19° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2017

Buffet di Santa De Santis e Alessandro D'Ambrosi miglior cortometraggio - Saro di Enrico Maria Artale miglior lungometraggio


Inventa un film 2017 logo, disegno Inventa un Film Lenola 2017

Scarica il pdf del catalogo del 19° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2017




L'Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia,  ha organizzato prevalentemente dal 9 al 13 agosto 2017 la diciannovesima edizione del festival Inventa un Film che ha fatto registrare l’adesione di 1513 cortometraggi provenienti da 90 nazioni e la partecipazione di 132 lungometraggi non adeguatamente distribuiti nelle sale cinematografiche . La manifestazione è stata organizzata con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunità Montana, del Parco dei Monti Aurunci, dell’Amministrazione comunale di Lenola, della Rete d’imprese Lenola nel cuore, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso.
 
 

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI

Si è svolta nella serata di sabato 12 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 19° festival Inventa un Film,
dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche. Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola (Produttore del film “Non essere cattivo” di Claudio Caligari), Elisabetta Ribacchi (Comingsoon.it), Salvatore De Mola (sceneggiatore), Enrico Magrelli (Giornalista e critico cinematografico), Lorenzo Corvino (regista), dall’organizzazione del festival
e dal pubblico presente durante le proiezioni:
 


Primo premio: “Saro” di Enrico Maria Artale
Miglior regia: Riccardo Marchesini per “Caro Lucio ti scrivo”
Miglior sceneggiatura: Fabio Venditti, Maria Teresa Venditti, Alessandra di Pietro, Valentina Gaddi per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attore: Vinicio Marchioni per “Socialmente Pericolosi” di Fabio Venditti
Miglior attrice: Chiara Baffi per “Due Euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior documentario: “Vita Nova” di Danilo Monte e Laura D’Amore
Miglior fotografia: Salvatore Varbaro per “Caro Lucio ti scrivo” di Riccardo Marchesini
Miglior colonna sonora: Fausto Mesolella per “Due euro l’ora” di Andrea D’Ambrosio
Miglior montaggio: Giogiò Franchini per “Due euro l’ora” di Andrea D’ambrosio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “La mia famiglia a soqquadro” di Max Nardari
Premio del pubblico : “La fuga” di Stefano Calvagna
Premio Messaggio importante: : “La voce negli occhi” di Pietro Crisafulli
 

I PREMI DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI

 
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Peppino Mazzotta, Elisabetta Ribacchi, Azzurra Martino, Liliana Fiorelli,Walter Lippa, Quintino Di Marco, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Dina Tomezzoli, Ines Manca, Cirino Cristaldi hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi
 

SEZIONE AUTORI ITALIANI:

Primo premio: Buffet di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi
Secondo Premio: Amira di Luca Lepone
Terzo Premio: Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso
Miglior regia: SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Pietro Albino Di Pasquale ed Emanuele Palamara per Uomo in mare di Emanuele Palamara
Miglior fotografia: Daniele Ciprì per SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior attore: Marcello Prayer per SK – Sonderkommando di Nicola Ragone
Migliore attrice: : Nina Senicar per La gamba di Salvatore Allocca
Miglior colonna sonora:Gold School per Salifornia di Andrea Beluto
Premio Messaggio Importante: Contando le formiche di Giuliano Cremasco
Miglior montaggio: Andrea Baroni e Gemma Barbieri per Quando a Roma nevica di Andrea Baroni
Premio del Pubblico: Senza occhi, mani e bocca di Paolo Budassi
 

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

Primo premio: Confino di Nico Bonomolo
Secondo premio: Preston di Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast
Terzo Premio: Second to none di Vincent Gallagher
 

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL
AUTORI STRANIERI - INTERNATIONAL COMPETITION

Primo Premio: Hilde di Felix Knoche
Secondo Premio: Lost face di Sean Meehan
Terzo Premio: Written/Unwritten di Adrian Silisteanu
Miglior regia: Lost face di Sean Meehan
Miglior sceneggiatura: ¿Señor o señorito? di Cristina Piernas e Victoria Ruiz
Miglior attore: Malcom Ellul per The Maltese fighter di Arev Manoukian
Migliore attrice: Marina Salas per Vida en Marte di Jose Manuel Carrasco
Miglior fotografia: Sean Meehan per Lost face di Sean Meehan
Miglior montaggio: Backstory di Joschka Laukeninks
Premio Messaggio Importante: Kalanta (Carols) di Thanos Psichogios
Premio del pubblico: Première séance di Jonathan Borgel

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA

Primo premio: “Al di là del mare” del Liceo Scientifico Seguenza di Messina, Università di Messina, Fabio Schifilliti
Secondo premio: “Lo studente che non c’è” della Scuola Media Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi
Terzo premio: “Cadrà l’inverno” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri

Nell'ambito della diciannovesima edizione del festival internazionale cinematografico "Inventa un Film" si è svolta domenica 13 agosto nella Pineta Mondragon di Lenola la "Giornata del Libro" con la presentazione di una ventina di libri alla presenza di tutti gli autori e di alcuni editori.
 

EVENTI

GIORNATA DEL LIBRO - Prima edizione

MATTINA

10.30 La mafia e i suoi stereotipi televisivi di Cirino Cristaldi, Bonfirraro editore
11.00 Anche Francesco le diceva - Una riflessione sociolinguistica sull’uso delle parolacce di Natale Fioretto, Graphe.it Edizioni
11.30 Prospettiva asfalto di Gabriele Macchiarella, Giuliano Ladolfi Editore
12.00 Il figlio del drago di Stefano Mancini, Linee Infinite Edizioni
12.30 La Vinaia di Luigi Lazzaro, Leone Editore

POMERIGGIO

15.00 Enzo Ungari, il mangiatore di film di Daniele Ceccarini, Edizione Cut Up
15.15 I Ma i fantasmi esistono? di Adriana e Giovanna Ricci, Gruppo Albatros il Filo.
15.30 Di polvere e di altre gioie di Giuseppe Truini, Edizioni Ensemble
15.45 La squola puzza di Luca Strazzullo, Europa Edizioni
16.00 Il dio di dio e altri racconti sugli uomini di Alexandra Censi, Edizioni Ensemble
16.15 Amore a tiratura limitata di Valerio Di Benedetto, Miraggi Edizioni
16.30 E nel cielo brillano le stelle di Pietro Moros, Leone Editore
16.45 Tarantella nera di Mario De Simone, Ad est dell’equatore
17.00 Il soffio della speranza di Cinzia Baldini, Linee Infinite Edizioni
17.15 Il sogno di Aldo Manuzio di Angelo Dolce, Edizioni Saecula
17.30 Io resto così di Debora Scalzo, Casa Editrice Kimerik
17.45 Nora, il silenzio deve tacere di Amalia Bonagura, Iuppiter Edizioni
18.00 Il segreto di Chopin di Luciano Ceriello, Armando Curcio Editore
18.15 Genesia di Elisabetta Cozzani, Marco Isone, Edizioni Leucotea
18.30 Ho imparato a sognare di Michele Orione, Casa Editrice Kimerik
18.45 All'Epoca Bé...quando le donne imbracciarono il fucile di Filomena Antonelli
19.00 Il porco in carrozza di Michele Rosato, BookSprint Edizioni
19.15 Morandazzo (1 e 2) di Massimo Pica, Casa Editrice Sui generis
19.30 Controvento di Gianluca Arcopinto, Marotta & Cafiero editori
 

Dalle 17.00 alle 19.30 di mercoledì 9 agosto nella Pineta Mondragon di Lenola (LT), nella giornata di apertura del 19° festival internazionale “Inventa un Film”, si è tenuto  l’incontro “I giovani propongono” in cui sono stati presenti e sono intervenuti  rappresentanti di diverse associazioni delle province di Latina, Frosinone, Roma.
 

GIORNATA DELL'ATTORE - Seconda Edizione 

Uno degli eventi più coinvolgenti del 19° festival Inventa un Film di Lenola è stato anche  la seconda edizione della Giornata dell’Attore che si è svolta dalle 10.00 alle 17.00 di venerdì 11 agosto.
Quasi 100 gli attori e le attrici, provenienti da diverse regioni, presenti a questa giornata. Presenti nella stessa giornata diverse società di produzione e registi che hanno effettuato casting e incontri per lungometraggi, cortometraggi, spot televisivi.
 

4° Concorso Fotocanzone

Primo premio: Poster di Melissa Marchetti
Secondo Premio: La forza della vita di Giovanni Moglia
Terzo premio: Nel blu dipinto di blu di Cinzia Iacono
Quarto classificato: Ti scatterò una foto di Andrea Fiordigiglio
Quinto classificato: Maledetta primavera di Cristina Mauri


Il disegno/logo del 19° festival internazionale Inventa un Film Lenola 2017 è stato realizzato da Paola Laurito