20° festival internazionale Inventa un film Lenola 2018

Vincono Appennino di Emiliano Dante e Il regalo di Alice di Gabriele Marino

ventesimo festival inventa un film lenola 2018
 

Scarica il pdf del catalogo del 20° festival internazionale Inventa un Film 2018

L'Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, ha organizzato prevalentemente dal 7 all’11 agosto 2019 la ventesima edizione del festival Inventa un Film che ha fatto registrare l’ adesione di 1904 cortometraggi provenienti da 95 nazioni e la partecipazione di 135 lungometraggi non adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche . La manifestazione è stata organizzata con il sostegno della Regione Lazio Assessorato Cultura e Politiche Giovanili,  della XXII Comunità Montana, dell’Amministrazione comunale di Lenola,  dello Sprar del Comune di Lenola, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso.


I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

 Si è svolta nella serata di venerdì 10 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche. Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Enzo Porcelli (produttore di 70 film vincitori di un premio Oscar, festival di Venezia, Cannes, Berlino….), Simone Isola (Produttore del film “Non essere cattivo” di Claudio Caligari), Enrico Magrelli (Giornalista e critico cinematografico), Max Nardari (Regista), Dina Tomezzoli (Giornalista) Azzurra Martino (Attrice), dall’organizzazione del festival e dal pubblico presente durante le proiezioni:

  • Primo premio: “Appennino” di Emiliano Dante
  • Miglior regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”
  • Miglior sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero
  • Miglior documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
  • Miglior attore:  Francesco Montanari  per “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
  • Miglior attore: Il cast de “IL viaggio”
  • Miglior attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano
  • Miglior fotografia: Daniele Trani  per “Daitona” di Lorenzo Giovenga
  • Miglior colonna sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa
  • Miglior montaggio: Valerio Vestoso  per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
  • Premio Messaggio importante: “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio
  • Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “Le verità” di Giuseppe Alessio Nuzzo
  • Premio del pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano

I PREMI DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI

La giuria della serata finale, composta da Simone Isola, Emanuela Panatta, Francesco Apolloni, Simone Di Conza, Walter Lippa e Quintino Di Marco e la giuria delle serate iniziali composta da Liliana Fiorelli, Angela Curri, Cirino Cristaldi, Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Sabrina Crocco, Ines Manca, Anna Rita Murano hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:

  • Primo premio: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
  • Secondo Premio: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
  • Terzo Premio: “Rocky” di Daniele Pini
  • Miglior regia: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
  • Miglior sceneggiatura: Lorenzo Sepalone per “Ieri e domani” di Lorenzo Sepalone
  • Miglior fotografia: Lorenzo Di Nola per “Piove” di Ciro D’Emilio
  • Miglior attore: Antonio Folletto per “L’avenir” di Luigi Pane
  • Migliore attrice: Gaya Carbini per “Denise” di Rossella Inglese
  • Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Piove” di Ciro D’Emilio
  • Premio FUIS: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
  • Premio Messaggio importante: “Magic Alps” di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Premio Messaggio importante: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
  • Miglior colonna sonora: Alessandro Bonfanti per “Rocky” di Daniele Pini
  • Miglior montaggio: Marco Spoletini per “L’avenir” di Luigi Pane
  • Premio del Pubblico: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
  • Menzione speciale: “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti
 

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

  • Primo premio: “Negative space” di Max Porter & Ru Kuwahata
  • Secondo premio: “Il bacio” di Adriano Candiago
  • Terzo premio: “Árpád Weisz e il Littoriale” di Pier Paolo Paganelli
  • Terzo Premio: “Cazatalentos” di José Herrera

SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”

  • Primo premio: “Sing” di Kristof Deak
  • Secondo Premio: “Nachtschade” di Shady El - Hamus
  • Terzo Premio: “Madre” di Rodrigo Sorogayen
  • Miglior regia: “A gentle night” di Qiu Yang
  • Miglior sceneggiatura: “Sing” di Kristof Deak
  • Miglior fotografia: Robert Maly per “Sing” di Kristof Deak
  • Miglior attore: Rich Fox per Game di Jeannie Donohe
  • Migliore attrice: Marta Nieto  per “Madre” di Rodrigo Sorogoyen
  • Premio Messaggio importante: La condena di Marc Nadal
  • Miglior colonna sonora: Alejandro Gutierrez per “Un minutito” di Javier Macipe
  • Miglior montaggio: Yaida Yebelli per “Gaze” di Farnoosh Samadi
  • Premio del Pubblico: “9 pasos” di Marisa Crespo e Moisés Romera

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA

Si è svolta nella mattina di  venerdì 11 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del  20° festival Inventa un Film. La giuria composta da Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:

  • Primo premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri   
  • Secondo premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti
  • Terzo premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto

5° CONCORSO FOTOCANZONE

  • Primo premio: Donne di Andrea Materni
  • Secondo Premio: Gente di mare di Caterina Farina
  • Terzo premio: Albachiara di Danilo Ruscio
  • Quarto classificato: Cade la neve di Laura Donati
  • Quinto classificato: Una città per cantare di Davide Tedesco

GIORNATA del LIBRO

Nell'ambito della ventesima edizione del festival internazionale cinematografico "Inventa un Film" si è svolta sabato 11 agosto nella Pineta Mondragon di Lenola la seconda edizione della "Giornata del Libro" con la presentazione di una ventina di libri alla presenza di tutti gli autori e di alcuni editori. Nella mattinata si è svolta tra le altre la presentazione del libro “Passione Cinema” della Franco Cosimo Panini Editore con la presenza dell’illustratore Fabio Santomauro, che ha svolto  un laboratorio con i bambini ispirato ad un’ attività del libro.


MATTINA

  • 10.40  Civico 33 – Emanuela Panatta -  Casa Editrice Il Torchio
  • 11.00 Missione cinema – Franco Cosimo Panini editore 
  • * 11.20 POSTAZIONI SULLA PINETA: LABORATORIO PER I BAMBINI TENUTO DALL'ILLUSTRATORE FABIO SANTOMAURO DELLA FRANCO COSIMO PANINI EDITORE
  • 11.20 La città bianca – Francesca Romano Orlando – Edizioni Psiconline
  • 11.40 Guido e il bandolo della matassa – Romolo Giacani – Bonfirraro editore
  • 12.00 Marcel Marceau la poetica del gesto – Patrizia Iovine – Europa Edizioni
  • 12.20 Gente di Mare – Gabriele Velotti - BookSprint Edizioni
  • 12.40 Bagliori tra le nuvole – Antonella Giordano – Falco Editore

POMERIGGIO

  • 15.00 Settanta volte sette – Luca Manfredini -  Giovane Holden edizioni
  • 15.20 Il caso di Roccaventosa – Giuditta di Cristinzi – Robin Edizioni
  • 15.40  Bar Tenzone – carovana dei versi  | parola in azione – abrigliasciolta edizioni
  • 15.50 Il ballo delle zucche vuote – Giorgio Martignoni – abrigliasciolta edizioni
  • 16.00 Colori invisibili – Maggie Van Der Toorn - Pegasus Edition
  • 16.20 L’interpretazione dei sogni di Freud Astaire – Angelo Zabaglio aka Andrea Coffami – Gorilla Sapiens Edizioni
  • 16.40 Le stanze inquiete – Lucianna Argentino – La Vita Felice
  • 17.00 Vieni via – Nicola Viceconti – Ensemble Edizioni 
  • 17.20 You are my destiny – Lucia Piera De Paola, Giovanni Cucci – Teke
  • 17.40 La Saracena – Paolo Verdeschi -  CSA Editrice
  • 18.00 Contro-Versi, poesie prete-à-porter – Manuela Minelli - Progetto Cultura Editore
  • 18.20 Federica la ragazza del lago – Massimo Mangiapelo – Bonfirraro editore
  • 18.40 Il mare ti allontana da tutto – Biagio Vitale – Scatole parlanti edizioni
  • 19.00 Perso a Los Angeles – Francesco Apolloni - Gruppo Albatros il Filo 
  • 19.20 Alfredo Bini HOTEL PASOLINI – a cura di Simone Isola e Giuseppe Simonelli -  Il Saggiatore
  • 19.40 L’estate di Sophie – Veronica D’Appollonio – Leucotea Edizioni

GIORNATA dell'ATTORE

Uno degli eventi più coinvolgenti del 20° festival Inventa un Film di Lenola è stato anche  la terza edizione della Giornata dell’Attore che si è svolta dalle 10.00 alle 17.00 di giovedì 9 agosto. Quasi 100 gli attori e le attrici, provenienti da diverse regioni, presenti a questa giornata. Presenti nella stessa giornata diverse società di produzione e registi che hanno effettuato casting e incontri per lungometraggi, cortometraggi, spot televisivi.


NOVITA’

Tra le novità di quest’anno l’istituzione del “PREMIO MIGRANTES – SPRAR COMUNE DI LENOLA”, assegnato da una commissione, composta  da esperti della giuria tecnica e dai beneficiari dello Sprar, che ha scelto il miglior film riguardante il tema dei flussi migratori e delle vicende umane dei loro protagonisti. Il vincitore è stato “Piove” di Ciro D’Emilio.

LENOLA DIVENTA UN SET!  Dall’autunno 2018 , alcuni registi che già hanno avuto il piacere di visitare Lenola, poiché selezionati in passato nel festival cinematografico “Inventa un Film”, hanno iniziato a girare  diverse scene dei loro nuovi lavori a Lenola. Durante il 20° festival Inventa un Film , ad arricchire il programma della  giornata dell’Attore, svoltasi per il terzo anno consecutivo sulla Pineta Mondragon il 9 agosto, si sono svolti diversi incontri in cui registi e produttori hanno illustrato i loro progetti che hanno girato o gireranno integralmente o parzialmente a Lenola.

Il logo/disegno del ventesimo festival Inventa un Film 2018 è stato realizzato da Nico Bonomolo.