im baren – Lilian Sassanelli
 
 
 
Miglior Fotografia:
Alessandro Dominici per Moths to flame (Falene) – Luca Jankovic, Marco Pellegrino (vincitore)
Andrea Reitano per The essence of everything – Daniele Barbiero
Anna Gaggero per L’Amata  - Domenico Croce
Daniele Ciprì per Yousef – Mohamed Hossameldin
Dante Cecchin per Il tratto mancante – Riccardo Roan
Francesco Drago per Il nostro sangue – Gino Palummo
 
 
Montaggio:
Alessandro Alliaudi per Moths to flame (Falene) – Luca Janokovic, Marco Pellegrino
Gianluca Conca per The Essence of everything – Daniele Barbiero (vincitore)
Mattia Persico, Paolo Ballarini, Matteo Eusepi per Il nostro sangue Gino Palummo
Paolo Budassi, Cristina Sammartano per Eva – Paolo Budassi
Renata Salvatore per Frontiera – Alessandro Di Gregorio
 
 
Miglior Colonna sonora:
Daniele Furlati per Il Mondiale in piazza – Vito Palmieri
Federico Ciompi per Fino alla fine – Giovanni Dota
Ivan Granatino per La gita – Salvatore Allocca (vincitore)
Kristian Sensini per L’amata – Domenico Croce
Marco Pellegrino per Moths to flame (Falene) – Luca Jankovic, Marco Pellegrino



VAI ALL'ELENCO DEI PREMIATI DI TUTTE LE SEZIONI

INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)
https://www.facebook.com/inventaunfilm/
http://www.facebook.com/groups/34576359725
inventaunfilm@inventaunfilm.it

 

Cortometraggi 2019