David di Donatello 2020 Tutte le candidature

Nomination e affermazioni anche per vecchie conoscenze del festival Inventa un Film di Lenola

david di donatello, inventa un film, lenola, simone isola, daniele ciprì, giulio mastromauro, matteo rovere, veronica spedicati

Martedì 18 febbraio 2020 sono state rese note le candidature ai Premi David di Donatello 2020 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio al 31 dicembre 2019, che sono state votate dal 7 gennaio all’8 febbraio 2020 dai componenti della Giuria dell’Accademia. Le premiazioni della 65^ edizione si svolgeranno il 3 aprile.

Le nostre congratulazioni vanno a tutti i candidati, ma un abbraccio speciale va a quegli artisti che con la loro professionalità ed umanità hanno arricchito anche le edizioni di Inventa un Film , dimostrando profondo attaccamento al festival di Lenola.

E' nella cinquina dei migliori documentari  "Se c'è un aldilà sono fottuto: Vita e cinema di Claudio Caligari" di Simone Isola, giurato dal 2016 del festival Inventa un Film di Lenola .
E' anche quest'anno candidato come migliore autore della fotografia, Daniele Ciprì per "Il primo re" di Matteo Rovere. Daniele Ciprì è stato giurato nell'edizione 2016 del festival di Lenola.
E' già stato annunciato il vincitore della sezione cortometraggi: "Inverno" di Giulio Mastromauro, regista più volte selezionato e presente a Lenola. Ricordiamo "Carlo e Clara" finalista nel 2013 e l'apprezzatissimo "Valzer" nel 2017 .

Tra coloro che sono presenti nell'albo d'oro di Inventa un Film o che sono stati selezionati e presenti fisicamente al festival di Lenola anche Matteo Rovere (premiato ad Inventa un Film nel lontano 2007 con il cortometraggio Homo homini lupus), che ha ottenuto ben 15 candidature con "Il primo re" ai David 2020 , Marco Spoletini, miglior montaggio nell'edizione 2018 di Lenola nella categoria cortometraggi per "L'avenir" di Luigi Pane,candidato ai David per "Pinocchio" di Matteo Garrone e poi ancora Veronica Spedicati, selezionata nella categoria cortometraggi 2019 con "Il giorno della patata"e candidata ai David nella sezione cortometraggi con "Il nostro tempo"e Beppe Tufarulo, vincitore del Premio Cinema che verrà all'edizione 2011 di Inventa un Film con "Al servizio del cliente" e in cinquina nei David 2020 nella categoria cortometraggi con "Baradar". 


Ecco tutti i candidati del David di Donatello 2020

MIGLIOR FILM
Il primo re
Il traditore
La paranza dei bambini
Martin Eden
Pinocchio

MIGLIOR REGIA
Il primo re - Matteo ROVERE
Il traditore - Marco BELLOCCHIO
La paranza dei bambini - Claudio GIOVANNESI
Martin Eden - Pietro MARCELLO
Pinocchio - Matteo GARRONE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
5 è il numero perfetto - IGORT
Bangla - Phaim BHUIYAN
Il campione - Leonardo D’AGOSTINI
L’immortale - Marco D’AMORE
Sole - Carlo SIRONI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Bangla - Phaim BHUIYAN, Vanessa PICCIARELLI
Il primo re -Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE
Il traditore - Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO
La dea fortuna - Gianni ROMOLI, Silvia RANFAGNI, Ferzan OZPETEK
Ricordi? - Valerio MIELI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Il sindaco del rione Sanità - Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
La famosa invasione degli orsi in Sicilia -Thomas BIDEGAIN, Jean-Luc FROMENTAL, Lorenzo MATTOTTI
La paranza dei bambini - Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI
Martin Eden - Maurizio BRAUCCI, Pietro MARCELLO
Pinocchio - Matteo GARRONE, Massimo CECCHERINI

MIGLIOR PRODUTTORE
Bangla - Domenico PROCACCI, Anna Maria MORELLI (TIM VISION)
Il primo re - GRØENLANDIA, RAI CINEMA, GAPBUSTERS, ROMAN CITIZEN
Il traditore - IBC MOVIE, KAVAC FILM, con RAI CINEMA
Martin Eden - Pietro MARCELLO, Beppe CASCHETTO, Thomas ORDONNEAU, Michael WEBER, Viola FÜGEN, RAI CINEMA
Pinocchio - ARCHIMEDE, LE PACTE, RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
I villeggianti - Valeria BRUNI TEDESCHI
La dea fortuna - Jasmine TRINCA
Mio fratello rincorre i dinosauri - Isabella RAGONESE
Ricordi? - Linda CARIDI
Rosa - Lunetta SAVINO
Tutto il mio folle amore - Valeria GOLINO

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
5 è il numero perfetto -Toni SERVILLO
Il primo re - Alessandro BORGHI
Il sindaco del rione Sanità - Francesco DI LEVA
Il traditore - Pierfrancesco FAVINO
Martin Eden - Luca MARINELLI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
5 è il numero perfetto - Valeria GOLINO
Domani è un altro giorno - Anna FERZETTI
Il primo re - Tania GARRIBBA
Il traditore - Maria AMATO
Pinocchio - Alida BALDARI CALABRIA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
5 è il numero perfetto - Carlo BUCCIROSSO
Il campione - Stefano ACCORSI
Il traditore - Fabrizio FERRACANE
Il traditore - Luigi LO CASCIO
Pinocchio - Roberto BENIGNI

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Il primo re - Daniele CIPRÌ
Il traditore - Vladan RADOVIC
Martin Eden - Francesco DI GIACOMO
Pinocchio - Nicolaj BRÜEL
Ricordi? - Daria D’ANTONIO

MIGLIORE MUSICISTA
Il Flauto Magico di Piazza Vittorio - L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
Il primo re - Andrea FARRI
Il traditore - Nicola PIOVANI
Pinocchio - Dario MARIANELLI
Suspiria - Thom YORKE

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Bangla- Titolo: FESTA - Musica Antonio AIELLO Testi SHOSHI MD ZIAUL e Antonio AIELLO Interpretata da MOONSTAR STUDIO
Il sindaco del rione Sanità - Titolo: RIONE SANITA’ Musica testi e interpretazione di RALPH P
L’ospite - Titolo: UN ERRORE DI DISTRAZIONE Musica e testi di Dario BRUNORI Interpretata da BRUNORI SAS
La dea fortuna - Titolo: CHE VITA MERAVIGLIOSA - Musica e testi Antonio DIODATO Interpretata da DIODATO
Suspiria -Titolo: SUSPIRIUM Musica , testi ed interpretazione di Thom YORKE

MIGLIORE SCENOGRAFO
5 è il numero perfetto - Nello GIORGETTI
Il primo re - Tonino ZERA
Il traditore - Andrea CASTORINA
Pinocchio -Dimitri CAPUANI
Suspiria -Inbal WEINBERG

MIGLIORE COSTUMISTA
5 è il numero perfetto - Nicoletta TARANTA
Il primo re - Valentina TAVIANI
Il traditore -Daria CALVELLI
Martin Eden - Andrea CAVALLETTO
Pinocchio -Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIOR TRUCCATORE
5 è il numero perfetto - Andreina BECAGLI
Il primo re - Roberto PASTORE, Andrea LEANZA, Valentina VISINTIN, Lorenzo TAMBURINI
Il traditore - Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
Pinocchio - Dalia COLLI, Mark COULIER (trucco prostetico)
Suspiria -Fernanda PEREZ

MIGLIOR ACCONCIATORE
Il primo re - Marzia COLOMBA
Il traditore - Alberta GIULIANI
Martin Eden -Daniela TARTARI
Pinocchio - Francesco PEGORETTI
Suspiria -Manolo GARCÍA

MIGLIORE MONTATORE
Il primo re - Gianni VEZZOSI
Il sindaco del rione Sanità - Jacopo QUADRI
Il traditore - Francesca CALVELLI
Martin Eden - Aline HERVÉ, Fabrizio FEDERICO
Pinocchio - Marco SPOLETINI

MIGLIOR SUONO
5 è il numero perfetto
Il primo re
Il traditore
Martin Eden
Pinocchio

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
5 è il numero perfetto - Giuseppe SQUILLACI
Il primo re - Francesco GRISI, Gaia BUSSOLATI
Il traditore - Rodolfo MIGLIARI
Pinocchio - Theo DEMERIS, Rodolfo MIGLIARI
Suspiria - Luca SAVIOTTI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Citizen Rosi -  Didi GNOCCHI e Carolina ROSI
Fellini fine mai - Eugenio CAPPUCCIO
La mafia non è più quella di una volta - Franco MARESCO
Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari - Simone ISOLA e Fausto TROMBETTA
Selfie - Agostino FERRENTE

MIGLIOR FILM STRANIERO       
C’era una volta a… Hollywood
Green Book
Joker
L’ufficiale e la spia (J’accuse)
Parasite
Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: PARASITE di Bong Joon Ho

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Baradar - Beppe TUFARULO
Inverno - Giulio MASTROMAURO
Il nostro tempo - Veronica SPEDICATI
Mia Sorella - Saverio CAPPIELLO
Unfolded - Cristina PICCHI
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: INVERNO di Giulio Mastromauro

DAVID GIOVANI

Il traditore
L’uomo del labirinto
La dea fortuna
Martin Eden
Mio fratello insegue i dinosauri