Inventa un Film 2021 Tutti i premiati

Al 23° festival di Lenola Miglior cortometraggio Intolerance di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga – Miglior lungometraggio Regina di Alessandro Grande


 
Si è conclusa domenica 8 agosto la ventitreesima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola,  del Siproimi SAI del Comune di Lenola e della piattaforma Tixter.
 
SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Le varie giurie della  sezione cortometraggi, composte da   Simone Isola, Salvatore De Mola, Gianni Mammolotti, Angela Curri, Salvatore Lizzio, Ester Pantano, Azzurra Martino, Valerio Vestoso, Francesca Della Ragione, Paolo Mannarino, Cirino Cristaldi Max Paganiva, Nico Bonomolo, Emanuela Panatta, Dina Tomezzoli, Ornella Morsilli,  Mariasole Di Maio, Ivan Castiglione, Claudia Conte,  Stefania Gionta, Ines MancaQuintino Di Marco,  Paolo Doppieri, Giuliano Parisi, Anna Rita Murano, Emanuela Volpe  hanno assegnato i seguenti premi
 
Primo premio: Intolerance - Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga
Secondo Premio: Klod – Giuseppe Marco Albano
Terzo Premio: Come a Micono – Alessandro Porzio
Miglior regia: Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga - Intolerance
Miglior sceneggiatura: Cristina Perico per “Zombie” di Giorgio Diritti
Miglior attore: Peppino Mazzotta  per “Dove si va da qui” di Antonello Schioppa
Miglior attore: Filippo Gili per “Perla” di Alessandro Porzio
Migliore attrice: Marina Savino per “Perla” di Alessandro Porzio
Migliore attrice: Elena Arvigo per “Zombie” di Giorgio Diritti
Miglior fotografia: Daniele Trani per “Intolerance” di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Miglior montaggio: Corrado Iuvara per “Gas station” di Olga Torrico
Miglior colonna sonora: Dimitri Scarlato per “Intolerance” di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Premio Anteprima: “Perla” di Alessandro Porzio
Premio Messaggio importante:  Tropicana – Francesco Romano
Miglior scenografia Marta Marrone per “The recycling man” di Carlo Ballauri
Miglior costumista: Renzo Iemmolo per “The recycling man” di Carlo Ballauri
Miglior costumista Patricia Parejo per “Retales” di Giovanni Maccelli
Premio del Pubblico: Come a Micono di Alessandro Porzio
Premio Giuria Giovani: "The recycling ,man" di Carlo Ballauri  
Menzione speciale: Le mosche di Edgardo Pistone
Premio Migrantes Siproimi Sai Comune di Lenola: Come a Micono – Alessandro Porzio
Premio Cinemigrare: Klod – Giuseppe Marco Albano
 
SEZIONE LUNGOMETRAGGI "ORO INVISIBILE"

La giuria  della  sezione lungometraggi, composta da  Dario Gorini, Simone Isola e Enrico Magrelli  ha assegnato i seguenti premi:
 
Primo premio: “Regina” di Alessandro Grande
Miglior regia: Francesco Del Grosso, Matteo Balsamo “In prima linea”
Miglior documentario: “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior sceneggiatura: Ludovica Andò, Emiliano Aiello per “Fortezza” di Ludovica Andò ed Emiliano Aiello
Miglior attore: Francesco Montanari per “Regina” di Francesco Montanari
Miglior attore:  Riccardo Camilli per “Guarda chi si vede” di Riccardo Camilli
Miglior attrice: Ginevra Francesconi  per “Regina” di Alessandro Grande
Miglior fotografia:  Rosario D’Angelo  per “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior montaggio: Raffaele Tamarindo per “La conversione” di Giovanni Meola
Miglior colonna sonora: Bruno Falanga per “Regina” di Alessandro Grande  
Premio Messaggio importante: : Fortezza di Ludovica Andò ed Emiliano Aiello
Premio del pubblico: “Come niente” di Davide Como
Menzione speciale: “L’ardore dei timidi” di Antonio Vladimir Marino
 
 
Sezione Animazione internazionale
Primo premio: Migrants  -  Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise
Secondo premio:  Solitaire  - Edoardo Natoli
Terzo premio: Scarecrow - Ilzé Myburgh, Charles Badenhorst, Diek Grobler

 
Sezione Fiction internazionale (Lenolafilmfestival)
1 st Prize /Primo premio: “I am afraid to forget your face” di Sameh Alaa
2 nd prize/Secondo Premio: “Stephanie”di Leonardo Van Dijl
3 rd Prize /Terzo Premio: “Mi hermano Juan”  Cristina Martin Barcelona, Maria José Martin Barcelona
Best director /Miglior regia: Leonardo Van Dijl “Stephanie”
Best screenwriter /Miglior sceneggiatura: Susan Béjar “Distancias” di Sudan Béjar
Best actress/Migliore attrice: Losa Gavasa per “Una vida asegurada” di Jesus Martinez Nota
Best actor /Miglior attore: Edu Rejòn per “Distancias” di  Susan Béjar
Best cinematography /Miglior fotografia: Daniël Bouquet per “Stephanie”di Leonardo Van Dijl
Best Film editing/ Miglior montaggio: Yasser Azmy per “I am afraid to forget your face” di Sameh Alaa
Prize important message /Premio Messaggio importante: “Lasting” di Rahim Sadr
Audience Award/Premio del Pubblico: “Mi hermano Juan”  Cristina Martin Barcelona, Maria José Martin Barcelona


Minidoc
Primo premio: Shero – Claudio Casale

 
Videoclip
Primo Premio:  Enrico Giannacco -  MYR
Secondo Premio: Cavalleggeri è New York nella testa di Laura – Matteo Florio, Tommaso Primo
Terzo Premio: Combat Trauma Bag -Lorenzo Picarazzi -  AKA, Luca Sguera, Malstrom

 
Sezione a tema Inventa un film dalla quarantena
Primo Premio: My name is Sami – Daniela Lucato 
Secondo premio; Gesù in ferie – Michele Bia
Terzo premio: Quarantena – Luigi Rotondo
 
 
SEZIONE SCUOLE
Primo premio: Tancredi e Ghismunda - Liceo Classico Ugo Foscolo  Albano Laziale (RM), Luca Piermarteri
Secondo Premio: Le cose che amiamo - I.C. D'Aosta Ottaviano (NA) , Associazione Tycho, Flavio Ricci
Terzo Premio: Rinascere fa la differenz(i)a(ta) -  Scuola elementare  di Monzone (MS) - Elisabetta Dini


Premio Festival italiano Originalità e Innovazione
Assegnato a festival cinematografici italiani di cinema ritenuti particolarmente originali per la loro struttura oppure per aver introdotto nell’ultimo anno idee o sezioni particolarmente innovative. Festival premiati nell’edizione 2021:
La Pellicola d’oro
Cortinametraggio
Over the real Festival internazionale di Videoarte
 

Premi speciali
“Sei premi in cerca d’autore” Categoria Cinema (Autore dell’anno): Gianni Mammolotti
 “Sei premi in cerca d’autore”  Artista del Sud Lazio distintosi in campo artistico a livello nazionale e/o internazionale: Francesca Parisella
Premio Cinema è donna: Azzurra Martino
Premio Cinema è donna: Ester Pantano
Premio Cinema è donna: Francesca Della Ragione
 
 
3° Concorso letterario Tre Colori
 
SEZIONE POESIE (BLU)
Per la sezione Poesie (BLU) del terzo concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Rodolfo Vettorello,Simone Nardone, Adriana Capuano, Claudia Conte

Primo premio: Metropolitane – Andrea Giordani
Secondo Premio: Dentro una raccolta di poesie – Maurizio Bacconi
Terzo Premio Il vento silenzioso della morte – Vittorio De Ruocco
Quarto Premio: Ti lascio un sorriso e una rosa – Anna Maria Deodato
Quinto Premio: Quel che porta l’inverno – Umberto Druschovic


Menzioni speciali per “Elegia di un precario” di  Elisabetta Liberatore,  “Le parole per dire” di Sergio Belvisi, “L'ultimo viaggio” di Franco Masu, “Quello che eravamo” di Sara D'Aniello, “Se io posso volare” di Mario Ugo Consani, “Una sola lettera con un solo indirizzo” di Cesare Sandoni
 
SEZIONE SCENEGGIATURE - ROSSO
Per la sezione Sceneggiature (ROSSO) del terzo concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Mauro John Capece, Marianna Porcaro, Giulia Morgani Francesco Perciballi ha assegnato i seguenti premi
 
Primo Premio: ALT – A Lungo Termine – Raffaele Grasso
Secondo Premio: Faccia di gomma – Lorenzo Bagnatorii
Terzo premio: La vittima designata – Gabriele Parodi
Quarto premio: Gennariello – Stefano Urbanetti
Quinto premio: Radio insonnia - Riccardo Basso 
Premio Tixter: Renato Capoccia, Andrea Olindo Bizzarri 


Menzioni speciali per “A uber story”  di Valentina Casadei, Frizione di Francesca Tozzi, “Il metodo Marcy”  di Roberto Tomeo, Daniele Lince ed Elena Beatrice, “Il pescatore” di Manuela Boccanera, “La pensione” di Renato Capoccia e Andrea Olindo Bizzarri, “Luna per l’altro” di Marcella Mitaritonna, “Pas un jouet” di Giulio Fabroni 
 
 
SEZIONE NARRATIVA BREVE  - BIANCO
Per la sezione narrativa breve (Bianco) del terzo concorso letterario Tre Colori la giuria composta da Quintino Di Marco, Marianna Porcaro, Adriana Capuano, Anna Rita Murano, Donatella Rampado ha assegnato i seguenti premi


Primo premio:  Se son rose pungeranno – Laura Daniele
Secondo premio: Il reduce – Fiorella Borin
Terzo premio: La chiave – Marco Bindi
Quarto premio: Fratello Guglielmo – Luigino Vador
Quinto premio: Il latte dell’amnesia – Egle Clivio

Menzioni speciali per “E’ normale” di Luisa Di Francesco, “Io ti assolvo” di Claudia Marras, “La perfezione secondo Elise” di Norma Giumelli, “L’isola delle tabelline” di Germano Pettarin e Iacopo Olivieri, “Novae prospectivae” di Luigi Lazzaro, “Un andare lieve” di Tatiana Santin, “Europa” di Marco Bindi
 
 
 

Direzione artistica: Ermete Labbadia (340/8014229)
inventaunfilm@inventaunfilm.it
Pagina Facebook di Inventa un Film
Gruppo Facebook di Inventa un Film
Account Instagram di Inventa un Film
 

Premiati Inventa un Film Lenola 2021, Inventa un film 2021, Premi festival Lenola 2021
 

Inventa un Film Lenola 2021