21° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2019

Miglior cortometraggio Fino alla fine di Giovanni Dota - Miglior lungometraggio Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio


Inventa un Film Lenola 2019, la storia di Inventa un Film, Lenola

Scarica il pdf del catalogo del 21° festival internazionale Inventa un Film 2019



L'Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia,  ha organizzato prevalentemente dal 7 all’11 agosto 2019 la ventunesima edizione del festival Inventa un Film che ha fatto registrare l’ adesione di 2023 cortometraggi provenienti da 102 nazioni e la partecipazione di 140 lungometraggi non adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche . La manifestazione è stata organizzata con il sostegno della Regione Lazio (Iniziative per la promozione della cultura cinematografica e audiovisiva) dell’Amministrazione comunale di Lenola,  dello Sprar del Comune di Lenola, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online (Raccolta fondi)
 

NOVITA’

 Tra le novità di quest’anno l’introduzione del concorso letterario Tre Colori . 1032 sono le opere arrivate alla segreteria del primo concorso letterario Tre Colori, collegato alla ventunesima edizione del festival internazionale cinematografico Inventa un Film di Lenola.
Le 452 poesie, i 389 racconti e le 191 sceneggiature sono state vagliate  da diverse commissioni che si sono occupate  delle selezioni. Le varie giurie successivamente stileranno una graduatoria tra le opere selezionate hanno assegnato  i premi. Le premiazioni si sono svolte durante il 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2019 .
Altra novità è l’introduzione del Premio Cinemigrare CineMigrare – Rassegna Internazionale di Cinema Senza Frontiere", che  nasce nell’ambito della programmazione internazionale dell’Hub International Film Fest, ed è concepita nel 2017 dall’Associazione Culturale siciliana  “No_Name”, Per ciascuno dei singoli eventi è prevista l’assegnazione di premi ai registi che meglio hanno saputo veicolare la conoscenza del tema dell’immigrazione e dell’integrazione. Il 9 agosto 2019 è stato assegnato il premio Cinemigrare nella sua unica tappa laziale durante il festival Inventa un Film  . Tra i lavori selezionati dal festival di Lenola i due direttori artistici di CineMigrare hanno scelto di assegnare il premio a  “Frontiera” di Alessandro Di Gregorio, cortometraggio tra l’altro già vincitore del David di Donatello 2019. 
Altra novità le introduzioni delle sezioni competitive specifiche videoclip,  minidoc e la sezione ANTEPRIMA con tema dell’anno “Paese mio”
 
 

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

 
Si è svolta nella serata di  sabato 10 agosto 2019 all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del  21° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola, Salvatore De Mola, Enzo Porcelli, Enrico Magrelli, Flavia Toti Lombardozzi, Marta Bifano, Jorgelina De Petris, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare: 
 
 
Primo premio: “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio
Miglior regia: Nicola Ragone per “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Massimiliano Russo per “Transfert” di Massimiliano Russo
Miglior documentario: “Fuga per la libertà” di Emanuela Gasbarroni
Miglior attore:  Giampiero De Concilio  per “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio
Miglior attrice: Mariasole Di Maio per “Il diario di Carmela” di Vincenzo Caiazzo
Miglior fotografia:  Renzo Angelillo  per “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Miglior colonna sonora: Bruno Falanga per “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio           
Miglior montaggio: Vincenzo Caiazzo per “Il diario di Carmela” di Vincenzo Caiazzo
Premio Messaggio importante: : “Vado verso dove vengo” di Nicola Ragone
Premio del pubblico: “Era giovane e aveva gli occhi chiari” di Giovanni Mazzitelli
Menzione speciale: “Peggio per me” di Riccardo Camilli
 
 

I PREMI DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI:

Le giurie della sezione cortometraggi, composte da   Vito Bruschini, Liliana Fiorelli, Angela Curri, Nico Bonomolo,  Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Mario Nuzzo, Salvatore Lizzio, Maurilio Mangano, Emanuela Volpe, Quintino Di Marco, Ines Manca, Giuseppe Pestillo,  Anna Rita Murano, Kristina Cepraga, Lucia Macale, Valeria Di Pace  hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi autori italiani:
 

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI

Primo premio: “Fino alla fine” di Giovanni Dota
Secondo Premio: “La gita” di Salvatore Allocca
Terzo Premio: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Miglior regia: Domenico Croce per “L’amata”
Miglior sceneggiatura: Giuseppe Carleo per Parru pi tia di Giuseppe Carleo
Miglior attore: Lino Musella e Vincenzo Nemolato per Fino alla fine di Giovanni Dota
Migliore attrice: Luisa Ranieri per  L’affitto  di Antonio Miorin
Miglior fotografia: Alessandro Dominici per Moths to flame (Falene) di Luca Jankovic, Marco Pellegrino
Miglior colonna sonora: Ivan Granatino per La gita di Salvatore Allocca
Miglior montaggio: Gianluca Conca per The Essence of everything di  Daniele Barbiero
Premio Minidoc: “The Bloodgate” di Steno Giulianelli, Giovanni Del Giaccio, Sara Lucaroni e Laura Pesino
Premio Messaggio importante: “Eva” di Paolo Budassi
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Premio Cinemigrare: “Frontiera” di Alessandro Di Gregorio
Premio del Pubblico: “Il nostro sangue” di Gino Palummo
Premio sezione “Voci dal territorio”: “Ju terrancino” di Gianmarco e Davide Cipolla
Premio sezione “Paese mio”: “Cetti voti” di Joshua Pellitteri


 

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

Primo premio: “Robot will protect you” di Nicola Piovesan
Secondo premio: “Sugarlove” di Laura Luchetti
Terzo premio: “Inanimate” di Lucia Bulgheroni
 
 

SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”

Primo premio: “All these creatures” di Charles Williams
Secondo Premio: “2nd class” di Jimmy Olsson
Terzo Premio: “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior regia: Jorge Muriel “El nino que queria volar”
Miglior sceneggiatura: Santiago Pajares per “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior fotografia: Adric Watson per “All these creatures” di Charles Williams
Miglior attore: Pablo Mérida  per “El nino que queria volar” di Jorge Muriel
Migliore attrice: Miren Ibarguren per “Robarte una noche” di Fernando Vera Moreno
Premio Messaggio importante: Dolfin megumi di Ori Aharon
Miglior montaggio: Dan Lee e Charles Williams per “All these creatures” di Charles Williams
Premio del Pubblico: “Gridlock” di Ian Hunt Duffy
 
 

I PREMI DELLA SEZIONE VIDEOCLIP

Primo premio: “Nuddu ca veni” di Giovanni Tomaselli, Skom Feat, Simona Norato
Secondo premio “Spirit” di Paolo Doppieri, Raffi
Terzo premio “Candies and flowers” di Domenico Onorato
 

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA

Si è svolta nella mattina di  sabato 10 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  21° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Dina Tomezzoli, Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi: 
Primo premio: “Le parole del cinema” dell’IIS Algeri Marino Casoli, Walter Nanni  
Secondo premio: “La felicità romana” dell’Istituto Federico Caffè Roma, Polittico Messina, Francesco Di Cesare, Salvatore Grossi, Federico Trifiletti
Terzo premio: “Il valore del Do” dell’I.C. Falcone e Borsellino di Pietramelara (CE), Lina Sellitto, Rosangela Palumbo
 
 

EVENTI

I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE SCENEGGIATURE

La giuria della sezione sceneggiature del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Carmen Siciliano, Mauro John Capece, Giampiero Gobbi, Giovanni Pannozzo, Francesca Gorlero ha assegnato i seguenti
Primo premio:  “Pink Moon” di Fabrizio Nardi e Paolo Modugno
Secondo premio: “Natale digitale” di Fabrizio Santaniello
Terzo Premio:  “La mano tesa” di Stefania Serio
Quarto premio: “L’ultimo saluto” di Manuela Boccanera
Quinto premio: “Le ali della farfalla” di Luca Arcidiacono
Menzioni speciali a “Il francese” di Alma Carrano e Nando Romeo, “Il male dentro” di Luca Greco, “La bellezza imperfetta” di Davide Vigore, “La prima barba” di Isotta Paccanelli, “Mondo si occuperà di voi” di Matteo Mantero, “Mr Do” di Lorenzo Bacci, Niccolò Dettore, Federica Zerbo, “I geni di famiglia” di Daniele Grassetti e Matteo Nicoletta, “Una lontananza” di Sebastiano Sacco e Nicola Pellino
 

I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE NARRATIVA

La giuria della sezione Narrativa del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Vito Bruschini, Vittorio Ricci, Simone Nardone, Simona Gionta e Argeta Brozi ha assegnato i seguenti premi
Primo premio: “L’alba che verrà” di Luigi Brasili
Secondo premio: “Gigolè” di Luigi Lazzaro
Terzo Premio: “La vendemmia del 78” di Andrea Martini
Quarto premio: “All’ombra del faggio” di Samantha Falciatori
Quinto premio: “Insania svastica di Piko Cordis
Menzioni speciali a “Anouk” di Mario Angelo Carlo Dotti, “Il velo dell’illusione” di Fausto Mancini, “La bambina che sussurrava la morte” di Luigi Brasili, “La noce” di Rodolfo Andrei, “L’appel du vide” di Dafne Lunghi, “Omicidio al triacetato” di Franco Cadenasso, “Orizzonti e fermate d’autobus di Patrizia Vittoria Rossi, Una scala verso il cielo per mia” di Valentina Testa
 

I PREMI DEL CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI SEZIONE POESIE

La giuria della sezione del Concorso Letterario Tre Colori, composta da Claudia Conte, Quintino Di Marco, Anna Rita Murano, Argeta Brozi, Antonello Palombi, Giandrea Cipolla  ha assegnato i seguenti premi
Primo premio: “A mia madre” di Valerio Di Paolo
Secondo premio: “Icaro” di Adriana Capuano
Terzo Premio: “La zia stramba” di Maria Pia Romano
Quarto premio: “L’aria blu” di Pietro Catalano
Quinto premio: “Proteggere il dolore” di Maddalena Bonelli
Menzioni speciali a “Come timide corolle” di Stefano Peressini, “I bambini di Aleppo” di Valeria D’Amico, “L’acrobata” di Giorgio Rafaelli, “Oncologia: padiglione 10” di Valerio Di Paolo, “Profuma ancora di te il mare” di Alessandra Costanzo
 

6° CONCORSO FOTOCANZONE

Primo premio: “E, la vita la vita” di Adelina Baracco Onu
Secondo Premio: “L’amico” è di Melissa Marchetti
Terzo premio: “Pazza idea” di Andrea Fiordigiglio
 

3^ GIORNATA DEL LIBRO

Nell'ambito della ventunesima edizione del festival internazionale cinematografico "Inventa un Film" si è svolta domenica 11 agosto nella Pineta Mondragon di Lenola la terza edizione della "Giornata del Libro" con la presentazione di una ventina di libri alla presenza di tutti gli autori e di alcuni editori.
Domenica 11 agosto 2019 Terza Giornata del Libro Pineta Mondragon Lenola (LT)
21° festival Inventa un Film
 
Mattina
10.00 Come vuole la vita - Ana Danca – il Rio Edizioni
10.30 I fiori e il sangue - Maurizio Di Mario – Edizioni Ensemble
11.00 Resurrezione - Michele Moschetta – Edizioni Ensemble
11.30 La verità del tango – Maria Grazia Adamo - Il Seme Bianco
12.00 Le cose che non si devono dire - Claudia Dalmastri – Il Seme Bianco
 
 
Pomeriggio
15.30 Dalla parte del tempo – Sonia Giovannetti – Genesi Editrice
15.45 I legami del mio sogno reale – Fabrizio Eleuterio – Apollo Edizioni
16.00 Le disubbidienti del San Zaccaria – Laura Calderini – Luoghi interiori
16.15 Onorata società - Cirino Cristaldi e Mirko Giacone – Bonfirraro Editore
16.30 Us and them la distopia rock dei Pink Floyd -  Matteo Palombi – Arcana Edizioni
17.05 Premiazione concorso letterario Tre Colori Sezione Blu Poesie
17.45 Il vino e le rose - Claudia Conte – Armando Curcio Editore
18.15 La sagoma nella luce - Lorenzo Lombardi – Edizioni Ensemble
18.30 La visita – Franco Cadenasso –WLM
18.45 Il traditore della mafia - Vito Bruschini – Newton Compton Editori
19.15 Cambiamenti - Simone Nardone - StreetLib 
19.30 Grunda l’angelo dalle ali rotte  - Emanuela Del Zompo
 
 

4^ GIORNATA DELL’ATTORE

Uno degli eventi più coinvolgenti del 21° festival Inventa un Film di Lenola è stato sicuramente  la quarta edizione della Giornata dell’Attore che si è svolta dalle 10.00 alle 17.00 di venerdì 9 agosto.
Quasi 100 gli attori e le attrici, provenienti da diverse regioni, presenti a questa giornata. Presenti nella stessa giornata diverse società di produzione, registi e casting directors che hanno effettuato casting e incontri per lungometraggi, cortometraggi, spot televisivi.
 
 
Il progetto 21° festival internazionale Inventa un Film è terminato  alla fine di dicembre 2019 con le ultime tappe di "Inventa un Film in tour"
Cortometraggi e mediometraggi di Inventa un Film sono stati  proiettati nell’ambito del Festival Pontino del cortometraggio di Latina nella serata dedicata del 9 dicembre 2019  
Si è  esportata la Giornata dell’attore di Inventa un Film all’interno del 5° festival internazionale Via dei Corti di Gravina di Catania nella mattinata dedicata del 30 novembre 2019. Le schede degli attori partecipanti sono state inserite sul sito di Inventa un Film.   Cortometraggi e mediometraggi di Inventa un Film sono stati  proiettati nell’ambito del Festival Pontino del cortometraggio di Latina nella serata dedicata del 9 dicembre 2019 


Il logo del 21° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2019 è stato realizzato da Nico Bonomolo