I premi del 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2019

Sezione cortometraggi: vince “Fino alla fine” di Giovanni Dota. Nella sezione lungometraggi vince “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio.

Premi, premiati inventa un film, festival di lenola 2019
21° Festival Inventa un Film- sezione cortometraggi: vince “Fino alla fine”  di Giovanni Dota.
Nella sezione lungometraggi – Oro invisibile vince “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio.

 
Si è conclusa domenica 11 agosto la ventunesima edizione del festival internazionale Inventa un Film,  organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola e dello Sprar del Comune di Lenola
 
 
SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:
Le giurie della sezione cortometraggi, composte da   Vito Bruschini, Liliana Fiorelli, Angela Curri, Nico Bonomolo,  Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Mario Nuzzo, Salvatore Lizzio, Maurilio Mangano, Emanuela Volpe, Quintino Di Marco, Ines Manca, Giuseppe Pestillo,  Anna Rita Murano, Kristina Cepraga, Lucia Macale, Valeria Di Pace  hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:
Primo premio: “Fino alla fine” di Giovanni Dota
Secondo Premio: “La gita” di Salvatore Allocca
Terzo Premio: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Miglior regia: Domenico Croce per “L’amata”
Miglior sceneggiatura: Giuseppe Carleo per Parru pi tia di Giuseppe Carleo
Miglior attore: Lino Musella e Vincenzo Nemolato per Fino alla fine di Giovanni Dota
Migliore attrice: Luisa Ranieri per  L’affitto  di Antonio Miorin
Miglior fotografia: Alessandro Dominici per Moths to flame (Falene) di Luca Jankovic, Marco Pellegrino
Miglior colonna sonora: Ivan Granatino per La gita di Salvatore Allocca
Miglior montaggio: Gianluca Conca per The Essence of everything di  Daniele Barbiero
Premio Minidoc: “The Bloodgate” di Giovanni Del Giaccio, Steno Giulianelli, Sara Lucaroni e Laura Pesino
Premio Messaggio importante: “Eva” di Paolo Budassi
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Premio Cinemigrare: “Frontiera” di Alessandro Di Gregorio
Premio del Pubblico: “Il nostro sangue” di Gino Palummo
Premio sezione “Voci dal territorio”: “Ju terrancino” di Gianmarco e Davide Cipolla
Premio sezione “Paese mio”: “Cetti voti” di Joshua Pellitteri

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI
Si è svolta nella serata di  sabato 10 agosto 2011 all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del  21° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola, Salvatore De Mola, Enzo Porcelli, Enrico Magrelli, Flavia Toti Lombardozzi, Marta Bifano, Jorgelina De Petris, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare: 
 
Primo premio: “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio
Miglior regia: Nicola Ragone per “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Massimiliano Russo per “Transfert” di Massimiliano Russo
Miglior documentario: “Fuga per la libertà” di Emanuela Gasbarroni
Miglior attore:  Giampiero De Concilio  per “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio
Miglior attrice: Mariasole Di Maio per “Il diario di Carmela” di Vincenzo Caiazzo
Miglior fotografia:  Renzo Angelillo  per “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Miglior colonna sonora: Bruno Falanga per “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio           
Miglior montaggio: Vincenzo Caiazzo per “Il diario di Carmela” di Vincenzo Caiazzo
Premio Messaggio importante: : “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Premio del pubblico: “Era giovane e aveva gli occhi chiari” di Giovanni Mazzitelli
Menzione speciale: “Peggio per me” di Riccardo Camilli
 
 
SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Primo premio: “Robot will protect you” di Nicola Piovesan
Secondo premio: “Sugarlove” di Laura Luchetti
Terzo premio: “Inanimate” di Lucia Bulgheroni
 
 
SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”
Primo premio: “All these creatures” di Charles Williams
Secondo Premio: “2nd class” di Jimmy Olsson
Terzo Premio: “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior regia: Jorge Muriel “El nino que queria volar”
Miglior sceneggiatura: Santiago Pajares per “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior fotografia: Adric Watson per “All these creatures” di Charles Williams
Miglior attore: Pablo Mérida  per “El nino que queria volar” di Jorge Muriel
Migliore attrice: Miren Ibarguren per “Robarte una noche” di Fernando Vera Moreno
Premio Messaggio importante: Dolfin megumi di Ori Aharon
Miglior montaggio: Dan Lee e Charles Williams per “All these creatures” di Charles Williams
Premio del Pubblico: “Gridlock” di Ian Hunt Duffy
 
I PREMI DELLA SEZIONE VIDEOCLIP
Primo premio: “Nuddu ca veni” di Giovanni Tomaselli, Skom Feat, Simona Norato
Secondo premio “Spirit” di Paolo Doppieri, Raffi
Terzo premio “Candies and flowers” di Domenico Onorato
 
I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Si è svolta nella mattina di  sabato 10 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  21° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Dina Tomezzoli, Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi: 
Primo premio: “Le parole del cinema” dell’IIS Algeri Marino Casoli, Walter Nanni  
Secondo premio: “La felicità romana” dell’Istituto Federico Caffè Roma, Polittico Messina, Francesco Di Cesare, Salvatore Grossi, Federico Trifiletti
Terzo premio: “Il valore del Do” dell’I.C. Falcone e Borsellino di Pietramelara (CE), Lina Sellitto, Rosangela Palumbo

VEDI TUTTI I PREMIATI E LE NOMINATION DEL CONCORSO CORTOMETRAGGI
 

I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE SCENEGGIATURE
La giuria della sezione sceneggiature del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Carmen Siciliano, Mauro John Capece, Giampiero Gobbi, Giovanni Pannozzo, Francesca Gorlero ha assegnato i seguenti
Primo premio:  “Pink Moon” di Fabrizio Nardi e Paolo Modugno
Secondo premio: “Natale digitale” di Filippo Santaniello
Terzo Premio:  “La mano tesa” di Stefania Serio
Quarto premio: “L’ultimo saluto” di Manuela Boccanera
Quinto premio: “Le ali della farfalla” di Luca Arcidiacono
Menzioni speciali a “Il francese” di Alma Carrano e Nando Romeo, “Il male dentro” di Luca Greco, “La bellezza imperfetta” di Davide Vigore, “La prima barba” di Isotta Paccanelli, “Mondo si occuperà di voi” di Matteo Mantero, “Mr Do” di Lorenzo Bacci, Niccolò Dettore, Federica Zerbo, “I geni di famiglia” di Daniele Grassetti e Matteo Nicoletta, “Una lontananza” di Sebastiano Sacco e Nicola Pellino
 
I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE NARRATIVA
La giuria della sezione Narrativa del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Vito Bruschini, Vittorio Ricci, Simone Nardone e Simona Gionta ha assegnato i seguenti premi
Primo premio: “L’alba che verrà” di Luigi Brasili
Secondo premio: “Gigolè” di Luigi Lazzaro
Terzo Premio: “La vendemmia del 78” di Andrea Martini
Quarto premio: “All’ombra del faggio” di Samantha Falciatori
Quinto premio: “Insania svastica di Piko Cordis
Menzioni speciali a “Anouk” di Mario Angelo Carlo Dotti, “Il velo dell’illusione” di Fausto Mancini, “La bambina che sussurrava la morte” di Luigi Brasili, “La noce” di Rodolfo Andrei, “L’appel du vide” di Dafne Lunghi, “Omicidio al triacetato” di Franco Cadenasso, “Orizzonti e fermate d’autobus di Patrizia Vittoria Rossi, Una scala verso il cielo per mia” di Valentina Testa
 
I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE POESIE
La giuria della sezione del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Claudia Conte, Quintino Di Marco, Anna Rita Murano, Argeta Brozi, Antonello Palombi, Giandrea Cipolla  ha assegnato i seguenti premi
Primo premio: “A mia madre” di Valerio Di Paolo
Secondo premio: “Icaro” di Adriana Capuano
Terzo Premio: “La zia stramba” di Maria Pia Romano
Quarto premio: “L’aria blu” di Pietro Catalano
Quinto premio: “Proteggere il dolore” di Maddalena Bonelli
Menzioni speciali a “Come timide corolle” di Stefano Peressini, “I bambini di Aleppo” di Valeria D’Amico, “L’acrobata” di Giorgio Rafaelli, “Oncologia: padiglione 10” di Valerio Di Paolo, “Profuma ancora di te il mare” di Alessandra Costanzo
 
6° Concorso Fotocanzone
Primo premio: “E, la vita la vita” di Adelina Baracco Onu
Secondo Premio: “L’amico” è di Melissa Marchetti
Terzo premio: “Pazza idea” di Andrea Fiordigiglio
Vai all' elenco completo dei premiati del sesto concorso Fotocanzone 2019 
 
 
INFO
Ermete Labbadia (340/8014229)
inventaunfilm@inventaunfilm.it
Foto: Davide Cipolla
 

Tutti i premiati 2019